Италия. Ломбардия

Список разделов Прочее Беседка Клуб путешественников ФДК

Описание: Раздел для тем, связанных с путешествиями.

#1 СТ » Пт, 23 августа 2013, 23:00

Вот, пора уже постепенно делиться ощущениями мест, которые нравятся.
Я начну про Италию с того места, где мы живем. Это город Комо, 40 км от Милана, на берегу озера Комо же. Город не большой, но довольно старый (даже по итальянским меркам) - центральная часть старого города была обнесена каменной стеной в 11 веке, и до сих пор так и стоит. В свое время Комо соперничал с Миланом, и поддерживал Фридриха Барабароссу, который был императором и всем это стремился доказать. А народ что-то не очень хотел это далекого Императора и потихоньку отлынивал. От Барбароссы остался форт на холме - Кастело Бараделло. Я на него ходила в прошлом году, тоже зимой... виды колоссальные. А еще оттуда видна золотая статую Девы Марии (Мадоннина на диалекте) миланского кафедрального собора - Дуомо.
Спойлер
Изображение - вид с балкона - Кастелло Бараделло (Крепость Барбароссы)

Кафедральные соборы есть во всех центрах провинций, и называются они одинаково кратко - Дуомо. И перед каждой есть площадь. И есть у всех колокольни (кампанеллы). В Комо ессно все это есть.

Спойлер
Изображение - Дуомо из улочки. Это второй Дуомо, первый был построен в 10 веке, и работает до сих пор и посвящен он Св. Аббондио (в русской транскрипции - Авундию). А Дуомо большой, в кадр не помещается! Но там все очень мраморно и богато!
Изображение

На озеро Комо с времен Древнего Рима съезжались и строили виллы аристократы. Традиция не прервалась до сих пор. Там по побережью россыпь их, и постороенных (например - вилла Трубецкого, когда он был послом России в Италии) или купленных - 2 виллы Джорджа Клуни

Спойлер
Изображение - озеро Комо, вид на виллу Ольмо

Изображение - озеро Комо, вид на правый берег - Сан Агостино, фуникулер на холм Брунате

Центральная площадь, выходящая на озеро - пьяцца Кавур. По лету иногда ее затопляет, а зимой на ней ставят каток с искусственным льдом.

Спойлер
Изображение - пьяцца Кавур, озеро Комо

а общем, старый город обозначен был еще в 5-6 веке до н.э. А потом там жили и живут. Каждый привносит свое, и мало что менялось последние лет 200. Разве что появился 1 Макдональдс (больше их там нет, только в ТЦ по окраинам)
Спойлер
Изображение - внутренний дворик

Изображение - Башня - вход в укрепленный город, 11 век

Изображение - пьяцца Сан Фиделе
СТ
Автор темы


#21 крыгл » Сб, 24 августа 2013, 17:25

СТ писал(а):
крыгл писал(а):Ни фундамента не надо для террасы или галереи ,-это пристройка .
надо. Это просто первый этаж. Крыша галерей - это второй этаж и выше всего здания. В общем, колонны галерей - это опоры для здания. И открывать первый этаж просто для пешеходов - это все-таки "богато"
Погодите .
Там нет несущих стен (а даже если бы и были -сейчас вообще меняется технология,те стены которые раньше были несущими-внешние ,сейчас декоративные,-так называемые монолитные дома)
Терраса держит только крышу над ней .
Фактически это крыльцо ,форма крыльца или культуренная заваленка .

Второй этаж галереи ,да посложнее ,но всё равно это пристройка ,где несущая стена (самое дорогое в доме) =это внутренняя стена галереи .

Уверен что проблема не в дороговизне .
во первых в современном искусстве .-славным своей бессодержательностью и претенциозностью на оригинальность

А во вторых в утери части навыков .Люди не умеют отдыхать ,общаться ,расслабляться ,радовать глаз гармонией (коробки же в городах ,тренировки чувства эстетики нет ).

по этому и не строят так .
Фантазии опять же нет и веры.
Если вы обратите внимание на план крепости -это звезда соломона ,причём достроенная ,кстати о галереях .
Основная крепость ,очевидно сориентированная относительно географии пятиконечная ,а те фортификационные сооружения которые вогруг ввиде шестиконечной звезды ....

Люди не строили от балды раньше ...
Всё имело информацию,соразмерность ,назначение ...
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#22 СТ » Сб, 24 августа 2013, 18:00

Вот как-то я решила взять да и съездить в Верону. Вообще я думала что это скучный город с раскрученной легендой про Монтекки и Капулетти. И как любая туристическая утка, все эти легенды скорее отталкивают. Но: как-то за ужином я задала друзьям-итальянцам, какой город им, итальянцам, нравится. Потому что перед этим слушала фэ про Милан. А также про Геную (куда я собиралась), Торино...
Итак, первым делом они любят Рим. Очень. Из регионов - Тоскана.
Потом идет все остальное, включая Верону. Я удивилась. Болонья тоже была в списке.
Ну, и отправилась я в Верону вместо Генуи. На поезде. 2 часа, как на дачу съездить.
В Комо была такая погода:
Изображение

ну через 2 часа все поменялось кардинально! Верона была солнечна.
Спойлер
По Порте Нуово доходим до центральной площади Бра, через Портони делла Бра (опять теже гиббелиновские ласточкины хвосты!)
Изображение

на этой пьяцце есть все: туристы, фонтаны, полицейские, галереи, кафе, рестораны и самое главное - арена ди Верона. Амфитеатр, 1 век н.э., третий по величине из сохранившихся
Изображение

со стенами:
Изображение

внутренними двориками:
Изображение

ну, и домами:
Изображение

улочками:
Изображение
СТ
Автор темы

#23 СТ » Сб, 24 августа 2013, 18:03

крыгл писал(а):Фактически это крыльцо ,форма крыльца или культуренная заваленка
нет, не так. Ни крылец, ни завалинок нету. Внутренние галереи - часть домов, нет только внешней стены на первом этаже. Посмотрите повнимательнее фотографии, их много тут, не только изнутри, но и снаружи. Впрочем тема не об этом, и я спорить не буду, потому что мне это не принципиально.
СТ
Автор темы

#24 СТ » Сб, 24 августа 2013, 18:35

В Вероне очень значительна историческая часть, она с несколькими центрами, в зависимости от того, кто правил ( а правили там многие) и каждый оставлял свой след.
Вот след герцогов Висконти, которые правили в 14 веке (также, как и в Милане). Центр - Кастельвеккьо (Старый замок), расположен на берегу реки Adige (Адидже).

Спойлер
Висконти строили согласно моде и времени, см. Сфорцеско
Изображение

Внутри:
Изображение

Изображение

рядом - небольшая церковь 8 века.... действующая. Перестраивалась окончательно в 15 веке. Я зашла.
Изображение

дальше - к памятника, оставленными следующими правителями - Скалигерами (делла Скала)... гробница готическая, саркофаг подвешен...

Спойлер
Гробница Скалигеров:
Изображение

Изображение

по дороге дома и улицы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
СТ
Автор темы

#25 СТ » Сб, 24 августа 2013, 18:54

ну вот дальше прогуляться до изгиба Адидже по старым улицам до римского моста.
Все жилое, функционирцющее: муниципалитет, музей, жилые дома, магазины. Все со следами реставраций, который также оставены слоями = показывают максимум, что было. Так что если вы видите "недоремонтированный дом" - это специально показано, что было раньше - какая кладка, окна, роспись...

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
СТ
Автор темы

#26 СТ » Сб, 24 августа 2013, 19:18

выходим на берег к мосту Скалигеров: вида и сам мост. Город сильно бомбардировали в 1943 г. Восстановили.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

я обратила внимание на оконные проемы. Таких я нигде не встречала. Не квадраты, а сложной вытянутой формы. Какие-то мавританские мотивы... просто прогулка.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот следы реставраций и окна.
Изображение

Мадонну можно встретить везде - на фасаах домов, над входами...
Изображение

Изображение

Изображение
это около вокзала, автобусная станция.
СТ
Автор темы

#27 Папа_Карло » Сб, 24 августа 2013, 19:27

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#28 СТ » Сб, 24 августа 2013, 19:35

Папа_Карло, ты это, подписывай :smile:
СТ
Автор темы

#29 Папа_Карло » Сб, 24 августа 2013, 19:39

СТ писал(а):Папа_Карло, ты это, подписывай

Это Новгород, Георгиевский собор, кажется 12век.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#30 СТ » Сб, 24 августа 2013, 19:42

Папа_Карло, ага. А смысл его здесь (вытягиваю клещами инфу...) :-D
СТ
Автор темы

#31 Папа_Карло » Сб, 24 августа 2013, 19:45

СТ, Я вспомнил, где видел вытянутые окна....там еще более древняя церквуха есть, вот в ней вытенутость окон меня впервые удивила, но я не помню её названия.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#32 СТ » Сб, 24 августа 2013, 19:57

Папа_Карло, не-не, там не в вытянутости смысл, а именно в форме. Она стандартная для Вероны и повторяется, а просто вытянутые окна - это везде есть, особенно в готике (тебе ли не знать), и встречается везде по миру.
например, это - та же Верона, кьеза Санта Анастасия, 13 век:

Изображение

Имелось ввиду вот что:

Изображение

то, что на втором этаже. Это не просто украшение, а именно форма проема. С таким вот "трелистником". Как я поняла, это не самая ранняя форма, может быть век 15-16.... поэтому не на всех домах и не везде. Просто форма крайне нерациональная. И вижу первый раз.
СТ
Автор темы

#33 monroe » Сб, 24 августа 2013, 20:40

Изображение
аналогичный декор я видела в царской даче в Ливадии
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

#34 СТ » Сб, 24 августа 2013, 21:11

monroe писал(а):аналогичный декор я видела в царской даче в Ливадии
да, хохлы - знатные строители! :-D

возвращаясь в Комо, можно подняться на холм и таки посетить Кастелло Бараделло. Он не в лучшем состоянии - т.е. там не живут, казарм там нет, там просто отреставрировали часть стены и сделали музей под открытым небом. Очень красивые виды.

Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
СТ
Автор темы

#35 СТ » Сб, 24 августа 2013, 21:29

На новый год и Рождество редко бывает снег. Но есть длинный вечера, и этим воспользовались: там проходит фестиваль света.
Библейсике сюжеты, ангелы, снежинки... и все в движении

Спойлер
путешествие волхвов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
местный театр ёперы и балета

Изображение
финансовая полиция. Местный завут это "домом фашистов", потому что построено в конце 30-х в стиле "фашио".
СТ
Автор темы

#36 Марианна » Сб, 24 августа 2013, 21:35

СТ писал(а):Вот как-то я решила взять да и съездить в Верону. Вообще я думала что это скучный город с раскрученной легендой про Монтекки и Капулетти. И как любая туристическая утка, все эти легенды скорее отталкивают. Но: как-то за ужином я задала друзьям-итальянцам, какой город им, итальянцам, нравится. Потому что перед этим слушала фэ про Милан. А также про Геную (куда я собиралась), Торино...
Итак, первым делом они любят Рим. Очень. Из регионов - Тоскана.
Потом идет все остальное, включая Верону. Я удивилась. Болонья тоже была в списке.
Ну, и отправилась я в Верону вместо Генуи. На поезде. 2 часа, как на дачу съездить.
В Комо была такая погода:
Изображение

ну через 2 часа все поменялось кардинально! Верона была солнечна.
Спойлер
По Порте Нуово доходим до центральной площади Бра, через Портони делла Бра (опять теже гвельфовские ласточкины хвосты!)
Изображение

на этой пьяцце есть все: туристы, фонтаны, полицейские, галереи, кафе, рестораны и самое главное - арена ди Верона. Амфитеатр, 1 век н.э., третий по величине из сохранившихся
Изображение

со стенами:
Изображение

внутренними двориками:
Изображение

ну, и домами:
Изображение

улочками:
Изображение

Верона! :wub: :approve: Как же я ее люблю!А я тоже не собиралась поддаваться всеобщему психозу про Ромео и Джульетту, но не удержалась :grin: Псмотрела и дом Капулетти, там же снимали известный фильм Франко Дзеффирелли, и гробницу Джульетты и небезызвестный балкон и...даже стыдно сказать... :? написала маркером, как и все наши имена на стене :grin: , вот так вот слаб человек :dont_knou: :grin:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#37 СТ » Сб, 24 августа 2013, 21:44

Марианна, :-D да что уж... ты вот по Джульеттте, а я по шоппингу вдарилась :-D если есть фотки - добавляй!
СТ
Автор темы

#38 Литана » Сб, 24 августа 2013, 21:45

Марианна, ты такая романтичная деушка :smile: :pink_score:
Литана

#39 Марианна » Сб, 24 августа 2013, 21:52

СТ, я наверное больше повелась на места сьемок фильма, очень его люблю...Но балкон-то оказался не тот! :obida: Балкон-то снимали где-то на деревенской вилле и это совсем не тот балкон дома Капулетти...

Фоток осталось совсем мало...у меня тогда полетел жесткий диск и пропали почти все фото, но что есть покажу :smile:

Литана, :grin: да я как-то и сама не ожидала, но вот как-то цепляет вся это атмосфера в городе :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#40 СТ » Сб, 24 августа 2013, 21:57

Пороюсь на дисках и вытащу еще Баргамо, валле д"Адда, Варезе... все зависит от того, куда я все засунула :-D
СТ
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Клуб путешественников ФДК

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php