Триглав

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

  • 1

#1 LadyClarick » Сб, 31 октября 2015, 10:18

Триглав (лат. Triglau) — бог славян.
Изображение
Триглав, в разных способах написания, упоминается в ряде поздних источников. Подложные чешские глоссы Mater Verborum упоминают Триглава (лат. Trihlav — Triceps, qui habet capita tria capree), а в диссертации А. Френцеля (Abraham Frentzel, 1719 г.) упомянута Тригла — богиня неба, земли и ада. Триглаву как женщину с тремя головами описывает А. С. Кайсаров в своем трактате «Мифология славянская и российская» (1804 г.)[4]
Изображение
Некоторые исследователи связывают Триглава с божеством Трояном, фигурирующим среди славянских богов

Правда похоже?
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady


Re: Триглав

#3 крыгл » Сб, 31 октября 2015, 12:15

:-D :-D да что ты....
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Триглав

#4 Samersen » Сб, 31 октября 2015, 12:48

Изображение
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Триглав

#5 Ярогор » Ср, 27 января 2016, 10:32

Правда похоже?
Правда, правда!
Только нехорошо публиковать чужие наработки без указания авторства, Lady :)

История этого рисунка:
Есть одна интересная дама: ЧУДО УЗЕЛКИ- НАУЗЫ СВОИМИ РУКАМИ
Один из узлов:
Изображение

Ну так вот...
На основе этого узла был сделан рисунок:
Изображение
Ничё не напоминает????
Нехорошо забывать авторов!
Ну да ладно...
История дальше такова:
По нему (рисунку), сделан узел из меди:
Изображение
Проведен обряд насыщения энергией:
Изображение
и встроен в столешницу из искуственного камня:
Изображение
где и служит по сей день как место силы и благополучия в доме...

Вот так вот, Milady ;)
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Триглав

#6 лесной человек » Ср, 27 января 2016, 10:53

Ярогор, здравия.
Лучше расскажи про символику батальона "азов"
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Триглав

#7 Ярогор » Ср, 27 января 2016, 12:38

Здоров будь!
лесной человек писал(а):Лучше расскажи про символику батальона "азов"
А чего это я буду рассказывать-то?
Пусть говорит первоисточник ...
А кому мало: ТЫЦ
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Триглав

#8 Μαργαρίτα » Ср, 27 января 2016, 15:12

Ярогор, вернулся!!!!! :genie:
Μαργαρίτα

Re: Триглав

#9 Ярогор » Ср, 27 января 2016, 17:15

Μαργαρίτα писал(а):Ярогор, вернулся!!!!! :genie:
А толку?
Заходил периодически, смотрел...
Одна муть! закостенелая :)
Разве тому же Samersen-у втолкуешь простую вещь, что символика - это условное отображение определенного мировоззрения...
И намного глубже чем щенячья радость от совпадения современных отображений триглава с какой-то боливудской фильмой....
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Триглав

#10 Ли за » Ср, 27 января 2016, 20:39

Ярогор писал(а):А толку?
Вот именно по этому поводу хочу спросить тебя, долгожданный Ярогор.
Не важно кто я, как ты ко мне относился ("а толку?"), но твое почти двухлетнее здешнее отсутствие наталкивает некоторых, и меня в том числе, на мысли, что ты искал "толк" в другом месте. И не важно само это другое место, и не важно нашел ли ты там "толк". Для меня важно иное на данный момент: в чем ты видишь "толк"?... в проявлениях чего или кого?... какие усилия ты делаешь или наоборот - не делаешь, для того чтобы появился для тебя "толк"?
Или по другому сформулирую свой вопрос-просьбу...

Если тебе не западло перед нами, то смог бы ты в отдельной своей НОВОЙ теме (а не в теме, как у Кукареку - с вопросами и ответами страждущих твоего внимания) рассказать нам, что ты на текущий свой момент видишь самым главным в своем жизни. Естественно, что всякого рода подробности твоей жизни описывать не надо, если ты сам не сочтешь это нужным. Наверно, мой вопрос о твоих целях, твоем (как говорит Μαργαρίτα в своей теме) мировозрение - о его градиентах за прошедшие эти два года. которые хоть в чем-то, но, наверняка, выражались: в людях, чувствах, настроении, усилиях... в твоих мыслях, наконец. Что тебя сейчас наиболее волнует/впечатляет/вдохновляет/тормозит/заводит/не дает спать по ночам?
Что стало иным сейчас у тебя по сравнению с тобой двух летней давности?
А?
Не хочешь?
Но может, всё же попробуешь?
- Зачем? - говоришь.
Так в чем толк? Не в ностальгирование же...
Спойлер
Ярогор писал(а):-Тебе хорошо,- мрачно изрек демиург Мазукта.
-Мне?- удивился демиург Шамбамбукли.
-Угу. У тебя было счастливое детство.
-А у тебя?
-А у меня вообще никакого не было.
-Так не бывает,- неуверенно возразил Шамбамбукли.
-Я образно выражаюсь,- криво усмехнулся Мазукта.- Ну посуди сам, разве это детство? Никто обо мне не заботился, я прозябал в постоянной духовной нищете и творческом голоде. Это ты у нас отпрыск древнего благородного рода, у тебя, небось, и игрушки были сплошь заграничные, и образование ты получал самое лучшее. А меня образовала улица.
-Бедный,- пожалел друга Шамбамбукли.
-Именно что бедный. Сколько сил было затрачено, чтобы хоть как-то выбраться наверх! Сколько раз приходилось возвращаться назад и начинать всё с начала! Ползком, на коленях, по сантиметру, по микрону. Полезную информацию по биту собирал! Но всему научился - сам, без преподавателей. Неслабо, а?
-Ты умный,- согласился Шамбамбукли.
-А кем мне только не приходилось подрабатывать потом, когда выбился в боги! В первой же конторе мне сразу приколотили крылышки к пяткам, и сделали мальчиком на побегушках. Тысячу лет носился как угорелый, доставлял почту по назначению. Потом духом вулкана работал, потом... даже вспоминать не хочу. И платили-то крохи, а я их все на книги тратил! И мечтал, что когда-нибудь смогу сам создавать миры - а не только арендовать в них жилплощадь.
-Ну, у тебя сейчас хорошо получается,- заметил Шамбамбукли.
-Сейчас-то да,- усмехнулся Мазукта.- А знаешь, как я создавал свой первый мир? По крохам собирал! Буквально по песчинке. Купить-то не на что было. В каждую черную дыру заглядывал - вдруг да завалилось что-нибудь хоть мало-мальски пригодное? Все детальки вручную подгонял, многие сам вытачивал, о свою кожу полировал. Всё боялся, дурак, что плохо выйдет, никто не купит. Наивный... Это я уже потом сообразил, что бездомные боги любой мир с руками оторвут, будь там хоть какие дефекты. Их ведь, иждивенцев, тьма тьмущая, редко в каком мире меньше сотни тусуется. Что ни мир - то коммуналка. Чтобы целая вселенная кому-то одному принадлежала, без остатка - почти небывалый случай, я таких знаю всего миллиона два. Но тогда был еще глуп, по молодости лет, вот и старался изо всех сил. Столько любви и заботы, сколько я вложил в своё первое творение, никуда больше не вкладывал. Всё, что построил потом - сплошная халтура. Ведь так, да?
-Ну, я бы не говорил столь категорично...
-А я бы говорил! Кому и знать, если не мне. Но тот, первый мир, я создавал по-настоящему старательно. Душу вкладывал. В каждую травинку, в каждый камешек, чтобы не был похож на остальные, чтобы... А, чего тебе говорить, разве ты поймешь? Первый мир - он же как первая любовь. Их потом сколько ни создавай, всё-равно... не то.
-Я понимаю,- кивнул Шамбамбукли.
-Ха, понимает он! Да я первых людей на собственной крови замешивал! Не было другого материала. А у тебя когда-нибудь чего-нибудь не хватало? Ты же, небось, свой первый мир из конструктора собрал? Еще во младенчестве?
-Да где там...- Шамбамбукли виновато улыбнулся и пожал плечами.- Первый мир мне вообще подарили. Но второй - да, собрал из конструктора. А людей к нему мне купили в магазине. Очень красивая была пара, её звали Барби, его - Кен.
-Ну вот, а я - собственную кровь... И продал потом. Первому же покупателю. За бесценок, как теперь понимаю. Думал, ерунда, еще миров понаделаю, даже лучше прежнего. Благо есть теперь на что, начального капитала хватит. Не вышло... Сколько я их с тех пор ни создавал - уже не то. Добротно, качественно - а не радует. Вот ты - это да, у тебя что ни мир - то конфетка, а у меня...
-Да ну, брось. Я же не профессионал, это так, баловство одно. Вот помню, тот мир, что я получил в подарок, еще ребенком - это да, это был мир! А я пока только пытаюсь приблизиться к такой степени совершенства. Может, со временем будет получаться лучше.
-До сих пор не могу себе простить,- покачал головой Мазукта.- Как я мог продать это чудо? Какие в этом мире были деревья! А травы! А цветы!
-А я так и не смог узнать, что за мастер изготовил тот игрушечный мир.- Вздохнул Шамбамбукли.- Ты не представляешь себе, какие там были горы! А моря? А птицы?
-А какие прекрасные холмы! И быстрые ручьи с серебряными рыбками...
-И красивые мужественные люди...
-И величественные северные сияния...
Демиурги запнулись и ошалело уставились друг на друга.
-Уупс...- одновременно пробормотали они.

© Бормор
Изображение
Ли за

Re: Триглав

#11 Ли за » Чт, 28 января 2016, 9:21

Немного не по теме о "Триглаве" - хотя почему и нет?... если "Триглав" рассматривать как некий способ выбора, которым пользуется человек. Но уж относительно "толка" - это точно имеет какое-то отношение к этому слову.
Спойлер
"— Я должен поговорить об этом, — сказал я. — Поскольку это ставит меня в тупик, и я не могу перестать размышлять об этом.
— Ты боишься? — спросил он.
Я не боялся, но был ошеломлен, перегружен тем, что я увидел и услышал. Дыры в моем рассудке были такими гигантскими, что я должен был или чинить их или выбросить свой рассудок совершенно.
Мои замечания рассмешили его.
— Не выбрасывай пока что свой рассудок, — сказал он. — Еще не пришло время для этого. Хотя это и произойдет, но я не думаю, что сейчас как раз тот момент.
— Нужно ли мне пытаться найти объяснение тому, что случилось?
— Конечно, — ответил он, — поскольку это твой долг — успокоить свой ум. Воины выигрывают свои битвы не потому, что они бьются головой об стенку, а потому что они берут эти стены. Они не преуменьшают их.
— Как же я могу перепрыгнуть через эту стенку? — спросил я.
— Рассматривать все следующим образом, — сказал он, садясь рядом со мной. — Есть три рода плохих привычек, которыми мы пользуемся вновь и вновь, когда встречаемся с необычными жизненными ситуациями. Во-первых, мы можем отрицать то, что происходит или произошло, и чувствовать, что этого как бы вообще никогда не было. Это путь фанатика.
Второе — мы можем все принимать за чистую монету, как будто мы знаем, что происходит. Это путь набожного человека.
Третье — мы можем приходить в замешательство перед событием, потому что мы и не можем его отбросить, и не можем чистосердечно принять. Это путь дурака.
Твой путь — есть четвертый: правильный — путь воина. Воин действует так, как если бы никогда и ничего не случалось, потому что он ни во что не верит. И, однако же, он принимает все за чистую монету. Он принимает, не принимая, и отбрасывает, не отбрасывая. Он никогда не чувствует себя знающим, и, в то же время, он никогда себя не чувствует так, как если бы никогда ничего не случалось. Он действует так, как будто он в полном контроле, даже хотя у него может быть сердце ушло в пятки. Если действуешь таким образом, то замешательство рассеивается.
"
Ли за

  • 1

Re: Триглав

#12 Ярогор » Чт, 28 января 2016, 10:34

Ли за, тебе в стиле демиургов ответить?
Тогда просто: Уупс :smile:
А если немного подробней, то в стиле того, с какой позиции (мировоззрения) я говорил здесь, на форуме, то ничего особо не изменилось...
Повторюсь:
Ярогор писал(а):Одна муть! закостенелая :)
Опять же, с той позиции, повторюсь:
любые процессы идут по двум направлениям: естественному и "принудительному". Смысл "принудительного" - это путь знания, умения и применения своих сил на практике.
И если я чувствую, что что атмосфера здесь, на форуме "мутная", то и действую соответственно...
Я думаю про Авгиевы конюшни рассказывать не нужно?
За эти два года я видел попытки некоторых рассчистить место хотя бы возле себя... Сама понимаешь, каков результат... - когда вокруг нагажено, и окружающие принимают это за норму, что толку от некоторых рассчищенных участков? Хуже того, терпеть не могут чистого :) - обязательно придут, выгонят и опять обгадят...
Поэтому я "предоставил" ;) возможность идти здесь своим естественным путем.

Про "четыре пути" воина... - это только часть подобных путей...

Но про кое-что я скажу так, как до этого не говорил еще:
В социуме (сфере установления взаимоотношений) можно выделить два основных направления: жесткого авторитаризма и отношений, основанных на максимальном использовании знаний, умений, соответствующих законам реальности.
Ли за писал(а):Наверно, мой вопрос о твоих целях
Вот второе направление - стоящая цель для "воина-мудреца"...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Триглав

#13 Μαργαρίτα » Чт, 28 января 2016, 10:53

Ярогор писал(а):Сама понимаешь
Ли за это он.
Μαργαρίτα

  • 1

Re: Триглав

#14 Ли за » Чт, 28 января 2016, 11:00

Ярогор писал(а):Опять же, с той позиции, повторюсь:
любые процессы идут по двум направлениям: естественному и "принудительному". Смысл "принудительного" - это путь знания, умения и применения своих сил на практике.
И если я чувствую, что что атмосфера здесь, на форуме "мутная", то и действую соответственно...
Я думаю про Авгиевы конюшни рассказывать не нужно?
За эти два года я видел попытки некоторых рассчистить место хотя бы возле себя... Сама понимаешь, каков результат... - когда вокруг нагажено, и окружающие принимают это за норму, что толку от некоторых рассчищенных участков? Хуже того, терпеть не могут чистого - обязательно придут, выгонят и опять обгадят...
Поэтому я "предоставил" возможность идти здесь своим естественным путем.
Дело то оно, конечно, хозяйское, потому для меня хозяйским делом в этих авгиевых конюшнях не есть дела: и не срать за лошадей, и не убирать вместо конюхов, и не быть хозяином в этих конюшнях, которому всё до лампочки.
И другим способом использования конюшен является не просто наблюдать за естественным процессом и не принудительный путь на практике вразумить кого бы то ни было в этом месте, а совмещение этих двух выше названых тобой процессов для своей личной тренировки (один из пунктов - каким образом это место можно использовать для своих личных целей):
- Научиться плавать в дерьме.
Сейчас везде не ахти как с экологией. И это место не лучше и не хуже других мест, как в виртуальной реальности, так и в материальной. Так что этот навык везде может пригодиться.

Ярогор писал(а):Про "четыре пути" воина... - это только часть подобных путей...
Если тебе не трудно: назови еще хотя бы парочку...

Ярогор писал(а):В социуме (сфере установления взаимоотношений) можно выделить два основных направления: жесткого авторитаризма и отношений, основанных на максимальном использовании знаний, умений, соответствующих законам реальности.
Тогда алаверды на твое: "это только часть подобных путей..."
Есть еще и другой путь: в этом мире он используется только в спец.подразделения - всяких там "Альфа", "Витязь", "Морские котики"... Ты думаешь только о жизни твоих товарищей, поскольку все они думают только о тебе, чтобы сохранить тебе жизнь. А свою жизнь ты охраняешь только в той степени, поскольку от твоей жизни зависит жизнь твоих товарищей.
Это я тебя говорю, как учительница физики с большим стажем.
Ли за

Re: Триглав

#15 LadyClarick » Чт, 28 января 2016, 11:25

Ярогор писал(а):Правда, правда!
Только нехорошо публиковать чужие наработки без указания авторства, Lady
Спойлер
Ярогор, а вот что интересно, что ни один нормальный народ в современной истории , будучи ведомый знаками и традициями, свои собственные города ГРАДами не обстреливал и своих мирных граждан, стариков, детей, женщин, не уничтожал. Потому что на такое способны только конченные ублюдки, коими кто-то себя проявил. :smile:
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Триглав

#16 Ярогор » Чт, 28 января 2016, 13:02

Μαργαρίτα писал(а):это он
Да я это, я :-D
Ли за писал(а):- Научиться плавать в дерьме.
Не туды свои стопы, тьфу! ласты направляешь, училка физики! :hi-hi:
Давай это направление замнем для ясности :wink: ибо другое подразумевалось, когда говорилось об Авгиевых конюшнях...
Ли за писал(а):Если тебе не трудно: назови еще хотя бы парочку...
"Четыре" - это в классификации участников того диалога... - я же не с ними разговариваю, а с тобой, как с тем, кто воспринял этот диалог по-своему...
Есть куча других диалогов о "пути воина"... - вот когда проштудируешь их побольше, и классифицировать придется по иному...
Ли за писал(а):Есть еще и другой путь: в этом мире он используется только в спец.подразделения - всяких там "Альфа", "Витязь", "Морские котики"... Ты думаешь только о жизни твоих товарищей, поскольку все они думают только о тебе, чтобы сохранить тебе жизнь. А свою жизнь ты охраняешь только в той степени, поскольку от твоей жизни зависит жизнь твоих товарищей.
В этом пути (спец. подразделений) есть одна серъезнейшая проблема:
никто их не учит думать о ситуациях, где им приходится участвовать.

Частично эта ситуация показывает, о чем речь...

phpBB [media]


LadyClarick писал(а):будучи ведомый знаками и традициями, свои собственные города ГРАДами не обстреливал и своих мирных граждан, стариков, детей, женщин, не уничтожал. Потому что на такое способны только конченные ублюдки, коими кто-то себя проявил.
Ты это о чем?
Начни с разъяснения того, какими знаками, традициями кто кого ведет...
И каким образом это связано с обстрелом ГРАДами?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Триглав

#17 LadyClarick » Чт, 28 января 2016, 13:20

Ярогор писал(а):Начни с разъяснения того, какими знаками, традициями кто кого ведет.
Спойлер
Ну есть отморозки, которые украсили себя старыми германскими рунами, присвоив их себе ( ;) ), а затем начали убивать с помощью артиллерии своих же мирных жителей. И если их немецкие кумиры уничтожали чужие народы, то эти нелюди уничтожают свой собственный.
LadyClarick F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Триглав

#18 Ли за » Чт, 28 января 2016, 13:23

Понятненько... Спасибо Аллаху, что у нас появился еще один учитель жизни.
Ли за

Re: Триглав

#19 даВим » Чт, 28 января 2016, 13:54

Ли за писал(а):для своей личной тренировки (один из пунктов - каким образом это место можно использовать для своих личных целей):
- Научиться плавать в дерьме.
:smile:
Перед началом сезона на установочном собрании команды пловцов тренер объявил:
- Есть две новости - хорошая и плохая, с какой начать?
- Давай с плохой, - загалдели спортсмены водники.
- Воды нет и не будет, нам придётся учиться плавать в дерьме...
- У-у-у, - прокатилось по залу, - а какая хорошая?
- Дерма у нас много, а будет ещё больше!
- Ура-а-а!

:wink:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Триглав

#20 Ли за » Чт, 28 января 2016, 14:15

Ли за писал(а):Понятненько... Спасибо Аллаху, что у нас появился еще один учитель жизни.
Я думал, что долгая отлучка от этого дерьмого места сказывается на людях благотворно - в том моем домысле, что люди, наконец, осознают, что не надо пытаться быть профессорами, когда тебя об этом никто не просит. Но, Ярогор, и твой пример сродни примеру человека, который также почти два года отсутствовал и появился здесь три месяца назад. И также, как с тобой бывшим еще можно было поговорить на общие интересные темы без выпендрежа с твоей стороны, так же и с этим человеком можно было вести беседы. Но сейчас и ты и он - это два академика, которые пришли каждого учить правильной жизни.
Вот такая закономерность наблюдается. Странно, конечно, но факт очевиден.

Спасибо тебе, что нашел время мне ответить.
Ли за

Re: Триглав

#21 даВим » Чт, 28 января 2016, 15:43

Ли за писал(а):с тобой бывшим еще можно было поговорить на общие интересные темы без выпендрежа с твоей стороны
С тобой у нас состоялся прекрасный диалог (на мой взгляд), потому что удалось докопаться до глубин мировосприятия,
такое редко бывает (единичные случаи), но на этой глубине (только) мы (я по крайней мере) обнаружил принципиальное расхождение.
Ну и о чем нам дальше говорить?
Раньше это были поиски, поговорить о том о сём, может что интересное найду.
Теперь я знаю.
Теперь всё становится ясно, кто есть кто, кто готов к взаимопониманию, а кто нет.

А "выпендрёж" это твоя оценка, я и не думал (что говорить по Русски, для тебя выпендрёж).
А для меня выпендрёж - мыслить по еврейски, а говорить по русски (и ссылаться на еврейские словечки).
Простыни на 1000 слов - это выпендрёж.
По русски тоже самое можно сказать двумя словами, иногда даже буквами.
Почему не обратить на это внимание тех кто понимает Русский язык.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php