"Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

#1 Лесник » Вс, 27 октября 2013, 9:52

Л.С. Клейн «Веды славян» и «Велесова книга»

Jan. 4th, 2010 at 1:30 PM

Огромное значение у неоязычников придается священным писаниям волхвов, жрецов Перуна и Велеса, и книг этого рода уже не одна. Кроме старой, явленной в сер. XIX в., которую все ученые признали фальшивкой изготовленной Сулакадзевым, в конце XIX в. в Белграде и Санкт-Петербурге была издана С. И. Верковичем (1881) «Веда славян» — якобы собрание песен болгар-помаков. Нигде в профессиональных трудах болгарских и сербских фольклористов ссылок на эту фальшивку я не нашел. Но наши ультра-патриоты включили основные мифы из этой книги в сборник «Книга Коляды» (Асов 20006; 2003), образцовый для отечественных фальсификаторов. Кстати, Коляду (древнерусское коляда, читается колода) они принимают за древнеславянского бога, хотя это лишь заимствованное название праздника, произошедшее от римско-латинского calendae («календы»). Календами назывались у римлян первые дни месяца (отсюда наше слово «календарь»).

 

( Collapse )
После Второй мировой войны, в 1953 г., объявилась новая святыня — «Влесова книга», которую якобы нашел в виде дощечек, покрытых рунами, в 1919 г. белый офицер Али Изен-бек, во крещении Теодор Артурович Изенбек, в Курской или Орловской губернии или недалеко от Харькова у станции Великий Бурлюк в разгромленном дворянском имении князей Донских-Захаржевских или Задонских, куда она предположительно попала от Сулакадзева или его вдовы (в его сохранившемся каталоге было нечто похожее). Изенбек вывез дощечки за границу. В Бельгии другой белоэмигрант, инженер и журналист Ю. П. Миролюбов, заинтересовавшись в 1924 г. таинственными дощечками, «разгадал» докиевскую древность дощечек (он называл их почему-то «дошьками»), к 1939 г. якобы скопировал их и перевел в кириллицу, но так и умер (в 1970 г.), не дождавшись полной публикации (а Изенбек умер еще в 1941). Публиковались же копии по частям в 1957-1959 гг. в русской эмигрантской печати (прежде всего в журнале «Жар-птица». Изучением содержания книги занялись другие эмигранты — приятель Миролюбова А. Кур (бывшим генерал А. А. Куренков) и присвоивший себе переводы Кура осевший в Австралии С. Лесной (под этим псевдонимом кроется бежавший с немцами доктор биологических наук С. Я. Парамонов). Они-то и были первыми публикаторами книги (Лесной ввел и название), а сами дощечки исчезли. Якобы были конфискованы эсэсовцами во время войны.

А с 1976 г., после статьи журналистов Скурлатова и Н. Николаева в «Неделе», начался ажиотаж в советской прессе.

Да имелись ли дощечки у Изенбека и в руках Миролюбова или это очередная журналистская поделка и подделка? Чтение книги, представляющей собой еще более явную дребедень, чем фальшивка Сулакадзева, сразу же убеждает в последнем.

Для неспециалистов она понятнее, чем древнерусские летописи. Но для специалистов как раз совершенно несуразна (Буганов и др. 1977; Жуковская и Филин 1980; Творогов 1990). Она содержит массу имен и терминов, которые лишь по видимости связаны с древнерусским языком. Синич, Житнич, Просич, Студич, Птичич, Зверинич, Дождич, Грибич, Травич, Листвич, Мыслич (публикац. Куренкова, 11б) — все это образование имен, чуждое русскому языку: ведь это как бы отчества от имен Мысль, Трава и т. п., но ни в недавнем прошлом, ни в древности такие имена мужчинам не давали (Мысль Владимирович? Трава Святославич?). Название славян объясняется в тексте (архив Миролюбова, 8/2) от слова «слава»: «богам славу поют и потому — суть славяне». Но в древнерусском не было самоназвания «славяне», а было «словене» — от «слова». Поражает одно психологическое отличие текста. Обычно хроники любого народа (и русские летописи не исключение) содержат не только сообщения о славных делах, но и описания темных пятен — братоубийство, предательство и алчность князей, зверства толпы, пьянство и блуд. Во «Влесовой Книге» славяне начисто лишены этих слабостей, они всегда идеальны.

Но и этого мало. В 1990-е гг. некто Бус Кресень (он же Асов или А. И. Барашков) опубликовал новый вариант «Велесовой Книги», заявив, что именно этот является единственно правильным переводом текстов Миролюбова. Однако в каждом издании (1994, 2000) этот «канонический» текст тоже менялся. Фактически читатель получил еще одну «Велесову Книгу».

Асов также занялся отстаиванием Велесовой книги от разоблачений. В журнале «Вопросы языкознания» была опубликована статья палеографа Л. П. Жуковской (I960) «Поддельная докириллическая рукопись», в «Вопросах истории» — критическая заметка группы авторов с участием академика Рыбакова (Буганов и др. 1977), в «Русской речи» такая же заметка той же Жуковской и профессора В. П. Филина (Жуковская и Филин 1980), в Трудах Отдела древнерусской литературы Пушкинского дома — пространная разоблачительная статья известного специалиста по древнерусской литературе доктора филологических наук О. В. Творогова (1990).
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#41 Ярогор » Чт, 19 декабря 2013, 13:59

Сергей Б писал(а):Показать на базе точки зрения двух врагов
:rzhach:
Сергей Б писал(а):Я хотел еще точек зрения о конфронтациях современных лидеров такого профиля показать
Не надо "лидеров", ты своё покажи. Ту же методологию, например...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#42 Сергей Б » Чт, 19 декабря 2013, 14:18

А свое показать. Ну так я отдельных тем не создавал для этого, ну посмотри сегодняшние сообщение мои залезь в профиль. Я спонтанно общаюсь. Здесь определенной цели не имею.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#43 Ярогор » Чт, 19 декабря 2013, 14:40

Сергей Б писал(а):Я спонтанно общаюсь. Здесь определенной цели не имею.
Чё-то это мне напоминает....

Ну болтайся дальше!
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#44 Сергей Б » Чт, 19 декабря 2013, 14:44

Ярогор писал(а):
Сергей Б писал(а):Я спонтанно общаюсь. Здесь определенной цели не имею.
Чё-то это мне напоминает....

Ну болтайся дальше!
Опять штамп навесил. ну ты чаво такой "правильный"? :-D
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#45 Ярогор » Чт, 19 декабря 2013, 14:47

Сергей Б, посмотри на свои посты даже в этой теме. Сколько штампов ты понавешал без подтверждения оных?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#46 Сергей Б » Чт, 19 декабря 2013, 14:51

Ну понятно дальше конструктивизма не будет. Будет только в стиле сам дурак. Это уже понятно.

Saturnia писал(а):вера а т, тут тема есть "Вопросы к Ярогору", в своё время, года 3 назад обычный и Ярогор так же "флудили" в темах и потом создал обычный отдельную тему. Может создать такую тему: "Вопросы к Сергею Б". :unsure:
:-D Пожалуй можно создать. Вот Вам подтверждение Ярогор :-D
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#47 Ярогор » Чт, 19 декабря 2013, 15:10

Сергей Б писал(а):Ну понятно дальше конструктивизма не будет.
Твой конструктивизм закончился на отсутствии ответа на вопрос:
Ярогор писал(а):Не надо "лидеров", ты своё покажи. Ту же методологию, например...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#48 Сергей Б » Чт, 19 декабря 2013, 15:12

Ярогор писал(а):Твой конструктивизм закончился на отсутствии ответа на вопрос:
Опять штамп. :-D смысл отвечать если тут же будет несогласие и нежелание выслушать. А лидеры нужны здесь хотя бы мне.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#49 Ярогор » Чт, 19 декабря 2013, 15:16

Сергей Б писал(а):смысл отвечать если тут же будет несогласие и нежелание выслушать
Ты себя даже не слышишь :-D
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: "Веды славян", "Влесова книга" - фальшивки

#50 Сергей Б » Чт, 19 декабря 2013, 15:20

Ярогор писал(а):
Сергей Б писал(а):смысл отвечать если тут же будет несогласие и нежелание выслушать
Ты себя даже не слышишь :-D
Понятно это на недельку. Эдакий украинчкий юмор. Вот приезжают сюда к нам с Украины на заработки и весь день так друг друга поливают в духе сам дурак. Шум гам и не более. Ну я понял что так будет долго перепирательсво продолжаться. :-D
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php