Вопросы к Ярогору.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

#1 обычный » Сб, 30 октября 2010, 6:32

Ярогор , не совсем понятно иногда что именно ты имеешь ввиду.
Давай рассмотрим твои взгляды более детально.
В отдельной теме, потому что поверхностное ознакомление в других темах мало помогает всё ухватить.

PS Основы миропонимания от Ярогора :
phpBB [media]
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все


#21 обычный » Сб, 30 октября 2010, 11:47

Ярогор, давай я немного осмыслю всю информацию, то есть о всём тобой выложенном чуть позже.
Пока небольшой аргумент ( в котором я для себя уверен ) по поводу :
Сознание присуще сущности - тому, кто (что) существует в Сущем (том, что существует).
По поводу "единого сознания" - т.к. сущностей с разным уровнем сознания может быть несколько, то и о "едином сознании" говорить не имеет смысла. Идея "единого сознания" - абстрактна (как идея линии, к примеру). Возникает, когда не различают Сущее (то, что существует) и Сущих (того, что существует в Сущем).
Давай попробуем рассмотреть твой тезис о невозможности единого сознания состоящего из нескольких сознаний.
Для примера - сознание личности.
Есть мнение, что сознание личности фрагментарно ( неоднородно в твоих терминах ), то есть состоит из составных частей - фрагментов. "Стержень" сознания личности представляет наше "я" ( самосознание ). Самосознание несвободно от фрагментов личности - оно отождествляется с ними. То есть, мы не воспринимаем себя как непосредственное "я" ( которое вечно ), мы воспринимаем себя как какое-либо свойство присущее личности ( временно данное ). Например - я слабый, я сильный, я активный, я ленивый, я такой, я сякой и т.д. Все эти свойства личности и есть её фрагменты ( если точнее проявления этих фрагментов ).
Наглядным примером взаимодействия самосознания и фрагментов личности может служить наша непостоянность и противоречивость. Сегодня мы говорим себе, что на следующий день мы сделаем определённое количество дел ( это активность одного фрагмента ). Следующий день наступил, а мы ничего из запланированного не сделали ( потому что самосознание было отождествлено с другим фрагментом, который проявил свою активность в другом направлении ).
Подобных примеров каждый из нас знает множество. Мы нестабильны именно из-за того, что самосознание несвободно и отождествляется с фрагментами личности. Эти фрагменты - самостоятельные сознания. Если фрагмент кормить, то он может набрать силу, и самосознание будет поглощаться фрагментом ( одержимость так называемая или шизофрения - раздвоение личности ), он будет рулить, а мы даже не будем помнить действия организма.
Но это я всё к чему ? Личность фрагментарна ( неоднородна ), но у личности есть главенствующее сознание ( самосознание в здоровой личности ).
Почему ( по аналогии ) невозможно главенствующее сознание у СУЩЕГО, состоящего из СУЩИХ ?
Почему невозможен некий "стержень" в СУЩЕМ, вокруг которого сгруппированы СУЩИЕ ?
.....................
Когда писал сообщение в голову пришла мысль.
Уже давненько совсем немного читал что-то из Вед. О космологии. Там писалось, что во Вселенной есть некая центральная ось ( не помню точно ) , называется вроде бы "Коло" ( оно вроде как является золотой серединой, золотым путём во Вселенной - очень плохо помню ). Почему это Коло не может быть самосознанием Вселенной ?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#22 обычный » Сб, 30 октября 2010, 11:53

ScherNatUr писал(а):обычный, ты мне потом расскажешь адаптированным языком - что такое говорит Ярогор?
СУЩЕЕ - это Вселенная, Мироздание.
У Ярогора мнение, что у Вселенной нет единого сознания. Что вселенная состоит из множества развивиающихся сознаний ( СУЩИХ ), но единого ( главенствующего ) сознания не имеет.
Так же Вселенная, с его точки зрения, не имеет Высшего Я - Абсолюта ( истинного сознания, неизменного, сути Вселенной ).
Я пока так понял.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#23 ScherNatUr » Сб, 30 октября 2010, 11:55

обычный, спасибо :smile:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#24 senkindi » Сб, 30 октября 2010, 12:08

Ярогор писал(а):И само понятие настолько запутано, что не стоит его приводить.
Почему же не стоит , очень даже стоит . Ментальной структуры понятия Бог Отец - нет . Это описано всего в трёх словах - Отца не видел никто никогда . Так же , как и нет ментальной структуры понятия - Абсолют , у сущности любого уровня развития . Потому что Он - есть Всё . В Библии , в Троице , никакого женского начала нет и быть не может - это один Бог , Троица - Бог , "состоящий" из трёх "частей" , содержащий в себе три части . Любая вещь , которая есть , про которую можно сказать , что она есть , в христианстве , в отличие от восточных религий и эзотеризма , состоит из трёх частей , а не из двух . И ярлыков я не вешаю - называю вещи своими именами . Эзотерик , он и есть эзотерик - молящийся Богу Отцу .
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

#25 Ольга » Сб, 30 октября 2010, 12:12

Ребятки, :) а как выдумаете Бог смеется или нет? :wink:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#26 ScherNatUr » Сб, 30 октября 2010, 12:17

Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — внутренний) — в первоначальном значении понятия — философское учение, доступное только ограниченному, «внутреннему» кругу лиц, в противопоставление к экзотеризму — общедоступному знанию. Другие традиционные определения описывают внутренний, духовный путь к познанию, схожий с мистицизмом, или «высшее», «абсолютное» знание. Помимо этого, понятие «Эзотерика» применяется для описания широкого спектра различных духовных и оккультных учений и практик[1].
:unsure: :unsure:
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#27 senkindi » Сб, 30 октября 2010, 12:21

Ольга писал(а):а как выдумаете Бог смеется или нет?
Да . :smile: Ещё как смеётся . Посмотрите в зеркало , предварительно разхохотавшись :-D
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

#28 calm » Сб, 30 октября 2010, 13:16

Ярогор писал(а):Из самого определения - то, что существует и имеет определенные качественные характеристики.
Сознание - Со-Знание.
Николай Левашов даёт такое определение:
Информация – это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас.

Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.

Сознание присуще сущности - тому, кто (что) существует в Сущем (том, что существует).
Т.е. у господина Левашова сознание ограничивается усвоенной информацией.
Т.е. при таком взляде сознание начинается только там, где есть хоть какой-то опыт. Но такое понимание сознания исключает наличия сознания как некоей программы существования. Т.е. не просто возникновение вселенной это случайность, но и развитие и жизнь во вселенной происходит хаотично, тогда естественно что нужны многие ведомства для того чтобы был хоть какой-то порядок и хоть какая-то гармония.
Вот не зря книги Левашова вызваил во мне отторжение :-D
calm

#29 calm » Сб, 30 октября 2010, 13:24

senkindi писал(а):в отличие от восточных религий и эзотеризма , состоит из трёх частей , а не из двух
Любые две вещи соединенные вместе образуют третью
senkindi писал(а):Троица - Бог , "состоящий" из трёх "частей" , содержащий в себе три части .
У Бога нет частей, Это в сознании у людей части, потому что не хватает сил охватить все одним махом
calm

#30 Ольга » Сб, 30 октября 2010, 13:26

senkindi писал(а):
Ольга писал(а):а как выдумаете Бог смеется или нет?
Да . :smile: Ещё как смеётся . Посмотрите в зеркало , предварительно разхохотавшись :-D

Ну, думаю, что не обязательно предварительно расхохотавшиваться перед зеркалом :smile:, а можно просто проанализировать несколько моментов, вызывающих улыбку Бога: :wink:

1. Человек серьезен. Он считает, что серьезность - требование самой жизни

2. Человек доверяет своим представлениям. Представления становятся инструментом, определяющим любое отношение

3. Человек полагается на свою «особенность», «отдельность», «индивидуальность». Человек сравнивается с "эго"

4. Человек боится. Страх, наряду с представлениями, определяет большую часть выбора в жизни

5. Человек верит в судьбу, карму. В любую «константу»

6. Человеку нужна «идея». Почти всегда, «идея» рождает авторитета.


размышляем-ссс :roll:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#31 calm » Сб, 30 октября 2010, 13:27

обычный писал(а):У Ярогора мнение, что у Вселенной нет единого сознания. Что вселенная состоит из множества развивиающихся сознаний ( СУЩИХ ), но единого ( главенствующего ) сознания не имеет.
Так и у senkindi, кажется тоже :smile:
calm

#32 senkindi » Сб, 30 октября 2010, 13:34

Ольга писал(а):несколько моментов, вызывающих улыбку Бога
эти несколько моментов "сделали" своему Богу - Вы :smile:
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

#33 senkindi » Сб, 30 октября 2010, 13:37

calm писал(а):кажется тоже
Неа . Помнишь я писал про три части человека - волю , тело и мир вокруг него ? :smile: Так вот вселенная - это мир вокруг Него .
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

#34 Saturnia » Сб, 30 октября 2010, 14:07

senkindi писал(а):
обычный писал(а):будет интересно не только мне.
да да :genie: и мну ! :wub:
senkindi, :-D :approve:
Saturnia

#35 Saturnia » Сб, 30 октября 2010, 14:10

"Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались" :serenades:
Saturnia

#36 Lotos » Сб, 30 октября 2010, 15:15

Ярогор писал(а):- есть СУЩЕЕ - то, что существует (реальность) и оно неоднородно; существует вечно (цикл не имеет ни начала, ни конца) и бесконечно (пространственный аспект);
Получается Сущее—это существование, вечная реальность, вечное бесконечное существование.
Реальность (от позднелат. realis — вещественный, действительный), существующее в действительности объективность в виде материи и её различных видов.
Каждая объективность отражается субъектом превращаясь в субъективную реальность(образ). Тут интересный вопрос. Может субъективный разум (ограниченный объектом, неоднородный), существующий в бесконечном существовании, реальности отразить объективную реальность? Существующая реальность, вещественная, материальная включает в себя субъективные разумы, ими она отражается в своих субъективных образах. Значит должен существовать разум вне объективной реальности. Иначе откуда появится понимание объективности у набора субъективных разумов? Откуда они узнают про объективность? Может неоднородность существовать вечно? Для примера неоднородность существования человека как системы вечно? Что вечно, неизменно в существовании? Всё меняется. Происходит постоянное изменение это свойство неоднородности. Может неоднородность быть вечной неизменной?
Ярогор писал(а):- в этом СУЩЕМ проЯВляются СУЩИЕ - то (тот), что (кто) существует в СУЩЕМ.
Из-за неоднородности СУЩЕГО проявленное всегда будет отражать качественные характеристики этой неоднородности.
Сущность, как сложное проявление, путём эволюционного развития нарабатывает свои структуры, позволяющие ей существовать в неоднородном СУЩЕМ.
-----------

Проявление- превращение скрытого объекта , в образ объективной реальности, которая дана субъекту разума в ощущения, которая отображается органами чувств субъекта.
Откуда, эти СУЩИЕ проявляется в виде образов, форм, в вечном бесконечном существовании? Значит, существует непонятная нам структура, над вечная, вне неоднородности, вне времени, вне пространства. Единое сознание в этой структуре существует, в виде аспекта Единого?
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#37 calm » Сб, 30 октября 2010, 15:39

senkindi писал(а):Неа . Помнишь я писал про три части человека - волю , тело и мир вокруг него ? Так вот вселенная - это мир вокруг Него .
Ой, чета мне большая буковка НЫ напоминает :-D
Я поняла, ага, есть ты и ничего кроме тебя для тебя нет, т.е. ничего без приложения к тебе. (Говорю для тебя , потому что у меня все иначе)
Слушай, а когда ты умрешь, мир перестанет существовать? :smile:
calm

#38 senkindi » Сб, 30 октября 2010, 15:47

calm писал(а):когда ты умрешь, мир перестанет существовать?
мой - перестанет :smile: , твой , если переживёшь мну :-D , останецца , а Его мир - вечен .
senkindi
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 3000
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 5 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: это я на пенсии

#39 Ольга » Сб, 30 октября 2010, 15:50

senkindi писал(а):
Ольга писал(а):несколько моментов, вызывающих улыбку Бога
эти несколько моментов "сделали" своему Богу - Вы :smile:

При таковой раскладке "сделанных " моментов, происходящее в этой теме то и делаем все мы :smile: ,
а при чем здесь тогда.... Абсолют? Сущее ? да и есть ли ОНИ вообще ? :huh:

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#40 calm » Сб, 30 октября 2010, 15:53

senkindi писал(а):мой - перестанет
Ну так и отойди тогда со своим миром в сторонку, мы тут о вечном разговариваем :-D Твой мир никого кроме тебя не интересует :-D
calm

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php