Вопросы к Ярогору.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

#1 обычный » Сб, 30 октября 2010, 6:32

Ярогор , не совсем понятно иногда что именно ты имеешь ввиду.
Давай рассмотрим твои взгляды более детально.
В отдельной теме, потому что поверхностное ознакомление в других темах мало помогает всё ухватить.

PS Основы миропонимания от Ярогора :
phpBB [media]
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


Re: Вопросы к Ярогору.

#921 Alisa SU » Ср, 15 июня 2016, 13:19

Миха писал(а):
Alisa SU писал(а):и того чье имя ты -забыл
"Шамбала-Океан" - ровно такой же же педераст, как и Сириус.

Ну, я совершенно не против, если они тебе катят. Они, как друченные в задницу, очень хорошо понимают бабссс...
не цепляйся за "проявленные игрища " " позиционирование и внешнее "
тебя тоже многие "истериком считают " но по сути -то -это Ни так :wink:
всё -так , как есть и нет деления , оно ...всё ..это ...просто ЕСТЬ . :wink:

Ну это всё ерунда между строк , главное что ты рядом , а это всегда -бодрит :wink: :Meditation:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вопросы к Ярогору.

#922 Миха » Ср, 15 июня 2016, 13:23

Alisa SU писал(а):всё -так , как есть и нет деления , оно ...всё ..это ...просто ЕСТЬ .
Это твоя реальность.
В моей реальности этих педерастов нет.
Но я ни на чем не настаиваю относительно твоей реальности.

Alisa SU писал(а):Ну это всё ерунда между строк , главное что ты рядом , а это всегда -бодрит
Увы... навряд ли... с моей стороны...
Пришел только ответить Зюзечки за её благодарность в мой адрес....
Ну, и так... по ходу действия что-то отвечаю...
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Вопросы к Ярогору.

#923 Alisa SU » Ср, 15 июня 2016, 13:28

Правильно , "моя кура и твои макароны " сублимируются или в еду или в агрессию :P
неа ...просто есть -необходимые моменты :tongue:

сама сказала , сама вывод сделала , сама на него ответила :crazy:
не отвлекай .... :aiai: а то кушать очанА хочется :smile:


ооо чет не так сделала , вот что значит -внимание рассеяла :crazy:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вопросы к Ярогору.

#924 Миха » Ср, 15 июня 2016, 13:37

Alisa SU писал(а):пойду я куру -пожарю
:grin:
Тока шо сделал макароны "по-флотски"...

Купил фарша - 800 гр
Яички туда и все специи к ним...
Сделал маленькие фрикадельки из фарша и обжарил их на кукурузном масле...

Далее - всё выгреб из сковородки...
... и обжарил 2 пошинкованные луковицы с морковкой на терке протертой...
Залил 1 л кипящей воды в сковородку... 20 грамм соли туда... и 450 грамм макарон... мелких макарон...
10 минут тушения... добавил 800 грамм обжаренных фрикаделек... и еще 10 минут...

Мне понравилось! :smile: : "Макароны по-флотски"!
Миха
Сообщения: 2085
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2016
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Вопросы к Ярогору.

#925 Alisa SU » Ср, 15 июня 2016, 15:43

Миха, эх , Михалыч , Михалыч :dont_knou: да ,что же это , такое :smile:
" дух справедливости , летящий на крыльях ночи с огромной дубиной " :no:
ладно , уже -как есть ...

Когда будешь возвращаться , возьми пожалуйста ник " Э.Лимонов-2 " :tongue:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вопросы к Ярогору.

#926 Alisa SU » Вт, 21 июня 2016, 23:45

У меня теперь , свободное время провождение , ох и интересное ... :angel:
сутры , мантры ...коаны ( что мне кстати так нравиться , вся это сопутствующая атмосфера )
а особенно -коаны ...
( изучаю , исследую , думаю ...мыслю...прочувствую )

вот один из них к нашему с тобой ,днем -разговору ...
==========================
Сознание и сущность .

Исида Байган был основателем школы Сингаку - общества, вдохновленного идеями дзэн-буддизма. Говорили, что вплоть до пятидесятилетнего возраста лицо Байгана выражало неудовольствие, когда что-либо было неприятно ему. Однако после пятидесяти признаки удовольствия или неудовольствия никогда не появлялись на его лице. Когда Байгану исполнилось шестьдесят, он сказал: "Теперь я обрел покой".

Кто-то спросил его: "Сознание и сущность различны?"
Байган ответил: "Сознание включает в себя сущность и чувство; в нем есть движение и покой, сущность и проявление. Сущность есть содержание, она пребывает в покое; сознание, которое движется, есть проявление. Если говорить о сознании в смысле сущности, то в чем-то оно похоже на сущность; сущность сознания - это несознание до тех пор, пока сознание не потревожено; сущность - тоже несознание. Сознание - сфера энергии, сущность - сфера непостижимого. Точно так же, как луна отражается даже в мельчайшей капельке росы, непостижимое присутствует во всех вещах, хотя оно и не поддается восприятию".

=======================================

Сидеть в медитации.
Кто-то спросил великого дзэнского наставника Банкэя о практиковании дзэн. Банкэй ответил: "Медитация - это достижение гармонии с неизъяснимой мудростью, сокрытой в каждом еще прежде, чем сознание окажется вовлеченным в размышления и различения; сидеть в медитации - значит устраниться от всех внешних объектов. Просто закрыть глаза и сидеть - не это называю я "сидеть в медитации"; ценным можно считать только такое практикование медитации, когда практикующий пребывает в гармонии с непостижимым знанием.

Причина загрязненности в том, что человек, руководствуясь мыслью, блуждает по порочному кругу заблуждений. Когда возникают плохие мысли, он становится деспотом; когда возникает жажда чего-либо, он превращается в животное; когда он цепляется за вещи, он уподобляется голодному демону. Если до своей смерти человек не откажется от всего этого, он навсегда увязнет в порочном круге, будет цепляться за всевозможные формы и вечно метаться в потоке рождения и смерти.

Когда человек отстраняется от мыслей, загрязненности нет, а значит, нет ни причины, ни следствия. Раз нет ни причины, ни следствия, нет и движения по порочному кругу Пока сознание порождает мысли, то если человек отдает предпочтение хорошим мыслям, появляются хорошие причины и хорошие следствия; если же человек делает зло, возникают плохие причины и плохие следствия. Но если он отстранился от мыслей и обрел гармонию с высшим знанием, нет ни причин, ни следствий рождения и смерти.

Когда я говорю так, может показаться, что речь идет о видимости "ничего", но это не так. Причина того, что это не "ничто", в том, что, когда я говорю, вы слышите меня. Даже если вы и не думаете о том, чтобы слышать, поскольку изначальное знание, сокрытое в каждом, обладает способностью знать, вы в состоянии ясно слышать меня. Когда вы прикасаетесь к огню или воде, вы узнаете их жар или холод, но ведь никто не учится чувствовать жару и холод.

Речь идет о действии, запредельном для мысли, поэтому, даже если нет никаких мыслей, это нельзя назвать "ничем". Это внутреннее высшее знание проникает во все, без всякой вовлеченности в представления о наличии и отсутствии, подобно тому, как незамутненное зеркало четко отражает образы вещей. Так что зачем здесь какие бы то ни было различающие мысли?

Различающие мысли появляются из-за того, что есть загрязненность. Когда человек достигает уровня неразличающего знания, он проникает в суть вещей и распознает их еще до того, как возникнет различающая мысль, так что в конечном счете нет никакой загрязненности. Вот почему так ценно неразличающее знание.
=========================================
Поэтому сидеть в медитации, обладая при этом неподдельным непостижимым знанием, есть высшая форма практики.


Так мне по душе эта форма пришлась , что даже пытаюсь чиркать , кое что -сама ...ну эт как нибудь потом ...пока -классика :wink: :grin:

========================================
Доброе сердце .
Мирянин Сасаки Доппо изучал дзэн у наставника Гансэки. Позднее он вспоминал, как однажды он спросил своего учителя: "Что такое Будда?" И Гансэки ответил: "Доброе сердце и есть Будда".

Сасаки говорил: "Самое основное в мире людей - это доброе сердце. Вот почему обычное сознание и называется "Путь"".

Мысли свои он выразил в стихотворении на тему Синто:

Загрязнение, называемое запретом,
Порождается человеческим сознанием;
Те, кто знают божественное сознание,
Сами являются богами.
А вот другое его стихотворение:

Солнце - мои глаза,
Небо - мое лицо,
Мое дыхание - это ветер,
А горы и реки - это, оказывается, тоже я.
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вопросы к Ярогору.

#927 Ярогор » Ср, 22 июня 2016, 8:35

Коаны - это образные штучки...

В связи с перепалками последней недели, пришлось задуматься над причинами этого явления...
И тут проявились некоторые закономерности, на которые не обращалось внимание.
И касаются они соотношения образного и логического мышления.

Предварительный вывод следующий: образы без критического (логического) мышления могут сыграть злую шутку...
К примеру:
Сознание - сфера энергии, сущность - сфера непостижимого.
Есть здесь один подвох...
Будет интересно - побеседуем...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Вопросы к Ярогору.

#928 lyaska » Ср, 22 июня 2016, 9:17

Ярогор, сущность как одушевленный объект или некая суть?

Апд - а, это к Алисиному посту..)
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Вопросы к Ярогору.

#929 Ярогор » Ср, 22 июня 2016, 10:03

lyaska писал(а):сущность как одушевленный объект или некая суть?
Этот момент, когда одно слово (понятие, термин) имеет различные толкования, имеет место.
В этом случае приходится "расширить круг восприятия" таким образом, чтобы он охватывал оба (или все толкования) и, исходя из контекста, принимать решение о конкретном толковании.
Вот именно так работает критическое мышление.

С тем же коаном у меня сработало так:
читаю и воспринимаю "образно". Наслаждаюсь красотой и силой сказанного. Но у меня есть и критическое мышление, которое встроило в процесс восприятия "маячки" возможного двойственного восприятия.
Ну шо делать :dont_knou: портят наслаждение :-D
Перечитываешь еще раз, "расширенно", видишь какой из смыслов (толкований) здесь использован, "обучаешь маячок" и еще раз перечитываешь, получая наслаждение. В том числе от хорошей работы "маячка"...

Вот так вот :wink:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Вопросы к Ярогору.

#930 lyaska » Ср, 22 июня 2016, 10:27

Ярогор, а бывает, что и под одним толкованием каждый воспринимает что-то своё))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Вопросы к Ярогору.

#931 Ярогор » Ср, 22 июня 2016, 10:30

Да сплошь и рядом...
Особенно когда считает, что его "толкование" - истина в последней инстанции.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Вопросы к Ярогору.

#932 Alisa SU » Ср, 22 июня 2016, 12:08

Ярогор, Я тебе тут для начала рассказу кой че , ну это ляжет к разговору выше , да и вообще ...как дополнение ( процесс то в движение )
Я выше писала про -для инь энергий :wink: так вот , моя сущность ..по сути ,
"это плавающие милое , существо , хулиганское игривое , ну с темпо-ритмом , всей спокойной музыки , которую я люблю , медленной и волшебной )))
но так как , это все показывать , вот прям так -быть -незя , по этому я ходу , езжу в броне ,
писала уже где-то " няшка в танке " :-D
Но танковая скорлупа , мне дает драйва , энергии , но и в тоже время -броню ...если понять , такая строптивая коза -пляшет , энергичная , прикольная , веселая ( но в броне )
А тут таки , с ощущением духа , я значит эту броню начала потихоньку -сбрасывать ...
у меня такие ощущения ну пусть будет образно -ментальной зашиты духа , который крылышками накрывает и шепчет " не чего не бойся ,я с тобой , я рядом ... ) конечно ,сами по себе ощущения , не передоверяемые , а уж на слова переложить -тем более ..это постоянное , чувство , долгое , ежеминутное -конкретного присутствия ..
И я значит ,так ...начала , гораздо чаще быть в более расслабленном -состоянии , уверено-спокойном и в тоже время в милом :roll:
( так ,то бы оно , всё и не чего , но как " голая " ) ладно ...привыкаю...
Но работать ,мне в таком состоянии -крайне тяжело ...
все же творчество и дети ( а особенно удержать внимание детей ) требует , моторчика в попе , и не малой динамике ...
"Плавать скакать козой " с разницей в 10 минут , ну крайне тяжело ...
объясняю ..тотальность -то состояния -усугубилась ....теперь если
расслаблено -значит тотально
скачешь творишь -тотально
дела делаешь -тут еще тотальней
а так , как это все углубилось по сути , по качеству и по концентрации чувственно-ощущательного плана .
капец ...как сложно -стало , ( пока только так могу объяснить ) как тренировки усилились , вместо 5 км бега , стало 10 еще с барьерами и в при прыжку :-D

А деньки пошли , у меня очень динамичные , малы по времени , но велики по концентрату ...

Вопрос тут у меня в чем ...тяжело инь =-нормальный все время держать т.е расслабленный , надо его другие качества подключать ..тот же инь , но чуть в другом проявлении ..
И соответственно , пошло совсем другое
Если ширше посмотреть, чем на чистую механику, то "детали часов" - это вот те самые "пакеты", которые можно наблюдать - как они работают и как взаимодействуют со всем остальным. Так что впереди - поле деятельности, и непаханое!
Вот как раз и другое взаимодействие с окружающими ...
как же ...это объяснить ,...больше что ли , требуется -внимания и более глубокого внимания , но оно мне легче в иневом наборе качеств , в драйвовом -рвет ...
ну нужен драйв ( рабочий )
Писец устаю....
надеюсь понял , если не совсем , спроси более наводящими вопросами ...а отсюда мы сейчас и придем к твоим сегодняшним постам
как будто , мне еще одна "грань виденья -доступна " ну есть ...теперь не просто -бег , а с барьерами и в при прыжку ...я не могу столько внимания пока наработать -штормит ..
Ярогор писал(а):Перечитываешь еще раз, "расширенно", видишь какой из смыслов (толкований) здесь использован, "обучаешь маячок" и еще раз перечитываешь, получая наслаждение. В том числе от хорошей работы "маячка"...
ну вот типо этого ...
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вопросы к Ярогору.

#933 Ярогор » Ср, 22 июня 2016, 12:28

Alisa SU писал(а):теперь не просто -бег , а с барьерами и в при прыжку ...я не могу столько внимания пока наработать -штормит ..
читай вот это:
Спойлер
– Ну почему люди так не могут? Почему люди тянут каждый себе? Дед, ну ответь, пожалуйста. – Фомич печально подымает глаза и смотрит на меня.
– Нет такого у людей потому, что не понимают они, что люди тоже стайный хищник. Каждый пытается показать свою силу и гордость, которая никому не нужна. Каждый огораживает себя забором. И не важно, забор это вокруг дома или забор веры. Каждый из-за забора двустволку выставил, и палит в кого ни попадя, если считает что тот сильнее. Ну а если видит, что тот, который за забором слабее, выбегает с большой дубиной и начинается: «Как посмел ты гневить Бога (меня, государство, науку, тот забор, за которым я сижу), а ну заходи в ворота. А ну быстро! На плантацию раб (раба, гражданин, товарищ) и работать, работать и ещё раз работать. Работаешь? Молодец, на тебе конфетку». И так повсюду, понимаешь?
– Понимаю Дед, теперь понимаю. Я ведь тоже думал, что зверь говорить не может, пока вы меня волкам не отдали. Я ведь со страху чуть в штаны не наложил, но намочил их. Как научить их, людей, жить по-другому, вот что теперь волнует. – Кузьмич встаёт, с улыбкой смотрит, радость у него на лице.
– Научишь, научишь, только подожди немного! Только перед этим побегать придется, хорошо?
– Побегаем, чего уж, – и побежали от костра в утро, в туман, который застилает лес. Дед бежит плавно, размеренно, указывая путь.
– Будешь повторять всё, что делаю, понял?
– Понял, куда уж денешься, – и как ему удается говорить, когда бежит? Странно, уже солнце к закату клонится, а мы всё бежим. Кузьмич начал наращивать темп, это заставляет проснуться, выйти из того состояния, точнее транса, в котором бежал. Дед резко отпрыгивает в сторону, открывая дерево, на которое бежал. Дальше происходит чудо. Меня отбрасывает в сторону именно на том месте, откуда пригнул Дед и именно туда, куда он прыгнул. Кузьмич прыгает, нагибается, кувыркается. Я же, как марионетка, выполняю всё за ним. Ветка – наклон, куст – перепрыгнем, бревно... – Дед ласточкой прыгает через него, я за ним...
Ну конечно без подлости не обошлось: он остался стоять на том месте, куда я должен был упасть. Что уж я не делал, чтобы не врезаться... Но все-таки оказался слева от Деда, а не на нем. С перепугу дыхание сбилось, грудь ходуном ходит – Ну ты урод, Дед, – а он улыбается.
– У тебя голова на плечах есть?
– Есть? – отвечаю я, и удивленно смотрю на него.
– Тогда зачем всё за мной повторяешь? – не нахожу что и ответить, всё равно же гад, выкрутится. Да тут еще и беда случается: скручивает, и так блевать охота, а нечем.
– Что, плохо, сынку? – Кузьмич интересуется, вот падло. – Встань, поклонись Земле. Отдай своё Сердце Миру! Расскажи Земле-Матушке, что у тебя не так, что накипело у тебя на Душе. Рассказывай всё, от чистого Сердца. И не жди, что тебе ответят.
Ты должен это высказать, ты должен это выпустить из себя. Если не сделаешь так, то будет грызть оно тебя изнутри, отбирая последние силы, заставляя сделать шаг к смерти и упасть ей в объятия. Теперь спи.
так мне рассказывал один знакомый...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Вопросы к Ярогору.

#934 Alisa SU » Ср, 22 июня 2016, 12:40

Ярогор, вот чуть под успокаиваюсь , в хожу в нормальное " рабочие состояние " а то прилетела опа в мыле ..
Пока не забыла ...
меняется , все вокруг , вдруг , понимаешь ,что уже не нужны старые " примочки , коньки , накрутки , погонялки " не всегда уже необходимо проявлять какие либо -реакции , да и реакции становятся другого качества , прикинь вплоть до того , что , " может и не надо вовсе курить -смысл " и это я от куда-то из нутри думаю , старая куреманка :wacko: когда раньше надо было покурить ,что бы сосредоточиться , а теперь не надо курить и так сосредоточение есть , другое ....ну в куреве не вижу смыла и это для меня волшебство ( других тут слов нет )
вообщем ...чую что силенок физических не хватает и опять как по волшебству ....может зарядку с утра поделать , ну что бы чуть раскачаться , не накручивая себя в башке , а чисто на физики -тупо разогреть мышцы ..и этот список ..можно ой как продолжать ...
от куда это все так ОРГАНИЧНО :huh: без не то что насилия , А САМО ПО СЕБЕ . :pardon:

Спойлер
Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
ять ..нет мне покоя ....только было "вошла "
мужики идут в дом , у меня инет барахлит , шнур там чет перегнулся ..старый уже ....заявку оставляла ...
мама дорогая ...опять попу в горсть собирать ... :-D :facepalm:

Добавлено спустя 25 минут 54 секунды:
все пуля пролетела и ага ....лихо я тут метнулась :crazy:
Спойлер
жара 36 в каком я виде , кто угадает с одного раза....металась что одеть домашние приличное ...кровать разобрана с малым утром повскакивали убежали ...вообщем надо было покидать все по местам ..
терпеть не могу когда без предупреждения ходят ....ладно хоть за 10 минут позвонила , а то бы открыла дверь ..."зрасте я ваша тетя " не , ну не открыла бы ...ждали за дверью ...пока я в божеский вид пришла бы :crazy: тьфу блин всю малину обосрали :evil: :-D ( провод поменяли )
аж забыла ...че хотела сказать ..ответить ..ну елки палки :dont_knou:
сбили волну ..ладно позже ..
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вопросы к Ярогору.

#935 Alisa SU » Ср, 22 июня 2016, 18:03

Ярогор писал(а):С тем же коаном у меня сработало так:
читаю и воспринимаю "образно". Наслаждаюсь красотой и силой сказанного. Но у меня есть и критическое мышление, которое встроило в процесс восприятия "маячки" возможного двойственного восприятия.
Есть моменты , из собственных мыслей , есть моменты из -классического объяснения . :wink:
выбирай , то есть -пропускай через себя...вся "правда " то что вышла из человека , на выхлопе , через мясорубку его мозга , ума , сознания , осознания , озарения -то и будет солью. :wink:
ну и да ...тут как раз то самое ...когда -наслаждаться -самО -тО :roll:

Коан – короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.
Коан – явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана – придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.

В. В. Жикаренцев «Путь к свободе. Добро и зло»:
Как можно описать, что такое истинная реальность? Слова и интеллект бессильны, ее можно только переживать.
Коаны были созданы для того, чтобы проникнуть за слова и разделяющий ум и соприкоснуться с непосредственным переживанием реальности, то есть с самой реальностью. Таким образом, можно утверждать, что коаны — это средство, с помощью которого вы преодолеваете иллюзорную природу ума и знакомитесь с состоянием «не-ум», состоянием, когда ум перестает генерировать мысли и замолкает.


Видеть гору Фудзи»:
Так, я не могу видеть гору Фудзи, если её заслоняет толстое дерево со многими ветвями и листьями. Но как огромную гору Фудзи может заслонить одно-единственное дерево? Я не могу видеть гору Фудзи в силу узости моего видения, а также потому, что дерево стоит в поле зрения. Мы продолжаем думать, что дерево заслонило гору Фудзи, хотя на самом деле виной тому узость нашего зрения.
Не понимая сути вещей, люди подчас делают умные лица и критикуют понимающих. И хотя может показаться, что они надсмехаются над другими, в действительности они надсмехаются над собой. Об этом знают, по крайней, мере, те, кто подлинно понимает.

«Вопрос и ответ»:
Однажды вечером в двери дзенского монастыря постучался монах. Он устал, был голоден и хотел остаться там на ночь. Хозяин открыл дверь, но вместо того, чтобы поприветствовать монаха, встретил его дзенским коаном - очень знаменитым. Он сказал: "Каково ваше изначальное лицо, лицо, которое было у Вас до того, как родились ваши отец и мать?". Монах снял с ноги свою сандалию и сильно ударил ею хозяина по лицу. Хозяин отступил назад, поклонился и сказал: "Добро пожаловать, добро Вам пожаловать. Ваше понимание просто потрясает". Потом у них была трапеза. Среди холодной ночи они сидели у огня, и гость спросил: "А сами Вы получили ответ на тот коан, который задали мне?". Хозяин сказал: "Я не так удачлив. Нет, я не получил ответа. Но я так много слышал о Дзен, так много читал, что я смог понять непосредственность Вашего ответа. Вы не колебались ни мгновения, Вы не думали над ним. Он исходил из вашей целостности. Он был не из головы - вот что я смог понять...".
Гость не отвечал. Он продолжал потягивать свой чай. Но тогда хозяин немного заподозрил что-то. Он снова посмотрел на лицо гостя и нашел в нем что-то, что ему не понравилось. Поэтому он спросил: "Пожалуйста, скажите мне - Вы действительно знаете ответ? Вы получили ответ?". Гость расхохотался и сказал:
"Нет, уважаемый. Я тоже слишком много читал о Дзен и слишком много слышал о Дзен".

Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: Вопросы к Ярогору.

#936 Alisa SU » Ср, 22 июня 2016, 18:18

Тааак , чет у нас для атмосферы , не чего не возникло ... :scratch: не порядок , надо восстанавливать -контакт :wink:
-Ну , Поехали ...что -ли ...." и махнул рукой " :wink: :angel:

phpBB [media]


Так , вот общаемся -общаемся , да сериальчик какой мистический забубеним :tongue: "Аватары-Дзен " :-D
ну а шо "добру -то " пропадать :tongue:

phpBB [media]
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вопросы к Ярогору.

#937 lyaska » Ср, 22 июня 2016, 20:14

Alisa SU, прочитала все коаны наконец-то :approve: утащила один в тему о медитации.

Прикольно - сначала написала там пост, потом увидела в твоем сообщении о медитации))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Вопросы к Ярогору.

#938 Alisa SU » Ср, 22 июня 2016, 20:21

lyaska, я видела ..что подняли тему про медитацию (я все вижу :tongue: )
и видела что этот коан -туда подходит ...но речь о них -тут ...
а если туда -утащила ...так на здоровье :angel:

медитация должна СЛУЧИТЬСЯ ...больше мне и сказать на ее счет нечего ..ну по крайне мере у меня слов подходящих не находиться ....но вот велик то уже изобретен ..
коан - все объясняет ..но с присущий ему спецификой :wink:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Вопросы к Ярогору.

#939 lyaska » Ср, 22 июня 2016, 20:26

Коан хорошо технику передает на самом деле.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Вопросы к Ярогору.

#940 Alisa SU » Ср, 22 июня 2016, 20:29

lyaska писал(а):Коан хорошо технику передает на самом деле.
у меня их теперь -клад ...по мере возникновения того или иного ...буду дополнять :wink:
их море и на разные темы ...так что спокойно идем вперед ..терпения и дороговизна ложки к обеду -дорогого стоит :wink: :grin:

и да ...по мимо дзена я еще кой какую практику изучаю ...
охи и люблю симбиозы
соединять -не соединяемое
разделять -неразделимое
сопоставлять -несопоставимое
переплетать -не переплетаемое
и в конце концов -объять , необъятное
:razz: :grin:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Славянские ведические традиции

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php