москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

Список разделов Прочее Беседка Встречи форумчан

Описание: Это подфорум для хранения тем с прошлых встреч форумчан и организации новых встреч. Давайте чаще встречаться!

#1 dobrovolya » Сб, 21 февраля 2015, 12:48

планирую вот провести неделю в москве и петербурге под конец апреля. может, есть желание встретиться? :?

dobrovolya писал(а):я вообще-то еду в питер - с подругами встретиться. планировала сделать так: прилетаю в субботу с утра в москву. в понедельник, ну в крайнем случает во вторник поеду дальше в питер, там тоже дня три. и назад в москву - в следующую субботу днем у меня самолет.
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#141 СТ » Сб, 25 апреля 2015, 19:18

dobrovolya, ты, главное, костюмы в Амстердаме не оставь))
Не перже, подождем. А тебе - хорошего пути :smile:
СТ

  • 4

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#142 Папа_Карло » Сб, 25 апреля 2015, 21:38

После приобщения к материальному миру, мы пошли через дорогу приобщиться к миру духовному. Благо музей атеизма выехал из Казанского собора.
Для себя я обнаружил, что,просто так, ни разу в собор не заходил. Это было первое осмысленное посещение.
Заинтриговали ключи на стенах, на табличках с красивым шрифтом...

Изображение

Изображение

Почитав таблички, сделал для себя открытие, что это могила Кутузова и, что он похоронен прям в храме.
Кстати похоронен забальзамированным.

Изображение

СЕРДЦЕ КУТУЗОВА
Грех той нации, которая теряет историческую память

Великий русский полководец Михаил Илларионович Кутузов умер 16 апреля 1813 года, находясь в походе в прусском городке Бунцлау (сейчас Болеславец), расположенном на границе Польши с Германией. По приказу царя Александра I тело Кутузова было забальзамировано и доставлено в Санкт-Петербург, а оставшиеся после бальзамирования внутренние органы захоронены на кладбище у деревни Тиллендорф, в трех километрах от Бунцлау. Сейчас на этой могиле стоит памятник, выполненный в форме круглой обломленной, как жизнь, колонны. На постаменте надпись на немецком и русском языках:
« Князь Кутузов Смоленский, переселился из сей жизни к спанью 16 Апреля 1813».
После освобождения Польши от немецких захватчиков военнослужащие Советской Армии положили к подножию монумента плиту с текстом:
«Здесь покоится сердце Михаила Илларионовича Кутузова, великого русского патриота и полководца, войска которого освободили свою родину от наполеоновского нашествия 1812-1813».
Спойлер
Тогда же по решению Военного совета I Украинского фронта на этом старом деревенском кладбище был сооружен Кутузовский мемориал, центром которого стал первый памятник генерал-фельдмаршалу. Рядом с могилой Кутузова захоронены останки 141 советского воина, погибшего в боях за освобождение Силезии от фашистов, в том числе 42 Героев Советского Союза. У входа на территорию кладбища застыли в вечном карауле фигуры российских солдат – гренадера 1813 года и советского бойца 1945 года.
Однако, судя по появившимся в последние годы публикациям, у исследователей легендарной эпохи борьбы с Наполеоном нет единого ответа на вопрос, где покоится сердце полководца. Приведу несколько цитат:
«16 апреля 1813 года в силезском городке Бунцлау (ныне город Болеславец Вроцлавского воеводства в Польше) на 68 году жизни скончался главнокомандующий русскими войсками генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов… На другой день после кончины тело Кутузова было набальзамировано. В небольшой цилиндрический серебряный сосуд, в специальный раствор, было положено набальзамированное сердце полководца. Поскольку сердце считалось хранителем души, то по канонам православной церкви оно не могло быть захоронено отдельно от тела усопшего».
А.А.Смирнов, советский военный историк.
«16 апреля в 9 часов вечера Кутузов скончался. 17 апреля было произведено вскрытие тела и бальзамирование. В Бунцлау тело находилось 10 дней. 26 апреля адъютант полководца Монтрезор и другие ближайшие сподвижники Кутузова похоронили часть его останков на городском кладбище в трех верстах от Бунцлау, в деревне Тиллендорф».
Из публикации kazansky . ru «Могила М.И.Кутузова».
«М.И.Кутузов умер в прусском городке Бунцлау (ныне польский Болеславец)… Там похоронено его сердце, а тело было доставлено в Петербург и погребено в Казанском соборе».
Из публикации gif . ru «190 лет назад умер Кутузов».
«…тело и сердце М.И.Кутузова были забальзамированы и отправлены в Санкт-Петербург, где 13 июня 1813 года торжественно захоронены в Казанском соборе».
Энциклопедия «Война 1812 года» изд. «Росспэн», Москва, 2004 г .
Шел 1813 год. Русская армия наносила мощные удары противнику. Впереди еще были Бауцен, Лейпциг, Дрезден, Кульм… В этот период Пруссия, где перестало биться сердце полководца, была нашим союзником. Возможно, Александр I рассчитывал на длительное стратегическое партнерство с нею и потому повелел оставить там сердце Кутузова как символ российского присутствия в этой части Европы.
По канонам Православной церкви сердце является хранителем души, и оно не может быть захоронено отдельно от тела. Но какие каноны устоят перед военно-политическими интересами империи, тем более когда идет победоносная война и предстоит передел Европы.
Все процитированные источники единодушно подтверждают факт бальзамирования тела М.И.Кутузова. Из этого следует, что сердце полководца было изъято из туловища и… либо захоронено в Бунцлау, либо отправлено вместе с гробом в Санкт-Петербург, либо сначала захоронено, а потом все-таки отправлено в Россию.
Так почему же до сих пор историки спорят об этом?
А может быть, потому, что до определенного времени сердце действительно находилось в Бунцлау? А затем по инициативе Московского военно-исторического общества после 1913 года было перенесено в Казанский собор (статья С.Макина в газете «Слово» от 20.06.2003)? Но тогда этот факт должен быть отражен в официальных документах, чего скрывать?
Скрывать можно и должно в том случае, если сердце перезахоронили во исполнение инициативы царских военных историков советские чекисты в тридцатые годы. Предположим, что, предвидя угрозу победы фашизма в Германии и его расползание по Европе, большевики приказали своему боевому авангарду вывезти сердце Кутузова с территории Силезии и таким образом спасти его от поругания нацистов. Опасность была реальной, ибо прецеденты имелись: наполеоновские солдаты, овладевшие Бунцлау летом 1813 года, разрушили первый скромный обелиск на могиле фельдмаршала.
Разумеется, в тех условиях такую операцию можно было провести только специальными средствами и методами. Тогда понятно, почему отсутствуют материалы в доступных для большинства историков архивах. В 1977 году «Ленинградская правда» опубликовала воспоминания бывшего сотрудника ОГПУ Б.С.Сократилина о том, как в тридцатые годы по указанию С.М.Кирова их группа проверяла состояние гробницы Кутузова в Казанском соборе:
«…Мы вошли в склеп и увидели сосуд с сердцем», – пишет ветеран.
Зачем чекистам понадобилось проверять гробницу?! Представим другой вариант:
«…Мы вошли в склеп и поставили сосуд с сердцем»…
Или все гораздо проще и прозаичнее?
Сердце было доставлено в столицу вместе с гробом и покоится в Казанском соборе со времени погребения там фельдмаршала. На кладбище в Польше захоронены другие внутренние органы Кутузова, оставшиеся после бальзамирования. А чтобы придать символике должную силу, объявлено о захоронении в Бунцлау именно сердца.
Кстати, на постаменте памятника нет на этот счет никакого уточнения, просто:
«Князь Кутузов Смоленский».
Останки русского полководца лежат в чужой земле, уже не союзной и отнюдь не дружественной нам Польши. Рядом похоронено около полутора сот его доблестных потомков – воинов Советской Армии.
И если сердце М.И.Кутузова все-таки упокоилось по предписанным православием законам вместе с телом полководца, то сердца многих живых русских патриотов не знают покоя, когда в соседних странах быльем порастают небезымянные могилы их отцов и дедов, спасших Европу от фашизма.
Автору доводилось видеть немецкие военные захоронения мировых войн на территории Франции, они содержатся в идеальном порядке. Недалеко от Бородинского поля, близ деревни Шевардино, стоит ухоженный стараниями местных властей мемориал французам, сражавшимся с русскими.
Это могилы воинов, и грех той нации, которая сегодня в погоне за пресловутой европейской цивилизацией теряет историческую память.
P.S. На этом полузаброшенном польском кладбище захоронены останки более 141 советских воинов, погибших при освобождении Польши. В центре мемориала символическая могила М.И.Кутузова, умершего в Бунцлау в апреле 1813 г .

http://www.voskres.ru/army/publicist/tatanov.htm
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 5

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#143 Папа_Карло » Вс, 26 апреля 2015, 12:40

После Казанского собора, мы побродили по близлежащим улочкам, изучили особенности немецкого "банкинга" в нашем, "Богом хранимом отечестве", и расположились в "Штолле" для спокойной, тихой беседы без суеты, ветра и шума улицы. :-D :-D

Изображение

Оля 1 тщательно закрывалась от съемки.

Изображение


Оля2. Беседа в теплом углу. :smile:

Изображение
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#144 СТ » Вс, 26 апреля 2015, 12:57

Никогда, никогда, НИКОГДА!!! не снимайте жующих. Это перекашивает любое лицо.... ну, врагов-то можно. А вот если друзей снимать - то есть риск приобрести врагов и потерять друзей :-D За столом - только постановочные, с предупреждением о съемке.
СТ

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#145 rimi » Вс, 26 апреля 2015, 14:45

:approve: :wub: :rose: :rose:
rimi
Аватара
Сообщения: 3578
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#146 Прохор Отмотаев » Вс, 26 апреля 2015, 16:31

СТ писал(а):Никогда, никогда, НИКОГДА!!! не снимайте жующих. Это перекашивает любое лицо.... ну, врагов-то можно. А вот если друзей снимать - то есть риск приобрести врагов и потерять друзей :-D За столом - только постановочные, с предупреждением о съемке.
А Папе Карло всё кого-нить нагнуть, выпороть и сфотать. Изображение

Фиалка писал(а):все папины экскурсии начинаются в этом банке :grin: охрана не гоняла за фотоаппараты?
Меня между прочим никто ни разу в этот хвалёный банк не водил.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#147 Папа_Карло » Вс, 26 апреля 2015, 16:36

Прохор Отмотаев писал(а):Меня между прочим никто ни разу в этот хвалёный банк не водил.

это пратензия мне? :-D :-D
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#148 Прохор Отмотаев » Вс, 26 апреля 2015, 16:43

Это претензия! Изображение
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4073
Темы: 28
Зарегистрирован: Сб, 29 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 2

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#149 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 19:00

:-D люди, я вас люблю :hi: :wub:

ну что, сначала поехали?

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:
СТ писал(а):dobrovolya, ты, главное, костюмы в Амстердаме не оставь))
Не перже, подождем. А тебе - хорошего пути :smile:
:rose: спасибо
объяснаяю - вся неделя прошла под знаком "я что-то забыла". началось с делового костюма. в обычном порядке я его укладываю в чемодан-книжку и вперед. но этот чемодан довольно громоздкий, как двухтомник толстого... поэтому в погоне за лишним килограммом перед полетом, просто как модель-булимитчица, сложила вещи-передачки в нормальный чемодан, а костюм в отдельный мешок специальный упаковала... ощущение того, что мне чего-то не хватает, пришло только в амстердаме при посадке на самолет в москву :-D в общем, свой костюм я успешно оставила прямо в штутгарте сразу после прохождения фейс-контроля :-D ну и покатилось так - то я одно забуду, то другое. на обратном пути я везла большой поднос в стиле хохлома - давнишняя моя мечта - так подумала, хорошо бы наручниками себя к нему приковать :grin:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#150 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 19:31

всю прошлую субботу меня возил по москве специалист - в прошлом таксист, сейчас водитель скорой помощи. так что, я думаю, мне удалось увидеть самые заветные уголочки москвы - как я просила, именно старую москву.

сначала была дневная экскурсия, из машины я не фотографировала, а вот в царицыно мы погуляли, много времени было... хотя и прохладно было :smile:

Изображение

сразу в царицыно мы попали на службу в церкви.

Изображение

последний раз я была на православной службе лет 25 назад, поэтому поделюсь своими, можно сказать, сторонними впечатлениями: очень красиое песнопение, на много голосов, пробирающий до мурашек бас, и так в течении всей службы :wub:
а вот обилие ликов святых на меня по-прежнему давит :unsure: ... и, кстати, не прав был лазарев - в православных храмах не меньше поклонения Богородице, теперь я это знаю точно.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
вечером тоже была экскурсия по вечерней москве - это на воробьевских горах

Изображение

Добавлено спустя 23 секунды:
:-D романтично, правда?
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#151 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 19:40

наутро мы встретились с "четой отматаевыех" и ст :smile:

огромное спасибо татьяне за идею и организацию :rose: это было просто классно. один только "разворот" на мкаде в нужную сторону чего стоил :grin:

Изображение

Изображение

ну не сказка ли? :wub:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#152 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 19:45

ну а в монастыре было еще сказочнее. мне атмосфера очень понравилась, особенно в церкви. просто фотографии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#153 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 20:10

прохор, спасибо за видео с перезвоном :approve: я не буду повторяться. просто вот он, красавец

Изображение

мне бросился в глаза двуглавый на шпиле. но по истории монастыря понятна и объяснима близость к семейству романовых

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 3

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#154 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 20:21

с татьяной мы улизнули со службы и пошли в музей икон. особенно на меня произвели впечатление иконы 16/17-го века - времен ивана грозного, смуты... сколько боли в них, сколько души вложено. нам по доброте душевной разрешили служители сфотографировать одну. про остальные я книгу купила - просто криминальное чтиво :smile:

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#155 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 20:26

и еще один общий вид на фоне вкусной монастырской выпечки и бесподобного напитка на основе травяного чая с медом :wub: , название которого я постоянно забываю :?

Изображение

было очень приятно со всеми познакомиться :wub:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#156 lyaska » Вс, 26 апреля 2015, 20:36

dobrovolya, какой платок у тебя красивый! Всё смотрю, любуюсь..)

Очень теплая компания у вас собралась! :approve:
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

  • 3

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#157 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 20:45

lyaska, спасибо :rose: с этого платка вся история и началась, можно сказать.

я давненько мечтала о павло-посадском платке. у нас на рождественнских рынках, на русских лотках продавались в основном оренбургские паутинки. я спрашивала - нет, говорят, павло-посадских... и тут в одноклассниках мелькает объявление, некая фирма из баден-бадена. я глянула - платок стоил 120 евро. ну ок, думаю, на один можно раскошелиться, без риска для жизни :hi-hi: ради интереса спросила у подруг в россии, сколько он стоит там. оказалось, в три, ровно в три раза дешевле :smile: но есть одна заковырка - за рубеж не высылают :ugu: я уже придумала три хода конем, как мне добраться до желаемого, а кузина из москвы предлагает - да ты просто приезжай, мы тебя еще в сам павлов-посад свозим :-D и подруги к тому же собрались собраться в питере... в общем, решение было принято и вуаля :-D дурацкий характер, если чего хочется... с ног на голову все поставлю, но доберусь :? а платок меня за прошлую неделю не раз от холода спасал. хорош... :wub:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#158 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 20:55

после монастыря я поехала на встречу с Сурией Каур. но не рассчитала :-D что москва такой большой, что остановок 5-6 - это почти час на метро. хорошо, что наташа меня дождалась :wub: мы собирались пойти в грузинский ресторан, но там мест свободных не было, и мы замечательно, очень душевно и уютно посидели в кафе-хаусе. за окном менялись сезоны погод - то снег, то солнце, то дождь, а мы о своем, о женском :wink:

Изображение

блины прохора вместе с приветом я передала наташе - поскольку в кафе их открывать неудобно было.

время очень быстро пролетело. все вообще такие родные-знакомые, спасибо вам :rose:
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 4

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#159 dobrovolya » Вс, 26 апреля 2015, 21:20

наутро я поехала на сапсане в питер. поезда очень люблю - можно почитать, покимарить, да вообще что угодно. в том числе, познакомиться с интересными людьми. мне повезло - со мною ехали два очень интересных человека. один - ветеран войны, прошел ее от северного флота в 41-м до рейхстага :roll: мы говорили, говорили с николаем михайловичем и его попутчиком, все четыре часа. это было просто здорово :wub:

Изображение

полковник ракетных войск оказался сотрудником некой организации, занимающейся контактами с музеем в карлсхорсте, где был подписан акт о капитуляции (я, кстати, там была в 1998-м). на прощание, когда я поблагодарила за чудесно проведенное вместе время, полковник, старый лис, мол, спасибо мало :-D да я с удовольствием :angel:

Изображение
dobrovolya
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: москва: 19-го апреля. петербург: 23-го апреля?

#160 Марианна » Вс, 26 апреля 2015, 21:21

dobrovolya, :grin: :approve:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Встречи форумчан

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php