Лазарев о форумах

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Самарский » Пн, 4 февраля 2013, 16:03

phpBB [media]

Текстовая версия
Спойлер
Самара. Семинар. 27.01.2013г. ( 2-ой день ).
Вот хорошая записка.
- Вы вчера говорили о том, что без конфликта нет развития. Что создание или попытка создания “стерильного”, бесконфликтного общества - это тупик и сужение сознания. Мы - форумчане “старого” форума. Просим вас сохранить наш форум для того, чтобы у нас демократия и свобода слова. И мы реально смотрим на “критиков”. На новом форуме этого нет. Там любой конфликт сразу гасится подтиранием сообщений и блокировкой участника. Просим вас сохранить развитие на нашем сайте. Оставьте, пожалуйста, наш форум.
[ записка ].
Как ни печально, но дело в том, что, вот, я послушал форумчан. Сложились две интересных ситуации. Один форум - где есть более-менее свобода слова. Но этой свободой часть, группа людей пользуется, - как мне сказали, - которая использует форум в своих интересах. Т.е., они работают не на помощь другим людям, не на развитие системы, а на свои эгоистические цели, на свой статус. Создают какой-то клан, и этот клан пытается подчинить и управлять всеми, кто на “старый” форум приходит. Т.е., возникает паразитическая структура, которая не имеет ничего общего с моими исследованиями и работает сама на себя. Т.е., излишняя свобода приводит к чему. Приводит к тому, что... начинается видоизменение в злокачественную сторону форума. И этот форум уже теряет направленность, - тогда зачем он мне нужен, если он пропагандирует не познание, не нравственность, а какие-то совершенно свои цели, преломляющиеся через амбиции его какой-то группы? На “старом” форуме не назначаются модераторы, а выбираются. Поскольку выборный модератор - он должен завоевать голоса. Для этого он должен играть... удовлетворять эгоистические интересы людей. Это еще один аспект разложения. Поэтому получается, что “старый” форум превращается в болото. Это есть, и мне об этом говорят.
Что касается нового форума. Там “тишь, гладь, и Божья благодать”. Конфликта нет, форум “розовый”. Один человек, - мне сказали, - написал, говорит: “Ребята, у вас тут вообще... ощущение, что... не просто в “раю”, а в таком, в “выхолощенном” совершенно. Шаг влево, шаг вправо - “расстрел”. У вас только умильно благодарственные слова принимаются”. Его тут же “забанили”, вышвырнули: “Как это так - он посмел критиковать”.
Поэтому сейчас я вижу две крайности. Одна - это проблемы с излишком свободы. Другой, новый форум - проблема с недостатком свободы. Вот я сижу, думаю: “То ли “прихлопнуть” оба вообще...” То ли их соединить в один, чтобы... Просто, понимаете, какая ситуация. Я объяснял модераторам. К сожалению, происходит конкретная типичная ситуация - отсутствие диалектического мышления. Где одни страдают излишками свободы, а другие - излишками дисциплины. И там, и там - плохо.
Это со “старого” форума прислали такие шутливые фотографии: кот со свастикой лапу поднимает: “Кто тут еще... хочет что-то”. Это... это новый форум... так себя ведет. Т.е., на новом форуме модераторы - хотят сделать “рай”. И они - малейший конфликт пытаются истребить. Это лишний раз говорит о том, что - мы конфликтовать не умеем совершенно. Первое наше желание, чисто православное - истребить eрeсь. Вот логика. И поэтому получаются две крайности. Когда два форума... в мертвой, так сказать, схватке, сцепились, и один пытается добить другой. И я говорю: “Вы знаете...” Я последний раз позвонил модератору и говорю: “Я работаю тяжело. Я очень устаю. Я иногда работаю на пределе. И мне смотреть, как “грызутся” люди на двух форумах, и меня еще тащат разбираться - мне это совершенно не нравится. Поэтому либо вы научитесь мириться. Либо будем принимать организационные меры.
- Дайте шанс нам, пожалуйста. [ из зала ].
- Ну, хорошо. Хотел уже, честно говоря... Я хотел не закрывать “старый” форум, а отпустить его в свободное плавание. [ С.Н. ].
- Не надо, пожалуйста... Мы исправимся. [ из зала ].
- Хорошо, подождем. [ С.Н. ].
Но еще раз хочу сказать. Если бы форум был, новый, “org”, совершенно гармоничный, и нормальный, и к критике... Я обратился к модераторам нового форума, и сказал: “Вот тут - вас критикуют. Что, котики, и т.д., все с фашистскими свастиками, и кричат: “Задушим любого, там, порвем, в клочья... “замочим” в сортире и т.д.”...” А... я говорю: “Давайте так. Чтоб показать, что вы все-таки достаточно толерантны, - ну, в лучшем смысле этого слова. Разместите эти фотографии с критикой на себя”. Мне прислали. Десять модераторов сказали: “Это сумасшествие”. Но потом поправились, - Лазарев предложил: “Но это не правильно будет, это... т.д.”. Так извините меня, критику расположите, с юмором, тем более, - не смогли. Тогда я понял, что с новым форумом тоже беда. Поэтому, как говорится, развожу руками, и пришел к выводу, к тому, что - у нас как раз...
Смысл конфликта заключается в чем. Конфликт, - чем он сильнее разгорается, - тем сильнее должно быть устремление к единению, к компромиссу, к нахождению общего какого-то аспекта. Т.е., в конфликте должна побеждать любовь. Если не побеждает любовь, в конфликте кто-то должен либо уничтожить другого, либо подавить. Логика только такая, - других вариантов нет.
Поэтому, как это ни печально, но, представители двух форумов... Мне было интересно, как они будут диалектически сливаться. Они “грызутся”. Пишут, там, “компромат”, требования, жалобы, претензии, шлют: “Вот там подтасовка. Тот сказал это, а тот это. Тот не так в туалет сходил...” И я все это читаю, и думаю: “Я скоро книги перестану писать и проводить семинары - я буду разбираться, что они там на форуме считают”. Из-за малейших пустяков “грызутся”, обвиняют. Т.е., такая болезненная тема “самолюбия” проходит, и там, и там, - что - я просто поражаюсь. И тогда я думаю: “Я двадцать лет пишу книги. И мои последователи такую “ахинею” несут там”. Я начал сомневаться в товарище по имени “Лазарев”: что он там написал, - перечитать надо, наверное, - я не знаю. Т.е., это серьезная проблема, которую нужно решать.
- Сергей Николаевич. [ из зала ].
- Да. [ С.Н. ].
- А вы скажите, что вы закроете оба форума, если мы не научимся любить друг друга. [ из зала ].
- Закрою, конечно. Если... Если люди не умеют, зачем такой форум нужен. [ С.Н. ].
- Так в том-то и дело, сейчас идет только речь о том, чтобы закрыть “старый” форум, и, новый форум... [ из зала ].
- С форумчанами разберемся отдельно. [ С.Н. ].

[ Изменено: 04 Фев. 2013 14:21 by Владимир Б ]
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3578/#140307
Самарский
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 967
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 30 мая 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев


#3 Brittany » Пн, 4 февраля 2013, 16:17

Самарский, всё правильно Лазарев говорит. Но - по факту - его не слышат.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#4 Скво » Пн, 4 февраля 2013, 16:21

а по-моему никто уже не грызёца и с нф к нам приходят нормальные люди, которые общаются адекватно.кто там опять наговаривает небылиц, интересно
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#5 сергей св » Пн, 4 февраля 2013, 16:31

Кто её посмел осыпать бранью? мне уже вовек не разлюбить ,ту страну где вшивый топит баню и косой кривого учит жить...(диагноз всем
сергей св

#6 Скво » Пн, 4 февраля 2013, 16:33

сергей св, эк вы всех опустили :-D
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#7 jiva » Пн, 4 февраля 2013, 16:41

Kadet, ну перестаньте Вы уже вестись на сплетни и провокации
jiva

#8 jiva » Пн, 4 февраля 2013, 16:42

Тему надо прикрепить, чтоб не ушла в небытие
jiva

#9 nv » Пн, 4 февраля 2013, 16:43

:smile:
nv
Аватара
Откуда: Юг Западной Сибири
Сообщения: 1159
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 11 августа 2005
С нами: 18 лет 7 месяцев

#10 Человеков » Пн, 4 февраля 2013, 16:48

Nora писал(а):всё правильно Лазарев говорит. Но - по факту - его не слышат.
Согласен, что правильно говорит :yes: . Нормальные форумчане и там и там как раз слышат Лазарева. А вот заинтересованные (так или иначе) разжигатели конфликта- просто не хотят слышать и слушать его. Как и других форумчан, мешающих их целям. ЧСВ наверное мешает
Варда молодчинка- хорошо сказала :wub: .
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#11 Ofelia » Пн, 4 февраля 2013, 16:54

Kadet писал(а):Объединил темы.
Kadet, ты считаешь, что твоя провокационная тема и тема Самарского- имеют одну и ту же цель? :crazy:
Ofelia

#12 Оракул » Пн, 4 февраля 2013, 17:00

Kadet писал(а):Насколько я понимаю - некое подобие комитета 300, тайного, но владычествующего...
Тайная масонская ложа :-D
Оракул
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Вт, 14 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#13 Марианна » Пн, 4 февраля 2013, 17:01

Элиза, но я тоже в задумчивость впала...где это у нас тут клан-костяк :dont_knou: Всех под себя прогибающий...

Конечно Сергей Николаевич прав, и жалобами закидали и грызлись...

Но сейчас вроде оттепель пошла потихоньку :smile:

Варда-Сахара, мы тебя слышали :smile: :my_heart:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#14 Ofelia » Пн, 4 февраля 2013, 17:04

Марианна, сколько наших модераторов придерживаются учений Лазарева? :-D
Ofelia

#15 Скво » Пн, 4 февраля 2013, 17:08

Элиза писал(а): учений
не учений, а исследования
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#16 Nadin » Пн, 4 февраля 2013, 17:09

Элиза, а что значит "придерживаются учений"? :crazy: Фанатики ты имеешь ввиду? Слава Богу, что хоть фанатиков кумирящих нет вроде....
Nadin

#17 Ofelia » Пн, 4 февраля 2013, 17:12

Скво, хорошо, исследований.
Ofelia

#18 Скво » Пн, 4 февраля 2013, 17:16

Kadet писал(а):От чего я всегда и стараюсь народ предостеречь, чтобы не забрасывали СНЛа нашими внутренними разборками...
не хрен по форумам сраца. тогда никто ничо и писать не будет. не ты шоль с нфкшниками отношения выяснял? себе скажи , а не народ предостерегай :wink:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#19 Человеков » Пн, 4 февраля 2013, 17:17

Kadet писал(а):СНЛ, получается, действительно верит в то, что у нас тут есть какой-то верховодящий клан, который всем тут управляет и прогибает всех под себя... перед которым кандидаты в модераторы пляшут гопака на выборах и пр. пр. пр.
Насколько я понимаю - некое подобие комитета 300, тайного, но владычествующего...
Вот мне и хочется таки выяснить - кто же всё же входит в число этих владык ФДК...
Выскажу своё видение.
Конечно, как такового никакого "могучего злобного клана" тут нет. Есть другое. Поддерживаемый эгрегором форума (и не только) Дух празднословия и вожделения. Топящий завсегдатаев-форумчан в болоте мелкосрачных разборок и всевозможных вожделений и страстишек. Вот он очень здорово тормозит Духовное и Душевное развитие людей, зависающих на ФДК. А некоторые завсегдатаи просто неосознанно этому духу служат. По факту же- идёт снятие творческого потенциала с человеческих Душ и вытекающая из этого деградация. Потенциал завсегдатаев, мягко говоря, "уходит в песок." Небезобидная вещь. Не имеющая ничего общего с успешной "лазаревской" работой по изменению себя.

А те кого под этим кланом подразумевали пожаловавшиеся Лазареву НФ-ники- это просто некогда неудавшиеся здесь организаторы "костяка форума", попытавшиеся недавно подмять под себя Новый форум. Буквально несколько человек. Новый форум ближе к Лазареву, поэтому им там интереснее. Но себя менять в соответствии с ДК им не очень хочется. А ведь именно нежелание менять себя по ДК- и стало ранее причиной их неудачи с организацией духовно-информационного костяка ФДК.
Это моё субъективное видение ситуации
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#20 Скво » Пн, 4 февраля 2013, 17:18

Человеков писал(а): Вот он очень здорово тормозит Духовное и Душевное развитие людей, зависающих на ФДК.
:-D оченно легко ты ищешь причину в других :aiai:
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#21 Дежанейров » Пн, 4 февраля 2013, 17:19

Человеков писал(а):А те кого под этим кланом подразумевали пожаловавшиеся Лазареву НФ-ники- это просто некогда неудавшиеся здесь организаторы "костяка форума", попытавшиеся недавно подмять под себя Новый форум. Буквально несколько человек. Уважаемый Акресс например, уважаемый Дежанейров

Миша, не распространяйте сплетен....
Дежанейров

След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php