Лазарев о форумах

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Самарский » Пн, 4 февраля 2013, 16:03

phpBB [media]

Текстовая версия
Спойлер
Самара. Семинар. 27.01.2013г. ( 2-ой день ).
Вот хорошая записка.
- Вы вчера говорили о том, что без конфликта нет развития. Что создание или попытка создания “стерильного”, бесконфликтного общества - это тупик и сужение сознания. Мы - форумчане “старого” форума. Просим вас сохранить наш форум для того, чтобы у нас демократия и свобода слова. И мы реально смотрим на “критиков”. На новом форуме этого нет. Там любой конфликт сразу гасится подтиранием сообщений и блокировкой участника. Просим вас сохранить развитие на нашем сайте. Оставьте, пожалуйста, наш форум.
[ записка ].
Как ни печально, но дело в том, что, вот, я послушал форумчан. Сложились две интересных ситуации. Один форум - где есть более-менее свобода слова. Но этой свободой часть, группа людей пользуется, - как мне сказали, - которая использует форум в своих интересах. Т.е., они работают не на помощь другим людям, не на развитие системы, а на свои эгоистические цели, на свой статус. Создают какой-то клан, и этот клан пытается подчинить и управлять всеми, кто на “старый” форум приходит. Т.е., возникает паразитическая структура, которая не имеет ничего общего с моими исследованиями и работает сама на себя. Т.е., излишняя свобода приводит к чему. Приводит к тому, что... начинается видоизменение в злокачественную сторону форума. И этот форум уже теряет направленность, - тогда зачем он мне нужен, если он пропагандирует не познание, не нравственность, а какие-то совершенно свои цели, преломляющиеся через амбиции его какой-то группы? На “старом” форуме не назначаются модераторы, а выбираются. Поскольку выборный модератор - он должен завоевать голоса. Для этого он должен играть... удовлетворять эгоистические интересы людей. Это еще один аспект разложения. Поэтому получается, что “старый” форум превращается в болото. Это есть, и мне об этом говорят.
Что касается нового форума. Там “тишь, гладь, и Божья благодать”. Конфликта нет, форум “розовый”. Один человек, - мне сказали, - написал, говорит: “Ребята, у вас тут вообще... ощущение, что... не просто в “раю”, а в таком, в “выхолощенном” совершенно. Шаг влево, шаг вправо - “расстрел”. У вас только умильно благодарственные слова принимаются”. Его тут же “забанили”, вышвырнули: “Как это так - он посмел критиковать”.
Поэтому сейчас я вижу две крайности. Одна - это проблемы с излишком свободы. Другой, новый форум - проблема с недостатком свободы. Вот я сижу, думаю: “То ли “прихлопнуть” оба вообще...” То ли их соединить в один, чтобы... Просто, понимаете, какая ситуация. Я объяснял модераторам. К сожалению, происходит конкретная типичная ситуация - отсутствие диалектического мышления. Где одни страдают излишками свободы, а другие - излишками дисциплины. И там, и там - плохо.
Это со “старого” форума прислали такие шутливые фотографии: кот со свастикой лапу поднимает: “Кто тут еще... хочет что-то”. Это... это новый форум... так себя ведет. Т.е., на новом форуме модераторы - хотят сделать “рай”. И они - малейший конфликт пытаются истребить. Это лишний раз говорит о том, что - мы конфликтовать не умеем совершенно. Первое наше желание, чисто православное - истребить eрeсь. Вот логика. И поэтому получаются две крайности. Когда два форума... в мертвой, так сказать, схватке, сцепились, и один пытается добить другой. И я говорю: “Вы знаете...” Я последний раз позвонил модератору и говорю: “Я работаю тяжело. Я очень устаю. Я иногда работаю на пределе. И мне смотреть, как “грызутся” люди на двух форумах, и меня еще тащат разбираться - мне это совершенно не нравится. Поэтому либо вы научитесь мириться. Либо будем принимать организационные меры.
- Дайте шанс нам, пожалуйста. [ из зала ].
- Ну, хорошо. Хотел уже, честно говоря... Я хотел не закрывать “старый” форум, а отпустить его в свободное плавание. [ С.Н. ].
- Не надо, пожалуйста... Мы исправимся. [ из зала ].
- Хорошо, подождем. [ С.Н. ].
Но еще раз хочу сказать. Если бы форум был, новый, “org”, совершенно гармоничный, и нормальный, и к критике... Я обратился к модераторам нового форума, и сказал: “Вот тут - вас критикуют. Что, котики, и т.д., все с фашистскими свастиками, и кричат: “Задушим любого, там, порвем, в клочья... “замочим” в сортире и т.д.”...” А... я говорю: “Давайте так. Чтоб показать, что вы все-таки достаточно толерантны, - ну, в лучшем смысле этого слова. Разместите эти фотографии с критикой на себя”. Мне прислали. Десять модераторов сказали: “Это сумасшествие”. Но потом поправились, - Лазарев предложил: “Но это не правильно будет, это... т.д.”. Так извините меня, критику расположите, с юмором, тем более, - не смогли. Тогда я понял, что с новым форумом тоже беда. Поэтому, как говорится, развожу руками, и пришел к выводу, к тому, что - у нас как раз...
Смысл конфликта заключается в чем. Конфликт, - чем он сильнее разгорается, - тем сильнее должно быть устремление к единению, к компромиссу, к нахождению общего какого-то аспекта. Т.е., в конфликте должна побеждать любовь. Если не побеждает любовь, в конфликте кто-то должен либо уничтожить другого, либо подавить. Логика только такая, - других вариантов нет.
Поэтому, как это ни печально, но, представители двух форумов... Мне было интересно, как они будут диалектически сливаться. Они “грызутся”. Пишут, там, “компромат”, требования, жалобы, претензии, шлют: “Вот там подтасовка. Тот сказал это, а тот это. Тот не так в туалет сходил...” И я все это читаю, и думаю: “Я скоро книги перестану писать и проводить семинары - я буду разбираться, что они там на форуме считают”. Из-за малейших пустяков “грызутся”, обвиняют. Т.е., такая болезненная тема “самолюбия” проходит, и там, и там, - что - я просто поражаюсь. И тогда я думаю: “Я двадцать лет пишу книги. И мои последователи такую “ахинею” несут там”. Я начал сомневаться в товарище по имени “Лазарев”: что он там написал, - перечитать надо, наверное, - я не знаю. Т.е., это серьезная проблема, которую нужно решать.
- Сергей Николаевич. [ из зала ].
- Да. [ С.Н. ].
- А вы скажите, что вы закроете оба форума, если мы не научимся любить друг друга. [ из зала ].
- Закрою, конечно. Если... Если люди не умеют, зачем такой форум нужен. [ С.Н. ].
- Так в том-то и дело, сейчас идет только речь о том, чтобы закрыть “старый” форум, и, новый форум... [ из зала ].
- С форумчанами разберемся отдельно. [ С.Н. ].

[ Изменено: 04 Фев. 2013 14:21 by Владимир Б ]
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3578/#140307
Самарский
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 967
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 30 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


#721 Nadin » Ср, 20 февраля 2013, 1:58

dised писал(а):Число 7 прописано в правилах. Меня добирали, когда из модератория ушли Варда и Кира, т.е было 5 человек.
А сейчас сколько АКТИВНЫХ модераторов, почти ежедневынх? Я, Марфа, Дровосек... Акресс последнее время занят, Сириус изначально был занят, Кадет, надеюсь, обратно не на 1 день появился, Славного почти нет, Татпита нет, Стелла крайне редко модерит, ее почти нет как модератора. Вот и считай.

И почему ты решил, что команда модераторов не в состоянии решить, в каком количестве ей работать? Тебе важна цифирка в правилах? Что за формализм? Пропишем 9, не проблема. На следующих выборах, если доживем, меньше проблем будет у новой команды.
Nadin

#722 Дежанейров » Ср, 20 февраля 2013, 1:59

dised, на какую воду, какая личка, какие оскорбления и грубости за которые меня не банят...Эдик?
Подтверждай свои слова. Иначе ты опять врешь.
:smile:

Это цитата не из лички. Лежит на нф в открытом доступе...Ели не удалил мистер О.
:smile:
Дежанейров

#723 Дежанейров » Ср, 20 февраля 2013, 2:03

Ты Эдик, легко оправдываешь любой беспредел от админов НФ, любую грубость и издевки....
Но хранишь личку, трех-годичной давности, где я якобы тебя как-то назвал....
И ты справедлив после этого, ты защищаешь духовность, любовь?
Сомневаюсь...
:smile:
Дежанейров

#724 dised » Ср, 20 февраля 2013, 2:04

Дежанейров писал(а):dised, на какую воду, какая личка, какие оскорбления и грубости за которые меня не банят...Эдик?
Подтверждай свои слова. Иначе ты опять врешь.
:smile:

Это цитата не из лички. Лежит на нф в открытом доступе...Ели не удалил мистер О.
:smile:
Ты постоянно включаешь дурачка. Вначале брякнешь, потом отказываешься от своих слов. Тебе предъявляешь скрины, ты начинаешь говорить о подделках и шпионаже.
Более неискреннего человека я еще не встречал.
Зря я сюда заглянул. Ничего здесь не измениться.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

#725 Дежанейров » Ср, 20 февраля 2013, 2:06

dised писал(а):Ты постоянно включаешь дурачка. Вначале брякнешь, потом отказываешься от своих слов. Тебе предъявляешь скрины, ты начинаешь говорить о подделках и шпионаже.
Более неискреннего человека я еще не встречал.
Зря я сюда заглянул. Ничего здесь не измениться
Ты это уже много раз повторял.
Сам брякаешь обвинения, а подтвердить тебе нечем.

Скопируй цитату админа нф, пусть совесть тебе греет.
Дежанейров

#726 Мир » Ср, 20 февраля 2013, 16:37

Молчание - знак согласия. Эх, поспешил "выложить карты". Кого-то "там" эта откровенность точно рассердит. :evil:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#727 acolyte » Сб, 23 февраля 2013, 17:31

dised писал(а):
Kadet писал(а):Я пытаюсь разобраться - кто же такие "кланы" - корень наших бед...
Почему Надин попала в модераторий, не пройдя на выборах?
Почему для нее расширили модераторий до 9 человек?

Абсолютно справедливые вопросы. :yes:
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#728 Литана » Сб, 23 февраля 2013, 17:51

Nadin писал(а):Стелла крайне редко модерит, ее почти нет как модератора.

:dont_knou: а зачем она тогда в модераторах?
ни одного комментария по ДК. :dont_knou:
Литана

#729 Алла_ » Сб, 23 февраля 2013, 17:56

Литана писал(а):
Nadin писал(а):Стелла крайне редко модерит, ее почти нет как модератора.

:dont_knou: а зачем она тогда в модераторах?
ни одного комментария по ДК. :dont_knou:
Стелла всегда модерила бесстрастно, поэтому её выбирали.
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет

#730 Литана » Сб, 23 февраля 2013, 17:58

Алла_ писал(а):Стелла всегда модерила бесстрастно, поэтому её выбирали.

Она хороша как участник Форума, но как модератор ее реально не видно.
Бесстрастно? :smile: да она сама тот еще провокатор
Вы знаете, что она мне в личку писала? Оскорбления :smile:
И это модератор! Человек, который должен отделять зерна от плевел.
Литана

#731 Ангел Скво » Сб, 23 февраля 2013, 17:59

Алла_ писал(а):Стелла всегда модерила бесстрастно, поэтому её выбирали.
:approve:
всё так. модератора и должно быть не видно.
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#732 Ангел Скво » Сб, 23 февраля 2013, 18:00

Литана писал(а):Человек, который должен отделять зерна от плевел.
ахаха. тогда Надин надо гнать.
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#733 Литана » Сб, 23 февраля 2013, 18:00

Ангел Скво, ну все индивидуально. Вам не нравится Надин - мне нравится, зато мне не нравится Стелла :-D
В любом случае выборы покажут, если будут.
Литана

#734 Литана » Сб, 23 февраля 2013, 18:01

Ангел Скво писал(а):ахаха. тогда Надин надо гнать.

гнать Стеллу :-D :evil:
Литана

#735 Ангел Скво » Сб, 23 февраля 2013, 18:03

Литана, стелла один из немногих адекватных модеров. если её выгнать, то можно форум прикрывать совсем.
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#736 Литана » Сб, 23 февраля 2013, 18:05

Ангел Скво писал(а):Литана, стелла один из немногих адекватных модеров. если её выгнать, то можно форум прикрывать совсем.

мне так не показалось. если человек на форуме ведет себя прилично, а в личку пишет: ты дура и прочее, провоцирует на агрессию, это адекватность по вашему?
тогда писала бы на форуме, а то нет, в личку, потому что понимает, где что можно
Литана

#737 Алла_ » Сб, 23 февраля 2013, 18:10

Литана писал(а):
Алла_ писал(а):Стелла всегда модерила бесстрастно, поэтому её выбирали.

Она хороша как участник Форума, но как модератор ее реально не видно.
Бесстрастно? :smile: да она сама тот еще провокатор
Вы знаете, что она мне в личку писала? Оскорбления :smile:
И это модератор! Человек, который должен отделять зерна от плевел.
Про личку не знаю, а на форуме она бесстрастна. Идеальных людей, готовых стать модераторами, здесь нет.
Надин мне тоже нравится :smile: .
Алла_
Аватара
Сообщения: 1140
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 16 апреля 2009
С нами: 15 лет

#738 Ангел Скво » Сб, 23 февраля 2013, 18:14

Литана писал(а):мне так не показалось.
а казаться и не должно. надо знать, чтобы не казалось.
а то что в личке пишется, то выносить на форум- моветон. не берите пример с модеров, которые себе позволяют лички чужие на форум вываливать.
Литана писал(а):тогда писала бы на форуме, а то нет, в личку, потому что понимает, где что можно
всё правильно. соблюдает правила. потому и не пишет на форуме то, что нельзя.
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

#739 Литана » Сб, 23 февраля 2013, 18:38

Ангел Скво, Вам палец в рот не клади, откусите по локоть :-D
Литана

#740 Ангел Скво » Сб, 23 февраля 2013, 18:48

Литана, я не ем человеков :aiai:
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php