Лазарев о форумах

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Самарский » Пн, 4 февраля 2013, 16:03

phpBB [media]

Текстовая версия
Спойлер
Самара. Семинар. 27.01.2013г. ( 2-ой день ).
Вот хорошая записка.
- Вы вчера говорили о том, что без конфликта нет развития. Что создание или попытка создания “стерильного”, бесконфликтного общества - это тупик и сужение сознания. Мы - форумчане “старого” форума. Просим вас сохранить наш форум для того, чтобы у нас демократия и свобода слова. И мы реально смотрим на “критиков”. На новом форуме этого нет. Там любой конфликт сразу гасится подтиранием сообщений и блокировкой участника. Просим вас сохранить развитие на нашем сайте. Оставьте, пожалуйста, наш форум.
[ записка ].
Как ни печально, но дело в том, что, вот, я послушал форумчан. Сложились две интересных ситуации. Один форум - где есть более-менее свобода слова. Но этой свободой часть, группа людей пользуется, - как мне сказали, - которая использует форум в своих интересах. Т.е., они работают не на помощь другим людям, не на развитие системы, а на свои эгоистические цели, на свой статус. Создают какой-то клан, и этот клан пытается подчинить и управлять всеми, кто на “старый” форум приходит. Т.е., возникает паразитическая структура, которая не имеет ничего общего с моими исследованиями и работает сама на себя. Т.е., излишняя свобода приводит к чему. Приводит к тому, что... начинается видоизменение в злокачественную сторону форума. И этот форум уже теряет направленность, - тогда зачем он мне нужен, если он пропагандирует не познание, не нравственность, а какие-то совершенно свои цели, преломляющиеся через амбиции его какой-то группы? На “старом” форуме не назначаются модераторы, а выбираются. Поскольку выборный модератор - он должен завоевать голоса. Для этого он должен играть... удовлетворять эгоистические интересы людей. Это еще один аспект разложения. Поэтому получается, что “старый” форум превращается в болото. Это есть, и мне об этом говорят.
Что касается нового форума. Там “тишь, гладь, и Божья благодать”. Конфликта нет, форум “розовый”. Один человек, - мне сказали, - написал, говорит: “Ребята, у вас тут вообще... ощущение, что... не просто в “раю”, а в таком, в “выхолощенном” совершенно. Шаг влево, шаг вправо - “расстрел”. У вас только умильно благодарственные слова принимаются”. Его тут же “забанили”, вышвырнули: “Как это так - он посмел критиковать”.
Поэтому сейчас я вижу две крайности. Одна - это проблемы с излишком свободы. Другой, новый форум - проблема с недостатком свободы. Вот я сижу, думаю: “То ли “прихлопнуть” оба вообще...” То ли их соединить в один, чтобы... Просто, понимаете, какая ситуация. Я объяснял модераторам. К сожалению, происходит конкретная типичная ситуация - отсутствие диалектического мышления. Где одни страдают излишками свободы, а другие - излишками дисциплины. И там, и там - плохо.
Это со “старого” форума прислали такие шутливые фотографии: кот со свастикой лапу поднимает: “Кто тут еще... хочет что-то”. Это... это новый форум... так себя ведет. Т.е., на новом форуме модераторы - хотят сделать “рай”. И они - малейший конфликт пытаются истребить. Это лишний раз говорит о том, что - мы конфликтовать не умеем совершенно. Первое наше желание, чисто православное - истребить eрeсь. Вот логика. И поэтому получаются две крайности. Когда два форума... в мертвой, так сказать, схватке, сцепились, и один пытается добить другой. И я говорю: “Вы знаете...” Я последний раз позвонил модератору и говорю: “Я работаю тяжело. Я очень устаю. Я иногда работаю на пределе. И мне смотреть, как “грызутся” люди на двух форумах, и меня еще тащат разбираться - мне это совершенно не нравится. Поэтому либо вы научитесь мириться. Либо будем принимать организационные меры.
- Дайте шанс нам, пожалуйста. [ из зала ].
- Ну, хорошо. Хотел уже, честно говоря... Я хотел не закрывать “старый” форум, а отпустить его в свободное плавание. [ С.Н. ].
- Не надо, пожалуйста... Мы исправимся. [ из зала ].
- Хорошо, подождем. [ С.Н. ].
Но еще раз хочу сказать. Если бы форум был, новый, “org”, совершенно гармоничный, и нормальный, и к критике... Я обратился к модераторам нового форума, и сказал: “Вот тут - вас критикуют. Что, котики, и т.д., все с фашистскими свастиками, и кричат: “Задушим любого, там, порвем, в клочья... “замочим” в сортире и т.д.”...” А... я говорю: “Давайте так. Чтоб показать, что вы все-таки достаточно толерантны, - ну, в лучшем смысле этого слова. Разместите эти фотографии с критикой на себя”. Мне прислали. Десять модераторов сказали: “Это сумасшествие”. Но потом поправились, - Лазарев предложил: “Но это не правильно будет, это... т.д.”. Так извините меня, критику расположите, с юмором, тем более, - не смогли. Тогда я понял, что с новым форумом тоже беда. Поэтому, как говорится, развожу руками, и пришел к выводу, к тому, что - у нас как раз...
Смысл конфликта заключается в чем. Конфликт, - чем он сильнее разгорается, - тем сильнее должно быть устремление к единению, к компромиссу, к нахождению общего какого-то аспекта. Т.е., в конфликте должна побеждать любовь. Если не побеждает любовь, в конфликте кто-то должен либо уничтожить другого, либо подавить. Логика только такая, - других вариантов нет.
Поэтому, как это ни печально, но, представители двух форумов... Мне было интересно, как они будут диалектически сливаться. Они “грызутся”. Пишут, там, “компромат”, требования, жалобы, претензии, шлют: “Вот там подтасовка. Тот сказал это, а тот это. Тот не так в туалет сходил...” И я все это читаю, и думаю: “Я скоро книги перестану писать и проводить семинары - я буду разбираться, что они там на форуме считают”. Из-за малейших пустяков “грызутся”, обвиняют. Т.е., такая болезненная тема “самолюбия” проходит, и там, и там, - что - я просто поражаюсь. И тогда я думаю: “Я двадцать лет пишу книги. И мои последователи такую “ахинею” несут там”. Я начал сомневаться в товарище по имени “Лазарев”: что он там написал, - перечитать надо, наверное, - я не знаю. Т.е., это серьезная проблема, которую нужно решать.
- Сергей Николаевич. [ из зала ].
- Да. [ С.Н. ].
- А вы скажите, что вы закроете оба форума, если мы не научимся любить друг друга. [ из зала ].
- Закрою, конечно. Если... Если люди не умеют, зачем такой форум нужен. [ С.Н. ].
- Так в том-то и дело, сейчас идет только речь о том, чтобы закрыть “старый” форум, и, новый форум... [ из зала ].
- С форумчанами разберемся отдельно. [ С.Н. ].

[ Изменено: 04 Фев. 2013 14:21 by Владимир Б ]
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3578/#140307
Самарский
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 967
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 30 мая 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев


#681 Brittany » Вт, 19 февраля 2013, 9:48

Grinch, :approve: вы, пожалуй, единственный человек здесь, который пишет чётко и по делу.
Спойлер
Метафор, конечно, многовато, на мой взгляд. :grin:
Однако создаётся впечатление, что вас не слышат. :(
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#682 Brittany » Вт, 19 февраля 2013, 9:52

Мандарин писал(а):

:smile: Назначение модераторов кем? Ну назначили их на НФ - что из этого вышло? Как видим ничего хорошего :smile: Модератор должен быть во-первых последователем системы, во-вторых, человеком, готовым показать пример другим пользователям. Есть там такие? Нет. Есть здесь такие? Нет. И модератор должен быть духовным лидером, вести людей за собой, корректировать. Тогда сайты и форумы будут оживать, люди будут идти в верном направлении на пути к системе ДК.
Так назначать или выбирать модераторов? :smile:
И где взять таких идеальных модераторов, чтоб были духовными лидерами и вели в верном направлении?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#683 Brittany » Вт, 19 февраля 2013, 10:08

Kadet, пока ты тут с кланами запутался, некто очень прыткий дожимает автора ДК
своими материалами. Ты почитай посты Гринча, он там всё чётко разложил.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#684 Stella » Вт, 19 февраля 2013, 10:34

Мандарин писал(а): И модератор должен быть духовным лидером

кстати, как раз Лана себя провозглашала духовным лидером, будучи модератором фдк... на нф много модераторов взяло на себя эту функцию, что вылилось в то, что модератор стал не умерять общение, что собственно с перевода слова и входит в обязанности модератора, а подгонять темы под свое духовное лидерство, что вышло субъективно и от чего полились распри, кто более прав, кто лучше понимает дк, и кто лучше знает, что можно писать в ор
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#685 Человеков » Вт, 19 февраля 2013, 11:02

Наш Форум- просто катализатор. Душевных чаяний реализатор. Кто-то ищет тут решения своих важнейший проблем- и это решенье находит. Кто-то решения их не найдя - просто отсюда уходит. Кто-то находит тут дружбу, кто-то находит любовь. А кто-то просто теряет остатки совести. Не в ФДК дело. И не в "безответственном за нас Лазареве" :smile: . Дело- в нас :grin:

[spoilerкак-то так]
phpBB [media]
[/spoiler]
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#686 Человеков » Вт, 19 февраля 2013, 11:04

Пусть ФДК живёт и растёт Душой и Духом. Растёт форумчанами. Такое пожелание.
:wub:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#687 Stella » Вт, 19 февраля 2013, 11:40

Мандарин писал(а):Форумы не нужны, они исчерпали себя.

для новичков они не могут исчерпать себя... когда у меня возникла одна проблемка, я читая, Лазарева, решила проверить есть ли форум Лазарева... и сразу в взаимопомощи нашла сразу две темы. Так же и новички находят и им вообще не до этих идейных разборок
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#688 сергей св » Вт, 19 февраля 2013, 11:43

Самая большая польза от этих двух форумов не для тех кто в них общается ,а для их семей. Одному человеку столько инфы не надо ,ему надо то что ему поможет ,а остольное куда девать ? Ну вот семья ,друзья , и т.д. либо как партизан сидеть и хранить тайну мироздания.
сергей св

#689 Человеков » Вт, 19 февраля 2013, 11:55

Stella писал(а):для новичков они не могут исчерпать себя... когда у меня возникла одна проблемка, я читая, Лазарева, решила проверить есть ли форум Лазарева... и сразу в взаимопомощи нашла сразу две темы. Так же и новички находят и им вообще не до этих идейных разборок

Конечно. И не только новички. Разборки паразитируют на СУТИ форума. Она- в обмене опытом и в помощи другим и себе. Чем больше энергии заберут на себя разбороки- тем меньше её останется на изменение себя. А на изменение себя - должно уходить минимум 70 процентов энергии участников семинара /viewtopic.php?f=128&t=40570. На форуме- думаю, минимум процентов 50 энергии форумчан должно тратится на это. Это можно делать, только смотря в себя и видя себя. Думайте сами, каков шанс измениться у троллей и профессиональных сПОРЩИКОВ . К лучшему изменится - у них шансов нет. К худшему- скорее всего. Весьма уважаемый мной Андрей- Кадет поменялся к худшему под воздействием троллей. Спорщики и тролли погружают форум в ревность и сплошное вожделение. Это болото. Поэтому нарастающая сейчас тенденция закручивания гаек модераторами- это попытка духовно спасти наш форум. Естественно, её реализуют наиболее духовные модераторы. Такие, как Марфа Меньшикова
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#690 Кент » Вт, 19 февраля 2013, 12:54

Уже неоднократно писали и говорили, что за информацией человек идет к книгам, а потребитель идет на форум. Ищет, а может чего на халяву перепадет, может кто поделится, а мне и думать не придется? А потом, не понравится ему, так он и вообще уйдет в стрессовом состоянии с форума. ...однако ,батенька, Вы или только вчера на свет народились или попросту дурака включаете...человек ищет информацию ,которая нужна ему и в том виде, в котором она его больше всего устраивает, давая свои поверхностные заключения ,Вы лишь выпячиваете свое мнение и оформляете свою ненужную никому идеалистическую платформу подхода к ДК...делайте ,как Вы привыкли делать, публикуя свои мысли, нужно ориентироваться на критический подход(конструктивный)к их содержанию , истина кроется в общении, спорах и обсуждениях, истина одного человека - это лишь его собственная правда...

...то что ЮШ ...не очень нужный для форумов ДК человек ,не понятно лишь ...Полишинелю :-D ...Кадет, а Вы,что это опять зарядили пистолеты, может саблю абордажную подарить? :-D
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#691 Человеков » Вт, 19 февраля 2013, 13:28

Кент писал(а):Уже неоднократно писали и говорили, что за информацией человек идет к книгам, а потребитель идет на форум. Ищет, а может чего на халяву перепадет, может кто поделится, а мне и думать не придется?

вынужден согласится с уважаемым Кентом. В значительной степени это так. Но не всегда. Не только потребители приходят на форум. А Самые махровые потребители не воспринимают информацию даже с форума - разжёванную форумчанами по полочкам . На то они и отпетые потреблянты :-D
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#692 Человеков » Вт, 19 февраля 2013, 13:50

когда количество таких
Человеков писал(а):отпетые потреблянты
превышает определённый порог, когда они начинают брать верх - не мытьём, так катаньем- форум закономерно проходит точку невозврата, как форум ДК. С ФДК это произошло около трёх лет назад. Есть ли путь обратно? Бог знает, было бы желание участников. Если захотят вернуться к любви из рабства инстинктов- всё возможно.
Полагаю, мне уже больше тут делать нечего. Всем спасибо за общение :rose: .
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#693 Литана » Вт, 19 февраля 2013, 14:21

Человеков, да ладно вам кипятиться. Так все и уйдут...
По отдельности мы ничего не изменим. Так надо не уходить, а продолжать добиваться объединения
Литана

#694 Кент » Вт, 19 февраля 2013, 15:04

Человеков, это не мной писано ,а господином с ником Мандарин :-D ,однако могут еще и плагиате обвинить,поэтому отписываюсь :-D
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#695 Человеков » Вт, 19 февраля 2013, 15:37

Мандарин писал(а):этот момент один из лучших:
Это точно. С нами, с форумчанами- жизнь разберётся :smile: . Собственно говоря- уже разбирается, каждый из нас получает то, что хотел. Кушает то, что сеял

Литана, да я в норме. просто- пора.

Кент, ну и ладно :smile:

Нашему форуму посвящается

phpBB [media]


ну, кажись усё
:pardon:
ЗЫ. Уважаемые модераторы: разбаньте Лану, не позорьтесь! Меня можете вместо неё забанить.

всем добрым людям желаю удачи!
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#696 Grinch » Вт, 19 февраля 2013, 19:38

Человеков писал(а):форум закономерно проходит точку невозврата, как форум ДК. С ФДК это произошло около трёх лет назад. Есть ли путь обратно?
Вот интересно -Человеков, - Вы являетесь приемников способностей к диагностике линии передачи С.Н.Лазарева? -Нет. Вы дипломированный выпускник его академии или школы диагностики? -Нет. Сам С.Н.Лазарев где то задокументировал отзыв о Вас типа -вот,Человеков -прекрасный диагност, работает по моей методике, видит теже тонкие планы, рисует автоматическим письмом те же крестики,треуголнички. Есть такое? Нет такого.
Я очень понимаю, что прочитав 20-ть книг и изучив терминологию С.Н. Лазарева чувствуешь себя диагностом и хочется давать диагнозы (тем более никто не проверит,за руку не поймает)
Ну тогда все Ваши "диагнозы" с точкой "неразврата" считайте своей личной имитацией диагнозов С.Н.Лазарева. Потому что, с такм же успехом достаточно выйти кому угодно,да хоть мне, и сказать - это вранье, нет ни точки невозврата, не засилья тролей, не вожделения. В диагноста человеков играет, случается такое. Любит посудить, любит приклеить ярлычки. Святое дело. Монро вотего святости мешает, Скво его нимб затмевает - а это так мешает нести свет своей святости людям. Легко сказать будь светом сам себе. :heart:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#697 Grinch » Вт, 19 февраля 2013, 19:42

Если серьезно - то на любых духовных форумах собирается огромное количество эксцентриков, людей с какими то поломками,странностями, нестандартным восприятием. Если поездить по семинарам, сатсангам, воркшопам - в первых рядах Вы обязательно с ними сталкнетесь -кто то рыдает, кто то смеется, кто то танцует, кто то в позе трупа и т.д. Факты такие, им просто нигде не найти, откуда их не гонят.
И эксцентрики нужны любому форуму. Они смотрят иначе, воспринимают иначе,они генерируют темы, сыпят вопросами и иногда они выталкивают "нормальных людей" на интереснейшие обсуждения. Позакрывай всех шутов,дурачков, эксцентриков и даже психов -вокруг собирутся только святые отцы, дерущиеся из-за своей святости, у кого светимость нимба ярче и кто сидит по правую руку от Бога, ну или предполагает сидеть - но это еще более печальная дурка. И это,совершенно правильно, слабая сторона НФ,его глупость, его плата за коммерческую и социальную адаптивность. С этой стороны -ФДК по-умнее будет. Вы в курсе, к слову, что в буддийские храмы монахи приглашали на проживание эксцентрика обязательно. Чтобы смотреть, учиться,принимать нестандартный взгляд из нестандартной перспективы.
Другой вопрос - что энергию эксцентриков нужно держать в рамках правил и в рамках отведенных им разделов. Иначе они расползаются по всем разделам, штампуя собственные темы десятками ,а энергии у них много. Да,это так. Но это также легко все можно сделать, в рамках правил. Была бы политическая воля, как говорится :heart:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#698 Brittany » Вт, 19 февраля 2013, 19:49

Grinch, и снова - примите мои искренние (комплименты, респекты и проч.)))))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#699 Nadin » Вт, 19 февраля 2013, 21:35

Мандарин писал(а):чтобы знать законы физики
На каждого такого знающего есть штук 5, которые знают лучше)))) Физику любой желающий не УО может постичь при желании. А диагност без вИдения тонких структур- это все равно, что слепой критик изобразительного искусства.
Nadin

#700 Grinch » Вт, 19 февраля 2013, 21:47

Мандарин писал(а):Вам, чтобы знать законы физики или понимать ее надо быть обязательно учителем физики, или профессором физики
В обратной последовательности - чтобы быть профессором -преподавателем физики - нужно, как минимум ,подтвердить среди коллег физиков профессоров и преподавателей свое право учить физике. Иначе -перенять способности к преподаванию по линии передачи традиции физики.
И недостаточно -перечитав пару учебников и физический справочник говорить, что теперь я как Энштейн или Ньютон -могут читать лекции студентам. Нет. Не можешь. Только самому себе в дУше,или в тесном семейном кругу. Вроде как,простые вещи.
Тоже с врачами,автослесарями и прочими специальностями. Дело не в дипломе, дело в золотом обеспечении слов. Можно работать над научными проектами вместе с Эйнштейноми пройти весь путь от студента до профессора, а можно,прочитав справочник сказать - ну вот же справочник, там кратко есть про Эйнштейна - и как преподаватель физики хочу продиагностировать теорию поля и суперструн. Во втором случае -слова ничего не весят и ничего не стОят
Это еще на примере спорта очень хорошо можно представить. К примеру, те травмы и растяжения, которые остались в теле, со времен спортивных баталий, тесно связаны с молодостью тренеров, которым казалось,что они могут тренировать. И только получив растяжения и разрывы, придя к опытным спецам ,стало ясно, что болтунство даже в банальом спорте -может нанести огромный урон здоровью значительной массе людей. В научном, а тем более духовном аспекте и подавно. :smile:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php