О вкусностях))

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Napalm » Чт, 3 декабря 2009, 13:18

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#21 Napalm » Пт, 4 декабря 2009, 16:00

jack
Варда-Сахара
tigrizia
Спасибо за рецепты))
Порой я живу на кухне и черпаю энергию от самого удовольствия что-то приготовить.
Вы не поверите______прихожу иной раз, уставшая и вымотанная до такой степени, что хочется лечь прямо у порога и не шевелиться..моя работа порой выматывает меня.....а потом вспоминаю, что надо что-то своим покушать приготовить на ужин....захожу с намерением пожарить примитивную яишницу, а потом начинаю в холодильник заглядывать или кладовочку...включаю радио...свою любимую волну.....и сама не замечаю, как настроение поднимается, как откуда-то берутся силы, улыбка на лице и даже азарт какой-то______а вот это я сейчас сделаю!

Всегда меня кухня спасает!
Хотите верьте. а хотите нет_____дает силы, и позитив, и желание увидеть, с каким аппетитом мои близкие будут кушать приготовленное мною))

Спасибо вам за рецепты))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#22 jack » Пт, 4 декабря 2009, 16:51

Napalm писал(а):пожарить примитивную яишницу
Неее... примитивная не катит...

Мегаяичница:

Режем лук... половину средненькой головки...
Ставим сковородочку на газ, тонким слоем распределяем маслице, через минутку высыпаем лук... и на почти максимальный огонь (если плита газовая ;-) )...
Пока шкворчит, режем меленько (если кто уважает) морковку - выкладываем... и чуть покрупнее что?... прааавльно - предварительно помытые шампиньены... естественно свежие, а не из банки... выкладываем...
Подливаем еще маслица...
(перемешиваем)
Моем-режем помидорку... одну штуку...
Чууть уменьшаем огонь...
Хватаем 4-6 яиц... аккуратненько, чтобы не было скорлупы, разбиваем в большую тарельку (с высокими краями)...
Шинкуем туда зеленый лук, укроп, петрушку... что есть под рукой...
(в процессе шинковки и прочего, не забываем периодически перемешивать содержимое сковородочки...
Солим, перчим, специи по вкусу...
Можно добавить столовую ложку-две муки... но необязательно...
Добавляем 100-150 грамм молока и, обязательно(!), 50-70 грамм чистой хорошей воды...
Берем вилку (или венчик) и энергичненько всбиваем... и продолжая всбивать, выливаем ровным слоем на подрумяненные шампиьнены...
Если получилось неравномерно - поправляем лопаточкой...
Берем сыр... не обязательно свежайший... пойдут и обрезки от слегка подзавяленного... и либо тонко режем, либо трем на крупной терке...
Как только яйца начали схватываться снизу, высыпаем сыр равномерно по поверхности...
Берем кусочки помидоров, либо огурца, майонез и кетчуп, и рисуем при помощи этого на поверхности мегаяичницы улыбающийся (либо подмигивающий) смайлик...
Нарисовали?
Накрываем крышкой, оставляя щелочку для выхода пара (вытяжку, на кухне, надеюсь не забыли включить еще в самом начала?)... делаем огонь еще тише.. почти на минимум... и оставляем на 5 минут для того, чтобы яичница прожарилась, а Вы тем временем, порезали хлеб, накрыли на стол и т.п.
Выключаем, показываем шедевр как он есть любимому человеку, после чего безжалостно разрезаем его и раскладываем по тарелькам!
Еда готова! :-)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#23 katarin » Пт, 4 декабря 2009, 17:08

jack писал(а):Мегаяичница:
это как у группы "Авария" несколько лет назад была песня "про яйца":
" ...и покрошить лучку и , если очень хочется, врезать коньячку....позвольте, а где же яйца?"
katarin

#24 Natish » Пт, 4 декабря 2009, 17:36

В виду кризиса мирового и семейного приходится готовить скромно..но, мы же все балованные и просто картошка или просто пельмени-это скучно))). Картошка:..после переезда на новое место жительства пришлось делать часто столы,т.к. друзья и родственники собирались на новоселье постепенно, и это было немного накладно и муторно всегда собирать столы, в очередной раз мне пришел в голову такой рецептик-небольшие картофелины помыла, порезала на 4 части, посолила-поперчила и закинула в форму, можно на противень, залила раст.маслом, обсыпала разными специями и запекла в духовке. Получилось почти самостоятельное блюдо. Можно и так съесть, можно с салом, мясом, колбасой, шашлыком...В "контрольной закупке" подсмотрела рецептик гарнира к рыбе, я его слекга упростила и получилось вкусно и сытно-лук, морковь, произвольно порезанные, кому как нравится, обжариваю на слив.масле до первой золотистости, туда же порезанный картофель, чуть поджарить, все это заливаю кипятком, перчу, ложу пару ложек сметаны и тушу до готовности, после можно присыпать зеленью, в виду зимы ложу сухой базилик. Оч вкусно, можно без ничего есть))
Пельмени магазинные, несъедобные обретают благородный вид и вкус в горшочках с овощами да в духовочке. Предварительно поджариваю лучок, можно с морковкой, кто любит может добавить томаты или пасту. Поджарки нужно много, в зависимости от порций, величины горшочка и ваших предпочтений, ложу поджарку на дно горшка, сверху слой пельмешек, опять пождарку, опять пельмешки и так, пока горшочек не заполнится почти до верху. Заливаю это водой, добавляю соль-перец-сметану и в духовку мин. на 25-30. Можно поизвращаться и сверху натереть сыр, будет еще вкуснее.
Суп: подсмотрела в средиземноморской кухне, овощи, произвольно, нарезаю, обжариваю на сливочном масле слегка, заливаю любым мясным бульеном, варю полчаса, ч-з полчаса добавляю грибы и еще полчаса, добавляю зелень. Оч нравится сушеный базилик и петрушка. Можно и без грибов. Рецепт хорош тем, что овощи можно брать любые, какие есть в доме на данный момент, вся соль в обжарке на сливочном масле. Однажды делала на воде, в виду отсутствия бульена, добавила чуток специй и получилось вкусно
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

#25 katarin » Пт, 4 декабря 2009, 17:52

содрала рецепт в московской "Му-му" ( тогда там ещё это готовили):
отбивную из свинины или курицы или стейк рыбий готовлю отдельно не до полной готовности, просто обжариваю быстро.

в сковороде жарю картошку, тоже готовность две трети.
когда она немного стынет, заправляю её прямо в сковороде смесью майонеза и французской горчицы.

на противень кладу отбивную, на отбивную плотненько горкой картошку.
минут двадцать всё это запекается в духовке.
красивое и вкусное ресторанное блюдо.
katarin

#26 Napalm » Пт, 4 декабря 2009, 18:10

jack писал(а):если плита газовая
Не))_____обычная на электричестве))
У нас газа в Сибири практически нет в быту)) Представляешь?
jack писал(а):лук.
jack писал(а):морковку
jack писал(а):шампиньены
jack писал(а):помидорку
jack писал(а):зеленый лук, укроп, петрушку
jack писал(а):Берем сыр...
Ай))))))_____уже от одних ингредиентов к яишнице я представляю вкуснотищу)))
А вот за эти фразуыможно тебя расцеловать?))____
jack писал(а):Как только яйца начали схватываться снизу, высыпаем сыр равномерно по поверхности...
jack писал(а):Накрываем крышкой, оставляя щелочку для выхода пара (вытяжку, на кухне, надеюсь не забыли включить еще в самом начала?)... делаем огонь еще тише.. почти на минимум... и оставляем на 5 минут для того, чтобы яичница прожарилась, а Вы тем временем, порезали хлеб, накрыли на стол и т.п.
Сразу вижу опытного человека))
Какая прелесть!
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#27 Птица Феникс » Пт, 4 декабря 2009, 18:12

Ну и я пять копеек вставлю... :-D

Птица Феникс

#28 Napalm » Пт, 4 декабря 2009, 18:15

Natish писал(а):Получилось почти самостоятельное блюдо.
Точно!
Natish писал(а):Предварительно поджариваю лучок, можно с морковкой, кто любит может добавить томаты или пасту. Поджарки нужно много,
Опа!_____никогда такого не делала с пельменями! Обалдеть))
А для моего друга провославног священноика о. Олега и его друзей суп по твоему рецепту_____
Natish писал(а):Однажды делала на воде, в виду отсутствия бульена, добавила чуток специй и получилось вкусно
Класс!
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#29 Napalm » Пт, 4 декабря 2009, 18:15

katarin писал(а):французской горчицы.
А чем она отличается от обычной нашей например?
:unsure:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#30 Napalm » Пт, 4 декабря 2009, 18:17

Птица Феникс
А ты такой же сибарит как и мой муж?_____тоже любишь красиво оформленные блюда и дорогую посуду?))
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#31 katarin » Пт, 4 декабря 2009, 18:37

Napalm писал(а):А чем она отличается от обычной нашей например?
она зёрнышками
katarin

#32 Napalm » Пт, 4 декабря 2009, 18:52

katarin
А я использую нашу сплошную жгучую массу!
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#33 katarin » Пт, 4 декабря 2009, 19:08

это не то
katarin

#34 Птица Феникс » Пт, 4 декабря 2009, 19:17

Napalm писал(а):тоже любишь красиво оформленные блюда и дорогую посуду?
А кто ж это не любит? :-D

P.S. На самом деле я могу и простой солдатской алюминиевой кружкой обойтись если что... и не буду чувствовать себя при этом ущербно... :-D
Птица Феникс

#35 Бирюза » Пт, 4 декабря 2009, 19:28

Торт «Наполеон»
Это наш семейный рецепт, его ещё моя прабабушка делала. Очень вкусный, не жирный и не приторно сладкий. Я ещё не встречала ни одного человека которому бы не понравился, обычно требуют добавки.
Готовится на удивление просто.

Тесто:
1/2 стакана молока
1 белок или яйцо
¾ стакана сахарного песка
немного питьевой соды
1 ст. ложка сливочного масла
Муки до густоты

Замесить тесто, разрезать на равные куски (не менее семи), раскатать каждый, чтобы получился тонкий блин, дать им подсохнуть на столе минут 5-10.
Взять блин подсушить его с обеих сторон на сковороде или в духовке. Внимательно следить чтобы не пригорел, блины тонкие и готовятся очень быстро.
Получится корж с неровными краями и загорелыми пупырышками на поверхности.
Пока корж теплый взять большую тарелку (суповую или сопоставимую по диаметру), перевернуть её донышком вверх и положить на корж. Обрезать корж по краю тарелки, чтобы он стал почти идеально круглым.
Обрезки не выкидывать !
Повторить со всеми блинами.

Обрезки подрумянить на сковороде и истолочь до размера 2-6 мм.

Крем:3 стакана молока
3 желтка
¾ стакана сахарного песка
1 ст. ложка сливочного масла.
6 ст. ложка крахмала (картофельной муки)

Развести в горячем молоке 3 желтка с ¾ стаканом сахарного песка и 1 ст. ложкой сливочного масла.

В большой чашке или стакане развести 6 ложек крахмала в полстакане холодной воды или холодного молока, замесить до густоты.
Молоко с желтками разогреть почти до кипения, но не кипятить.
И затем, тщательно помешавая, медленно влить крахмал в горячее молоко с желтками и маслом. Размешать и снять с плиты.
Получается густой молочный крем. Дать крему немного остыть.

Положить корж на блюдо и сверху густо намазать теплым кремом, затем сверху положить другой корж и тоже намазать кремом, повторить для всех коржей. Полученный торт смазать кремом сверху и с боков. Затем обсыпать со всех сторон крошками, полученными из обрезков.
Оставить на столе на несколько часов, дать торту остыть.
Затем поставить в холодильник на 8-12 часов (желательно на ночь). За это время крем впитается в коржи и торт станет мягким.

Смазывать коржи кремом надо густо, щедро, учитывая что крем будет впитываться.
Крему можно по желанию придать цвет пищевым красителем.

Рецепт взят отсюда - http://lazarev.ru/forum/topic17650-60.html
Бирюза

#36 Бриджит » Пт, 4 декабря 2009, 20:03

jack
Я сегодня сделала твою мегаяичницу (своему сказала что блюдо так и называется :roll: ) - только что поужинали! Это супер! Спасибо огромное, Ты молодец просто. :wub: :wub: :wub: :wub: :rose: :rose: :rose:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#37 Мадлен » Пт, 4 декабря 2009, 20:45

очень полезный сайт! фотки готовки по шагам (подробнейшее описание) а после......... обсуждение у кого что получилось............. очень его люблю. надеюсь кому то пригодиться :wub:
http://www.say7.info/cook/recipe/736-Salat-Tigrenok.html
Мадлен
Аватара
Сообщения: 108
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 21 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#38 allabama » Пт, 4 декабря 2009, 21:14

Napalm
Есть форум хороший "Хорошая кухня"

http://www.good-cook.ru/forum/main.html

Я частенько к этой девочке захожу:

http://www.good-cook.ru/forum/topic7479.html
allabama
Аватара
Откуда: dn
Сообщения: 3292
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 27 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#39 katarin » Пт, 4 декабря 2009, 21:23

allabama
зашла...красотааа
пошла картошку печёную делать
katarin

#40 Бриджит » Пт, 4 декабря 2009, 21:25

Девчёнки, вы дали хорошие ссылки. Молодцы. Только я думаю Танюшка хотела именно от нас рецепты услышать, наши собственные, проверенные.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php