О вкусностях))

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Napalm » Чт, 3 декабря 2009, 13:18

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях))

#3841 RinkA » Чт, 6 марта 2014, 10:11

Кухонные хитрости для теста.

1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал - булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов - пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха
2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи - на пол литра жидкости добавляйте всегда "жменю" (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :"Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка." Вот такой бесценный этот совет.
3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста
6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность
7. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие.
8. Перед тем как поставить изделия в духовку,ему дают подойти в течении 15-20минут. Перед выпечкой тесту дайте полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются.
9. Пироги на противне выпекать на среднем огне, чтобы начинка не пересохла.
10. В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.
11. Пироги, приготовленные на молоке, более вкусны и ароматны, корочка после выпечки блестящая с красивым цветом.
12. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 мин не появятся трещины, то качество дрожжей плохое
13. При избытке сахара в тесте пироги быстро "румянятся" и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными
14. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
15. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки
16. Высокие пироги выпекают на слабом огне, чтобы они равномерно пропекались.
17. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
18. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.
19. Тесто для пирога, выпекаемого на противне, раскатывают как можно тоньше, чтобы хорошо чувствовался вкус начинки.
20. Чтобы нижняя часть пирога была сухой, слегка посыпьте нижний пласт пирога крахмалом, а потом уже выкладывайте начинку.
21. Ни тесту, ни опаре не следует давать перестаиваться, так как это вызывает ухудшение качества теста. Достаточно 3 ч, но обязательно в тепле.
22. Пироги из дрожжевого теста можно смазывать молоком, а при желании посыпать сверху солью, маком, тмином.
23. Закрытые пироги смазывают перед выпечкой взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.
24. Пироги, которые посыпают сахарной пудрой, смазывают также маслом - оно придает им приятный аромат.
25. Пироги, смазанные яичным белком, приобретают во время выпечки блестящую румяную корочку.
26. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
27. Если в тесто переложить соды, то пирог получится более темного цвета с неприятным запахом.
28. Тонкое тесто легко раскатать, обернув скалку чистой полотняной тряпкой
29. Если тесто слишком влажное, положите на него лист пергамента и раскатывайте прямо через бумагу.
30. Пироги из песочного теста следует вынимать из форм охлажденными.
31. Прежде чем добавлять в тесто изюм, его нужно обвалять в муке.
32. Соль всегда добавляют к муке лишь тогда, когда опара уже отбродила
33. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
34. Если тесто уже подошло, а у вас нет времени поставить его в духовку, прикройте тесто хорошо смоченной бумагой, предварительно стряхнув с нее воду.
35. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
36. Горячий пирог лучше не резать. Но если это необходимо, нужно нож нагреть в горячей воде, быстро вытереть и резать.
37. Если пирог не снимается с противня, отделяют его от противня ниткой.
RinkA F
Аватара
Откуда: Germany
Сообщения: 10788
Темы: 178
Зарегистрирован: Пн, 14 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: _рататуй_

Re: О вкусностях))

#3842 Stella » Чт, 6 марта 2014, 13:35

Alisa SU писал(а):холодное место ,на балкон можно поставить там сейчас -5 ,не замерзнет ?
не должна.. может подморозится... в морозильнике вроде от -18 температура
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#3843 Alisa SU » Чт, 6 марта 2014, 16:00

Stella писал(а):
Alisa SU писал(а):холодное место ,на балкон можно поставить там сейчас -5 ,не замерзнет ?
не должна.. может подморозится... в морозильнике вроде от -18 температура
:pardon: я не знаю какая у меня в холодильнике температура , но можно взять паспорт и узнать
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

  • 1

Re: О вкусностях))

#3844 Miris » Чт, 6 марта 2014, 16:41

Mira, спасибо. :rose: очень ценные советы.
я пользуюсь вот этим:
Mira писал(а):Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы.

выпечка, действительно, получается пышненькая.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О вкусностях))

#3845 Сью » Вс, 9 марта 2014, 0:39

Stella писал(а):http://www.povarenok.ru/recipes/show/85741/
прикольный рецепт
понравился, интересный)

Mira, спасибо за "хитрости")

Тесто делаю (дрожжевое) для пирога с несладкой начинкой так:

Стакан молока подогреваю + 2-3 ч.л. сахара + 1 ч.л. дрожжи, и плюс мука немного, как для опары - просеянная.
Кастрюльку накрываю салфеткой и ставлю в другую кастрюлю большего размера - с хорошо тёплой водой.
Это всё подходит, потом добавляю соль 1/2 ч.л. разведённую в небольшом количестве воды.
Масло - сл. масло/маргарин гр. 50-80 - прямо кусочками мелкими, или раст. масло 3-4 ст.л.
И мука до густоты нормального теста.

Никаких яиц, ничего лишнего...
И снова ставлю в кастрюлю с тёплой водой - тесто подходит быстро и равномерно, за счёт ровного подогрева водой. Не помню где, в каких закоулках интернета нашла этот совет - но с тех пор ему не нарадуюсь, очень хорошо подходит.
Тесто подошедшее делю на 2 части, форму снизу посыпаю манкой, а сверху пирог посыпаю посыпкой - в равных частях отруби, манная крупа и мука - прямо на тесто присыпать, будет вкуснейшая корочка хрустящая.

Для начинки что угодно, я в последнее время делала даже из консервов (как ни странно, но очень вкусно, сама не ожидала).
Баночка, например, сардин в масле, разминаю - и это в виде начинки, поверху кладу 1 картошку - превращённую в тонкие пластинки при помощи специального ножа для чистки кожуры. Можно посыпать травами или свежеразмолотым перцем.

Проверено опытом, всегда получается.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: О вкусностях))

#3846 Irenka » Вс, 9 марта 2014, 13:27

Вот такую вкусную шарлотку испекли мои девчонки
Изображение
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#3847 Stella » Вс, 9 марта 2014, 13:41

Irenka, красиво :smile: А рецептом поделитесь?
У меня есть форма силиконовая для кексов... но ни металлической, ни в ней не могу угадать с консистенцией теста))) Внутри не допекается :wacko:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#3848 Irenka » Вс, 9 марта 2014, 13:54

Stella, в селиконовой форме дети делали. Знаю, что на 5 яиц, 1 стакан неполный сахара, 2яблока без шкурки, а муку на глаз, говорят наплюхали. Все пропеклось, все слопали, я токо понюхала :( итак вчера налямзилась рафаэлок
А, разрыхлитель теста еще.
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#3849 Stella » Вс, 9 марта 2014, 14:49

Irenka, спасибо. надо пробовать))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#3850 Скарлетт » Сб, 15 марта 2014, 22:11

Люди, хочу поделиться.
Если вдруг захочется не просто вдохновится на какую-нибудь кухарню, а вдохновится вообще на радость жизни, на позитив, посмотрите ролики о Джейми Оливере.
Изображение
Я о нём ничего не знала, наткнулась случайно ранним утром на нашем канале "Домашний", когда пребывала в никаком состоянии духа, то есть даже на печаль желания не было. :-D Просто не спала ночь и тупо каналы листала.
Посмотрела - была в восторге. Во-первых, он реально умеет готовить. Чувствует продукты, как скульптор глину. У него какое-то природное и очень простое отношение к еде, к природе, к жизни, к саду - это так здорово. Притом, что он истинный англичанин по всему, это очень трогает, ну меня, во всяком случае, надоела везде пропаганда америкосовского стиля жизни.
Он англичанин, он знаменитый повар и ведущий, он весёлый, простой, обаятельный жизнелюб. В готовке любит использовать много овощей и зелени, я даже сначала подумала, что он веган, но потом он добавил колбаски , то есть он без ограничений, просто жизнелюб.

Про него на ютубе очень много роликов и каналов, в том числе "гастрономические путешествия" в другие страны.
phpBB [media]

Вот на телеканале тоже выпуски можно посмотреть:
http://tv.domashniy.ru/project/program/9691/
phpBB [media]
Скарлетт

  • 1

Re: О вкусностях))

#3851 Бриджит » Сб, 15 марта 2014, 23:08

Скарлетт писал(а):Я о нём ничего не знала, наткнулась случайно ранним утром на нашем канале "Домашний"
ну ты даёшь...темнота. :scratch: :-D Оливер уже года 3 как там вещает. И новое шоу есть про то как экономно готовить
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: О вкусностях))

#3852 Скарлетт » Сб, 15 марта 2014, 23:16

Варда-Сахара писал(а):ну ты даёшь...темнота. :scratch: :-D Оливер уже года 2 как там вещает.
Да блин деревня вообще. :)
Я просто "Домашний" практически не смотрела, каналов много, есть любимые передачи или каналы с фильмами, а про этот я думала, что он ...ну вроде женского глянцевого журнала..... то есть если уж совсем читать нечего, то за него возьмёшься...:)
Да и в 6-7 утра я телек очень редко смотрю, тут просто звёзды так встали, поэтому не натыкалась на Оливера ни разу при простом перещёлкивании каналов.
Варда-Сахара писал(а):И новое шоу есть про то как экономно готовить
Как называется?
Скарлетт

  • 1

Re: О вкусностях))

#3853 Бриджит » Сб, 15 марта 2014, 23:33

Скарлетт писал(а):Я просто "Домашний" практически не смотрела, каналов много, есть любимые передачи или каналы с фильмами, а про этот я думала, что он ...ну вроде женского глянцевого журнала..... то есть если уж совсем читать нечего, то за него возьмёшься...:)
нет, женский глянцевый это наверное ТДК - где вечно какие то ведьмы тусуются да хирурги пластические интервью дают.
А Домашний мне нра, там по выходным днём можно отдохнуть. Только по субботам эту волынку турецкую заводят :-D

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Скарлетт писал(а):Как называется?
экономь с Джейми
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: О вкусностях))

#3854 Скарлетт » Вс, 16 марта 2014, 10:45

Варда-Сахара писал(а):экономь с Джейми
Ага. Посмотрю по программе. Мне практические тоже нравятся, хоть с передачи по TLC про купоны я угораю, как раньше люди с цирка уродов; у нас купонная система не развита, и когда хозяйки хватают адреналин на кассе, вроде экстремалов в горах, предъявляя пачку вырезанных с газетах купонов и наблюдая, как секунда за секундой, купон за купоном уменьшается сумма....или когда гордо показывают отдельную комнату со стеллажами, заполненными товарами вроде огромного количества батончиков, обезболивающих кремов и гелей для душа, потому что именно на эти товары были скидки.....Не, это, конечно, зрелище ещё то....:)
С одной стороны, разумно, а с другой - что-то здесь не то....:)

То ли дело в стародавние времена....Как там у Молоховец: "Если к вам неожиданно пришли гости, не пугайтесь. Спуститесь в погреб, снимите один окорок...." :-D

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
А, и ещё понравилась ремарка в передаче: "На вырезание купонов из газет она тратит 35 часов в неделю". :wacko: :-D
Скарлетт

Re: О вкусностях))

#3855 Gulya » Вс, 16 марта 2014, 10:51

Варда-Сахара писал(а):по субботам эту волынку турецкую заводят :-D
Я эту волынку на пенсию отложила :-D
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: О вкусностях))

#3856 Бриджит » Вс, 16 марта 2014, 11:59

Скарлетт писал(а):хоть с передачи по TLC про купоны я угораю, как раньше люди с цирка уродов; у нас купонная система не развита, и когда хозяйки хватают адреналин на кассе, вроде экстремалов в горах, предъявляя пачку вырезанных с газетах купонов и наблюдая, как секунда за секундой, купон за купоном уменьшается сумма....или когда гордо показывают отдельную комнату со стеллажами, заполненными товарами вроде огромного количества батончиков, обезболивающих кремов и гелей для душа, потому что именно на эти товары были скидки.....Не, это, конечно, зрелище ещё то....:)
пипеццц
а я так ни разу и не смотрела эту передачу. Не попадаю. Хотя в тарелке она есть.


Я теперь ем гусиные яйца. Очень вкусные оказывается. Вкуснее всего омлет.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: О вкусностях))

#3857 Brittany » Вс, 16 марта 2014, 16:36

Для тех,кто любит интересные рецепты, рекомендую
смотреть Правила моей кухни: http://seasonvar.ru/serial-7522-Pravila_moej_kuhni-4-season.html
http://serialu.net/pravila-moej-kuhni/
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вкусностях))

#3858 Бриджит » Чт, 20 марта 2014, 17:43

Кто подскажет, чем можно заменить лемонграсс в супе из морепродуктов? :scratch:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: О вкусностях))

#3859 Brittany » Чт, 20 марта 2014, 17:47

Варда-Сахара, а какой у него вкус? :grin: Если лимона, то можно
дольку лайма положить...
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О вкусностях))

#3860 Бриджит » Чт, 20 марта 2014, 17:48

Nora писал(а):а какой у него вкус? :grin:
если бы я знала то не спрашивала бы :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php