О вкусностях))

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Napalm » Чт, 3 декабря 2009, 13:18

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: О вкусностях))

#3941 Мелодия души » Чт, 10 апреля 2014, 14:39

Скарлетт, :-D
Но вообще то, мультиварка и пароварка разные приборы, если у Регины пароварка, то быстрее будет готовиться, минут 15 может хватить.
Мелодия души
Аватара
Откуда: Беларусь
Сообщения: 5418
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 20 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях))

#3942 Скарлетт » Чт, 10 апреля 2014, 15:28

Регина писал(а):а рыбу какую? а чем смазать?
Любую. Но красная, вроде форели и лосося, изумительно получается, а тут делала треску - так чего то не очень. Не то чтобы сухая, нет, но какая-то слишком уж "диетическая". :) К ней хочется польский соус, помните, как нам в школе давали - сличное масло на рыбном бульоне с рубленным варёным яйцом, чуть загущенный мукой.
Но это, наверно, дело привычки. А форель, а особенно сёмга - там идеально: и жирность лишняя уходит, и в то же время насыщенность жиром и влагой остаётся в нужном количестве.
Скарлетт

Re: О вкусностях))

#3943 Сью » Чт, 10 апреля 2014, 15:54

Stella писал(а):не сложная.. там книжки с рецептами обычно прилагаются. И если она инет-пользователь, то вообще ничего сложного
Ща смотрю вообще бич на мультиварки пошел)))))))

Так... про книжечку значит она скрыла факт. :smile: Спасибо. Значит можно по телефону с книжкой разобраться.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О вкусностях))

#3944 Регина » Чт, 10 апреля 2014, 16:19

Сью,
а что навестить маму проблематично?

Добавлено спустя 40 секунд:
Скарлетт,
а я думала наоборот, что красную рыбу в пароварке лучше не портить. спасибо, надо попробовать.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#3945 Сью » Чт, 10 апреля 2014, 16:40

Регина, нет, конечно, просто она месяц уже ждёт и не включает, боится сломать.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О вкусностях))

#3946 Gulya » Чт, 10 апреля 2014, 17:40

Регина, да любую рыбу, в последний раз окуня морского делала, но красная вкусней, берешь рыбу, сыпешь приправу для рыбы, лимончик, в мультиварке удобно сразу рис с водой, сверху рыбку, варит мультиварка 25 мин, в книжке все написано, для неумех. Сью, у меня 400 рецептов в книжке, с мультиваркой впридачу идет.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях))

#3947 Opti » Чт, 10 апреля 2014, 18:17

Скарлетт, треска суховата , да. Я ее жарю. В кляре. Обвалять в яйце , потом в муке и пожарить. Под конец можно при желании крышкой накрыть. Рыбка мягонькая и не сухая получается.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О вкусностях))

#3948 Сью » Чт, 10 апреля 2014, 19:09

Gulya писал(а):Сью, у меня 400 рецептов в книжке, с мультиваркой впридачу идет.

Ого, так это уже не просто скрытие факта, это обман. :crazy: :smile:

Optimist писал(а):Я ее жарю. В кляре. Обвалять в яйце , потом в муке и пожарить.

Мне нравилось чуть-чуть по-другому, крупную рыбу отварить до полуготовности, сделать тесто из яиц, столько же молока, соль, сода, мука - в это тесто складывали понемногу рыбу и лук - и обжаривали.

А я делала в виде эксперимента щуку в фольге (небольшую), надрезала, внутрь проложила кружочками морковь, картошку, лимон, сл. масло везде и побольше раст.масла в саму фольгу, специи, соль, и в глубокой форме запекла в духовке.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: О вкусностях))

#3949 Milena » Чт, 10 апреля 2014, 23:22

Про семгу, дык ежели ее долго в мультиварке, она же жестковатая...идеально для семги, приготовить так, чтобы таяла во рту.
Milena
Аватара
Сообщения: 702
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях))

#3950 Бриджит » Чт, 10 апреля 2014, 23:24

Сью писал(а):Мне нравилось чуть-чуть по-другому, крупную рыбу отварить до полуготовности, сделать тесто из яиц, столько же молока, соль, сода, мука - в это тесто складывали понемногу рыбу и лук - и обжаривали.
это получалась рыба в кляре?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: О вкусностях))

#3951 Milena » Чт, 10 апреля 2014, 23:28

Stern писал(а):Stella, угу. я пропорционально в 2 раза уменьшаю.

Gulya, тяжело заготовки делать, когда их много. Я бы никогда не решилась на 10 банок.
но заготовить 3-4 банки огурцов, аджики и пару банок салата совсем несложно. :wink:
В былые времена минимум 250 банок разного калибра, даже уже потом от уксуса отказалась, делала все в собственном соку!
А теперь другие времена, все можно приобрести свежеее! или быстро замалосолить самим на свой вкус.
Milena
Аватара
Сообщения: 702
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О вкусностях))

#3952 Сью » Пт, 11 апреля 2014, 0:09

Варда-Сахара писал(а):это получалась рыба в кляре?

Научное название - рыба в тесте.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: О вкусностях))

#3953 Miris » Пт, 11 апреля 2014, 4:47

Milena писал(а):В былые времена минимум 250 банок разного калибра, даже уже потом от уксуса отказалась, делала все в собственном соку!А теперь другие времена, все можно приобрести свежеее! или быстро замалосолить самим на свой вкус.

ой как много. производственный масштаб. :wink: Расскажи, как вы банки стерилизовали. Для меня это самый нелюбимый этап. Уж очень пара много на кухне и жарко.

Для меня важно то, что в конце лета овощи и ягоды можно купить грунтовые, настоящие. Томаты сладкие, солнечные. перчики не похожи на пластмассовые. огурцы сладкие. Поэтому мы закупаем это все в конце лета начале осени. И да, кое-что - в морозилку, а кое-что в банки.

Хороший рецепт малосольных огурцов давал Хазанов - стоят круглый год и остаются малосольными. :smile:
Спойлер
2кг огурцов,
{2 л воды + 10горошин перца, 3 ст.л. крупной соли (без горки), лавровый лист} - вскипятить.
в 3л банку уложить огурцы + лист вишни, смородины (по 12 шт. каждого :smile:), укроп. залить кипятком, закрыть пластиковой крышкой. когда остынет - в холодильник.
долго не стоят, ибо вкусные и съедаем, но и через 3-4 месяца на вкус остаются малосольные
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: О вкусностях))

#3954 Gulya » Пт, 11 апреля 2014, 5:56

Stern, слышала, что в микроволновке можно стерилизовать, теперь узнала, что и в мультиварке тоже можно.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: О вкусностях))

#3955 Miris » Пт, 11 апреля 2014, 9:07

Gulya, :rose: пасиб! отличная мысль. :approve: век живи - век учись
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: О вкусностях))

#3956 Регина » Сб, 12 апреля 2014, 12:26

Gulya писал(а):Регина, да любую рыбу, в последний раз окуня морского делала, но красная вкусней, берешь рыбу, сыпешь приправу для рыбы, лимончик, в мультиварке удобно сразу рис с водой, сверху рыбку,
спасибо. надо будет попробовать.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Регина писал(а):Я придумала новое блюдо. Не знаю как назвать.
У меня в морозилке пропадают сливы с яблоками. на дворе весна а они все никак не кончаются.
Думала-думала и решила сделать следующее:
яблоки-сливы, лук, вареная картошка(много), болгарский перец и помидоры(тоже замороженные), всевозможные специи типа шафрана, гвоздики, лаврушки и т.д.
Все это мелко нарезанное тщательно перемешивается. далее катаем небольшие шарики из этой массы, и жарим их в кляре (я на подсолненчом масле делала).
Очень необычный приятный вкус у блюда. особенно хорошо они идут с виноградным вареньем.
сын вначале морщился, а потом распробовал и стал кушать)

Немножко изменила блюдо.
Начинка та же. Только теперь делаю не в кляре, а отрезаю толстые куски булки, делаю в них углубления небольшие, вырезая мякоть, смазываю сливочным маслом, накладываю начинку, сверху смазываю тонким-тонким слоем майонеза и томатной пастой, накрываю куском сыра и отправляю в тостер-печку.
Когда сыр подрумянивается вынимаю.
Даже не ожидала, что получится так вкусно. И аромат от бутеров исходит обалденный. Вчера отужинала тремя такими бутерами. И сытно и вкусно.
Рекомендую.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Gulya писал(а):слышала, что в микроволновке можно стерилизовать, теперь узнала, что и в мультиварке тоже можно.
и в духовке можно. только надо ставить в холодную духовку, а потом прокаливать.
я лично над пароочистителем стерилизую.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#3957 Stella » Сб, 12 апреля 2014, 12:55

да уж, картошка с булкой, да еще со сливочным маслом и сыром - это называется "прощай осиная талия" :grin:
:-D
Изображение
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#3958 Регина » Сб, 12 апреля 2014, 14:47

Stella,
а кто сказал,что я на диете?
я ем два раза в сутки, так что ужин должен быть ощутимым. а то не останется сил на войну с детьми :-D
они у нас знаешь какие сильные-откормленные? :-D
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: О вкусностях))

#3959 Stella » Сб, 12 апреля 2014, 15:19

Регина, ну ты должна понимать, что у кого о чем болит - тот о том и говорит :grin:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: О вкусностях))

#3960 Регина » Сб, 12 апреля 2014, 15:34

Stella,
ну ты не на ночь это готовь. а на завтрак. :-D
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php