О вкусностях))

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Napalm » Чт, 3 декабря 2009, 13:18

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#81 Nadin » Чт, 10 декабря 2009, 1:07

Тань, тебя ничем, кроме брусничного варенья к паштету не удивишь))) Это варенье у нас тут обязательно подают к дичи (кабан, олень, косуля), очень вкусно! А на гарнир к дичи частенько дают шпецли. Не знаю, как перевести, макаронные изделия такие, очень их уважаю, когда они приготовлены по-домашнему:

250г. муки, 6 яиц смешать, получится жидковатое тесто, его выложить тонким слоем на досочку и быстренько ножом отрезаем маленькие червячки прямо в кипящую подсоленую воду. Варятся они очень быстро 1-2 мин. Чем червячки меньше, тем интересней, хотя это дело вкуса, некоторые любят большие ошметки.
Nadin

#82 Nadin » Чт, 10 декабря 2009, 2:04

Попробую удивить индейкой с абрикосами: :approve:

на 500г. индейки 1 стакан консервированных абрикосов, 0,5 стакана сухого вина и 0,5 стакана томатного сока.

крупные толстые полоски индейки обжарить на сильном огне быстро и только для цвета, не доводя до готовности, положить в кастрюлю. Обжарить кольцами лук 1-2 головки и тоже в кастрюлю. Туда же 1ч. ложку сахара, много красного молотого перца сладкого и жгучего, вино, сок и тушить 30-40 мин. на слабом огне. Затем добавить абрикосы, 0,5 ст. ложки муки, разведенной в небольшом количестве холодного томатного сока, 1ч. ложку яблочного уксуса, за неимением можно другого, лавровый лист, соль и тушить еще 10-15 мин. За пару мин. до готовности добавить раздавленный зубчик чеснока.

мне когда мама рецепт диктовала, я ужаснулась: столько вина, это что же получится? А очень вкусно получится, вино нейтрализуется. Этот соус мне чем-то напомнил китайский кисло-сладкий, но он не сладкий, чуть сладковатый.
________________________________________________________________________________________________________
Еще про шпецли: я когда последнего червячка в воду закидываю, сразу всю компанию шумовкой по тарелкам, т.к. если их немного переварить, то они становятся суховатыми.
Nadin

#83 tigrizia » Чт, 10 декабря 2009, 9:43

Napalm писал(а):Мне почему-то кажется, что и запах будет неприятным и вообще....Ты говоришь вкусно именно из судачков? Из речной рыбы? По принципу ухи?
А если взять горбушу или семгу?_____не пробовала?
ну не знаю, тебе запах ухи нравится? заливное вкусное получается именно из судаков или бершей. а из семги или горбуши я не пробовала, думаю что из горбуши заливное будет не то. из семги не знаю.
раз ты никогда не пробовала заливное, значит тебе обязательно надо его попробовать. попробуй сделать. если не тебе так кому-нибудь обязательно понравится. :smile: судаокв можно на базаре купить я думаю. зима как раз время для их ловли.
tigrizia

#84 Юна » Чт, 10 декабря 2009, 10:22

Насчет зверобоя слышала, что он для желудка полезен. Я вообще мясо стараюсь всякими травками обкладывать, потому что Леша только картошку ест, больше ни один гарнир не любит, а она тяжеловата с мясом. Хотя не знаю как уксус повлияет на целебные свойства травы.
А мы позавчера только решили приобщится к эфирным маслам, купили штук шесть пузырьков, сидим такие довольные нюхаем. Выбрали иланг-иланг, он вроде успокаивает,а у нас детишки засыпают с боем. Ну мы такие правильные, капнули одну капельку в аромалампу. Сидим как истиные ценители, ощущаем тонкий аромат. Я понесла пузырьки на полку и тут на меня дочь налетает и я пузырек с мятным маслом уронила и он вдребезги разлетелся по кафелю.. Нас просто накрыло мятным облаком!:) Муж такой спокойный, читает инструкцию, говорит, - повышает умственную деятельность. Я прям чувствую,как она у меня повышается.:)
Долго еще пахло как на фабрике пряников.:)
Юна
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 1138
Темы: 21
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#85 katarin » Чт, 10 декабря 2009, 21:37

Салат. Рецепт взят из кулинарного приложения к журналу "Форбс":
слабосолёную рыбу, типа сёмги или форели, нарезать кубиками сантиметр на сантиметр или слегка крупнее.
варёную картошку и морковь то же порезать кубиками
молодые цуккини , 2 шт, нечищеные слегка отварить целиком, потом сразу обдать ледяной водой для сохранения яркого целёного цвета
их аккуратно почистить, чтобы были полосочки кожуры.
порезать кубиками
салат заправить майонезом, посыпать укропчиком
сверху рестораторы сделали красивую плетёнку из полос кожуры цуккини. но я не делала и всё равно было красиво и вкусно))
katarin

#86 Бриджит » Чт, 10 декабря 2009, 21:51

katarin
классный салат. Только где взять молодые цуккини? я думаю сейчас везде в любом случае уже старые
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#87 Napalm » Чт, 10 декабря 2009, 22:18

Верба писал(а):Нас просто накрыло мятным облаком!:)
))))))))))))
Представляю))
:tongue:

katarin
Интересный салат))
Только теперь надо свежего урожая ждать.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#88 Napalm » Чт, 10 декабря 2009, 22:19

А чем цуккини можно заменить как думаете девчонки?
:unsure:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#89 katarin » Чт, 10 декабря 2009, 22:31

в магазе щас круглый год есть, вроде..
katarin

#90 Napalm » Чт, 10 декабря 2009, 22:32

Ну а если попробовать заменить_____что подойдет по вкусу?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#91 katarin » Чт, 10 декабря 2009, 23:18

Варда-Сахара писал(а):Только где взять молодые цуккини?
я этот салат готовлю на каждый НГ - в магазе всегда есть маленькие цуккини..
цена, правда, не маленькая :-D но их на салат надо 2 штуки.
katarin

#92 immortelle » Чт, 10 декабря 2009, 23:20

авокадо не похоже , но настолько нейтрально, что может подойти
только они оба с семгой масляно-жирные
тогда майонеза можно меньше
immortelle

#93 Napalm » Чт, 10 декабря 2009, 23:38

Авокадо Имморелька?_____а что это мысль))
Семга кстати да, очень питательная.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#94 Бриджит » Пт, 11 декабря 2009, 9:43

katarin писал(а):я этот салат готовлю на каждый НГ - в магазе всегда есть маленькие цуккини..
:unsure:
понимаешь кать...я дотошная :-D
мне сказано "молодые" - значит это только с грядки
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#95 katarin » Пт, 11 декабря 2009, 14:19

Варда-Сахара писал(а):мне сказано "молодые" - значит это только с грядки
:-D
ну это только летом...
katarin

#96 Бриджит » Сб, 12 декабря 2009, 10:20

katarin
сегодня завтракали твоим салатом из фруктов :-D
а потом оба вспомнили что нам надо ехать по делам :ninja:
он долго ворчал и вызвал такси, а я жду когда коньяк выветрится :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#97 Нюта » Сб, 12 декабря 2009, 10:57

Девушки,а знает кто-нибудь как загустить варенье или протертые с сахаром ягоды для выпечки? Случай с крахмалом у меня не прошёл,всё равно вытекает... :cry:
Нюта

#98 Napalm » Сб, 12 декабря 2009, 11:52

Нюта писал(а):как загустить варенье или протертые с сахаром ягоды для выпечки?
А что ты печешь Нюта?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#99 Эка » Сб, 12 декабря 2009, 11:57

посоветуйэте рецепт хорошего песочного теста для печенья с вареньем :fly: :Dance:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#100 katarin » Сб, 12 декабря 2009, 14:11

Варда-Сахара писал(а):сегодня завтракали твоим салатом из фруктов
:-D
неплохо для завтрака! жизнь с утра становится лучше!
katarin

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php