О вкусностях))

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Napalm » Чт, 3 декабря 2009, 13:18

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


#101 tigrizia » Сб, 12 декабря 2009, 18:03

Нюта
Нюта писал(а):Девушки,а знает кто-нибудь как загустить варенье или протертые с сахаром ягоды для выпечки?
крахмал кладут для загустения после остывания - чтоб когда разрезаешь выпечку ничего не вытекало. а в горячем виде по любому будет подтекать, поэтому надо правильно форму теста делать - в виде углубления из которого ничего вытечь не может.
так чта, попробуйте по другому пирог слепить.
но я раньше в ягоды еще муки добавляла немного - мука жидкость хорошо впитывает.
tigrizia

#102 immortelle » Сб, 12 декабря 2009, 18:11

Napalm
:wub:
immortelle

#103 Бриджит » Сб, 12 декабря 2009, 20:58

katarin писал(а):неплохо для завтрака! жизнь с утра становится лучше!
:-D :-D
я хотела чем то удивить -- цели своей добилась :grin:
А о том, что там алкоголь, всмонили когда уже всё съели :ninja:

Кстати кто как грибной суп варит?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#104 tigrizia » Сб, 12 декабря 2009, 21:02

с какими грибами?
tigrizia

#105 Бриджит » Сб, 12 декабря 2009, 21:09

tigrizia писал(а):с какими грибами?
шампиньонами
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#106 tigrizia » Сб, 12 декабря 2009, 21:15

лапшу с шампиньонами варила когда-нибудь?
tigrizia

#107 katarin » Сб, 12 декабря 2009, 21:33

мой сын варит суп-пюре
katarin

#108 Alfira » Вс, 13 декабря 2009, 0:03

Танюша! Хочу поделиться со своим опытом в приготовлении плова. Секрет его удачливости я увидела давно по телевизору в исполнении одного парня-узбека. И с тех пор проблем не имею. Во всех рецептах которые я читала, я этих "фишек" не видела.
Рецептура конечно же приблизительная.
Беру казанок. Наливаю масло подсолнечное нерафинированное, в среднем чуть меньше стакана. Нагреваю его сильно и бросаю грамм 700-1000 мяса нарезанное кубиками толщиной 3-4 см. Обжариваю до слегка румяной корочки на сильном огне помешивая. Затем добавляю меньше пол. стакана воды, накрываю крышкой и тушу минут 10 чтоб мясо слегка помягчало на медленно-среднем огне. В это время режу лук полукольцами-300 грамм, морковь грамм 400. Для этого я разрезаю морковь вдоль на пластинки толщиной 3-4 мм, а затем эти пластинки наискосок , брусочками, также такой толщины. Открываю казанок, допариваю на сильном огне оставшую воду-мясо должно быть уже слегка полуготовым по мягкости и бросаю сразу же весь лук с морковью. На сильном огне, помешивая без перерыва довожу лук с морковью до состояния от прозрачного до слегка румяного цвета. Сильно пережаривать нельзя. Убавляю огонь на время.
Затем добавляю пачку специй специальных для плова, перец черный (ну это по желанию), перемешиваю и сверху выкладываю рис-грамм 700. Не перемешивать. Рис я никогда не замачиваю. Просто хорошо промываю и сразу же в казанок. В теплую, можно горячую воду, добавляю соль, развожу до полного растворения в кружке - вкус должен быть чуть солоноватее, чем у потом приготовленного блюда. Затем беру столовую ложку и тихонечко через нее лью эту воду на мясо с луком и морковью.
Вот здесь и начинают эти "фишки". Соленой воды нужно налить выше уровня продуктов на 2-2,5 см. Не закрывая казанок , на сильном огне начинаю выпаривать воду до уровня риса.Рисинки должны чуть проглядывать. Затем втыкаю в рис очищенный от верхней шелухи и промытый целые головки чеснока-штук 4 по кругу и один в центре. Убавляю огонь до медленного уровня,закрываю плотно казанок, можно еще сверху для надежности столовые полотенца парочку положить. Ставлю таймер на 25 минут. После звонка, не открываю крышку, а даю постоять под накрытыми полотенцами еще минут 25-30. Вот в это время и происходит процесс, когда одна рисинка от другой отделяется. Затем открываем крышку. Не перемешиваем. На большое блюдо выкладываем сначала рис, а потом сверху мясо. Обьеденье.
Alfira
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт, 6 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Альфира

#109 Бриджит » Вс, 13 декабря 2009, 13:11

tigrizia писал(а):лапшу с шампиньонами
в первый раз слышу!! :smile:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#110 Бирюза » Вс, 13 декабря 2009, 13:23

Нюта
Ну можно на ситечко откинуть чтобы жидкость стекла, хотя не факт что при нагревании не вытечет.
Обычно добавляют крахмал, муку или манку.
Бирюза

#111 Бирюза » Вс, 13 декабря 2009, 13:27

Варда-Сахара
Лапша с шампиньонами и ложечку сметанки туда! очень вкусно ! :approve:
Бирюза

#112 Нюта » Вс, 13 декабря 2009, 13:45

Napalm писал(а):А что ты печешь Нюта?
Пирожки,булочки,большие пироги.Я вроде все начинки освоила,а со сладкими не подружусь никак..

tigrizia писал(а):крахмал кладут для загустения после остывания - чтоб когда разрезаешь выпечку ничего не вытекало. а в горячем виде по любому будет подтекать, поэтому надо правильно форму теста делать - в виде углубления из которого ничего вытечь не может.
так чта, попробуйте по другому пирог слепить.
но я раньше в ягоды еще муки добавляла немного - мука жидкость хорошо впитывает.
Спасибо,надо попробовать муки добавить.
Нюта

#113 Бирюза » Вс, 13 декабря 2009, 13:47

"Брауни"
Берем 100-150 грамм сливочного масла и вместе с плиткой чёрного горького шоколада растапливаем на медленном огне. Даем немного остыть. Далее растолочь толкушкой пару горстей грецких орехов. Шоколадный соус переливаем в какую-нибудь посудину.
Добавляем к нему 10-12 столовых ложек сахара, 5 ложек муки (всё с верхом), полторы чайных ложки разрыхлителя, грецкие орехи, 3 яйца. Хорошо перемешиваем.
Запекаем в смазанной маслом форме в течение 30 минут при температуре 180 градусов.
Только осторожно, не оставляйте его в духовке надолго, "брауни" очень важно не пересушить.
Если вместо черного взять белый шоколад - будет "блонди". :hi-hi:

Приятного аппетита !
Изображение
Бирюза

#114 Нюта » Вс, 13 декабря 2009, 13:53

igrvel писал(а):Нюта
Ну можно на ситечко откинуть чтобы жидкость стекла, хотя не факт что при нагревании не вытечет.
Обычно добавляют крахмал, муку или манку.

Про крахмал знаю,а вот муку и манку не пробовала,по-эксперементирую,спасибо.
Нюта

#115 tigrizia » Вс, 13 декабря 2009, 15:18

Варда-Сахара
тогда рекомендую попробовать. :smile:
вначале варишь шампиньоны с луком, а потом туда добавляешь лапшу.
есть это блюдо желательно есть с зеленью и сметанкой.
(морковь, томат класть туда не желательно, чтобы сохранить вкус и запах грибов). :smile:
tigrizia

#116 скво » Вс, 13 декабря 2009, 15:21

tigrizia
Вот ты говорила,что ты тётенька при смерти. А в фотогалерее чё та я не понимаю ты какая из девушек? :-D
скво

#117 tigrizia » Вс, 13 декабря 2009, 15:54

:unsure: скво
когда это я говорила что я при смерти? :unsure:
я говорила что желаний нет. их и нет. а улыбаюсь, чтоб другим настроение не портить. :smile:
(я та которая прямо стоит) :smile:
tigrizia

#118 скво » Вс, 13 декабря 2009, 15:56

Ну ты говорила,что ты уже жизнь прожила....А сама молодая. :grin:
скво

#119 скво » Вс, 13 декабря 2009, 15:57

И я думала,что ты согбенная старушенция. :-D
скво

#120 tigrizia » Вс, 13 декабря 2009, 16:00

скво
почти старушенция.
но еще не совсем :smile:
вот контрольные дорешаю и .......
tigrizia

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php