И снова о Сталине

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 tigrizia » Ср, 18 февраля 2009, 18:39

Почему-то закрыли тему о Сталине, видимо считают ее не совсем удобной, но все ж таки позвольте продолжить.

И снова о Сталине. Давным – давно в каком-то журнале прочитала, что почему-то распространено мнение, что после смерти Ленина Сталин сразу взял власть в свои руки и, как следствие, Сталину же приписывают все, что происходило до 30-х годов. Но на самом же деле Ленин был председателем Совнаркома, затем этот руководящий пост (или должность?) занял Рыков и занимал его вплоть до 1929 года.
Что же произошло в экономике страны за эти предтридцатые годы? В стране воплощали идею Ленина – НЭП. По сути, страна встала на капиталистический путь развития и цены саморегулировались примерно также как это происходит сейчас.
«Микоян говорил в 1928 году в своей речи на съезде партии, что «дисбаланс цен не в пользу крестьян удерживает их от продажи хлеба государству. Необходимо дать в деревню дешевые товары широкого потребления, даже за счет временного сокращения их продажи в городах». (из записок сына Микояна).
То есть в те годы также одни ждали повышения или понижения цен, другие не могли приобрести товар. То же самое происходит и в наши дни. Саморегулируемый рынок – миф придуманный спекулянтами, Сталин это понял и стал планомерно регулировать рыночные отношения. Но если сейчас идет «экономическое» сопротивление имущего класса, то тогда это сопротивление было «физическим», в силу не совсем развитого менталитета человечества того времени и этот фактор надо учитывать.
Кстати коррупция, судя по всему, в то время процветала, население было «развращено» и Булгаков это хорошо показал в своей книге «Мастер и Маргарита». (Вспомните еще «Золотого теленка»). Сравните с тем, что мы имеем сейчас и представьте, скольких чиновников сейчас можно посадить и это вовсе не будет считаться репрессивной и несправедливой мерой.
Из статьи об Анастасе Микояне: «Его идеалы были, конечно, впоследствии подорваны репрессиями и бюрократизмом, практикой «казарменного социализма».
Однако у него долго еще некоторое время сохранялась надежда на преодоление отрицательных черт, которыми оброс этот «казарменный социализм», тем более что он видел и многие позитивные итоги многолетней работы. Огромному подъему экономики во всех республиках, растущая поддержка со стороны рабочих и солдат — все это воодушевляло его.» - то есть простой народ рабочие и солдаты вполне поддерживали эту самую репрессивную машину.
Кстати, несмотря на явный антисоветский стиль письма, Булгаков был любимым писателем Сталина.
Итак, какова официальная версия основной «причины» репрессий?
Читаем: «1 декабря 1934 в Ленинграде был убит популярный партийный лидер С.М.Киров. Убийство Кирова было использовано как предлог для развязывания в 1935–1936 кампании террора, направленной в первую очередь против руководящих кадров ВКП(б). Наиболее массовые чистки происходили в 1937–1938.»
Можно конечно представить это как предлог для развязывания компании террора, но если задуматься то можно предположить – что началась война между группировками во власти - кто кого? И что Сталину надо было сидеть и ждать, когда прикончат его самого?

Ну и наконец чтобы окончательно развеять мысль о том, что он был мстительным и ограниченным человеком читаем далее:
«Можно предположить, что фундамент русской государственной идеологии, пробудившейся у Сталина в 30-е — 40-е годы XX века, был заложен у него во время обучения в духовном училище и в православной семинарии. Сталин, единственный из крупных большевистских вождей, имел духовно-религиозное (хотя и не законченное) образование. Как справедливо отметил русский духовный писатель о. Димитрий Дудко: “Если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый... Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира. Сталин с внешней стороны атеист, но на самом деле он верующий человек. Не случайно в Русской Православной Церкви ему пропели, когда он умер, даже "Вечную память", так случайно не могло произойти в самое безбожное время. Не случайно он и учился и в Духовной Семинарии, хотя и потерял там веру, но чтоб по-настоящему ее приобрести. А мы этого не понимаем... Но самое главное все-таки, что Сталин по-отечески заботился о России”.»
«В квартире Сталина в Кремле и на его дачах были большие библиотеки, содержавшие преимущественно литературу по истории, философии, экономике. Книги постоянно использовались, Сталин читал и делал пометки на полях. Люди, которым довелось видеть написанные его рукой письма, статьи и постановления, высоко оценивали его интеллектуальные возможности. Правка Сталина на текстах многих документов была точна и позволяла видеть в нем тонкого политического деятеля, хорошего стилиста, отлично владевшего русским языком. Пометки Сталина на страницах сотен книг его библиотеки свидетельствовали о широте его знаний, о том, что он читал не только труды марксистов, но и произведения многих зарубежных ученых. С большим презрением Сталин относился к атеистической литературе. В одной из своих записок 1920-х годов он называет ее “антирелигиозной макулатурой”.»
«Уинстон Черчилль вспоминал: "Сталин произвел на нас величайшее впечатление... Когда он входил в зал на Ялтин-ской конференции, все, словно по команде, вставали и - странное дело - держали почему-то руки по швам". Однажды он решил не вставать. Сталин вошел - "и будто поту-сторонняя сила подняла меня с места", - писал Черчилль.
Тепло отзывался о Сталине - об этом "добром дядюшке Джо" - и президент США Рузвельт.
В 1959 году, когда мир уже узнал о делах "доброго дядюшки Джо", Черчилль, выступая в палате общин в день 80-летия Сталина, сказал: "Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин".»

Делайте выводы для себя – кто он убийца, тиран или человек взявший на себя ответственность за огромную страну и сделавший все возможное, чтобы простому народу жилось хорошо.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:
Посты содержащие оскорбительные выражаения в адрес ЛЮБОГО человека (пусть даже это будет Гитлер) будут удаляться.
Учитесь грамотно выражать свои мысли и чувства и не пачкать себя и других словесной грязью.
tigrizia
Автор темы


#101 tigrizia » Пн, 7 сентября 2009, 15:28

Nora писал(а):Этот человек был РАЗНЫЙ, понимаешь? И жестокий тоже.
он был не жестокий, он был жесткий, каким и обязан быть правитель, но он был справедливым.

вот отношении церкви к вождю. обратите внимание на возраст священников - один пережил времена Сталина, другой судит об этих временах по рассказам официальной истории.
tigrizia
Автор темы

#102 Brittany » Пн, 7 сентября 2009, 15:33

tigrizia писал(а): он был справедливым.
Такой штуки как справедливость не существует.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#103 tigrizia » Пн, 7 сентября 2009, 15:38

Nora писал(а):Такой штуки как справедливость не существует.
существует.
tigrizia
Автор темы

#104 Эка » Пн, 7 сентября 2009, 15:46

tigrizia писал(а):
Nora писал(а):Этот человек был РАЗНЫЙ, понимаешь? И жестокий тоже.
он был не жестокий, он был жесткий, каким и обязан быть правитель, но он был справедливым.

а мне кажется, в оценки личности Сталина немаловажно его происхождение...то, что он был с Кавказа, грузин....посмотрите, даже в прошлогоднем конфликте с Осетией они запросто взяли так и вырезали кучу народу, женщин, детей....то есть им присуща такая жестокость генетически....и СНЛ кстати писал, как в прошлом веке на Кавказе в одном ауле вырезали всех мужчин, когда один убил гостя из-за денег....вот у русских этого нет, мы, славяне - добрые....
...ну и то, что, Иосиф Виссарионыч молодость провел в ссылках, вообще эти революционеры по сути были теже бандиты и уголовники, только идейные...ну и придя к власти, понятно, что сажать и растреливать было совершенно естесственным делом....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#105 Tinkerbell » Пн, 7 сентября 2009, 15:47

Nora писал(а):в чём состоит реабилитация, в воссоздании светлого образа Отца народов?
Очищение от лжи. Просто есть разница, между приукрашением, и явной клеветой на человека. Кажется, на Иосифа Виссарионовича все хотят списать , все кому не лень, как правило обиженные
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Маленькая Фея

#106 tigrizia » Пн, 7 сентября 2009, 15:57

tigrizia
Автор темы

#107 tigrizia » Пн, 7 сентября 2009, 15:59

Эка писал(а):а мне кажется, в оценки личности Сталина немаловажно его происхождение...то, что он был с Кавказа, грузин....посмотрите, даже в прошлогоднем конфликте с Осетией они запросто взяли так и вырезали кучу народу, женщин, детей....то есть им присуща такая жестокость генетически....
мне кажется, что Сталин был выше мести. он не мог вырезать народ из-за чего-то там.
он всегда руководствовался ни личными мотивами, а интересами государства, а под государством он подразумевал народ, который в нем живет.
tigrizia
Автор темы

#108 Brittany » Пн, 7 сентября 2009, 16:01

tigrizia писал(а):существует.
Вероятно, кармическая. Потому как если воруешь несколько тысяч, будешь сидеть, а когда несколько миллионов будешь жировать.
Насчёт Сталина - я тебе кажется писала. :unsure: Моя близкая родстенница была хорошо знакома со Светланой Аллилуевой, причём с детства.
Поэтому у меня есть некоторые основания говорить здесь то, что я сказала.
К концу жизни этот человек был нездоров с тз психики, на это можно списать многое - если хотите
"восстановить справедливость". И воссоздать светлый образ.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#109 tigrizia » Пн, 7 сентября 2009, 16:06

Nora писал(а):Моя близкая родстенница была хорошо знакома со Светланой Аллилуевой, причём с детства.
послушай, у тебя с твоим родителями всегда были хорошие отношения? вы никогда не конфликтовали? и ты всегда считаешь что они поступают(ли) уравновешенно по отношению к тебе?
мне достаточно рассказа внучки - когда она рассказала о пролитом чае и как на это среагировал Сталин и среагировала бы та же Светлана....
tigrizia
Автор темы

#110 tigrizia » Пн, 7 сентября 2009, 16:08

Nora
на счет справедливости - есть справедливые люди, есть не справедливые. Сталин был справедливым, и рассказов очевидцев этого его качества более чем достаточно.
tigrizia
Автор темы

#111 Эка » Пн, 7 сентября 2009, 16:14

tigrizia писал(а):
Эка писал(а):а мне кажется, в оценки личности Сталина немаловажно его происхождение...то, что он был с Кавказа, грузин....посмотрите, даже в прошлогоднем конфликте с Осетией они запросто взяли так и вырезали кучу народу, женщин, детей....то есть им присуща такая жестокость генетически....
мне кажется, что Сталин был выше мести. он не мог вырезать народ из-за чего-то там.
он всегда руководствовался ни личными мотивами, а интересами государства, а под государством он подразумевал народ, который в нем живет.
да, я тоже думаю, что он был выше мести....люди для него были мусором, а чего мусору мстить? типа муравьев в муравейнике....вот я, например, делаю новые грядки, а на старых муравьи поселились, ну я в интересах огорода разрушаю их жизнь, муравьев....но я им не мщу же....точно также и Стиалин и его сподвижники поступали с людьми....
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#112 Brittany » Пн, 7 сентября 2009, 16:20

tigrizia писал(а):послушай, у тебя с твоим родителями всегда были хорошие отношения? вы никогда не конфликтовали? и ты всегда считаешь что они поступают(ли) уравновешенно по отношению к тебе?
Речь идёт не об отношениях родителей и детей и конфликтах с ними. :huh:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#113 Tinkerbell » Пн, 7 сентября 2009, 17:08

tigrizia писал(а):у тебя с твоим родителями всегда были хорошие отношения? вы никогда не конфликтовали?
а вы мне помогли понять моего дедушку, который служил в РККА, от Сталинграда, до Кёнигсберга , и до самой своей смерти (2006) уважал Сталина. Спасибо вам за тему! :approve:
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Маленькая Фея

#114 Мухомор » Пн, 7 сентября 2009, 17:41

Вот хорошая статья про Сталина.

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/72592.html

Там и про индустриализацию и про коллективизацию и про голод. Откуда что взялось.
Мухомор
Сообщения: 260
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

#115 Никифор » Пн, 7 сентября 2009, 19:29

Где то уже речь шла о Сталине и я приводил название книги, приведу еще раз: "Кремлевский волк", автор - Каганович (по моему) Эдвард, племянник знаменитого Лазаря. Главное действующее лицо - Лазарь, но описываются и люди с которыми он, так или иначе, соприкасался. Описывается, например, как Хрущев, который всю свою политическую карьеру был шнырем Кагановича, занял должность руководителя государства. Или, как централизованно, во время ВОВ, вывозились еврейские семьи с Украины. Ну и как группа Каганович и иже убивали Сталина. Вобщем надо читать.
Никифор
Аватара
Сообщения: 606
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 17 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#116 Tinkerbell » Пн, 7 сентября 2009, 19:45

Хрущев, который всю свою политическую карьеру был шнырем Кагановича

Хрущёв обижался на Иосифа Виссарионовича за то, что тот расстрелял его сына, потому что тот стал предателем.
но если вспомним, Сталин и своего не пощадил ради блага Народа СССР, а на такое редкий политик способен. Да и коррупции при нем не было, именно поэтому
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Маленькая Фея

#117 Эка » Пн, 7 сентября 2009, 19:47

Tinkerbell писал(а):
но если вспомним, Сталин и своего не пощадил ради блага Народа СССР, а на такое редкий политик способен.
а какое народу благо от смерти Якова Джугашвили? :(
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#118 Бриджит » Пн, 7 сентября 2009, 19:47

Коррупции не было, но была Эпоха Всеобщего Доносительства. Когда за его спиной грязные люди делали грязные дела ЕГо руками. Чем не коррупция?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#119 Бриджит » Пн, 7 сентября 2009, 19:48

Эка писал(а):а какое народу благо от смерти Якова Джугашвили?
от смерти никакой, но менять своего сына как привелигерованного он не стал.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#120 Эка » Пн, 7 сентября 2009, 19:50

Tinkerbell писал(а):
Хрущев, который всю свою политическую карьеру был шнырем Кагановича

Хрущёв обижался на Иосифа Виссарионовича за то, что тот расстрелял его сына, потому что тот стал предателем.
мне кажется, что объективности невозможно достичь в анализе того времени, ведь все мемуары писались конкретными людьми с их оценкой, еще и редактировались...а там все так запутано, заинтриговано, на крови замешано....МЫ НИКОГДА НЕ УЗНАЕМ ПРАВДУ :ninja: :ninja: :ninja: думаю, там все на крови и страхе....страшное время :ninja:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php