О вкусностях))

Список разделов Прочее Архив закрытых тем

Описание: Сюда модераторы могут помещать ранние сообщения из длинных многостраничных тем для оптимизации работы форума

#1 Napalm » Чт, 3 декабря 2009, 13:18

Хожу сейчас по дому и мучаюсь______ну что бы такого вкусного приготовить своим на ужин!
:roll:
Всё кажется уже приевшимся и надоевшим)) Полистала кулинарные книги______жуть! Не раскрывают они до конца секреты приготовления! И многое не понятно.
Наверняка у каждого из вас есть рецепты вкусных блюд, проверенные на практике))
Поделитесь, пожалуйста!

Интересно все, начиная с бутербродов и заканчивая сложнейшими кулинарными шедеврами))
Напитки какие-то, супы, гарниры, мясные и рыбные блюда, закуски, выпечка и т.д. и т.п.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 6 месяцев
О себе: Zlata


#161 katarin » Вт, 15 декабря 2009, 23:32

Варда-Сахара писал(а):кто это вам говорит?
Варда-Сахара, она у нас действительно несьедобная.
katarin

#162 Бриджит » Вт, 15 декабря 2009, 23:33

tigrizia писал(а):а вот шафран, хмели-сунели, корица и другие специи есть.
вообще то по логике не должно быть настоящео шафрана, это самая дорогая специя в мире - тычинки цветов. А куркума вполне доступна по цене. Как в Индии так и в Поволжье :-D
katarin писал(а):Варда-Сахара, она у нас действительно несьедобная.
почему? у нас продаётся та же куркума что и в Москве что и Индии
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

#163 katarin » Вт, 15 декабря 2009, 23:34

Варда-Сахара писал(а):почему?
я не знаю :-D но "это" есть нельзя.
katarin

#164 Бриджит » Вт, 15 декабря 2009, 23:35

katarin
вообще то специи не едят, ими обозначают еду :/
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

#165 Бриджит » Вт, 15 декабря 2009, 23:36

katarin писал(а): не знаю но "это" есть нельзя.
производитель?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

#166 katarin » Вт, 15 декабря 2009, 23:38

Варда-Сахара писал(а):производитель?
хз
katarin

#167 tigrizia » Ср, 16 декабря 2009, 6:58

Варда-Сахара писал(а):кто это вам говорит?
друзья которые с детства ее употребляют в пищу. они недавно к нам переехали.
кстати они меня научили делать плов азербайджанский. правда я кое-то подзабыла уже. вот встречусь с ними, уточню рецепт и выложу тут. я как-то готовила гостям, всем очень понравилось.

Варда-Сахара писал(а):вообще то по логике не должно быть настоящео шафрана, это самая дорогая специя в мире - тычинки цветов.
ну не знаю, я покупаю на базаре у узбеков или еще у кого, мне нравится. очень вкусный аромат блюдам придает, не только мясным но и вегетрианским. :smile:

Варда-Сахара писал(а):вообще то специи не едят, ими обозначают еду
у нас забавный случай был в молодости. я с юга привезла кучу специй разных. и вот в общежитие к нам в гости пришла подруга и решила сама приготовить что-нибудь (вечером друзья должны были придти). я ей показала что где лежит. и вот она готовит, смотрю берет специи по полчайной ложки и собирается сыпануть - я ей чуть не кричу, пока не поздно - ты что? ты ж испортишь все блюдо, но она думает что я жадничаю (специй с виду немного :smile: ), и не обращая на меня никакого внимания кладет все это в варево....
вечером все морщились, но ради приличия ели. :smile:
так что, специи действительно не едят, их добавляют по чуть-чуть. совсем по чуть-чуть. :smile:
tigrizia

#168 Бриджит » Ср, 16 декабря 2009, 11:39

tigrizia писал(а):друзья которые с детства ее употребляют в пищу. они недавно к нам переехали
они с Индии приехали?
и производитель у ва какой куркумы то?
я вот в этом году была в керале - привезла оттуда куркуму. Здесь у нас абсолютно такая же по вкусу. Но правда иногда можно встретить плохую упаковку - через неё весь аромат исчезает.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

#169 tigrizia » Ср, 16 декабря 2009, 11:45

Варда-Сахара писал(а):они с Индии приехали?
нет, они из Азербайджана. откуда я знаю кто производитель? я в упаковках вообще никогда специи не покупаю.
tigrizia

#170 Бриджит » Ср, 16 декабря 2009, 11:48

tigrizia писал(а):ну не знаю, я покупаю на базаре у узбеков или еще у кого
хочу тебя огорчить :unsure: Ты покупаешь не шафран, это сафлор красильный, его вкусовой отдалённый аналог.
я сама в средней азии жила. шафрана там нет и не было. Не растёт.

Шафран это особая специя, тычинки крокусов. Чтобы получить килограмм шафрана, надо обработать сотни тысяч цветов вручную. Самая дорогая специя в мире.
В супермаркетах его продают, можно найти именно настоящий. 8 грамм стоит примерно 40 рублей. Там несколько тычинок всего))
Всем рекомендую шафрановое молоко. 12 тичинок растолочь и вскипятить с 1 литром молока, потом добавить мёд по вкусу. Чисти кровь, почки, улучшает работу памят, разглаживает морщинки.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

#171 tigrizia » Ср, 16 декабря 2009, 12:01

Варда-Сахара писал(а):Ты покупаешь не шафран, это сафлор красильный, его вкусовой отдалённый аналог
если это удаленный аналог, то представляю какой сам шафран. :smile: :roll:
tigrizia

#172 Napalm » Ср, 16 декабря 2009, 12:31

А я наверное так и умру не научившись правильно готовить плов.
Начиталась вас и теперь настраиваюсь как на олимпийский рекорд нафиг))) Если не получится опять, то я заболею комплексом неполноценности)))))
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 6 месяцев
О себе: Zlata

#173 Бирюза » Чт, 17 декабря 2009, 23:58

Зебровый пирог на Новый год :-D
Изображение

Состав: 5 яиц, 2 стак. сахарного песка, 200 г. масла растопить, 1 стакан сметаны,
1 ч. ложка соды, загасить уксусом, 2 стак. муки (1 стакан = 200 мл)

Яйца взбить с сахаром до белой пены. Добавить просеянную муку, соду, растопленное остывшее сливочное масло, сметану и тщательно перемешать (лучше миксером).
Тесто разделить на две равные части. В одну часть добавить 2 ст. ложки муки, в другую 2 ст. ложки какао.
Перемешать, чтобы не было комочков. Тесто должно быть консистенции не густой сметаны.
Изображение
Широкую форму (26-28 см), смазать маслом.
Вливать в центр поочередно небольшие порции разного теста (по столовой ложке). Не перемешивать!
Изображение
В итоге должен получиться такой результат:
Изображение
Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 200 градусов в течении получаса. Постоянно поглядывать...если верх пирога уже пропечется, а середина еще нет - следует накрыть пирог фольгой, уменьшить температуру до 180 градусов и выпекать до готовности.
Изображение
Можно есть его просто так. А можно разрезать ниткой корж на две части и прослоить взбитой сметаной с сахаром или заварным кремом, будет очень вкусно!
Бирюза

#174 Скарлетт » Пт, 18 декабря 2009, 1:09

А я тут вычитала, что на новый год не надо тигров в доме. Потому что тигр олицетворяет агрессию. Тигр должен быть снаружи дома, для охраны. Это так китайцы считают. Поэтому тигровый пирог, как символ агрессии, нужно выставить на лестничную площадку. Пусть отгоняет злые силы. :smile:
Скарлетт

#175 Птица Феникс » Пт, 18 декабря 2009, 1:12

Скарлетт писал(а):Тигр должен быть снаружи дома
Ну нет.. я своего кота не выгоню... :-D
Птица Феникс

#176 Бирюза » Пт, 18 декабря 2009, 9:32

Скарлетт
Поэтому тигровый пирог, как символ агрессии, нужно выставить на лестничную площадку
А адрес дашь, где выставлять будешь. :ninja: И это ещё .. испеки пожалуйста два.. :?
Бирюза

#177 Скарлетт » Пт, 18 декабря 2009, 9:43

igrvel :-D Я думала, ты испечешь. Как раз хотела спросить, делала ли ты его уже сама. :smile:
Скарлетт

#178 Бриджит » Пт, 18 декабря 2009, 9:46

igrvel писал(а):Тигровый пирог на Новый год
я такой кексик пекла часто, когда жила с родителями и училась ещё в школе :smile: Вкусный. Только мы его называли зебра :hi-hi:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

#179 Бирюза » Пт, 18 декабря 2009, 9:52

Скарлетт
Нет не делала. Вчера искала какую-нибудь картинку с тигром добавить в подпись. Набрала "тигриный" и тут появился этот пирожок. :-D

Варда-Сахара
Ой давайте его точно зеброй называть, тогда не надо за дверь выставлять, сейчас исправлю :grin:
Бирюза

#180 Бриджит » Пт, 18 декабря 2009, 10:04

igrvel писал(а):сейчас исправлю
я думала ты напишешь: "зебровый пирог" :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Архив закрытых тем

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php