Галапагосские острова

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум sunfire. Мысли вслух

Модератор: sunfire

#1 sunfire » Вс, 15 июня 2014, 11:39

Посмотрела очередную передачу про эти уникальные на нашей земле, острова, в которых сложилась особая экосистема.

Биолог- натуралист, в этот раз не только показал эти виды –эндемики: растения, животных, птиц.
Он популярно объяснил почему, виды эволюционировали здесь быстрее, чем в других частях планеты.
По мнению ученых, из-за удаленности архипелага местные виды, миллионы лет своего развития, тратили энергию не на борьбу за выживание, а на производство потомства.

Так как хищников на Галапогассах с самого начала не было .

И после случайного открытия островов в начале 16-го века, сюда прибыли первые натуралисты и путешественники. Самый известный из них - Чарльз Дарвин.
Посещение архипелага в Тихом океане привело его к созданию знаменитой книги - «Происхождения видов» .


Современные ученые считают, что именно отсутствие опасностей и поэтому большое потомство привели к тому, что эти животные, птицы эволюционировали по времени здесь быстрее, чем где-либо на земле.

Посмотрела передачу и подумала : «Действительно, у животных есть враги, в том числе самый опасный враг - человек.
А у людей, которые переселились из пещер и лесов в комфортные дома , казалось бы, нет опасностей.

Почему же люди боятся «большого потомства»?
Ответ напрашивается такой, что самые главные враги человека - это его страхи . Жизни..Будущего...

Именно из-за страхов, люди совершают все те безрассудства, что происходят сейчас на земле.
Войны, несчастые семьи и дети – глобальная причина всему этому - СТРАХ.
«А что скажут люди», «а что мы будем есть, если родим еще одного ребенка», «а как же мои дети будут хуже других и не смогут учиться в институте».
Жизнь без страхов возможна только у истинно верующих, истинно доверяющих Творцу, людей…

Поэтому эволюция людей пока откладывается на неопределенный срок…
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


Re: Галапагосские острова

#3 Монархист » Ср, 9 июля 2014, 22:25

sunfire писал(а):Почему же люди боятся «большого потомства»?
Ответ напрашивается такой, что самые главные враги человека - это его страхи . Жизни..Будущего...

Именно из-за страхов, люди совершают все те безрассудства, что происходят сейчас на земле.
Войны, несчастые семьи и дети – глобальная причина всему этому - СТРАХ.
«А что скажут люди», «а что мы будем есть, если родим еще одного ребенка», «а как же мои дети будут хуже других и не смогут учиться в институте».
Жизнь без страхов возможна только у истинно верующих, истинно доверяющих Творцу, людей…

Поэтому эволюция людей пока откладывается на неопределенный срок…

Как по мне, так картина мира немного не такая.
У нас, - я имею в виду не только Россию, Украину, но и все славянские и западные народы т.н. христианской цивилизованной культуры, - жизнь социума не регламентируется морально-нравственными устоями. Как, например, основная здравая часть семейств в Индии придерживается ведического регламента/устоев, китайцы и народы Индо-Китая живут по дао или буддийским канонам, мусульмане в быту придерживаются своей обрядности - ограничения в еде, 5-разовый намаз, исключение алкоголя и т.д. Поэтому вышеуказанные народы и плодятся. Даже в развращённом "христианским" туризмом Таиланде тайская женщина готова отдать всю свою жизнь ради служения одному единственному мужчине, кем бы он ни был. Так сильны религиозные нравственные устои ещё там, хотя со временем европейский туризм и там их расшатает, разумеется. Я уж не говорю в Индии среди шудр браки, в основном, одни и на всю жизнь и женщина всю жизнь несёт карма-йогу одному мойщику туалетов или грузчику или велорикше.
А второй вопрос - А нужно ли и нам плодиться, как они? Земля и так в благоприятных регионах для проживания утрамбована людьми по максимуму. Если не хотят плодиться русские, французы, чехи, немцы, то им помогут эмигранты - китайцы, арабы, турки, негры и наши северные земли не останутся безжизненными. Так ли уж важно, чтоб на них через 100 лет жил человек с белым цветом кожи и с арийским типом лица? Придут на наши земли и расплодятся люди с Востока с более сильной духовностью и наши достижения научно-технического прогресса и признаки т.н. цивилизации (джип, планшет, авиарейсы на курорты, архитектура наших коттеджей и т.д.) станут и для них ширпотребом. Не вижу ничего здесь ужасного.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Галапагосские острова

#4 monroe » Чт, 10 июля 2014, 9:40

sunfire писал(а):Почему же люди боятся «большого потомства»?
Ответ напрашивается такой, что самые главные враги человека - это его страхи . Жизни..Будущего...

Именно из-за страхов, люди совершают все те безрассудства, что происходят сейчас на земле.
Войны, несчастые семьи и дети – глобальная причина всему этому - СТРАХ.
«А что скажут люди», «а что мы будем есть, если родим еще одного ребенка», «а как же мои дети будут хуже других и не смогут учиться в институте».
Жизнь без страхов возможна только у истинно верующих, истинно доверяющих Творцу, людей…

Поэтому эволюция людей пока откладывается на неопределенный срок…
Между большим потомством и эволюцией нет прямой связи.
Наличие детей не означает, что человек эволюционирует.
Эволюция происходит через жертву. В какой то степени наличие детей заставляет человека жертвовать собой, своим временем, своими деньгами. Причём, это отдача без привязки к результату - мы никогда не знаем, кем станут наши дети.
Одновременно с этим у меня есть примеры, когда пара рожает 13 детей, отец замерзает зимой вместе с лошадью по пьяни, и мать остаётся с этим "обширным полигоном для эволюции"...
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Галапагосские острова

#5 Монархист » Пт, 11 июля 2014, 15:39

Ну почему не означает. Количество всегда рано или поздно переходит в качество.
У наших прадедов в крестянских семьях было по 7-15 детей. Конечно, им было легче, чем нам, осознавать себя, потому что вокруг все так же одинаково ходили в рубищах, а престижные должности и места работы переходили по наследству и зависели от рождения, и дворян и купцов был небольшой процент, и основная масса крестьянская знала, что в начальники и купцы она не попадут и можно довольствоваться малым. Но тем не менее никто не роптал, мол, мама, зачем ты в нищете родила меня, как сейчас, и все были благодарны родителям и уважали их за то, что они дали им жизнь, даже самую захудалую в материальном плане.
Приведу такой пример архаичного крестьянского мышления на менталитете своего дедушки, который ослеп полностью до войны и не видел, в каких одеждах ходят люди и его суждение о моде остановилось на 30-х годах ХХ века. Как-то я сказал ему, что зимой, в морозы, мне часто приходится выходить с непокрытой головой, т.к. меховые шапки уже вышли из моды, а кепки мне вообще паталогически не идут, я в них выгляжу полным дурачком и из-за этого мне просто нечего одеть на голову. Тогда он сказал мне, что, если холодно, то никого не надо стесняться и одевать можно любую шапку, чтоб не отморозить уши, можно и зачуханную, и плешивую.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


Вернуться в Форум sunfire. Мысли вслух

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php