Мистификация

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум sunfire. Мысли вслух

Модератор: sunfire

#1 sunfire » Пт, 11 января 2013, 17:22

Жизнь слишком серьезная штука.
Но иногда хочется юмора, шутки.
Я читала один женский форум, в котором есть раздел "Креатив", где предлагается размещать свои стихи, прозу.
Разместила там свой рассказ, причем выдала его за мой перевод с английского и предложила посетительницам сайта дописать окончание рассказа, обосновав это тем, что "рассказ мне кажется незавершенным автором".
Рассказ провисел больше месяца и собрал более 500 "гостей", но никто не догадался о мистификации, о том что рассказ не переводной, а доморощенный. :smile: Было предложено три варианта окончания рассказа.
Один я тут даже размещу, он наиболее развернутый.
Кстати, за неуказание автора рассказа и нарушение авторских прав, модераторы сайта мне вынесли замечание. Поэтому в авторстве я уже призналась.
А вот и сам рассказ-мистификация.



Джонни и Мэган



Его приход не был неожиданным для меня. В последнее время, я чувствовала, что он готовится решиться на этот шаг.
Он все чаще заглядывал ко мне «на огонек» и мы коротали вечера с бокалом белого вина, принесенным Джонни, или за чашечкой горячего кофе.
Мы с Джонни почти ровесники, выросли на соседних улочках и нам есть, что вспомнить о наших прожитых, хотя и в разных штатах, событиях наших жизней.
И вот он, высокий и все еще привлекательный, неловкий еще более от предстоящего разговора, сидит передо мной.
Я вижу, как ему нелегко решиться и начать разговор.

- Мэг, ты, видимо, догадываешься, о чем я хочу сказать.
Мы уже с тобой в таком возрасте, когда трудно мужчине решиться и сделать женщине предложение. Нам с тобой неповезло, мы одиноки. Как ты думаешь, нам не будет легче, если мы будем вместе?

Я сидела, с чашечкой кофе в руках, его кофе остывал на столике, рядом с ним, и думала.
О да, конечно, он мне нравился в детстве. Еще в школьные годы, я заглядывалась на высокого и статного Джонни.
А я была для него просто девочкой из соседних домов.
Я тихо лелеяла в себе это чувство первой влюбленности, не позволяя разгореться сильному костру.
Я видела, за его внимание борются самые дерзкие и смелые девочки нашей маленькой школы, небольшого пригорода, затерявшегося в самой глубинке страны.


После колледжа я вернулась в родное местечко и стала преподавать в этой самой школе.
Вышла замуж за моего тихого и спокойного Билла.
Возможно я и не любила его так сильно, как это описывают в романах, но я всегда знала, что жизнь размеренна и предсказуем каждый последующий день , когда Билл рядом со мной и с детьми.

Сейчас когда , мы потеряли его, я понимаю, что я была счастлива.
Дети все еще беспокоятся обо мне, после того дня, как три года назад, Билл умер у меня на руках, от сердечного приступа. Дети, как и большинство их одноклассников, уехали после окончания школы, в крупные города, искать там свое счастье.
Том живет с женой и тремя чудными детками в Денвере, а моя маленькая Джил учится в актерской школе в Чикаго.

Джонни сразу после школы подался на Аляску.
Его еще мальчишкой , привлекала мечта о дальних и неизведанных местах, путешествиях.
Об этом мне рассказала когда-то давно, сразу после его отъезда, его мать, когда я встретила ее случайно на улице.
Там Джонни женился, обзавелся двумя прелестными девочками.
Но два года назад, его жена развелась с ним и уехала с детьми в один из восточных штатов .
Хотя он не любит об этом рассказывать, я чувствую, он пытается понять почему его семья потерпела крах.
Джонни вернулся в дом родителей два года назад.
А в этом году его родители покинули этот мир, друг за другом.
Дружно, как они и прожили все свою долгую и счастливую жизнь.


Джонни молчал и ждал, что я скажу в ответ.
Но ко мне пришли воспоминания о нашей долгой жизни, и я не торопилась нарушать тишину.
Я думала и вспоминала, как в прошлом году Джонни принес мне индейку на День Благодарения.
Мы вдвоем провели этот праздничный вечер перед телевизором , ели традиционную индейку с начинкой, испеченный мною пирог и, так же, в тишине, под треск дров в камине , мы смеялись, смотря старую комедию, напомнившую нам о нашем детстве.
Мы так же молчали и думали о пережитом.
Это молчание не было тягостным, мы упивались этой возможностью молчать о былом, о прожитых годах, о нашем детстве, проведенном на улицах нашего маленького городка.

Я догадывалась, что это его мама , подсказала ему прийти ко мне с индейкой и с цветами.
Сегодня он принес разную снедь, но цветов не было.
Я ожидала, что такой день, вероятно, когда-то наступит. Но все –таки это было неожиданно. Общие детские воспоминания живы во мне и он, мне, конечно, дорог.
Но быть одинокой рядом с ним… Я не хотела этого.
Я должна была найти такие слова, которые бы не задели его.
Я подошла и обняла сзади его за плечи, почувствовав его напряжение.


- Ты знаешь, я думала, что я уже никогда не услышу предложения от мужчины. Да , мы с тобой в таком возрасте, но думаю, все же нам не стоит спешить. Я думаю, ты знаешь, как я к тебе отношусь. Но быть вместе только потому, что одиноко нам, по одному?


Опять я вспомнила про цветы. О том, что если бы у него были хоть какие-то чувства, он бы не забыл о них.
Жить с ним и ждать, когда его чувства оттают и ждать проявления его нежности к себе? Я не была готова к этому. В конце концов, мне уже не 18 лет.

Я боялась, что это прозвучало как отказ. Я не хотела его обидеть.

Когда он уходил по заснеженной дорожке , я глядела в окно на его удаляющуюся фигуру, и сожалела, что не смогла найти нужных слов.
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


#3 sunfire » Пт, 11 января 2013, 17:25

Один из предложенных вариантов окончания рассказа. Он мне нравится больше написанного:




Джонни шел, не спеша, тяжелой походкой человека, на которого в одночасье навалилась какая-то беда..Медленно, но верно его фигура удалялась из виду и скоро совсем перестала быть различима в зимних сумерках маленького городка. А я всё стояла у окна и не могла пошевелиться. Сердце сжалось в комок, как маленькая беззащитная птичка во время внезапно налетевшего ненастья. Я понимала, что больше никогда его не увижу..Моего Джонни.. Но что-то подсказывало изнутри, что та маленькая Мэгги из моего детства и юности одобрила бы это решение.
..Совсем скоро наступит Рождество. Дети и внуки, просто близкие и дорогие моему сердцу люди, как обычно, соберутся в этом большом гостеприимном доме. И он снова оживёт и наполнится звуками, так быстро и просто возвещающими: Я счастлива!..
Нужно будет позвонить завтра Тому, кажется малышка Полли сменила заказ Санте, или просто его дополнила, проказница? Да, ещё не забыть о просьбе Джил, иначе она снова будет на меня дуться, как и в прошлом году. О, моя милая Джил!.. Совсем как я когда-то...

Мэг улыбнулась сама себе от этих мыслей своей удивительной мягкой улыбкой и, наконец, отошла от окна...
sunfire
Автор темы
Аватара
Сообщения: 267
Темы: 37
Зарегистрирован: Пн, 20 февраля 2012
С нами: 12 лет 2 месяца


Вернуться в Форум sunfire. Мысли вслух

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php