Благодать. Мотивация. Халява.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Дежанейрова

Модератор: Enmerkar

  • 2

#1 Enmerkar » Пт, 7 августа 2015, 13:31

Любой человек стремится к Божьей благодати. Благодать раскрывает душу. Человек это чувствует в Церкви, чувствует в моменты Обретения, Озарения, Любви. Когда Господь снисходит к нам, мы ощущаем себя Его детьми.
Мы стремимся к этому ощущению, оно дает нам чувство Избранности.

Но вдруг каким-то образом, человек начинает искать это ощущение вопреки всему, он хочет потреблять только это ощущение. Так рождается чувство Халявы.
У меня как-то работал парень, он хорошо выполнял свои обязанности. но изредка пропускал заказы налево.. Это была мелочь - наконечник, фильтр. Я замечал в сверках с поставщиками эти запчасти, они были отгружены и оплачены им. Т.е. не в убыток, всего навсего - недополученная прибыль. И вот один раз я просек сам процесс, парень сказал, что ему надо отлучится на несколько часов... В итоге он заработал несколько гривен, променяв их на полдня работы, которые могли принести ему официального заработка в 10 раз больше.
Он был счастлив.
Халява, меньшая в размере, делала его счастливее чем заработанное официально.

Иначе говоря мы не просто вначале стремимся ощутить Благодать, мы не просто со временем начинаем её потреблять и требовать, превращая стремление к Благодати в стремление к Халяве, мы готовы променять собственным потом заработанную тысячу на 100 халявных, дающих не удовлетворение своей работой, а чувство Избранности....
Получается Благодать и Халява - это дуальная пара.

Бич общества - отсутствие Мотивации - что и есть конфликт, между тем, что ты ждешь от Бога. и тем, что ты можешь заработать сам. Человек жалуется на отсутствие Мотивации, но на самом деле, он сам отказывается от движения к Мечте, в точке где его душа ждет Награды сверху. Где миллион должен быть не заработан, а дарован!

Как разрешить этот конфликт?

Спойлер
просьба модерам рубать политику
Enmerkar
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев


  • 1

Re: Благодать. Мотивация. Халява.

#41 Человеков » Пн, 25 июля 2016, 18:48

раньше мне её давалось больше. Как говорят лазаревцы, на халяву. Но теперь уже понятно, что это вовсе не халява , а результат прошлых трудов.
К тому, что даётся без ясно видимой причины -привыкаешь. А потом в один прекрасный момент краник Сверху прикрывается, и начинаются вопли и стоны, как так, "почему меня оставил Господь".
Патаму что.
Одно подобие уходит, другое приходит. Подмена самому чаще всего незаметна, без духовной трезвости незаметно собственное утяжеление души. Прошлый накопленный капитал заканчивается- значит, самое время снова пахать на той же ниве, как папа Карло...

а парень тот, в Сашином примере- он не столько денег и халявы, сколько чувства свободы искал, пусть временного. Чувства независимости от хозяина и от его системы. Это чувство и даёт радость. ИМХО
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Форум Дежанейрова

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php