Авторитет Старшего.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Дежанейрова

Модератор: Enmerkar

#1 Дежанейров » Вт, 19 июня 2012, 15:18

Тема спонтанно родилась, читал какой-то пост Монархиста, он пишет про отчима который пил. Я тоже вырос считай с отчимом, отец был далеко видел его раз в год-два.
И вот, глядя на Монархиста, понял одну вещь.... он так же как и я не признает авторитетов. Его бесцеремонные оценки, которые меня задевали, это по сути тот же прессинг, которым я прессую мужиков старше себя, есть у меня такой грешок. Причина всему этому - отсутствие Авторитета Старшего.
Поясню....
Лидер сообщества, семьи (вожак стаи) - это не просто тот кто имеет силу и власть, это прежде всего тот Кто дает Цели, ощущение Личности, правильную модель отношений остальным членам сообщества. ....И конечно же любовь, но если более конкретннее - главная черта Лидера(вожака)- это готовность пожертвовать собой ради сообщества! Готовность которая дает члену сообщества чувство защищенности, чувство единства в сообществе, выстраивает иерархию ценностей сообщества....дает ощущение Авторитета Старшего.

Кто такой отчим? Это человек который пошел за желанием, а значит не способен главному - готовности Жертвовать. Скорее всего, он "пожертвовал" своей семьей, ради желания быть с женщиной. Он вряд ли будет Лидером, потому, что такой человек не дает ощущение Авторитета Старшего.

И вот вырастает парень в такой семье. да и девушка тоже. А внутри отсутствует правильной модели сообщества. Нет авторитетов.
А вместе с их отсутствием нет возможности работать в команде, в Бригаде, конфликтность с коллегами. Потому, что модель частного единства, в сообществе, отсутствует. Так как отсутствует представление об Авторитете Старшего ставящего Цели, берущего на себя ответственность, дающего остальным членам сообщества верную модель отношений.
Такой парень(девушка) с трудом может подчинится, войдя в коллектив. С трудом доверяет иерархии коллектива, на вершине которого Авторитет, старший. Такому человеку лучше быть одиночкой, ни перед кем не отвечая.
Дежанейров
Автор темы


#3 Ашикирахо » Вт, 19 июня 2012, 15:21

ну не знаю. я вырос не с отчимом но всяким придуркам которые считают себя главными только потому что они старже тоже не особо доверяю. главное - в чем главные как и почему. в чем их знания?
Ашикирахо

#4 Дежанейров » Вт, 19 июня 2012, 15:24

Ашикирахо, я тоже придуркам не доверяю, но и умным то же... Вот в чем вопрос. :grin:
Дежанейров
Автор темы

#5 SibircevSD » Вт, 19 июня 2012, 15:26

Гм... тоже рос с отчимом... Однако старших уважаю... если есть за что. В команде тоже вроде работал без особых проблем.

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#6 Brittany » Вт, 19 июня 2012, 15:41

Сибирцев Станислав писал(а):Однако старших уважаю... если есть за что.
Ключевые слова выделены.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#7 Монархист » Вт, 19 июня 2012, 15:44

Lifelover писал(а):Причина всему этому - отсутствие Авторитета Старшего.
Поясню....
Лидер сообщества, семьи (вожак стаи) - это не просто тот кто имеет силу и власть, это прежде всего тот Кто дает Цели, ощущение Личности, правильную модель отношений остальным членам сообщества. ....И конечно же любовь, но если более конкретннее - главная черта Лидера(вожака)- это готовность пожертвовать собой ради сообщества! Готовность которая дает члену сообщества чувство защищенности, чувство единства в сообществе, выстраивает иерархию ценностей сообщества....дает ощущение Авторитета Старшего.

Кто такой отчим? Это человек который пошел за желанием, а значит не способен главному - готовности Жертвовать. Скорее всего, он "пожертвовал" своей семьей, ради желания быть с женщиной. Он вряд ли будет Лидером, потому, что такой человек не дает ощущение Авторитета Старшего.


Lifelover, да, верная модель. :approve:
Однажды я спросил у отчима, что бы было, если бы мы вместе случайно упали с 14-го этажа. И он ответил мне, что он бы сделал всё, чтобы в процессе полёта подложить моё тело под себя и упасть на меня, чтоб остаться в живых.

Если интересно, смотрел Вконтакте фотки одного из двух брошенных моим отчимом из-за пьяни в Донбассе сыновей. Он ушёл из той семьи, когда им было лет по 5-7. И там на меня смотрело лицо "конкретного" донбассовского "брателло", в золотых цепях и в татуировках. :huh:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#8 Дежанейров » Вт, 19 июня 2012, 15:46

Монархист, :drink:
Дежанейров
Автор темы

#9 Samersen » Вт, 19 июня 2012, 15:48

Не уважаешь старших... Тогда мы идем к Вам.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#10 Val1 » Вт, 19 июня 2012, 18:13

Эгоизм,по ходу, зашкаливает...
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#11 Кент » Вт, 19 июня 2012, 20:22

человек который пошел за желанием, а значит не способен главному - готовности Жертвовать. Скорее всего, он "пожертвовал" своей семьей, ради желания быть с женщиной...а если не за желанием? ...а если готов жертвовать?...однобокий подход...но авторитеты тоже не для меня...
Кент
Аватара
Откуда: Литва
Сообщения: 3273
Темы: 13
Зарегистрирован: Пн, 20 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#12 Ofelia » Вт, 19 июня 2012, 20:26

и я, кстати, выросла с отчимом :-D ..
Ofelia

#13 LiSonka » Вт, 19 июня 2012, 21:31

Lifelover писал(а):сути тот же прессинг, которым я прессую мужиков старше себя, есть у меня такой грешок.
В Писании сказано - почитай отца и мать. А маму Вы почитали?.. Или женщины - извините- не в счёт?
LiSonka

#14 даВим » Вт, 19 июня 2012, 21:53

Lifelover, хорошо сказано, я бы сказал исчерпывающе, поэтому я попробую развивать мысль дальше.
Лидер даёт цели… любовь… и готовность пожертвовать собой”, последнее звучит слишком
выспренно и как крайность, можно переформулировать, что он питает собой общество.

Отсюда развитие мысли, что цели, ценности, питание могут быть истинными и мнимыми.
Механизм лидерства в обоих случаях действует, но каковы последствия?
И главный вопрос, какие истинные ценности, Цели мы имеем в настоящем
(с обоснованием, чем истинное отлично от мнимого). Имеем ли?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#15 igudym » Вт, 19 июня 2012, 22:49

Lifelover писал(а):И вот вырастает парень в такой семье. да и девушка тоже. А внутри отсутствует правильной модели сообщества. Нет авторитетов.
А вместе с их отсутствием нет возможности работать в команде, в Бригаде, конфликтность с коллегами. Потому, что модель частного единства, в сообществе, отсутствует. Так как отсутствует представление об Авторитете Старшего ставящего Цели, берущего на себя ответственность, дающего остальным членам сообщества верную модель отношений.
Такой парень(девушка) с трудом может подчинится, войдя в коллектив. С трудом доверяет иерархии коллектива, на вершине которого Авторитет, старший. Такому человеку лучше быть одиночкой, ни перед кем не отвечая.
Как ты относился к командным видам спорта? Приходилось самому играть, растворять свое "я" в общем, в коллективном?
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#16 oldsatana » Ср, 20 июня 2012, 6:57

Lifelover писал(а):И вот вырастает парень в такой семье. да и девушка тоже. А внутри отсутствует правильной модели сообщества. Нет авторитетов.
Модель верная, но неполная.
Насчет самого субъекта - да. Всегда говорю, что ситуация в детстве формирует модель, которую человек потом будет вновь и вновь стремиться воссоздать - как ситуацию, в которому него наработаны "ходы", способы реагирования и действия.

У модернистов-психоаналитиков это есть - эдипов комплекс, "смерть Отца" и т.п.
Некогда мной исследовался этот вопрос в свете сатанизма, и был сделан вывод, что отсутствие отца или слабый отец, а еще лучше - постоянный конфликт с отцом НА РАВНЫХ (не как младшего со старшим или подчиненного с начальником) , позиция "я старше", взятие ответственности за ситуацию на себя - очень важное условие для выработки типажа сатаниста - не внешнего, формального, а как личности, с внутренними спонтанными РЕАКЦИЯМИ - психотип.

Единственное.
1. Это - важное УСЛОВИЕ для формирования, но это не конечная причина, якобы заведомо сама обуславливающая, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ формирование соответствующего типажа психики. Способ реагирования на такую ситуацию зависит ОТ САМОГО СУБЪЕКТА, от врожденного типажа. Один пойдет описанным путем, другой все равно психологически будет ИСКАТЬ, принимать как старшего, как авторитет хоть кого-нибудь. Это зависит не от свойств вожака, а от свойств самого субъекта.
2. Приведенная модель неполная, поскольку как авторитет, вожак, старший принят только ОДИН тип авторитета - как "правильный". Отсюда - и рассуждения о "подлинном и "неподлинном" авторитете.
Lifelover писал(а):Лидер сообщества, семьи (вожак стаи) - это не просто тот кто имеет силу и власть, это прежде всего тот Кто дает Цели, ощущение Личности, правильную модель отношений остальным членам сообщества. ....И конечно же любовь, но если более конкретннее - главная черта Лидера(вожака)- это готовность пожертвовать собой ради сообщества! Готовность которая дает члену сообщества чувство защищенности, чувство единства в сообществе, выстраивает иерархию ценностей сообщества....дает ощущение Авторитета Старшего.
Это только один из типов вожака, да, в котором субъект с подобным психотипом может УВИДЕТЬ лидера (хотя это вовсе не значит, что ПРИЗНАЕТ его СВОИМ лидером). Так, например, я именно такой тип у крыс определяю как "хороший альфа" - у них они сравнительно часто попадаются.

Однако, на деле моделей, оснований, на которых некто может занимать для окружающих место авторитета, старшего, лидера - достаточно много. Поскольку для типажа, психологически НУЖДАЮЩЕГОСЯ в наличии для него старшего, отца, хозяина - таковым может стать любой тип, и любые основание, которые он подберет. В тех же самых "неполных" семьях, или со слабым отцом, или с отчимами и т.п., ТОЖЕ выростает достаточно детей, психологически НУЖДАЮЩИХСЯ в авторитете. И для них свойства самого такого "старшего" - не имеют значения, не влияют на отношение к нему, принятие его как все равно старшего и т.п. - не по реализации, а по месту. Как сказано у христиан не "почитай сильного отца", а "почитай отца своего", кем бы и каким бы он ни был - поскольку у него МЕСТО старшего.

Критика того, правильных авторитетов или неправильных придерживаются нуждающиеся в НАЛИЧИИ для них авторитетов, - бессмысленное дело. "Развенчается" один - они подберут себе другого, поскольку нуждаются в хозяине.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

#17 Svastha » Ср, 20 июня 2012, 11:47

Lifelover писал(а): Причина всему этому - отсутствие Авторитета Старшего...

Лидер сообщества, семьи (вожак стаи) - это не просто тот кто имеет силу и власть, это прежде всего тот Кто дает Цели, ощущение Личности, правильную модель отношений остальным членам сообщества. ....И конечно же любовь, но если более конкретннее - главная черта Лидера(вожака)- это готовность пожертвовать собой ради сообщества! Готовность которая дает члену сообщества чувство защищенности, чувство единства в сообществе, выстраивает иерархию ценностей сообщества....дает ощущение Авторитета Старшего.

И вот вырастает парень в такой семье. да и девушка тоже. А внутри отсутствует правильной модели сообщества. Нет авторитетов.
А вместе с их отсутствием нет возможности работать в команде, в Бригаде, конфликтность с коллегами. Потому, что модель частного единства, в сообществе, отсутствует. Так как отсутствует представление об Авторитете Старшего ставящего Цели, берущего на себя ответственность, дающего остальным членам сообщества верную модель отношений.
Такой парень(девушка) с трудом может подчинится, войдя в коллектив. С трудом доверяет иерархии коллектива, на вершине которого Авторитет, старший. Такому человеку лучше быть одиночкой, ни перед кем не отвечая.

Очень хорошая спонтанная тема :rose: Согрели душу :sun: Только кроме "нет авторитетов" может развиться чувство "бесстрашия перед авторитетами и постоянный поиск авторитета"
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#18 Svastha » Ср, 20 июня 2012, 11:55

Все дело в воспоминаниях, которые остаются в нас (тонкое тело) и через которые мы чувствуем и принимаем решения. Наш "компьютер" работает с огромным объемом информации, поступающей из вне и изнутри. Все это складывается, смешивается и выходит нагора то, что выходит. Вариантов множество.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#19 tatpit0 » Ср, 20 июня 2012, 11:58

СНЛ..недавно говорил..что роль отца....в первую очередь.... у нас в подсознании ассоциируется с богом...Обида..пусть незаметная...рождает железобетонную стену гордыни... :smile:
tatpit0
Аватара
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт, 22 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#20 Дежанейров » Ср, 20 июня 2012, 23:08

LiSonka писал(а):В Писании сказано - почитай отца и мать. А маму Вы почитали?.. Или женщины - извините- не в счёт?
Мать это иное единство. Там немного иначе, с мамой у меня хорошие отношения.
даВим писал(а):И главный вопрос, какие истинные ценности, Цели мы имеем в настоящем
(с обоснованием, чем истинное отлично от мнимого). Имеем ли?
Я в топике употребил оборот частное единство, т.е не общество, клан, в котором ценности не абослютные, но механизм единства выстраивается за счет Отца - авторитета.
igudym писал(а):Как ты относился к командным видам спорта? Приходилось самому играть, растворять свое "я" в общем, в коллективном?
"Звездный час" моего опыта участия в командных видах спорта - это победа в футбольной команде на первенстве среди пионерских лагерей. я в команде был вратарем.)) все остальное некомандное...
Дежанейров
Автор темы

#21 Дежанейров » Ср, 20 июня 2012, 23:20

oldsatana писал(а): был сделан вывод, что отсутствие отца или слабый отец, а еще лучше - постоянный конфликт с отцом НА РАВНЫХ (не как младшего со старшим или подчиненного с начальником) , позиция "я старше", взятие ответственности за ситуацию на себя - очень важное условие для выработки типажа сатаниста - не внешнего, формального, а как личности, с внутренними спонтанными РЕАКЦИЯМИ - психотип.
но...согласно мои моделям, такое соперничество вредит внутреннему ощущению единства человека, которое более полноценно реализует его...( взагалi)
я понимаю, что здесь может быть момент принесения в жертву ненужной надстройки. но тогда должно быть более ценное обретение, в следствии этой жертвы...
oldsatana писал(а):2. Приведенная модель неполная, поскольку как авторитет, вожак, старший принят только ОДИН тип авторитета - как "правильный". Отсюда - и рассуждения о "подлинном и "неподлинном" авторитете.
да... авторитет формирует единство сообщества...даже криминальный авторитет может сформировать клан имеющий определенную нравственность...в общем все в модели относительно...
oldsatana писал(а): В тех же самых "неполных" семьях, или со слабым отцом, или с отчимами и т.п., ТОЖЕ выростает достаточно детей, психологически НУЖДАЮЩИХСЯ в авторитете.
на создание темы также повлиял случай, когда отец разделяет детей, и отдает все одному....
второй ребенок, ощущая несправедливость, чувствуя фальшивый, не жертвенный, авторитет отца.... находится в постоянной конфронтации с родителем, по сути , не явно, требуя возвращения авторитета... но формально да, принимая его как все равно старшего.
oldsatana писал(а):Как сказано у христиан не "почитай сильного отца", а "почитай отца своего", кем бы и каким бы он ни был - поскольку у него МЕСТО старшего
В христианстве очень много положений смысл которых приоритет Воли Бога, чувства ...над сознанием, выбором. ..Туда же и крещение младенцев.
Дежанейров
Автор темы

След.

Вернуться в Форум Дежанейрова

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php