Некоторая проблематика вертикали линейного Развития.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Дежанейрова

Модератор: Enmerkar

#1 Дежанейров » Чт, 15 марта 2012, 13:49

Многие из тех кто пытается совершенствоваться в духовном плане, включая лазаревцев, в представлениях имеют распространенную модель развития - этакая лестница, путь, поступательное наращивание положительных свойств, движение от порочному к святому.
Т.е. Развитие для человека представляется причинно-следственной связью(ПСС), в которой каждый последующий уровень выше, чище, тоньше. Сегодня человек три раза матюкнулся, завтра - два, послезавтра один...Сегодня подумал плохо, завтра никак не подумал, послезавтра - хорошо...
Несомненно, в контексте развития человеческих качеств подобная лестница имеет место быть, проблемы начинаются когда подобная модель обращается к Богу.

Надо понимать, что любая манипуляция над ценностью, сознательно или подсознательно, увеличивает значимость этой ценности.
Допустим экстремал, бейс-джампер, прыгает с парашютом со скалы...в общепринятой точке зрения ДК, он вроде как постоянно практикует отрыв от жизни, от земного. Человек изучающий Дк может воспринимать экстремала как потенциально увеличивающего независимость от земных, жизненных ценностей. Можно сказать, что это неплохо, но..экстримал погибает.
И причиной тому - манипуляция над жизнью. В какой-то момент экстремал перестает ощущать отрыв от основ жизни, а начинает наслаждаться её вкусом. Спорт становится приправой для жизни, манипуляции над которой, подсознательно, повышают её значимость...после чего следует естественный отрыв - гибель.

Проблематика линейного восприятия Развития, в плоскости причинно-следственных связей, в том, что ППС - лежат на поверхности времени.
(Причинно-следственные связи - производное от времени, вне времени их нет)
Двигаясь от несовершенного к "святому", от причины к следствию развивающийся человек подсознательно увеличивает значимость Времени.

Помните модель Лазарева с муравьем и бабочкой? Муравей - это сознание, бабочка - чувства. Чтобы понять муравью, что он находится на поверхности шара, ему нужно сантиметр за сантиметром проползти всю поверхности шара. Бабочке ж надо как можно хаотичней касаться внутренней поверхности шара, чтобы понять, то это шар...
Двигающийся от причины к следствию, в своем развитии человек, обретает Время. Плотное время.

И получается, что вот человек отказался от сквернословия, вот он перестал держать негатив в душе, вот он стал меньше обращать внимание на раздражители, Он хочет стать лучше, нести больше добра....Но он еще не осознает, как в подсознании у него растет ценность не Божественного, а земного ( время - символ земного).. И вот, в один прекрасный момент он вдруг понимает, что настоящая помощь, реальная помощь - это деньги.
Он помогает нуждающемуся хорошей суммой денег, не понимая, что это Результат его РАЗВИТИЯ!
Как муравей обрел шар, так человек зацепившийся за развитие обрел Реальность плотного мира, символом которого является Время.
А дальше этот человек начинает терять деньги. к нему в дом пробираются воры...и он понять не может - Почему? Вроде деньги никогда не были для него главным, но...он не осознает, что иной реальности он тоже не ощущает.
-------------------------

На пути в Царствие Небесное мы можем заблудиться в лесу. Мы настолько маленькие, а Царствие и лес настолько огромны, что наши попытки найти дорогу, принципиально не изменят нашего курса... мы еще не в Царствии, но мы рядом. Блуждаем.
Самую большую ошибку мы сможем совершить когда до Бога останется один шаг. Тогда только один шаг сможет разрушить всё. Один шаг до падения. Само падение будет только шагом.
Не зря самые большие муки поиска ощущали именно святые. Близость к Творцу увеличивает шансы "утраты" Его.....

Развитие - это не сети в которые непременно можно поймать Бога. Развитие не наступление на божественное, не оставляющее ему шансов.
Это инструмент личного развития, палка о двух концах.
Ведь как можно говорить о развитии относительно Бога?!
:smile:
Дежанейров
Автор темы


#3 Slavnyj » Чт, 15 марта 2012, 14:09

Недавно читал о догматике православной Церкви.
Так там четко проставлены приоритеты и иерархия ценностей.
На первом месте находится Отец Сын и Святой Дух.
Сказано - что это именно та основа, именно то, на чем стоит христианство, то к чему ведет.
То есть любовь к Богу, вера в Иисуса Христа как спасителя и Сына Божия, исполнение заповедей любви к Богу и ближнему - является основой, целью и ценностью христианина. Только понимая это можно начинать двигаться дальше и дальше выстраивать ценностную иерархию. Которая по сути и ведет постепенно к Богу и любви - к Тому, Кто вне времени.
Slavnyj M
Аватара
Откуда: Київ, Україна.
Сообщения: 8117
Темы: 154
Зарегистрирован: Пт, 30 января 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#4 SibircevSD » Чт, 15 марта 2012, 14:22

Lifelover, с чем согласен:
- поступательное равномерное развитие (как в играх - раз и новый уровень) маловероятно - оно скорее имеет волновую природу
- мы можем "заблудиться" в любой момент... на все Воля свыше - это вопрос беззащитности
- развитие это не сети... - использование Бога в корыстных целях недопустимо, так как ведет напрямую к скатыванию к языческим тенденциям

С чем не согласен в вашем топик-стартере:
- "Несомненно, в контексте развития человеческих качеств подобная лестница имеет место быть,..." - сомнительно, может и не быть;
- "любая манипуляция над ценностью, сознательно или подсознательно, увеличивает значимость этой ценности..." - отказ от ценностей материального и духовного мира ради другой ценности не ведет к увеличению их значимости
- "Он хочет стать лучше, нести больше добра....Но он еще не осознает, как в подсознании у него растет ценность не Божественного, а земного" - не очень понятна причинно-следственная связь первого утверждения и второго. Я бы поспорил.
- "И вот, в один прекрасный момент он вдруг понимает, что настоящая помощь, реальная помощь - это деньги." - вывод более чем странный.
- "Близость к Творцу увеличивает шансы "утраты" Его....." - шанс потерять связь с Богом есть всегда независимо от "близости к Творцу". Само понятие "близость" тоже непонятно - как можно быть ближе к тому, что окружает тебя, что находится за пределами времени и пространства (!!!)?

Еще мне почему-то вспомнился предел... когда функция стремится к нулю или бесконечности, но никогда не достигает конца. Может быть так будет выглядеть развитие на полевом уровне?

С уважением

P.S. Второй, на# :-D
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#5 ku_ka_re_ku » Чт, 15 марта 2012, 14:44

Lifelover писал(а):Ведь как можно говорить о развитии относительно Бога?!

Свойства..Свойства Я..как ты себя ведёшь..что желаешь,как воплощаешь жизни свои желания..какие реакции ы себе позволяешь взаимодействуя с внешним миром..
вообще..слово "бог" не несёт Образа..
дабы Яснее понимать и совмещать (сопоставлять) Я с Богом -лучше говорить ТВОРЕЦ..в противовес -"потребитель"(Тварь)..
что ТЫ можешь(хочешь) СоТворить(организовать,научить кого либо,объеденить ради Цели(мечты))..вот и приценивайся..наблюдая вокруг..Ведь ВСЁ СоТворено Творцом..вот что..и КАК это действует на тебя и окружающих..вот тебе и поле познания..ТВОРИ...
Lifelover писал(а): Спорт становится приправой для жизни,

Спорт(ради победы,адреналина...) есть отсутствие ЖИЗНИ..прожигание ЖИЗНИ..Сколько энергии и средств(есть сироты,старики,больные...которым НЕ Хватает на ЖИТЬ) вбухивается ради того чтоб НИЧЕГО не СоТворить :crazy:
это ПИР во время чумы...
это и будет уродовать мир..соблазняя в ТО,что совсем не имеет ЗНАЧИМОСТИ для сущности ЧелоВек..
Lifelover писал(а):Это инструмент личного развития, палка о двух концах.
палку стОит использовать..правильно..дабы Плоды своего "РОСТА" наблюдать..иначе ты не пОЗНАЕШЬ свой РОСТ(падение)..всё что безплодно не правдиво..иллюзия..и фантазия..хфилософствование..мудрствование лукаво..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#6 Дежанейров » Чт, 15 марта 2012, 15:06

Сибирцев Станислав писал(а): "Он хочет стать лучше, нести больше добра....Но он еще не осознает, как в подсознании у него растет ценность не Божественного, а земного" - не очень понятна причинно-следственная связь первого утверждения и второго. Я бы поспорил.
основной посыл - сознание дискретно - т.е пошагово, линейная модель развития тоже дискретна т.е тоже пошаговА.....
Это значит они движутся от причины к следствию. Т.е во Времени. и без времени не существуют.
Выход за пределы времени - это выход за пределы сознания, за пределы линейного развития!!!
...иначе упор на развитии, концентрация сознания ведут к зависимости от их "родителя" - времени!
Которое так же рождает материальный мир.

Сибирцев Станислав писал(а):Еще мне почему-то вспомнился предел... когда функция стремится к нулю или бесконечности, но никогда не достигает конца. Может быть так будет выглядеть развитие на полевом уровне?
ДА!
...это мы слепые сейчас видим Бога. Дальше он станет еще более "бесконечным"...
Дежанейров
Автор темы

#7 Водолей » Чт, 15 марта 2012, 15:33

Lifelover писал(а):этакая лестница, путь, поступательное наращивание положительных свойств, движение от порочному к святому.
Для того, чтобы двигаться от порочному к святому, надо ни много ни мало точно знать, что такое почное, а что такое святое... Т.е. точно ЗНАТЬ, какой поступок ведет к добру, а какой к злу...
Этому (только постижению этого) посвящены целые духовные учения...
А вы уже знаете, что из себя представляют положительные свойства... :roll: А ведь СВЯТОЕ это только у БОГА... И надо достичь ЕГО уровня, чтобы понимать, ЧТО из себя предствляют характеристики Бога...
Духовные Учения говорят, что сначала надо разобраться , что есть Зло... Потом постепенно его в себе искоренять, а уж потом, возможно, к чему -то хорошему и придешь...
Не надо ставить цель достичь Божественного... Поставьте цель определить недостатки, потому что их у человека в избытке, и можно не очень сложно их определить...И постепенно устранять их у себя...
Тогда и не придет в голову помочь кому-то деньгами, потому что будете ЗНАТЬ, что деньги нужно заработать, а не получить "на халяву", так как любая халява ведет к развращению того, кому этими деньгами, якобы, помогаете...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#8 Ашикирахо » Чт, 15 марта 2012, 15:47

тема очень важная. удивили комментарии стиля: в огороде бузина а вкиеве днепропетровске дядька.
--------------------------------------
Вопрос о поклонении времени как структуре возвращения к Богу архиважен и практически не исследован. СНЛ упомянул о ней в одной из ранних книжек буквально одной строчкой.
И действительно, линейная модель развития мира подразумевает что каждую долю секунды мы накапливаем любовь либо негативный опыт который тоже потом поможет.
То ест как говорил сам СНЛ любовь, мол - скаждой секундой только увеличивается а в конце времени все вернутся к Богу. Однако тогда получается что время - это Бог. И бег времени -абсолютное счастье.
Однако в идуазиме к примеру написано что по окончании сущесвования вселенной почему то часть оказывается в раю с Богом а часть в - в аду. тоже с Богом но значительно меньше :aiai: :unsure:
Ашикирахо

#9 ku_ka_re_ku » Чт, 15 марта 2012, 16:10

Анарион писал(а): по окончании сущесвования вселенной почему то часть оказывается в раю с Богом а часть в - в аду. тоже с Богом но значительно меньше

трудности перевода..
Есть Ночь..есть День..перед рассветом можно проснуться и бодро прожить День..а можно и НЕ проснуться..если Ты не есть НУЖЕН Днём..для СоТворять..
(имеется ввиду ДЕНЬ и НОЧЬ Сварога для Богов(СоТворцов) и тварей)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#10 Водолей » Чт, 15 марта 2012, 16:14

А с чего вы взяли, что время имеет хоть какую-нибудь ценность ?
Душа бессмертна, ей все равно сколько времени потратит тот или иной имярек, чтобы прийти к Богу...
Каждую долю секунды мы можем не накапливать любовь или негативный опыт, а крутиться вокруг трех сосен...
Как толстушка, которая месяц сидит на диете, а потом месяц объедается, и так до конца дней... :-D
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#11 Дежанейров » Чт, 15 марта 2012, 16:19

Водолей, вы кроме себя и голосов ваших еще кого-нибдь слышите?
Дежанейров
Автор темы

#12 Водолей » Чт, 15 марта 2012, 16:29

Lifelover писал(а):вы кроме себя и голосов ваших еще кого-нибдь слышите?
Вот хотелось бы вас услышать, но вы повторяте с чужого голоса...
ПОчему и говорю, как можно идти выше и выше, когда не понятно, что есть выше , а что ниже...
Lifelover писал(а):поступательное наращивание положительных свойств,
Мне очень хочется узнать как вы лично определяете, что свойства вами наращиваются положительные, а не отрицательные...
Или вы не Лазаревец ?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#13 Дежанейров » Чт, 15 марта 2012, 16:34

Водолей, тема не об этом.
Дежанейров
Автор темы

#14 Brittany » Чт, 15 марта 2012, 16:38

Lifelover писал(а):Он помогает нуждающемуся хорошей суммой денег, не понимая, что это Результат его РАЗВИТИЯ!
При чём тут денежная помощь и результат развития?
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#15 Дежанейров » Чт, 15 марта 2012, 16:41

Nora, я целую тему по этому поводу написал...Не поняла?
Или тебе персонально объяснить надо?
:smile:
Дежанейров
Автор темы

#16 Водолей » Чт, 15 марта 2012, 16:55

Lifelover писал(а):Несомненно, в контексте развития человеческих качеств подобная лестница имеет место быть
Утверждаю, что этого быть не может...
Lifelover писал(а):тема не об этом.
А о чем ?
Lifelover писал(а):....Но он еще не осознает, как в подсознании у него растет ценность не Божественного, а земного ( время - символ земного).. И вот, в один прекрасный момент он вдруг понимает, что настоящая помощь, реальная помощь - это деньги.
Потому что он не искал недостатки, а кумирил ценость, которая у него определена только ментально...
Он решил, что его ценность это и есть достоинство... Это и есть Божественное...
А к Божественному ни одна ментально определенная ценность не имеет отношения...
Даже заповедь "Не убей" не имеет отношения к Божественной ценности, если она не опробирована лично тем, кто ее проповедует...
Потому что Божественное ПОЗНАЕТСЯ на собственном опыте, а не вычитывается из книг, будь то Библия,будь то Лазарев...
Хотя... может вам это и не надо... Прошу прощения... :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#17 ku_ka_re_ku » Чт, 15 марта 2012, 17:23

Lifelover писал(а):линейного Развития.

Спойлер
[youtube]http://youtu.be/6WAHQ2Lrw6U[/youtube]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#18 Feuer » Чт, 15 марта 2012, 17:48

На пути в Царствие Небесное мы можем заблудиться в лесу. Мы настолько маленькие, а Царствие и лес настолько огромны, что наши попытки найти дорогу, принципиально не изменят нашего курса... мы еще не в Царствии, но мы рядом. Блуждаем.
Самую большую ошибку мы сможем совершить когда до Бога останется один шаг. Тогда только один шаг сможет разрушить всё. Один шаг до падения. Само падение будет только шагом.
Не зря самые большие муки поиска ощущали именно святые. Близость к Творцу увеличивает шансы "утраты" Его.....

Развитие - это не сети в которые непременно можно поймать Бога. Развитие не наступление на божественное, не оставляющее ему шансов.
Это инструмент личного развития, палка о двух концах.
Ведь как можно говорить о развитии относительно Бога?!
Дорогу осилит идущий. Если у человека есть ЦЕЛЬ, она в конце - концов реализуется, если к ней нормально относится, без психоза. Это даже медики из "Института мозга" подтверждают. Интересный пример из жизни Менделеева. Свою "таблицу", он составлял всю свою жизнь, а "во сне" - это сказочка про "белого бычка". Так и с Богом. Кто хочет понять истину, тот ее в конце - концов постигнет. Перелопатит кучу знаний и выстроит их в цепочку. А "заблудится" может тот, кто ни умом ни сердцем проникнуть в ИСТИНУ не способен. Ему мешает холодность ума и сердца, отсуствие любви и тепла. Торопливость, напористость - здесь не попутчик. Святые, старцы предупреждают: молитвы читайте медленно и вдумчиво. Развитие прийдет незаметно. Бога постигнешь и уже не утратишь. Родив однажды ребенка, отказаться от него уже невозможно. Так и с Богом. Ощутив Его в себе, будешь до конца своих дней хранить Его и лелеять. Так, что: при чем здесь "палка"? Развивайтесь! И ничего не бойтесь. Бог в помощь! :heart:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#19 СТ » Пт, 16 марта 2012, 10:18

Feuer писал(а):Перелопатит кучу знаний и выстроит их в цепочку. А "заблудится" может тот, кто ни умом ни сердцем проникнуть в ИСТИНУ не способен
хм. Вот тут-то и начинается засада, которую хотел обсудить автор.
Она есть.
СТ

#20 Miris » Пт, 16 марта 2012, 12:39

Спойлер
"Ибо ВРЕМЕНИ уже НЕ БУДЕТ - так говорит Библия об апокалиптических временах. Апокалипсис заканчивается соединением спасшегося человечества с Богом-Отцом /выходом во внеВременные слои/ и началом новой жизни в Новом Иерусалиме/там, где Времени-Хроноса, ППС и смерти нет/. (с)
На пути в Царствие Небесное мы можем заблудиться в лесу. Мы настолько маленькие, а Царствие и лес настолько огромны, что наши попытки найти дорогу, принципиально не изменят нашего курса... мы еще не в Царствии, но мы рядом. Блуждаем.
Самую большую ошибку мы сможем совершить когда до Бога останется один шаг. Тогда только один шаг сможет разрушить всё. Один шаг до падения. Само падение будет только шагом.
Не зря самые большие муки поиска ощущали именно святые. Близость к Творцу увеличивает шансы "утраты" Его.....
чем больше человеку дано, тем больше с него спрашивается. Но, если вспомнить первый абзац заглавного сообщения темы (о возможности выхода из линейности восприятия), то любая ошибка может быть преодолена. просто её труднее преодолеть, человеку нагруженному духовным "богатством"... Привычка рассуждать линейно рождает инертность восприятия. Именно инертность восприятия мешает человеку "быть как дети". Но Бог всемилостлив. всегда человеку дается шанс выбраться из Хроноса, сохранив Живые энергии.

Развитие - это не сети в которые непременно можно поймать Бога. Развитие не наступление на божественное, не оставляющее ему шансов.
Это инструмент личного развития, палка о двух концах.
:yes: Это постепенное линейное движение в Хроносе. такое, чтобы было возможно достижение внутреннего состояния выплеска из линейности (некоего катарсиса. точки бифуркации) которое позволит дотронуться до Бога.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#21 SibircevSD » Пн, 19 марта 2012, 11:40

Lifelover, про развитие согласен - оно скорее волнообразное... Волна вверх, волна вниз... Или виток налево, виток направо.

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Форум Дежанейрова

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php