Некоторая проблематика вертикали линейного Развития.

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Дежанейрова

Модератор: Enmerkar

#1 Дежанейров » Чт, 15 марта 2012, 13:49

Многие из тех кто пытается совершенствоваться в духовном плане, включая лазаревцев, в представлениях имеют распространенную модель развития - этакая лестница, путь, поступательное наращивание положительных свойств, движение от порочному к святому.
Т.е. Развитие для человека представляется причинно-следственной связью(ПСС), в которой каждый последующий уровень выше, чище, тоньше. Сегодня человек три раза матюкнулся, завтра - два, послезавтра один...Сегодня подумал плохо, завтра никак не подумал, послезавтра - хорошо...
Несомненно, в контексте развития человеческих качеств подобная лестница имеет место быть, проблемы начинаются когда подобная модель обращается к Богу.

Надо понимать, что любая манипуляция над ценностью, сознательно или подсознательно, увеличивает значимость этой ценности.
Допустим экстремал, бейс-джампер, прыгает с парашютом со скалы...в общепринятой точке зрения ДК, он вроде как постоянно практикует отрыв от жизни, от земного. Человек изучающий Дк может воспринимать экстремала как потенциально увеличивающего независимость от земных, жизненных ценностей. Можно сказать, что это неплохо, но..экстримал погибает.
И причиной тому - манипуляция над жизнью. В какой-то момент экстремал перестает ощущать отрыв от основ жизни, а начинает наслаждаться её вкусом. Спорт становится приправой для жизни, манипуляции над которой, подсознательно, повышают её значимость...после чего следует естественный отрыв - гибель.

Проблематика линейного восприятия Развития, в плоскости причинно-следственных связей, в том, что ППС - лежат на поверхности времени.
(Причинно-следственные связи - производное от времени, вне времени их нет)
Двигаясь от несовершенного к "святому", от причины к следствию развивающийся человек подсознательно увеличивает значимость Времени.

Помните модель Лазарева с муравьем и бабочкой? Муравей - это сознание, бабочка - чувства. Чтобы понять муравью, что он находится на поверхности шара, ему нужно сантиметр за сантиметром проползти всю поверхности шара. Бабочке ж надо как можно хаотичней касаться внутренней поверхности шара, чтобы понять, то это шар...
Двигающийся от причины к следствию, в своем развитии человек, обретает Время. Плотное время.

И получается, что вот человек отказался от сквернословия, вот он перестал держать негатив в душе, вот он стал меньше обращать внимание на раздражители, Он хочет стать лучше, нести больше добра....Но он еще не осознает, как в подсознании у него растет ценность не Божественного, а земного ( время - символ земного).. И вот, в один прекрасный момент он вдруг понимает, что настоящая помощь, реальная помощь - это деньги.
Он помогает нуждающемуся хорошей суммой денег, не понимая, что это Результат его РАЗВИТИЯ!
Как муравей обрел шар, так человек зацепившийся за развитие обрел Реальность плотного мира, символом которого является Время.
А дальше этот человек начинает терять деньги. к нему в дом пробираются воры...и он понять не может - Почему? Вроде деньги никогда не были для него главным, но...он не осознает, что иной реальности он тоже не ощущает.
-------------------------

На пути в Царствие Небесное мы можем заблудиться в лесу. Мы настолько маленькие, а Царствие и лес настолько огромны, что наши попытки найти дорогу, принципиально не изменят нашего курса... мы еще не в Царствии, но мы рядом. Блуждаем.
Самую большую ошибку мы сможем совершить когда до Бога останется один шаг. Тогда только один шаг сможет разрушить всё. Один шаг до падения. Само падение будет только шагом.
Не зря самые большие муки поиска ощущали именно святые. Близость к Творцу увеличивает шансы "утраты" Его.....

Развитие - это не сети в которые непременно можно поймать Бога. Развитие не наступление на божественное, не оставляющее ему шансов.
Это инструмент личного развития, палка о двух концах.
Ведь как можно говорить о развитии относительно Бога?!
:smile:
Дежанейров
Автор темы


#21 ku_ka_re_ku » Пн, 19 марта 2012, 12:01

Сибирцев Станислав писал(а):развитие согласен - оно скорее волнообразное... Волна вверх, волна вниз... Или виток налево, виток направо.

несколько по другому..предложу..
Синусоида как проэкция плоскостная..
Спираль расширяющаяся(сворачивающаяся) как объёмное(трёхмерное) отображение процесса..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#22 igudym » Пн, 19 марта 2012, 12:01

Lifelover писал(а):Развитие - это не сети в которые непременно можно поймать Бога. Развитие не наступление на божественное, не оставляющее ему шансов.
Это инструмент личного развития, палка о двух концах.
Ведь как можно говорить о развитии относительно Бога?!
:smile:
Я думаю, развитие человека всегда идет относительно себя самого, относительно собственного несовершенства. Как внешнего, так и внутреннего. Внутреннего прежде всего.
По поводу риска сойти в сторону, заблудиться. Конечно он есть всегда. И чем дальше идешь, тем выше риск. Это известно. Но возможности отказаться уже нет. Просто остановиться и передохнуть не получается. Жизнь все равно ставит перед нами разные задачи и хотим мы того или не хотим, но выбор делать приходится всегда.
Что остается делать? Только уповать на Господа. Искренне и смиренно. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#23 Valery » Вт, 20 марта 2012, 22:01

Lifelover писал(а):Многие из тех кто пытается совершенствоваться в духовном плане в представлениях имеют модель развития - этакая лестница, путь, поступательное наращивание положительных свойств, движение от порочному к святому. Развитие для человека представляется причинно-следственной связью, в которой каждый последующий уровень выше, чище, тоньше. Несомненно, в контексте развития человеческих качеств подобная лестница имеет место быть, проблемы начинаются когда подобная модель обращается к Богу.
Любая система самосовершенствования это своего рода вот именно что манипуляция над жизнью - тут подкрутить, там подчистить. Именно поэтому я пришла к христианству. Где есть не только работа над собой, но и понятие Божьей милости.
Lifelover писал(а):Самую большую ошибку мы сможем совершить когда до Бога останется один шаг. Не зря самые большие муки поиска ощущали именно святые. Близость к Творцу увеличивает шансы "утраты" Его.....
Я бы не стала так уж усложнять путь к Богу - Он ведь не цербер, а милосердный и любящий Отец. Все мы оступаемся - по человеческой слабости, неосторожности, несовершенству. Но если человек искренне стремится к святости, готов каяться, и продолжать искать Господа, Бог всегда поддержит его и не даст "потеряться":) Ведь для Него драгоценна каждая душа.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#24 Valery » Ср, 21 марта 2012, 21:29

Lifelover писал(а):На пути в Царствие Небесное мы можем заблудиться в лесу. Мы настолько маленькие, а Царствие и лес настолько огромны, что наши попытки найти дорогу, принципиально не изменят нашего курса...Самую большую ошибку мы сможем совершить когда до Бога останется один шаг.
И вот что еще не мешает помнить - не мы держим корень, а корень нас.
Опираясь только на себя заблудиться действительно несложно.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Некоторая проблематика вертикали линейного Развития.

#25 Avantasia » Вт, 26 июля 2016, 10:44

Дежанейров писал(а):Проблематика линейного восприятия Развития, в плоскости причинно-следственных связей, в том, что ППС - лежат на поверхности времени.
(Причинно-следственные связи - производное от времени, вне времени их нет)
Двигаясь от несовершенного к "святому", от причины к следствию развивающийся человек подсознательно увеличивает значимость Времени.
Вот скажи мне что такое
время
поверхность время
и производная от время
А то как вести полемику?)
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Некоторая проблематика вертикали линейного Развития.

#26 Enmerkar » Вт, 26 июля 2016, 10:58

Avantasia, никак не вести полемику...
ты вот или видишь рац зерно. или не видишь...
или понимаешь о чем речь. или мыслишь иными категориями...
для полемики не разбор терминов на составляющие нужен. а хотя бы нахождение в одном мировззренческом поле...где по наитию понятно о чем речь
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Некоторая проблематика вертикали линейного Развития.

#27 Avantasia » Вт, 26 июля 2016, 13:16

Enmerkar писал(а):Avantasia, никак не вести полемику...
ты вот или видишь рац зерно. или не видишь...
или понимаешь о чем речь. или мыслишь иными категориями...
для полемики не разбор терминов на составляющие нужен. а хотя бы нахождение в одном мировззренческом поле...где по наитию понятно о чем речь
за каждым термином стоит конкретное значение
причем здесь по наитию?
общий язык (обговаривать будь что) можно найти и не будучи на одной волне
Я конечно люблю
...несказанное, синее, нежное..
но только в поэзии
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1635
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 30 января 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Форум Дежанейрова

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php