О гонении Церкви Лазаревым

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Лесника

Модератор: Лесник

#1 Лесник » Сб, 2 февраля 2013, 21:20

впечатлен логичным выводом из следующего рассуждения:

Спойлер
Почему же Лазарев не может назвать Иисуса Господом?

"...когда православные объявляют Христа Богом. Ислам это не признаёт и называет это кощунством. В этом плане я согласен с исламом. Человек Богом быть не может. В Христе было Божественное. Он чувствовал тот импульс божественного, который в нём. Но когда его спросили: "Учитель всеблагий!", он тогда сказал: Как ты можешь меня так называть? Только Бог может быть всеблагим. Т.е. он конкретно давал различие между собой и Творцом Вселенной. Называть человека, который родился от какой бы там ни было женщины, Творцом Вселенной невозможно. Он в себе может нести часть божественную, но Богом быть не может. Здесь православие переборщило. Я считаю это определённым элементом язычества".

С.Н. Лазарев (/viewtopic.php?p=27170#27170 )

Приводя отрывок с благочестивым юношей, Лазарев лукавит, потому что там Христос явно испытывал юношу, который в сердце признал Его Благим. И не спросил Он «как ты можешь», это всего-навсего случай с некорректным цитированием…

Мар.10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Смысл этого вопроса – «почему ты все-таки Меня так назвал? неужели ты признал Меня Богом? Ведь Благ только Бог»…

К большому сожалению для почитателей Лазарева, существует масса свидетельств Библии в пользу утверждения, что Христос – Господь, которые нельзя просто так проигнорировать. Сергей Николаевич, видимо, не пробовал открыть Евангелие от Иоанна:

Евангелие от Иоанна, глава 1.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Апостолы в своих проповедях неоднократно говорят о тайне Боговоплощения.

Апостол Павел писал:

Кол.1:16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, -- все Им и для Него создано;

17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

1Тим.3:16 И беспрекословно -- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Рим.9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Апостол Петр называет Христа Начальником Жизни:

Деян.3:14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,

15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.



Христос неоднократно свидетельствовал о Своей божественности Сам:

«Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.» (Иоанн 8:25)

(Что характерно, здесь слово Сущий в оригинальном греческом тексте передается как Ягве - с помощью тетраграмматона EHIE – евр.YHWH.)

Подобное свидетельство о Христе (как о Сущем) есть и в Ветхом Завете:

Иеремия 23:5 Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле.

6 Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: "Господь оправдание наше!"

Иисус прямо утверждает, что Мессия (греч. Христос), ожидаемый Израилем – Сам Господь:

Матф.22:41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:

42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.

43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:

44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.

Иоан.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Иоан.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Откр.1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.


Итак, по Библии, Христос – Слово Божие, которым Отец творил мир. Он был прежде сотворения мира все Им держится – Он Вседержитель… Он имел славу у Бога прежде бытия мира. Если Он был просто человек, как утверждает Лазарев, может ли человек быть Творцом "что на небесах и что на земле, видимого и невидимого"???

Иисус говорил о Себе, что Он был ещё до создания мира. До того как были Авраам и Иаков - «Я есмь» - eγώ eiμι. Выражение «я есмь» - eγώ eiμι употреблялось иудеями только по отношению к Богу.

Ин. 8:24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я(я есмь - в греческом оригинале - γὰρ μὴ πιστεύσητε oti eγώ eiμι), то умрете во грехах ваших.

Ин. 13:19 Теперь сказываю вам, прежде нежели [то] сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я (ινὰ πιστεύσητε οταν γενηται oti eγώ eiμι).

Ин. 8:28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я
(τότε γνώσεσθε oti eγώ eiμι) .

Мы видим из приведенных цитат насколько часто Христос оперировал этой священной формулой, которая в писаниях употреблялась только от лица Бога… Вне всякого сомнения Он считал Себя Таковым.

Иоанн 18:5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я(eγώ eiμι) . Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.

6 И когда сказал им: это Я (eγώ eiμι), они отступили назад и пали на землю.

В противном случае - зачем бы иудейской страже нужно было падать на землю?

Иудеи, в отличие от Лазарева, прекрасно поняли смысл высказываний Христа -

Иоан.5:18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Иоан.10:33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
А Лазарев с иудеями (и с мусульманами, конечно) согласен и тоже объявляет Христа богохульником: «Ислам это не признаёт и называет это кощунством. В этом плане я согласен с исламом. Человек Богом быть не может.». Доведись Сергею Николаевичу жить в то время, он бы стал на сторону гонителей Христа из убеждений
http://www.olazarenie.narod.ru/ne_mozhet_nazvat.html
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца


#3 Ярогор » Сб, 2 февраля 2013, 21:26

Лесник, а не пошел бы ты в свою резервацию со своими размышлизмами?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#4 Samersen » Сб, 2 февраля 2013, 21:29

Ты еще напиши что притесняет.
Бедненькие. А погонять полезно, как прививка, а то они разжиреют и работать перестанут (это я о служителях культа).
Где кстати Вася Декарми? похоже он уже не гонит на Лазарева.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#5 Лесник » Сб, 2 февраля 2013, 21:31

Samersen писал(а): разжиреют и работать перестанут (это я о служителях культа).

Паломник с Востока



«В Оптиной пустыни несколько месяцев жил паломник казах, поражавший вот какой странностью. При виде любого священника он молниеносно бросался к нему и, распростёршись ниц на полу, припадал лицом к его ногам. Батюшки каждый раз поднимали его с пола и всячески урезонивали, но ничего не помогало. От встреч с казахом уже стали уклоняться. Во всяком случае, вспоминается такое. Молодой иеромонах вышел из храма и, опасливо оглядевшись, нет ли поблизости странного паломника, спокойно пошёл к себе в келью. И вдруг из-за дерева к нему метнулся казах и, распластавшись в пыли крестообразно, в каком-то священном ужасе припал к его ногам.

Почему он так делает, никто не знал, а понять хотелось.
- Может, у них на Востоке так принято? – говорили паломники из Рязани, незнакомые с нынешней цивилизованной Азией. – Восток – дело тонкое.

А смуглолицый казах идеально вписывался в этот псевдовосточный лубок. Послушание он нёс тогда на конюшне. И когда этот сын Востока как влитой сидел на коне, то оживали в памяти картины истории: бескрайняя степь, орда Чингисхана и кочевник, целующий туфлю повелителя. Словом, тут являло себя то лукавство человеческого разума, когда, не в силах объяснить необъяснимое, мы подгоняем ответ под вопрос.

Только позже стало известно: в монастырь приезжал по-европейски образованный казахский писатель. А попал он в Оптину так. Писатель сильно осуждал их приходского священника, попавшего тогда в больницу, а там – на операционный стол. Именно в тот день и час, когда оперировали священника, писателю в поликлинике удаляли зуб. Сделали ему обезболивающий укол, а дальше писатель ничего не помнил. Душа его отделилась от тела и попала в область адского ужаса. Здесь ему явился преподобный Амвросий Оптинский и грозно обличил за осуждение священства. Очнулся писатель уже в реанимации и объявил жене и детям, что душа его в аду, а это такая невыносимая пытка, что он уходит в монастырь навсегда.

Он действительно приехал в Оптину с решимостью остаться здесь навсегда, отмаливая свой грех в каком-то горячечном, безудержном покаянии. Но у писателя были дома малые дети, и после долгих уговоров его убедили вернуться в семью. Уезжал он из монастыря с неохотой.

Но вот вопрос, не оставляющий меня с той поры: какой же ужас переживает душа на мытарствах, если этот европейски образованный человек повергался в пыль и прах перед каждым иереем? Земным рассудком этот ужас не понять. А мы-то по бесстрашию осуждаем.»

http://rusk.ru/st.php?idar=153069
....................................
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#6 Лесник » Сб, 2 февраля 2013, 21:34

Samersen писал(а):еще напиши что притесняет.
вторгается. и похищает крещенных из Церкви:

Спойлер
строки из акафиста Троице:

"..Кондак 4
Бурю внутрь имея душепагубныя ереси, вторый Иуда, Арий безумный, отвержеся Тебе Сына Божия, Единаго от Пребожественныя Троицы быти; мы же аще и ино лице Отчее, ино Сыновнее, ино Святаго Духа глаголем: но Отчее, Сыновнее и Святаго Духа Едино Божество, равну силу, соприсносущно величество, сердцем и устны исповедуем, и яко Трисолнечным светом в купели крещения озареннии, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Единому Богу покланяемся, зовуще: Аллилуиа!

Икос 4
Слышавше пастырие и учителие Святыя Церкви Ария, яко лютаго зверя, вторгшася в словесное Христово стадо, и восхищающа овцы от истиннаго исповедания православныя веры, сошедшеся в Никеи на соборе, Бога, а не тварь, Христа исповедаша, и равна Отцу Сына и Святаго Духа чтуще, громогласне возгласиша: Свят, Свят, Свят еси Господи Боже наш, Боже Отче, Боже Сыне, Боже Душе Святый, Единый Истинный Боже, а не три бози! Свят еси Господи Боже наш, несозданный Отче, несозданный Сыне, несозданный Душе Святый, Едине вкупе несозданне, а не три особь несозданны! Свят еси Господи Боже наш, Отец раждаяй предвечно Сына, Сын раждаемый безлетно от Отца, Дух Святый из Него же от век происходяй, но не раждаяся! Свят еси Господи Боже наш, Отец, воззвавый нас от небытия, Сын, искупивый нас падших Крестом Своим, Дух Святый, освящаяй и животворяй всех Своею благодатию!..."
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#7 Человеков » Сб, 2 февраля 2013, 21:47

Лесник писал(а):вторгается. и похищает крещенных из Церкви:
так прям в церкви вторгается и прихожан похищает, силком? :unsure: :smile:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#8 Лесник » Сб, 2 февраля 2013, 21:49

Человеков писал(а): прям в церкви вторгается и прихожан похищает, силком?
а люди Церкви пребывают не все время в храмах, а еще ходят по книжным магазинам....
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#9 jiva » Сб, 2 февраля 2013, 21:57

Книга От Иоанна > Глава 6 > Стих 65:
никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
jiva

#10 Samersen » Сб, 2 февраля 2013, 21:58

Лесник писал(а):а люди Церкви пребывают не все время в храмах, а еще ходят по книжным магазинам....

Значит не крепкая вера у людей Церкви, раз такие дела происходят, очень плохо, ветер подует, они уже готовы изменить, что-то с верой не так, с самой церквью или с людьми?
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#11 Samersen » Сб, 2 февраля 2013, 22:00

Лесник, учи их любить Бога превыше всего, а не всякой чепухе, чем больше внимания распыляешь тем меньше места для любви остается
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#12 Samersen » Сб, 2 февраля 2013, 22:04

Научишь любить, станет им хорошо спокойно на душе и не будут в магазинах разные оккультные книжки смотреть
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#13 drovosek » Сб, 2 февраля 2013, 22:11

Лесник писал(а):от истиннаго исповедания православныя веры,

очень характерное высказывание - не о Боге пекуться, о стаде и исповедании.
:smile:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#14 Лесник » Вс, 3 февраля 2013, 8:34

Samersen писал(а):Ты еще напиши что притесняет.
Бедненькие. А погонять полезно, как прививка
кстати да, и притесняет: что , если не притеснение (на определенное число душ), когда ДК эти души уводит из Церкви: ведь неверующих в Божество Христа людей не причастят, сами они не смогут с чистой совестью прочесть ни утренние, ни вечерние молитвы -в почти каждой из них говорится о том, что Христос -Бог, да и отречение от обетов Крещения идет в самом факте непризнания того, что Ииисус -Творец.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#15 Лесник » Вс, 3 февраля 2013, 8:36

drovosek писал(а):очень характерное высказывание - не о Боге пекуться, о стаде и исповедании.
а Бог не нуждается в нашем о Нем попечениии, дело пастырей и мирян - заботиться о нашей любви к Нему и друг ко другу, а какая может быть любовь, если в душе - гордыня непослушания Христу и святым?
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#16 Лесник » Вс, 3 февраля 2013, 8:39

Samersen писал(а):учи их любить Бога превыше всего, а не всякой чепухе, чем больше внимания распыляешь тем меньше места для любви остается
см.выше: любовь и гордость взаимоисключающи, ересь (тем более такая, что противоречит обоим из двух главных истин христианства - о Троице и Двоице [Божестве и Человечестве Христа в одной Личности]) - есть большая гордыня... Какая же это чепуха? :wacko:
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#17 Лесник » Вс, 3 февраля 2013, 8:41

Samersen писал(а):Научишь любить, станет им хорошо спокойно на душе и не будут в магазинах разные оккультные книжки смотреть
типичная ошибка: любовь - это не начало пути, это плод борьбы со страстями.
Поэтому так: сначала ДК -фтопку, потом борьба с прочими грехами, и потом, даст Бог, проявится любовь..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца

#18 Ярогор » Вс, 3 февраля 2013, 10:46

Лесник писал(а):Поэтому так: сначала ДК -фтопку
О сколько таких печников через ФДК прошло :hi-hi:
Тот же олазарённый Васятко, к примеру...
И пан Лесник туда пойдёт...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#19 Saturnia » Вс, 3 февраля 2013, 11:59

Ярогор писал(а):
Лесник писал(а):Поэтому так: сначала ДК -фтопку
О сколько таких печников через ФДК прошло :hi-hi:
Тот же олазарённый Васятко, к примеру...
И пан Лесник туда пойдёт...
Просто Лесник раньше не знал про этот сайт. Ему в какой- то теме ссыль дали. Теперь узнал.
Теперь постит и множит темы. Утром заскочила на форум и везде темы Лесника. У Марка тоже так бывает. Только у Марка по одной причине, у Лесника по- другой. А результат тот же.
Олазарение- это реанимация для бывших лазаревцев. Но она не всем нужна.
Вот в чем дело, Лесник.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев

#20 Человеков » Пн, 4 февраля 2013, 16:35

Лесник,
"Первое наше желание, чисто "православное"- истребить ересь" (из свежего семинара /viewtopic.php?f=1&t=50477 )
Когда форумчанин с такой жёсткой установкой начинает активно действовать на ФДК, вербуя заблудших форумчан "в православном русле"- то по закону единства и борьбы противоположностей ему тоже жёстко должен преградить путь модератор с аналогичной же установкой. Только "лазаревской," а не христианской :smile:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#21 Скво » Пн, 4 февраля 2013, 17:21

Лесник писал(а):вторгается. и похищает крещенных из Церкви:

если Бог это попускает, то чья это воля?
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: СКВО


Вернуться в Форум Лесника

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php