У меня драма

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

#1 monroe » Пн, 11 января 2016, 20:12

Это тема про деньги.
Да, опять про деньги. :cry:
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


Re: У меня драма

#21 monroe » Пн, 11 января 2016, 22:45

Enmerkar писал(а):monroe, вопрос - ты задумываешься о том как живет твоя работница, ты часто думаешь о том, что ты должна платить столько чтоб она могла жить нормально, ты довольная когда считаешь, что заплатила ей достаточно?
я об этом не думаю вообще.
я знаю расценки, причём не только по НН, но и по Мск.
предложила ей обойти ателье в центре, которые "с претензией".
она этого не сделала, а разговор был (очередной) 2 месяца назад.
и опять голословные претензии "мало платишь за работу".
я грю: если ты найдёшь мастерскую, где платят больше, я повысю тебе.
она хороший работник, мне не в падлу. тем более, что регулировать такие вещи инструменты как бы есть.
но вся фишка в том, что она на сегодняшний момент самый высокооплачиваемый наёмный портной по меху в городе)))
она достигла зарплатного потолка.
я предложила ей открыть свой магазин меховых тапочек в Вк.
или пумпонов.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: У меня драма

#22 monroe » Пн, 11 января 2016, 22:49

просто мне обидно, что эти разговоры вообще начались и не прекращаются.
:ugu:
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: У меня драма

#23 Ли за » Пн, 11 января 2016, 22:49

Enmerkar, по этому же поводу...
Твой бизнес, как раз, должен быть на подъёме: число покупок новых авто сокращается... тот кто имеет авто навряд ли от него откажется - потому спрос на авто запчасти должен возрастать, поскольку авто парк с каждым годом будет устаревать. Мне так кажется...

Кстати, ты, ведь, не так давно сам описывал случай, когда ты уволил парня за воровство (кажется). А с твоих слов получается, что ты ему платил достойные деньги, но именно ему их показалось недостаточно для жития. Я ошибаюсь?
Ли за

Re: У меня драма

#24 Ли за » Пн, 11 января 2016, 22:50

monroe писал(а):просто мне обидно, что эти разговоры вообще начались и не прекращаются.
:ugu:
:-D
ДК... ДК... ДК... Лазарев... Лазарев... Лазарев... ДК... ДК... ДК... и обид не будет...
Ли за

Re: У меня драма

#25 Бриджит » Пн, 11 января 2016, 22:55

сегодня кстати тоже выслушивала вопли одной дамы по поводу "мало денег". Она работает масером в цехе розлива на винзаводе. И вот главный винодел, большой профессионал, имеющая зп больше 100 тыс, в прошлом году ушла в 41 год в декрет. Руководство комбината не возжелало на ее месте иметь кого то другого, и на год часть работы переложили на мастера цеха, и прибавили к ее окладу 40 тыс. До этого без левых чистыми она имела около 60-ти по ее словам. И вот на год ей дали 100 тыс. Пришлось много работать, вести докуменртацию, отчетность, ездить в РАР и многое другое. И вот винодел выходит из декрета на работу в декабре. И у мастера инфарктное состояние.
Упор делается на плохую мать. как можно житя на няню в 8 месяцев? Это не мать, это не женщина.
Тетка взяла ипотеку для дочери. И теперь говорит : Я не представляю, как я скажу Ларисе, что не дам ей эти 30 тыс в месяц. Что с нею будет?
Ну и депрессия у нее конкретная. С проклятиями ко всему
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: У меня драма

#26 monroe » Пн, 11 января 2016, 22:56

Бриджит писал(а):сегодня кстати тоже выслушивала вопли одной дамы по поводу "мало денег". Она работает масером в цехе розлива на винзаводе. И вот главный винодел, большой профессионал, имеющая зп больше 100 тыс, в прошлом году ушла в 41 год в декрет. Руководство комбината не возжелало на ее месте иметь кого то другого, и на год часть работы переложили на мастера цеха, и прибавили к ее окладу 40 тыс. До этого без левых чистыми она имела около 60-ти по ее словам. И вот на год ей дали 100 тыс. Пришлось много работать, вести докуменртацию, отчетность, ездить в РАР и многое другое. И вот винодел выходит из декрета на работу в декабре. И у мастера инфарктное состояние.
Упор делается на плохую мать. как можно житя на няню в 8 месяцев? Это не мать, это не женщина.
Тетка взяла ипотеку для дочери. И теперь говорит : Я не представляю, как я скажу Ларисе, что не дам ей эти 30 тыс в месяц. Что с нею будет?
Ну и депрессия у нее конкретная. С проклятиями ко всему
:facepalm:
дурдом, чо с тётками творится.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
ведь ей же сказали "100 тыщ на год" какая ипотьека...
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: У меня драма

#27 Бриджит » Пн, 11 января 2016, 23:02

monroe писал(а):ведь ей же сказали "100 тыщ на год" какая ипотьека...
в ее понятии это уже ее деньги. Которые у нее отнимают. А теперь самое главное - тетке 58 лет. Ветеран труда + награда золотая гроздь - пенсия 18 тыс. Для сравнения, у подружки мать тоже ветеран труда, но без заслуг - пенсия 13 тыс.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

  • 2

Re: У меня драма

#28 Enmerkar » Пн, 11 января 2016, 23:04

Ли за писал(а):Кстати, ты, ведь, не так давно сам описывал случай, когда ты уволил парня за воровство (кажется). А с твоих слов получается, что ты ему платил достойные деньги, но именно ему их показалось недостаточно для жития. Я ошибаюсь?
Парня я не увольнял, он у меня был на ставке + %, одновременно выполняя обязанности курьера и продавца. Так получилось. что его лишили водительских прав, я урезал курьерскую часть ставки. он не согласился работать чисто менеджером.
И потом я писал не о том, что он воровал. а о том. что он пускал мелочные заказы налево, т.е. без прямого убытка. и от этого получал большое удовольствие.

В вопросе к Катерине у меня была иная цель. Я сам всегда так думал, т.е. был озабочен насколько достаточно человек зарабатывает. Это было для меня в какой-то степени даже большей проблемой, чем то - сколько он приносит дохода мне....
Теперь я понимаю. что так выстраивать отношения к работнику нельзя. это большой минус для дела.
Отношения должны быть не зарплатоЦентрискими, а Дело не ресурсом для благополучия всех работающих.
Отношения должны быть только деловые, важнее то что делает человек для Дела, а не то. что приносит ему работа для Жизни.
Немного по-капиталистически, но...я прошел тот путь, он убивает бизнес.
Когда дело превращается в ресурс обеспечения благ для всех работающих в нем, и владелец тоже так считает, оно. дело. умирает.

Но у Катерины. по ходу, это не проблема.
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: У меня драма

#29 Ли за » Пн, 11 января 2016, 23:08

Enmerkar писал(а):И потом я писал не о том, что он воровал. а о том. что он пускал мелочные заказы налево, т.е. без прямого убытка.
Пардон - значит запамятовал. Но и переброс заказов твоему конкуренту это также убыток твоей фирме... пусть и не совсем прямой: клиентура годами скапливается.
Ли за

Re: У меня драма

#30 Ли за » Пн, 11 января 2016, 23:09

Enmerkar писал(а):Я сам всегда так думал, т.е. был озабочен насколько достаточно человек зарабатывает. Это было для меня в какой-то степени даже большей проблемой, чем то - сколько он приносит дохода мне....
Теперь я понимаю. что так выстраивать отношения к работнику нельзя. это большой минус для дела.
Отношения должны быть не зарплатоЦентрискими, а Дело не ресурсом для благополучия всех работающих.
Отношения должны быть только деловые, важнее то что делает человек для Дела, а не то. что приносит ему работа для Жизни.
Немного по-капиталистически, но...я прошел тот путь, он убивает бизнес.
Когда дело превращается в ресурс обеспечения благ для всех работающих в нем, и владелец тоже так считает, оно. дело. умирает.
Да.
Ли за

Re: У меня драма

#31 Enmerkar » Пн, 11 января 2016, 23:13

если не ошибаюсь, Черчилль вроде говорил ( не дословно) - Я не знаю рецепта победы, их много. Но я знаю причину поражения - желания нравится всем.)
Enmerkar
Аватара
Сообщения: 6048
Темы: 24
Зарегистрирован: Вт, 18 октября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: У меня драма

#32 monroe » Пн, 11 января 2016, 23:13

Enmerkar писал(а):Но у Катерины. по ходу, это не проблема.
у Штирлей рабоч. коллективы самые стабильные и з\п в них высокие.
Это такая наша особенность в соционике.
я сейчас гоняю в голове, парило ли меня её благополучие...не парило.
но было время, когда я считала долгом дарить подарки на праздники, на ДР, поздравлять. корпоративы даже на НГ делали с богатым столом...
со временем я поняла, что мне этого лучше не делать.
не надо ничо дарить, все поздравления смс не более.
др лучше вообще игнорить.
эта дикость была мне поначалу тяжела, потом научилась себя тормозить со временем.
и ты знаешь, так всем лучше оказалось.

меня неадекват вымораживает. :cry:
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: У меня драма

#33 monroe » Пн, 11 января 2016, 23:16

Enmerkar писал(а):Когда дело превращается в ресурс обеспечения благ для всех работающих в нем, и владелец тоже так считает, оно. дело. умирает.
хорошо, что ты мне это напомнил.
я вынашиваю идею ещё одного бизнеса, походу пора определяться с миссией.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: У меня драма

#34 bukk » Вт, 12 января 2016, 8:14

monroe писал(а):просто мне обидно, что эти разговоры вообще начались и не прекращаются.
:ugu:


так это ваша судьба,
справится с обидами,
обратите внимание - они у вас везде - на родителей, на мужа и теперь уже на работника,
уверена, что и другие есть,

поэтому и поджелудочная и диета по гликемическому :cry:
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: У меня драма

#35 elizabeth » Вт, 12 января 2016, 8:57

monroe, я напишу про родственника, предпринимателя. Он мне как-то( сколько-то лет назад) пожаловался на налоговую, типа достали...Я ему говорю - делиться надо...Про благотворительность сказала...Он спросил, сколько нужно отчислять, Ну, говорю, процентов 10...от доходов личных. Я не знаю, сколько он отчисляет в процентах и деньгах, но последние несколько лет он делает это регулярно в фонд больным детям. Про налоговую я больше не слышала...Может вам тоже что-то куда-то пожертвовать, и тетка отстанет?..имхо.
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: У меня драма

#36 monroe » Вт, 12 января 2016, 10:24

elizabeth писал(а):monroe, я напишу про родственника, предпринимателя. Он мне как-то( сколько-то лет назад) пожаловался на налоговую, типа достали...Я ему говорю - делиться надо...Про благотворительность сказала...Он спросил, сколько нужно отчислять, Ну, говорю, процентов 10...от доходов личных. Я не знаю, сколько он отчисляет в процентах и деньгах, но последние несколько лет он делает это регулярно в фонд больным детям. Про налоговую я больше не слышала...Может вам тоже что-то куда-то пожертвовать, и тетка отстанет?..имхо.
я отчисляю, не регулярно и не больным детям, но я это делаю.
возможно, недостаточно.

Эта женщина уверена, что имеет право на кусок от пирога, который пекла не сама.
мне надо стать более равнодушной к той глупости, что варится в её голове и к последствиям этой кулинарии. :(
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: У меня драма

#37 elizabeth » Вт, 12 января 2016, 10:36

monroe писал(а):Эта женщина уверена, что имеет право на кусок от пирога, который пекла не сама.

Позиция налоговой ничем не отличается от позиции тетки, которая претендует на ваши деньги... она тоже считает, что государству должны...monroe, я говорю о сути явления...Вам в вашей позиции виднее, конечно...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 5 месяцев

Re: У меня драма

#38 monroe » Вт, 12 января 2016, 10:54

elizabeth писал(а):
monroe писал(а):Эта женщина уверена, что имеет право на кусок от пирога, который пекла не сама.

Позиция налоговой ничем не отличается от позиции тетки, которая претендует на ваши деньги... она тоже считает, что государству должны...monroe, я говорю о сути явления...Вам в вашей позиции виднее, конечно...
про суть явления согласна, аналогия прослеживается.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Бриджит писал(а):
monroe писал(а):ведь ей же сказали "100 тыщ на год" какая ипотьека...
в ее понятии это уже ее деньги. Которые у нее отнимают. А теперь самое главное - тетке 58 лет.
дожить до зрелых лет и пороть такую чушь...
может, кто нить раскроет мне глаза на природу явления, когда начинают приписывать событиям свойства им не свойственные?
чтобы я не нервничала.
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: У меня драма

#39 Ли за » Вт, 12 января 2016, 11:23

monroe писал(а):может, кто нить раскроет мне глаза на природу явления, когда начинают приписывать событиям свойства им не свойственные?
Безличностно к обсуждающим этот тезис: невозможно описать свойства социальных явлений без привязки их к конкретным условиям - время, страна, национальность, религия (или её отсутствие), образование, семейное положение, номер школы, где имярек учился, и номер детского сада, в которой его водили. Вот Адам Смит, а за ним и К. Маркс, попытались это сделать... Ну, и что из этого вышло в итоге на текущий момент?

Вот в какой-то теме Воланда, он писал, что ждет того времени, когда каждый будет исповедовать принцип, как желание просто дышать, чтобы "от каждого по возможностям, и каждому по потребностям". Но теперь и я в этом принципе рачазаровался... в частности, на примере еврейских кибуцев, где работают не за страх и зарплату, а за совесть... но все, от дворника до директора кибуца получают одинаковую же зарплату, но при этом получают столько социальных льгот, если ты живешь в кибуце и являешься официальным его членом, что они превышают эту уравнительную зарплату. Причем эти соц. льготы, естественно, у каждого разные по величине, поскольку у одного крепкое здоровье, а у кого-то астма с рождения или того хуже... кто-то хочет провести отпуск с семьей в Хайве или в Цфате, а кто-то на Сейшелах - а это всё оплачивает кибуц. И что самое поразительное для меня в этих кибуцах, что кибуц позволяет работать не в самом кибуце, а в остальном капиталистическом мире, но зарплату, что ты получаешь на стороне, обязан ВСЮ отдавать в кибуц. И это при том, что зарплата "на стороне" может превышать в несколько раз зарплату в кибуцах (для хороших специалистов: докторов, юристов,... - а образование также оплачивает кибуц), большинство людей соглашаются на эти условия.
Но в ЭТОМ мире эта система способна жить только в том случае, если производительность труда в кибуцах превышает производительность труда в остальном капиталистическом мире, поскольку кибуц в таком виде существует только за счет как бы экспорта своих услуг/продукции во внешний капиталистический мир.
Ли за

Re: У меня драма

#40 monroe » Вт, 12 января 2016, 11:39

Ли за писал(а):Безличностно к обсуждающим этот тезис: невозможно описать свойства социальных явлений без привязки их к конкретным условиям - время, страна, национальность, религия (или её отсутствие), образование, семейное положение, номер школы, где имярек учился, и номер детского сада, в которой его водили.
помимо моего "плача ярославны" Бриджит привела ещё 2 истории, где у девушек очень разного возраста наблюдался неадекват по отношению к деньгам.
есть некая тренда.

вообще во вчерашней истории есть один момент, лично меня сражающий своей нелогичностью (маразматичностью не буду писать, хоть и хочется):
она начинает разговор, что за ремонт белой шубы она бы хотела не тыщу а тыщу двести - на двести рублей больше.
я спрашиваю: ведь все эти разговоры ведутся потому, что у тебя нехватка денег, так?
-да.
- ты считала свой дефицит?
- нет.
- почему?
- мне было некогда
- если твой дефицит 20 тыщ, то скажи мне, что тебе решат двести рублей? это хлеб в магазине, яйца, кефир с творогом.
твои проблемы нехватки денег лежат явно не в плоскости хлеба с кефиром. зачем ты мне мотаешь нервы этими разговорами?
- я не мотаю.
- если дефицит твоего личного бюджета 20 тыщ, открой магаз в вк по торговле тапками, пумпонами. если твой дефицит 100 тыщ, то тут магазом не обойдёшься, тут уже надо другое думать.

она сидит на максимальном проценте - у неё сдельщина. за один вид работ я вообще плачу...кхм просто больше, чем кто либо по городу. у меня свой резон это делать, но это уже максимум.
она работает самыми лучшими расходниками.
и она хочет ещё. ещё 200 рублей...
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php