Про ЖКХ

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

#1 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 12:03

про ЖКХ, службу "911" и МЧС
Katarin-katarin 18 янв 2012, 13:06

Иногда так уютно бывает - успеешь скрыться в доме до дождя. И сидеть, смотреть, как город накрывает туча, а затем и ливень.
А ты чайничек ставишь, чай завариваешь...
Сын погостить приехал, кот об ноги трётся. Все в окно пялятся, раскаты грома восхищают, возбуждают. Ишь, как звездануло!...Ндаа...
И чаёк из бокала с розанами прихлёбываешь.
Безмятежно берёшь зазвонивший сотовый, ибо маме не ответить нельзя - смертный грех, а из трубки, перекрывая все раскаты грома над городом, несётся мамин истошный вопль:
- У меня с потолка льёт! Я не знаю, что делать! Куда звонить!
А ты так в интернете набираешь "аварийную водоканала", смотришь телефон и делаешь вызов.
Цивилизация.
Голос в телефоне аварийной вернул меня лет на двадцать пять назад, прогнусив "диспетчерская" с легко читаемым подтекстом "как вы меня все".
Я спокойно назвала адрес и что по этому адресу маму заливает потоками воды с потолка.
Диспетчер так же гнусаво сказала, что по указанному адресу заливает не только мою маму, а вообще всех, что по этому адресу забита ливнёвка ( для непросвещённых сообщаю, что ливнёвка - это такой сток для воды в крыше, который по проекту идёт внутри дома и попадает не на улицу, а в городскую канализацию) и что техники выехали.
Техники приехали, когда ливень в городе кончился, и тучи отнесло ветром за реку.
Мужчины в резиновых сапогах по самое небалуйся зашли в мамину квартиру, где плавали ковры, и сказали:
- Ливнёвка забита.
И ушли.
Мама села на жмакающий от воды диван.
На следующий день потолки стали по краям серо-зелёными, в туалете отпала плитка и перестали закрываться двери. Вспухли полы.
После недельных поисков ответа на извечный русский вопрос "что делать и кто виноват", мама уяснила, что чтобы взыскать с жилконторы ущерб надо заиметь акт из жилконторы, где они сами, своими руками подписали бы, что ущерб нанесён маминому имуществу именно этой жилконторой, которой нет дела до ливнёвок.
Смешно, да?
Спасение пришло в виде совета одной дамы: "Надо было МЧС вызывать. Эх вы, жизни не нюхали. Люди уж давно - МЧС вызывают, им МЧС акт пишет и всё - и в суд. И никуда не денешься".
Мы с мамой открыли рот.
Пред глазами сразу возникла картинка из телевизора, где сам Шойгу, при полном обмундировании работника министерства чрезвычайных ситуаций в позе "мочить в сортире" прямо таки мочит этих самых граждан от ЖКХ, не отходя от ливнёвки.
Теперь нужен был повод. То есть ливень. Как назло, наступила жара, ни одного дождя.
Полы высохли после пролития, пошли волнами. Отвалившуюся плитку в туалете мама сложила в мусорный пакет и вынесла к бачкам у подьезда. Я попыталась её утешить - чем не повод выложить новую. Мама махнула рукой. Ей не хотелось класть новую плитку, она хотела съездить к морю. Где солнце, песок и красивые рыбки в прозрачной воде. И нет ливнёвок.
У нас в городе тоже было солнце. И жара. Да такая сильная, что высох даже диван.
И вот в один из таких дней начало палить так, что у меня зародились подозрения, что по-тихому это не кончится. Будет дождь.
В голове уже был план "Б".
Когда город накрывает ливень, мама готовит тазы, я звоню 112, приезжает МЧС, у мамы искрит электрика, ковры к тому времени опять плывут по квартире в неведомые страны, в подъезде по стенам текут потоки побелки, нам пишут акт пролития и мы идём в суд.
К слову, день этот был воскресенье...
Поскольку ливнёвку эту никто не чистил, то вода, скопившаяся в виде огромного озера на крыше маминой панельной девятиэтажки, побежала по подъезду вниз по нахоженному маршруту - через отверстия для люстр, мимо ливневой трубы в подъезде по этой самой трубе, заливая все квартиры на своём пути. Те, кто не уехал на дачи, подставляли под потоки с потолка вёдра и тазы, вытирая грязную воду тряпками.
Я набрала заветные 112 на своём сотовом.
Приятный женский голос сказал "Служба экстренной помощи, оператор такая-то такая-то" и попросил описать ей свои проблемы. Я сказала, что мою маму заливает. И назвала адрес. Для пущего устрашения, я сказала, что искрит проводка, что, в общем-то, было правдой.
Оператор сказала, что она переключает меня на городские аварийные службы и отрубилась.
В трубке долго играла приятная музыка, минут пять или больше, что-то из классики.
Городские аварийные не отвечали. У них был воскресенье.
Я набрала 112 ещё раз. И тут стало понятно, что служба экстренной помощи имеет неплохую систему защиты от назойливых людей, которые этой самой помощи жаждут. Мой вызов просто сбросили автоматически.
Не поверив своим ушам, я решила набрать 112 с другого сотового. Ибо у меня их два.
Оператор приятным женским голосом сказала "Служба экстренной помощи, оператор такая-то, вас слушаю. Чем могу помочь?"
Я сильно обрадовалась.
- Девушка!Девушка! Мою маму заливает! Она пожилой человек! Пожалуйста, помогите!
И девушка переключила меня на городские аварийные.
Я послушала классику в телефоне, но у городских аварийных был выходной день. Они тоже все были на дачах, жарили шашлык и парились в банях после трудового десанта на грядках с холёной морковью.
Я поняла, что мы жили иллюзиями. Красивая картинка с Шойгу, помогающим людям в чрезвычайных ситуациях, осталась для телевизора.
Что должно было случиться у моей мамы, чтобы служба экстренной помощи обратила на неё внимание?
Дверь в её квартиру перестала закрываться окончательно. На входе стоял таз, в который капала вода с дверного проёма. Мама сидела в прихожей на табуретке, сложив руки на коленях.
Лифт в подъезде активно работал, развозя по квартирам вернувшихся домой дачников.
Люди открывали квартиры, им на ноги выливалась вода, они ставили свои корзинки с собранными ягодами, клали букеты садовых цветов куда придётся и замирали в ужасе.
Когда ужас проходил, они выходили в подъезд и начинали громко говорить с другими соседями.
Самых отважных командировали на крышу, посмотреть, что же там происходит.
Крыша являла собой гладь воды, куда никто не решался сунуться.
Мама вздохнула и подставила в прихожей ещё один тазик.
Filadelfia_roll
Автор темы


Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php