Дивеево

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

#1 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 12:00

12 сен 2011, 18:35

Про Серафима Саровского

То, что пора ехать в Дивеево, я начинаю понимать сильно зАдолго.
Начинает представляться, как я там стою на соборной площади и вдыхаю Вечную Пасху этого места.
Жизнь тем временем шла как обычно в суете...Маринка-архитектор напрасно обрывала мне телефон своими звонками с неудержимым стремлением рассказать, как им круто было месяц в Шаолине. Я была не в состоянии просто даже слушать. Не то чтобы говорить с ней в ответ...
Но у Маринки есть всегда в запасе "ход конём" - прислать смс.
"Мы едем в Дивеево".
Я ответила: "Когда?"
Маринка написала: "В субботу".
Я написала: "Окей".
На этом содержательные предварительные переговоры закончились.
Суббота началась, как в местечке Сайлент-Хилл - плотным туманом, который ветер нёс в сторону Волги из каких-то бесконечных туманных закромов родины.
Из тумана материализовался новенький джип маринкиного другана, из которого радостно вылез сам друган и Маринка. Пока друган грузил пакеты с овощами в багажник, Маринка пыталась договориться на ментальном уровне с моим котом Василием на предмет потискать его полосатое тело.
При второй попытке заскока в салон джипа я увидела в нём ещё одного пассажира. Он сидел в углу, отгородившись от мира и женщин сложенными на груди руками, и явно предавался думам о смысле жизни.
Думы засоряли эфир и создавали невыносимо тяжёлую атмосфэру в салоне.
Маринка и её друган, напитанные по самые уши шаолиньскими энергиями, гоняли думы из угла в угол, стараясь разрядить нависшее над пассажиром чёрное грозовое облако.
Все мысленно заказали погоду.
Наверху всегда идут навстречу малейшим положительным устремлениям человека. Поэтому через два с половиной часа по только что отремонтированной Арзамасской трассе нас ждал рай с солнцем, чистым небом и приятной теплотой ранней осени.
Светло-зелёный храм, где лежат мощи преподобного, встречает паломников напротив входа на территорию монастыря.
Маринкин друган вместе с мрачным пассажиром тут же отделились, а мы с Маринкой пошли занимать очередь.
В Дивеево везут толпы паломников. По дороге им рассказывают о земном пути батюшки Серафима. Приезжает много духовенства, отцы церкви с матушками, детьми всех возрастов от университетских лбов до малышей в памперсах и ползунках на руках у сановнего папеньки с крестом и бородищей.
Все стоят в очереди к мощам, в которой кто -то молится, перебирая чётки на шнурках, набожные тётечки в платках поют псалом Богородичен.
Мы в этот день являли позор человечества, ибо нас понесло на разговоры про мужиков.
Нам было стыдно, но нас захватила потребность обсудить события последнего времени.
От желания провалиться сквозь землю спасал молодой товарищ позади нас в очереди и дышащий нам в затылок нехилым перегаром.
Мы максимально приглушили голос. По очереди прошла женщина, просившая "христа ради" на операцию комуто от лейкемии. Все сделали вид, что не видят её. Женщина пошла дальше.
Очередь шла хорошим темпом, и вскорости мы оказались перед лестницей в храм, где батюшка Серафим взирал на нас с иконы, повешенной над высоченными дверями.
В Дивеево недорогие восковые свечи.
Я купила по ходу движения очереди двадцать штук.
Маринка тем временем уже пролезла в храм. У неё была собственная программа, отличная от моей.
У меня же всё было, как это было всегда - свечу преподобному Серафиму Саровскому, потом к иконе Николая Чудотворца с бесконечными просьбами о помощи в бытовых вопросах.
За мощами в специальной раке со стеклянной крышкой лежит мотыга, коей батюшка Серафим рыл канавку Пресвятой Богородицы.
Если повезёт, то обстоятельства сложатся так, что одна монашка достанет её из ящика, а другая со словами "Батюшка, исцели!" подставит бренное и больное тело под короткие и точные ударчики, можно дождаться, пока сестра протюкает другую по позвоночнику и голове и подсунуть себя под мотыгу преподобного Серафима.
Отказа не последует.
В тот день было много народа. Поэтому я решила последовать совету одной мудрой женщины не бежать к мощам сразу, а минимум минут сорок постоять в сторонке.
У папы в октябре година. Надо было заказать требы.
В очереди в церковную лавку я узнала, что теперь к требам, заказанным в других лавках дают талончики на просфоры, если они в той лавке закончились. Некоторые граждане с талончиками лезли вне очереди...
В это момент пришла монашка и быстренько организовала часть паломников в другую лавку на входе.
Народ пошёл неохотно - в храме стоять было лучше.
Что это? Лёгкость, радость? Ощущение причастности к Вселенскому счастью? Чувствование, что между нами ходит незримо святой человек...
Когда моя очередь к мощам подходит на расстояние человек пяти, я вешаю сумку на столбик заграждения с кругляшком сверху, делаю три земных поклона преподобному. К тому моменту все мои просьбы ему уже отправлены, сопли высморкаты. Если начать всё это в узеньком проходе на ступеньках раки, то можно задержать и без того громадную очередь.
Было время, когда я могла стоять на коленях, прислонившись лбом к краю раки у ног Серафима Саровского и просить за племянницу, погибающую от наркоты и водки в цвете лет.
Теперь это роскошь, и надо всё делать заранее.
(to be continied)
Filadelfia_roll
Автор темы


Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php