Записки

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

#1 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:03

Ну что.
Пора навести порядок с этими рассказиками, эссе, как их называет Павлик ))

До сего момента они пребывали на Квази джунглях.


Katarin-katarin 15 дек 2010, 20:03

Я решила,что я здесь буду писать.
Когда-то у меня в самиздате вышла книжка " Рассказы- маме". Мы с мамой долгое время жили порознь, и она , когда соскучивалась обо мне , доставала этот рукописный месседж и читала. И плакала. Потом опять читала.
Потом, когда мне было 16, и я познакомилась со своими несколькими вариантами будущих мужьёв, из меня пёрли стихи.
Их украли вместе с сумкой , где лежал супердефицитный отрез 3 м атласу ( это был конец 80-ых, начало 90-ых, не забываем!), причём чужого! Девчонка хотела, чтобы я сшила ей юбку...В сумке ещё был кошелёк кооперативного производства - картинка из импортного каталога, застроченная в толстый целлофан. Сверху кнопка-застёжка синего цвета из пластика. В кошельке было 3 рубля..или эквивалент им.
Больше стихов я не писала.
Потом я вышла замуж , и всё моё творчество утонуло в кастрюлях.
В феврале 11 года будет юбилей - пять лет моего официального развода.
Самое время писать. Ну хоть чуть-чуть! Из серии " как приспичит".
Filadelfia_roll
Автор темы


#3 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:15


-- 31 дек 2010, 11:27 --

Я оделась, вышла в свою неотапливаемую гостиную ставить чайник дабы сварить себе утренний кофе - последний в 2010 году.
И поймала себя на мысли, что она пришла.
Истерика "а ничего в дому и нету, а ведь в доме Новый Год".
Я истерила все 15 лет, пока имела честь именоваться замужней женщиной.
Я слишком вспоминаю об этом времени, что начинаю уже беспокоиться, не икается ли бывшему очень часто.
Я пытаюсь унять это беспокойное состояние , и ничего не выходит. Может, его приносит с трассы, которая в 10 минутах ходьбы от моего дома. Она соединяет область и город. Центр и наши выселки. На ней 2 гигантских маркета с барахлом и едой. И , возможно, эманации "налетай, пока дают" летят именно оттуда. И оседают в моей голове.
Мне немного жаль, что я больше не участник этого развесёлого действа, когда мандарины сетками, оливье килограммами, водка ящиками, рыба тушками.
Я всегда любила эти лица - отцов семейств, понимающих, что если они щас это не купят, с них с живых не слезут. И лучше купить. Мне нравится их красота, эта ответственность, чтобы благоверная была довольна. Их смирение практически.

-- 31 дек 2010, 11:29 --

Нас видно сразу
Мы, те, кто живёт один - выделяемся на фоне новогодней кутерьмы сразу.
Нас отличают по двум признакам - неозабоченности лиц и скудости покупок.
Filadelfia_roll
Автор темы

#4 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:17

-- 08 янв 2011, 16:59 --

Про горку

Заценив масштабы снегопада-2010, я поняла, что " снег - это не только ценный мех, прдон, сидение в осаде", но и большое поле для деятельности.
Поле - в буквальном смысле, ибо Богу было угодно, чтобы я купила свою эпичную новостройку без газа именно на окраине города.
Моё поле ограничивается двумя довольно симпатишными четырёхэтажками. И оно полностью засыпано снегом. Выходишь - и тут тебе и солнце, и мороз, и день чудесный. И брильянтовые барханы, по которым ветер с Волги уже протоптал нахоженные полосы-тропки.
В 2010 я была нервной дурочкой.
В 2011 - я уже опытный деревенский житель, в диком скандале вытребовавший себе лопату.
Ибо без этой нехитрой приспособы ты никуда не выйдешь. Ваабще. Никуда.
Утирая сопли, я проковыряла себе в барханах тропу, похожую на то, что ковыряют яблоневые плодожорки в яблоке.
Тропу ежедневно заметало. Я маниакально ковыряла снова.
И вот на смену метелям пришёл антициклон с солнцем по утрам и морозами в -17.
Смена погоды что-то переключила в моей кофеинозависимой голове, и туда пришла мысль о горке.
Фигли такая масса снега пропадает даром, создаёт впечатление необжитого места и вызывает раздражение?
Срочно! Срочно негатив - в позитив!
Собирались три дня. Прийти хотели многие. Дошёл только ребёнок.
Информация получена из Сибири - снег грамотно оформить, водой не заливать , пустить несколько крупных мущин на ледянках, лучше - пакетах для уминания. Уталовать, в общем.
Потом пойти в магаз для электриков ( вот что значит нехитрое сооружение насколько расширяет мой огламуренный кругозор!), купить неких перчаток из толстой резины. Надеть их поверх перчаток, после чего безбоязненно приступить к заливке.
Суши-роллы заказаны.
Раскопали лопату, черенок которой призывно торчал посередь барханов.
Она была непригодной.
Так что вторую пришлось выпросить у электриков, опять что-то улучшавших в наших поселковых электросетях.
Два часа киданий снега по принципу "бери больше-кидай дальше-отдыхай, пока летит" и вчерновую профиль горки был сделан.
Зелёный послепраздничный цвет лица студента обрёл нормальный розовый оттенок. Суши пошли "на ура". Гораздо "урее", нежели они идут обычно.
Filadelfia_roll
Автор темы

#5 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:30

28 янв 2011, 10:27

Про свиристелей

К нам в город прилетели свиристели.
Это такие немаленькие пузатенькие серые птички.Они летают стайками от рябины к рябине, от куста боярышника к кусту боярышника и объедают ягодки.
В нашей деревне как раз весь университетский дворик засажен кустами боярышника и деревцами рябины.
Жуй - не хочу.
Теперь каминные трубы соседских особняков служат хохлатым пернатым в качестве передыха между объеданием красно-оранжевых ягод.
Но , как я понимаю, интересна им не замёрзшая и сладкая мякоть. Она -то как раз валяется внизу, на утоптанном собаководами снегу аллей университетского городка. Им интересны семечки.
У боярышника семечки несравненно крупнее, чем у рябины. Но боярышника и так не много. И свиристелям по сути достаётся лишь то, что не ободрали дети с кустов по осени.
В бабушкином саду, на заднем дворе росла старая яблоня китайка. В феврале она была облеплена свиристелями, обкусывавшими яркие яблочки. Румяные бочка оставались в сугробе, оттуда же торчали и бордово-красные черешки. А птички разгрызали семечки сидя на корявом высоком дереве. И по количеству покрывающей снег шелухи можно было догадываться, что пировали они неплохо.
Filadelfia_roll
Автор темы

#6 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:33

16 авг 2011, 12:46

про Жар-Птицу


Она залетела ко мне прошлой зимой. Пробралась сквозь мороз и пургу на своём джипе, в одной подмышке бой френд, в другой шубка.
- Вот! - сказала Жар-Птица. И протянула мне маленькую жакетку с пушистым воротником.
Воротник был вытерт и слегка свалялся от дождей и сырого снега.
Пока я осматривала пострадавшую, Жар-Птица осматривала мою мастерскую. Бой френд Птицы был настроен скептически. Ремонт не закончен..мастер в каком то таджикском полосатом халате...
Бухнув Птице непотребную цену за реставрацию воротника, я повернулась что то убрать со стола.
- Я согласна!
Птица лучезарно улыбнулась.
Проводив гостей, я тут же о них забыла.

Птица звонила каждый день. Постепенно я к ней привыкла и даже отремонтировала ей её шубу.
В один из визитов она принесла картинку своей мечты. Картинку она тайно вырвала из журнала в маникюрном салоне, пока пила кофе-чай. Я представила эту картину маслом: Птица с косой набекрень, сидя в кожаном диване в красивенных босоножках, тянет по-тихому листочек из глянца.
Вещь на картинке была сложна и очень завёрнута в крое.
Жар-птица не отступала.
В итоге мы начали это делать.
Так прошла весна. Прошло лето.
Я узнала, что у Жар-Птицы умер муж. И она тоже собралась за ним. Огромная, как бочка, она лежала на диване и ждала конца.
Что случилось, что привело её на танцы, я не запомнила. А там был её будущий бой френд с лицом ангела, продавшегося гламуру.
Удивительно, как Бог умеет шутить...Мужчины с горой мускулов и лицами агента 007 не могут вытащить женщину из лап нежелания жить. А эти херувимы в танцевальных ботинках могут.
У Жар-птицы в подчинении много брутальных дядек. А орать на неё позволено только этому херувиму.
- Я у них, как бетонная пристань. Я появляюсь на предприятии, улыбаюсь. И мои мужики вдохновляются. Я в хорошем настроении - значит, всё хорошо.
Мужики не знают, что херувим всегда, как скорая помощь...круглосуточна и неотложна.
Filadelfia_roll
Автор темы

#7 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:35

У меня дома пластиковые окна.
Но у них нету ручек. Потому что застройщик поругался с тётенькой, которой ему эти окна поставляла.
И вот теперь окна есть, а ручек нет.
Сердобольный ремонтник Андрюша принёс из закромов родины ручку,и теперь она путешествует у меня по всем окнам в квартире. Открыл одно окно - перенёс на другое.
Особенно захватывают поиски ручки, когда утром после короткой ночи в окно начинают стучать футбольный марш строители с непреодолимым желанием попасть в подъезд. Я судорожно ищу халат, потом окно, в которое они стучат ибо они постучат в одно и идут в другое в надежде, что стучание в три окна сразу даст результат.
Нашедши окно, надо найти ручку. Воткнуть её в окно и правильно повернуть. В это время строитель по ту сторону с интересом рассматривает мой махровый халат в полосочку, купленный в 80-е в Саратовской губернии за 20 рублей и размышляет, кто я по национальности с тем прицелом, можно на меня орать в последствии или нет.
Убедившись, что подъезд открывать я ему не метнусь, а с расцветкой халата он неминуемо ошибся, строитель идёт к Андрюше в соседнее окно.
Уже в кровати, я слышу, как Андрюша пустил этих людей в подъезд, как они радостно галдят, обсуждая ситуацию с отсутствием охранников и консъержей в дому.
Кстати, прошлым жарким летом охранники очень любили, проезжая мимо "объекта" коим является мой дом, и увидев оставленные гореть окна на пятом этаже строителями, подойти к моим настежь открытым окнам и крикнуть : " есть кто живой?". Когда я в простыне вылезаю в окно, они спрашивают, почему на пятом горит свет.
Я говорю, что это не мой этаж и падаю спать ибо это уже два часа ночи. Через некоторое время мне звонит оператор охраны. Охранники просят "добежать до пятого и выключить свет". поскольку сон уже накрылся медным тазом, я любопытствую, почему я должна это делать? Ответ потрясает своей простотой: " да нервирует. ездим мимо и всё думаем. что там кто то есть".
Filadelfia_roll
Автор темы

#8 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:38

Город у нас небольшой.
Поэтому открытие очередного заведения на центральной улице - всегда событие.
Сначала это был магазин обуви. Потом туда переехал магазин дешёвой джинсовой одежды.
А потом повесили вывеску "Cinnabon".
И все витрины загородили материалом, которым огородники по весне укрывают парники, чтобы их морковь не побил майский мороз.
Первой ласточкой была Женщина, которая умеет делать то, что не умею я. Ластищей...ибо у Женщины бёдра с Хабаровский край, и она об этом знает, но ничего поделать не может.
"Ой, меня сегодня такой булкой угощали! Такой булкой!". Настоящее начало трудового утра в майский день.
Солнце, свежая зелень и впечатления Женщины про булки.
Я поняла, что парниковый спанбонд с витрин поснимали и допустили население приобщиться к выпечке мирового масштаба.
Я тоже население. и тоже решила приобщиться.
Помимо булочной в бывшем обувном магазине разместились пиццерия и суши-роллы в процессе открытия.
За витриной стоял молодой человек в бордовой униформе росту такого, что из-за витрины была видна только его голова.
По одну сторону витрины население поочерёдно взирало на закрученные спиралью плюшки за стеклом в корзинках с салфетками и на ценник, подсвеченный под потолком.
По другую - молодой человек в униформе тоже взирал на витрину. Вся эта комбинация напоминала стеклянный колпак в музее, под которым находился экспонат. И все, кто решил на него взглянуть, делали это с разных позиций.
Позиция потенциальных покупателей взвешенно пыталась понять, стоит ли ставить эксперимент и узнать, наконец, чем булка за 130 руб отличается от такой же, но местного хлебозавода за 17 рублей. Или нет?
Позиция продавца отражалась в участии в аттракционе " неужели кто то купит эту хрень и пойдёт за один из столиков в пустынный зал? ".

К пицце стояла небольшая очередь.
Filadelfia_roll
Автор темы

#9 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:39

В нашей деревне две достопримечательности - супермаркет с едой и автосалон.
До кризиса всю площадь магазина занимал автосалон. Потом он подвинулся. А всё остальное занял маркет с едой - 24 часа.
Теперь народ "ходит на угол" - прицениться к джипам. Поездить, пощупать, повозить пальцем пыль на капотах. Автосалон пошёл на хитрость - за шоу рум он держит выставку перед дверями. По вечерам рядом с дорогими авто местные пьют пиво и грызут семечки.
В одном крыле маркета цветы, в другом - столики, пекут пиццу. Над столиками - три телевизора.
По телевизорам круглосуточно гоняют футбол, теннис и рекламу то ли часов "Ролекс", толи автомобилей "Мерседес-Бенц".
По вечерам столики битком забиты поедателями пиццы. Они задумчиво откусывают от неё и смотрят в телевизор. Пиццу принято запивать якобы нефильтрованным пивом. Понятное дело - телевизоры дома есть у всех, а вот пицца и пиво - нет. Близость автосалона за стенкой придаёт мужчинам уверенность, что они всё делают правильно.
Ближе к ночи поедателей просят на выход и ставят стулья щетинистой стенкой, напоминающей отдалённо "ежей" от танков , которые видели только в учебниках истории в советское время в главах про блокаду Ленинграда.
Но много народу историю игнорировало, и оттого они постоянно норовят пролезть за "ежи" и осмотреть витрину, где в холодильнике пестрят вишнями десерты и блестят буколические пирожки с начинками.
Расстроившись отсутствием круглосуточной кормёжки пиццей, народ идёт в маркет.

В маркете два значимых места - кухня с готовой едой и витрина с водой с газом и без.
Вид мужчин, заворожённых видом кусков мяса с вертела, завораживает. Они подолгу стоят у гриля, некоторые беззастенчиво глотают слюну. Ибо хитрые мерчи или кто они там, разместили рядом с едой уксусные маринады из моркови и чеснока. Жареное мясо в сочетании с кислыми ароматами будит в них древние инстинкты.

У стойки с водами любят толкаться женщины, дети и йоги.
Однажды я увидела бутылку воды за 400 рублей. Очень красивая бутылка - ровная, как гильза. Дизайнерская этикетка...Она хорошо смотрелась среди пластикового ширпотреба. Я решила, что это для красоты.
Как-то в журнале "Salon" предлагали люстру из бутылок минеральной воды откуда то из Альп. Если бы сказали, что у бутылки муранское стекло, я бы поверила.
И вот какой то дядька купил эту воду просто пить. Это было предательство. На его лице было написано, что он ничего не знает про Мурано.
Filadelfia_roll
Автор темы

#10 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:41

Когда Вселенную спрашиваешь о чём-то, то Она всегда отвечает.
Помощь пришла в виде вывески "Салон стрижек для животных". Пришло время мыть кота.
Готовиться к мытью любимца я начала заранее. Купила переноску, обдумала маршрут, как везти, кого привлечь в помощь.
Кот был ни сном ни духом. Его всё устраивало - он валялся во всей строительной пыли, которую находил, норовил вылезти в подъезд и там собрать недостающее, облюбовал песочный коврик в прихожей. Есть такой способ дедовский - мыть голову мукой. Я не в курсе, насколько это помогает, кот считал, что бетонная пыль и песок куда эффективнее.
Я позвонила в салон, предупредила, что мы приедем, и что кот нервный. На другом конце провода тут же напряглись и повысили цену. Я вздохнула, но отступать было поздно.
21 мая в Америке объявили концом света. А у меня утром в календаре стоял "у первЫх строкАх" помыв кота.
Кот запросто залез в переноску. Когда начинаешь то, что ещё ни разу не пробовал - оно всегда запросто. Ибо предыдущий опыт не мешает радостно воспринимать действительность.
Как только я вынесла его на улицу, он понял, что что-то идёт не по плану. Так мы с ним и шлёпали по поселковой дороге - я и кот в ходуном ходящей переноске.
Сердобольный маршрутошник остановил нам свой автобус мимо остановки. Все, кто садился потом, платили кондукторше и озирались в попытках найти источник диких кошачьих оров. А Василий сидел и орал в дверцу переноски. Делал это он без передышки все 30 минут, пока водитель не высадил нас поближе к салону и от греха подальше.

В салоне было, как в бане.
Три молодые девчонки мыли конвейером трёх мелких собак и одного германского шпица - для тех, кто не в курсе - это такая собачка с мордочкой лисички.
Мелкоту рассовали по переноскам, чтобы не мотались по салону, на освободившийся столик поставили переноску с котом. А на другом хозяйка салона стригла шпица.
Я напряглась, ибо знала, что реакция Васи на собак, которые волею судеб оказывались в нашей квартире, была одна и та же - напереть и грудью вытолкать пса из хаты. Он не взирал, что это ротвейлер или овчарка - он просто напирал и выпихивал.
Шпица звали Люсей. Она была пожилой и очень заслуженной шпицихой. Её сушили феном и стригли ей штаны. Кот не обратил на неё никакого внимания.
Когда человек в расстроенных чувствах, вокруг него нет гармонии. Помыв кота шампунем, приход смс "прогноз погоды" и звонок сына " а где салон?" случились разом. Меня попросили в прихожую, где стояла касса, по стенам висели фото котов со злыми мордами, стриженых под львов и вереница портретов собак, в два раза меньших Васи, с бантиками в чёлках. В стеклянном шкафчике разместилась разная одёжка для собачек, включая крошечные тапочки на лапы. Сын сказал, что у его подружки у собаки "пол этого гардероба".
Кота, мыли, сушили в полотенце, включили фен. Он по прежнему не видел шпица, не реагировал на мелких собачек, которых приехали разбирать их хозяйки. Он решил, что он умер.
Его начали сушить и чесать против шерсти. Он сложил голову на лапы. Когда это делали с ним дома, на "меха" ходили драные уже все. Я задумалась, что коту хорошо.

Шпица Люсю достригли и побрили во всех местах. Василия к тому моменту почти досушили и дочесали. По плитке клубились клубки пуха, нарощенные непосильным трудом котом в холодную зиму. У кого-то в деревнях есть пушные козы. У меня был пушной кот.
Шпица спустили на пол. Тут кот разлепил зажмуренные глаза и охренел.
Люсю быстро затолкали в прихожку, кота отцепили от бортика стола. Жизнь продолжалась, но уже в новом качестве.
Девушки в масках, которые носили запуганные свиным гриппом граждане в московском метро, сняли маски и сказали, что кот будет сохнуть ещё 2 дня.
Мы отбыли восвояси. По дороге кот взмякивал на ухабах, под конец даже пытался лечь спать.
Только я внесла его в подъезд, переноску начало лихорадить - Вася рвался домой.
По старой привычке он сразу полез под кровать. Но там было пыльно, и он пошёл осматривать, не изменилось ли что на его территории за время отсутствия.
Сын посмотрел на кота и сказал, что кот понимает, что за него тут платят. Сомнительно конешно...но вид у кота был довольный.
Filadelfia_roll
Автор темы

#11 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:46

-- 22 авг 2011, 16:08 --

Раз в году у меня наступает финансовый кризис.


В этот раз он наступил в мае. Планы, выстроенные на неделю, были обрушены и переиначены, в итоге по карманам и сумкам набралось 40 руб.
Мне-то что - мне ничего, я и на воде могу посидеть. Благо в холодильнике поллитра сгущённого молока, принесённое Женщиной, которая умеет делать то, что не умею делать я.
А вот кот этого принципиально понимать не хочет.
Когда он залез буквально мне на голову, старательно склонённую над выкройками, я не выдержала и решила проветриться до маркета.
Как я уже писала, на углу рядом с маркетом есть автосалон. И вот в тот вечер там стояла небольшая толпа народа, которую развлекал огнедышащий факир. В воздухе невозможно пахло бензином.
Место, где он дышал огнём, было обнесено ленточкой. Двери в автосалон были распахнуты, оттуда доносилось буханье и отблески того, что в 80-е называли цветомузыкой.
Будучи крайней нелюбительницей всех этих площадно-ярмарочных развлечений, я пролезла под ленточку и тоолько направила свои стопы к маркету, как из салона донеслось "..и всех просим к столу!".
Не веря своим ушам, я ещё минутку потопталась на крыльце, посмотрев, кого пускают.
Пускали всех.
Автосалон делал презентацию нового автомобиля. На подиуме стоял предмет гордости японского автопрома. На его капоте сидели по очереди все желающие дамы. Их фотографировали в разных позах. Все дамы были глубоко за 80 кг и хорошо одеты.
Порадовавшись за себя, что одела на ноги не шлёпанцы, а туфли, я вспомнила Раневскую, которая красила ногти прежде чем выйти в булочную. А вдруг, это судьба?
Наденешь туфли - и не погибнешь голодной смертью.
В тот вечер от голодной смерти спасали посредством мясной нарезки, шашлыков куриных и из свинины, курицы жареной, рыбы в кляре. Красиво высились пирамидки салатов на тарталетках и бутеры с икрой. Красное сухое, белое полусладкое, виски, просто вода из хорошего места. Фрукты на шпажках, пирожные...
Пока спасающиеся спасались, ведущий пытался копировать Малахова. В итоге из всей словесной каши, было понятно, что всех собираются катать на авто. Всё это называлось красивым словом "флеш-моб" и сопровождалось группой из байкеров на выходных байках .
Байкеры, менеджеры и просто народ радостно угощались, накладывая себе на тарелки.
Ведущий тоже немного успокоился и членораздельно выговорил, что в одном из авто есть два свободных места.
Я вышла на улицу. Был ясный, прохладный вечер. Белое полусладкое приятно грело изнутри. И я села в последнюю машину, где как раз не хватало двоих. На второе место запрыгнул фотограф, безумный, как все фотографы, с криком, что из фотографов он тут один, а на байк его не посадили, потому что из руководства салона никто не озаботился наличием для него шлема.
Мы зажали посередине товарища французистой внешности, место впереди заняла девушка в розовом летнем пальто. За руль сел блондин, по упругим штанам на ягодицах было понятно, что это менеджер. У менеджера было не доброе лицо, обрамлённое коровьими ресницами.
По дороге я размышляла о том, что никогда не знаешь, куда занесёт тебя судьба.
Рыжий фотограф трещал лучше Малахова. У него была хорошая дикция. Зажатый посередине оказался из рекламного агенства. Девушка в теле на переднем сиденье - представителем московского офиса.
В виновнике торжества, который ехал впереди, набились представители конкурирующей фирмы.
Кто ехал в авто посередине - так и осталось загадкой. Где-то на повороте из люка высунулась девушка и начала активно махать полосатым галстуком. Водители и байкеры поддержали её гудками в клаксоны. Прохожие махали руками и снимали процессию на мобильники. Рекламщик причмокнул и сказал что-то умное про стихийную рекламу. Я заметила, что снимали бы активнее, маши она бюстгалтером. Фотограф предложил стринги. Рекламщик посоветовал, чтобы трусы были чужими.
Нас привезли на набережную. Машины расставили на фоне реки в закате. Та, что махала галстуком, позировала на багажниках авто и мотоциклов в разных позах. Подруга щёлкала на камеру, показывая, как круто смотрится её центнер в бирюзовом платье на фоне дорогих авто. Соседи по автомобилю робко жались от них подальше. Когда дамы, пошатываясь, отвалили в сиреневую дымку вечера, они ехидно предположили, что подружайки пошли в караоке.
На набережной фотограф показал мне то, что получилось на снимке в прыжке, попутно сетуя на недостойную и безналичную оплату его труда. Я посоветовала расплатиться точно так же безналично и не убиваться по этому поводу. Фотограф фыркнул, что уже сообщил организатором, что "он тут один делает съёмку и отформатирует флешку, если будет хоть один намёк на недооценку его непосильного труда". Судя по тому, как он работал, я поняла, что организаторам было почти всё равно.
Девушка из московского офиса активно спрашивала про всё, что видела. Французистый рекламщик объяснял, что " а вот тут у нас свадьбы проходят...а вот тут они ленточки завязывают...а вот это та самая знаменитая река...а вот это собор..."
Я посоветовала поместить рекламщика к дверке рекламируемого авто, заполнить пустоту. Девушка из московского офиса послушалась, до сих пор не понимая до конца моей миссии в этом проекте и не очень до конца доверяя моему рассказу, что "я просто пошла купить еды коту". Мало ли куда занесёт тебя судьба...И рекламщик оказался на историческом фото.
На обратном пути она видела, что улицы города пусты. Это повергло её в шок, равно как и то, что интернетом в нашем городе пользуется крайне мало населения. Водитель-менеджер уверял, что в интернете сидят и читают рекламу половина жителей города и области. Мы с фотографом нещадно портили ему статистику. Рекламщик исходил шипением на рекламные растяжки над самой большой пробкой в городе - он считал, что эти 50 тыщ нужно тратить на рекламу в сетях всемирной паутины. Он редко выпадал из неё и не знал, что паутина опутывает не всё пространство, и что бОльшая часть народа всё ещё охотно берёт из ящика настоящую газету ибо от неё больше пользы - сельдь завернуть, окно помыть...
Нас привезли обратно к салону. Даже дали посидеть в новом авто. Фотограф и тут всем подосрал, натыкав менеджеру на низкое качество пластика в салоне, сравнив его со своим эпплом.
Когда все разошлись, обменявшись адресами электронной почты, фотограф приставал к девушке из Москвы с просьбой взять его к ней на работу. Как главное своё достоинство, он выделил то, что может быть милым. Девушка названивала некой Свете, чтобы вывалить ей на голову свой праведный гнев на организацию мероприятия. Когда я вернулась с мясом для кота, он всё ещё одолевал её, попутно заметив, что мяса куплено мало.
Filadelfia_roll
Автор темы

#12 Filadelfia_roll » Сб, 9 февраля 2013, 11:47


-- 22 авг 2011, 16:09 --

Я подозревала, что по моей новой квартире нельзя ходить голой.
Ну или хотя бы в лифчике.
Но чтобы вот так...сразу... и догадаться в самую точку... . Такого не было.
Наступил июнь, а с ним и июньская жара. А с жарой - и летние грозы.
Оно копилось долго, почти с утра. На фоне жгучего солнца подтягивались облака. По тому, что потихоньку становилось нечем дышать, было ясно, что нас накроет. По радио обещали "кратковременные дожди".
К вечеру всё потемнело, звездануло и оглушило. И город сначала утонул, потом поплыл. По самые уши, по колени, по самые фары.
А у меня по пятницам танцы. Преподавательница на мой робкий звонок " не поменялось ли расписание", гордо, как фрегат паллада, ответила, что "она уже вызвала такси и что никто не отказался".
Я повесила трубку. В небе опять звездануло. И я поняла, что нам оборвало электричество.
Пока ветер игрался обрывками той немногой цивилизации, доступной в нашей деревне, я пялилась в окно и думала, ехать танцевать или нет. Пока я пялилась, ураган сделал своё дело и унёс тучи за реку, осчастливливать дождём с градом и молниями областные просторы.
Обмотав голову розовым шарфом в безумное леопёрдовое пятнушко, я решила, что похожа на Грейс Келли. Сигнализация квартиры тревожно моргала красным светом, сообщая мне, что в электросети баальшие нелады. Будто я сама этого не знала...
Допрыгав по лужам до остановки, я залезла в автобус. Не в большой такой нормальный автобус, а в маленький, которые звучно называются "маршрутное такси".
Оно было такси, пока в него не полезли все, кому стало в лом стоять на остановке. И тогда это стало похоже на бочку, в которую набили рыбу. Так мы и поехали - как кильки в бочке. По всем пробкам, авариям и неработающим из-за грозы светофорам.
Худенький мужчинка в белой майке на всю маршрутку слёзно просил высадить его на остановке "Российские вина".
Кондуктор - ушастый молодой человек - просто кивнул ему в ответ. Он не стал просвещать мужчинку, что до остановки "Российские вина" ещё часа три, опасаясь, как бы тот резко не протрезвел и не потерял удовольствия от путешествия на "инсайд" - заречную часть нашего города.
По пути мужчинка то и дело падал на женщин посимпатишнее и периодически говорил в телефон, как он соскучился. Но нет худа без добра - только благодаря его самоотверженным воплям, что ему нечем дышать в этом такси, население маршрутки взвесило все "за" и "против", если гражданин впадёт в неадекват, и открыло люки в крыше автобусика. Все глотнули свежего воздуха.
Водитель изменил маршрут аккурат на подъездах к моим танцам. В маршрутке надо кричать громко, ибо на дверях водилы-юмористы всегда приляпывают приляпушку "стучите громче - водитель глухой". Я набрала в грудь воздуху, пришедшего через люк в крыше и рявкнула "заднюю открой!". Сим-сим тут же открылся, и я, оставляя позади "счастливцев", которым предстояло ещё пару часов путешествия на инсайд, побежала сквозь матерящихся в пробке водителей авто на своё фламенко.
Где-то посередине мне позвонили охранники квартиры.
- У вас идёт сигнал по окнам, - сказали они.
Я не стала их просвещать, что источник сигнала в прошлый раз был мой кот, звезданувший с подоконника чугунную сковороду в банку с огурцами, и-за чего пошла так называемая сработка на разбитие и собравшая в ту ночь весь боевой расчёт охранного агенства под моим балконом.
Я сделала голос поглупее и сказала, что не вернусь. Охранники сказали, что будут меня ждать.
Танцевалось после полутора часов в пробке особенно ударно - адреналин пёр из всех щелей. Нафиг разминку! На адреналине я тут же потянула левую ногу.
Когда я вышла из танцзала, светило солнце. На уставший город опускался розовый пятничный вечер.
Все, кто хотел, уже уехали по деревням, кто-то по домам. Маршрутка домой была такси - пустое и шустрое.
Когда я зашла в подъезд, я поняла, что нам починили оборванные провода. Стянув ванной с себя потную майку, я размышляла одеться мне или нет - дом, как термос, хранил остатки дневной жары. Интуиция подсказала, что одеться. И не зря - выйдя из ванной, я увидела перед окном охранников.
Этого круглолицего с парой больших шрамов на голове, на которых не росли волосы, я знала лично.
Мы познакомились с ним год назад в один из первых моих дней, как я заехала в новое жильё. Тогда и дом и моя квартира имели общий пульт, и строители в такой же розовый пятничный вечер сдали дом и меня и двух моих знакомых на охрану, когда уходили из подъезда.
Мы тогда никак не могли понять, что это так активно нарезают круги вокруг дома пара крепких мужчин с калашами наперевес. Когда мне постучали в балкон, и я открыла, сначала мне в лицо сунули калаш и потом показалась эта круглая морда со шрамами во всю голову. Одна знакомая уже лезла в сумочку за удостоверением не последнего человека, но тогда всё разрешилось более мирно. Разобравшись, что нас не надо везти на опознание, круглолицый со шрамами ушёл. Через десять минут он зашёл ещё раз. Знакомая при погонах начала сверипеть.
Круглолицый взял мой номер телефона. Для дела. Я не стала иронизировать, что мой сотовый уже есть у
оператора и продиктовала цифры.
С тех пор мы всегда здороваемся друг с другом в маркете, когда охранники заходят туда за пирогами.
И вот этот фейс с идеальной окружностью, будто очерченный циркулем бдил в тот вечер, пока наш дом стоял с оборванными проводами.
Я помахала ему из окна жестом Грейс Келли и побежала искать ручку от окна.
Интуиция не подвела меня - по моей квартире нельзя ходить голой.
Filadelfia_roll
Автор темы

#13 сергей св » Сб, 9 февраля 2013, 14:49

у тебя талант ...пиши ещё
сергей св

#14 Дед Мороз » Сб, 9 февраля 2013, 14:56

monroe, а про пикник у реки в парке и про шашлык?
Дед Мороз
Аватара
Сообщения: 788
Темы: 19
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: все

#15 Filadelfia_roll » Пн, 11 февраля 2013, 21:12

Вогюе


monroe » Пн, 26 ноя 2012, 13:26

Купила новогодний журнал "Vogue".
Всегда был хороший гороскоп, надпись "меха" на обложке окончательно убедила меня, что хороший журнал, надо брать.
Еле допёрла до дома вместе с пакетом картошки - к Вогюе прилагалось приложение про свабди и, собсно, сам гороскоп.
Гороскоп пообещал полную хрень в виде прогнозов, что я "перестану смотреть на работу, как на плаху" и заранее индульгированную зведьями гульбу по полной программе.
Посоветовали также носить объёмные шмотки (ну, при моих уже 81 кг живого веса это мэй би и актуально) и присмотреться к янтарю, который я люблю чисто теоретически.
В начале октября 13 года мне напророчили поехать с мужчинами на охоту. Я решила, что это изящная проекция логической охоты на норок в пределах мастерской в условиях надвигающегося холода.
В свадебном разделе были два противоречащих друг другу репортажа с лучших свадеб года и статья "Как сэкономить на свадебном платье".
После безуспешных поисков мехов в самом Вогюе, я решила, что редакция перепилась.
Из тёплой одежды предлагалось носить дублёночку и пару рекламных соболей за стоимость квартиры на периферии РФ.
Как говорила Мэрил Стрип из "Дьявол носит Прада": Это всё.
Но был и сюрприз - фирма Кристиан Диор оттянула себе целый блок для рекламы. Три листа плотного глянца с пропагандой нового аромата Жадор. В форме эссенции.
Или абсолю.
Ну да ладно, уже неважно.
Прилепили конвертик, на конвертике надпись золотом, что это Диор. В конвертике картончик с запахом.
Конвертик я оторвала, честно понюхала и положила на прикроватный столик, он же табуретка из икеи.
Долистала журнал с советами на Новый Год и рекламой кружевных трусов на самую волшебную ночь. Хотя, что это я ёрничаю...Сладко спать, обожравшись оливье, можно и в оных - дорогих, красивых трусах.
Это как моя сотрудница после честно отпаханного по 14 часов в сутки сезона, 31 декабря навертела кудрей на голове, накрасила глазки, надела красную кофточку с воланами на упругих двадцатилетних сиськах. И присела в кресло.
Ну так...минут 20 посидеть.
Проснулась в обед Первого января. Выспавшаяся. Довольная. Ни одна рюшечка не помята.
В окнах мороз и солнце, у друзей похмелье, а ей хорошо.
Что-то я отвлеклась.
Так вот. Свернула я бесполезный глянец нахрен - две сотни коту под хвост. И легла спать.
И не спится. Вот пахнет этот конвертик с Диором.
Ворочалась-ворочалась, встала, пошла и выкинула в ведро.
Сегодня утром открываю дверку мусоки - под раковиной смесь парфюма, луковой шелухи от вчерашнего салата и рассола от огурцов "Дядя Ваня" из местного маркета.
С Наступающим!!!
Filadelfia_roll
Автор темы

#16 Filadelfia_roll » Пн, 11 февраля 2013, 21:21

Арбуз


monroe » Ср, 29 авг 2012, 10:32

Арбузы пошли
С этой многозначительной фразы начиналось общение в августе между соседками в том маленьком городке, где я жила в детстве.
Это значило, что товарки уже сходили на рынок и увидели там привоз первых арбузов в овощном развале.
Первые арбузы покупать как-то не принято.
Им приписывают вредные свойства и отсутствие товарного вида: "Взрезали такой, а он розовый. Фе!"
Поэтому надо ждать конца лета и покупать уже правильные арбузы. Чтобы красный, чтобы корочка потоньше и семечки помельче. И чёрные. Тогда арбуз спелый.
Особые знатоки умеют определять арбуз и арбузиху. У них, якобы, разные хвостики.
У меня в моём медвежьем углу арбузы продают в двух "точках" - в маркете около автосалона с новыми и подержанными "Ниссанами" и в овощной лавке.
В маркете есть и порезанные пополам и не порезанные. Мелкие, чуть больше футбольного мяча. Да и вид у них такой, будто ими играли в футбол. Купишь такой, принесёшь, а он бледный, мягкий, с отлёжанным желтоватым боком. Не хрустит, не истекает красным липким соком.
Зато если дойти до лавки, то можно на три рубля дороже за кило приобресть настоящий арбуз.
Девушка в лавке торгует ими самозабвенно.
Статная, на груди линейку положишь - не грохнется, всегда выйдет из своего домика с виноградом на витрине, наклонится так, что все дядьки в стоящих рядом автомобилях слюну сглотнут, достанет желаемый арбуз из деревянного загончика перед лавкой и, водрузив его на одну руку, унесёт на весы.
- Восемь пятьсот. Будете брать? Пакет есть?
Пакет есть.
Закатит арбуз в пакет и легко вынесет желанный плод к дверям лавки.
Я беру, сгибаюсь в три погибели, и короткими перебежками до дома несу покупку.
Арбуз, помытый, зелёный, полосатый, уж не знаю - арбуз или арбузиха, водружается на блюдо и хрясает под ножом.
Момент истины - каков он внутри.
Как с картинки - ярко-красная сахарная внутренность, чёрные мелкие семки.
Мой дед нарезал арбуз крупными треугольными ломтями. Когда мы его ели, по локтям тёк сок. На столе образовывалось редкостное свинство из семечек и корок.
Я просто режу арбуз пополам и ем его ложкой.
Мои изобретательные друзья крошат мякоть и льют туда шампанское.
Ещё более изобретательные могут налить водки.
Всё это называется диковинными словами "крюшон" или "шнапс". Один фиг - результат известен.
Filadelfia_roll
Автор темы

#17 Filadelfia_roll » Пн, 11 февраля 2013, 21:26

[b]Поле[/b]

monroe » Сб, 02 июн 2012, 12:24

Квартира у меня угловая.
В окна мастерской видна поселковая дорога и необъятные небесные просторы над Волгой.
А в окна кухни видно поле.
Небольшое такое поле.
В первый год моей бытности в этой эпичной хате таджики несли на поле всё, что не смогли сожрать - упаковки от яиц, дверки от холодильника, почившего в бозе, кучи полиэтилена.
Над полем кружились сытые мухи и лезли мне в окна.
Когда за стенку приехала моя, тогда ещё беременная, соседка, застройщик закопал сокровища таджиков, и поле стало глиняным.
Посередине него стоял ГАЗ-52. С кузовом. Застройщик гордо его продавал за деньги.
Летом по полю ходят разнообразные коты, на которых мой кот Василий пялится, как на чудо, прожив свою бОльшую часть жизни на девятом этаже классической панельки и не видавший акромя синиц более никакой живности.
Один такой полевой кот, очень поджарой серой наружности, с остатками ушей на наглой вытянутой морде, надавал в глаз моему Васеньке аж прям через сетку от тех бомбовозов, коих прикормили таджики.
Зимой коты тоже ходят.
Но очень быстро.
И след в след.
Зимой поле являет собой иллюстрацию к "мороз и солнце" и манит брильянтовым блеском.
Когда на поле опускается туман, то бурьян, торчащий из брильянтовых барханов, покрывается инеем, и его тянет сфотографировать и послать на "яндекс фотки", как особо крупнокалиберный иней на бурьяне.
Газон-52 многократно пытались разобрать.
В итоге от него остался скелет, портивший пейзаж.
И вот однажды тайные разборщики чермета были застуканы уже родившей соседкой, и вынуждены были купить динозавра советского автопрома, и вывезти его аж на эвакуаторе с поля вон.
Вместо него завезли две бытовки - голубого и красного цвета.
Вокруг бытовок цветут одуванчики, делая поле то жёлтым, то белым.
Даже гора бетонной арматуры скраю поросла травой и за два года стала напоминать альпийскую горку. Природа не терпит пустоты и заполняет собой всё.
На другом краю поля, тоже на куче арматуры, растёт куст бузины, в котором по вечерам поют соловьи.
Когда нибудь в бытовки завезут рабочих, и на месте поля построят дом. И поля уже не будет.
А пока мы наслаждаемся медовым ароматом цветущей сурепки, и великолепными закатами, когда солнце садится в розовые тучи на горизонте.
Filadelfia_roll
Автор темы


Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php