Taxi

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

#1 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 9:59

Наших домов нет на карте.
Вернее, они есть, но навигатор предлагает ехать очень заманчивым путём, где нет светофоров, пробок и ГАИ.
Обрадованный водитель следует указаниям и в итоге целует один шлагбаум и два экстремальных подъёма.
Поминает мать на всю деревню и разворачивается. И звонит мне в телефон "девушка, я не могу найти ваш дом".
После нехитрых объяснений в стиле "кто ж в наш угол по навигатору ездит", таксист выезжает на шоссе со светофорами, стоит в пробке, как все смертные, и оператор такси шлёт мне смс " вас ожидает!".

Вот и в этот раз всё было по заданному сценарию.
Водитель был в тонусе, я бы сказала - даже на взводе.
Мы ехали мимо строящихся домов, которые у нас называются "таунхаусы", мимо уже построенных особнячков, особняков и особнячищев.
И вдруг он выпалил:
- А сколько здесь дома стоят?
Вопрос был из разряда "есть ли жизнь на Марсе", и я бесцветным голосом ответила, что в глубине посёлка есть дома с участками по миллиону долларов.
Он молча выслушал. Мне тоже добавить было нечего. Это всё равно, как по радио услышать, что одна голливудская звезда продала другой звезде дом с тринадцатью спальнями на побережье Маями за несметные американские деньги.
Мы обогнули местную помойку с длинным рядом мусорных баков, над которым красовались объявления, что " эти бачки только для жителей посёлка".
- Мне сказали, что хозяева этих домов зарабатывают сто тысяч в день.
Я смотрела на его профиль: маленькое личико, обрамлённое жидкими волосами, нос, приплюснутый в переносице с сильно вздёрнутым кончиком. Его предки в двенадцати коленях благополучно сажали картофель где-то на границе Нижегородской области и Мордовии. Потом кто-то решил выбиться в люди и женился на вздорной женщине из мещанского сословия. Или спас от голодной смерти некую интеллигентку. Она и внесла в классические крестьянские гены молодого человека за рулём эту червоточинку вечных поисков "что делать и кто виноват".
Водитель такси грезил собственным делом. Кончик носа указывал на вздорный характер, ему явно не сиделось на месте.
- Я не смогу уже ни на кого работать.
Он мечтал ездить на работу на своём авто, никогда не заниматься извозом, работать на себя. Он грезил, что пробки будут чем-то из параллельного мира, надоевшие клиенты канут в ту часть вселенной, с которой он не имеет пересекающихся линий.
- Ну вот чем отличаются люди, зарабатывающие сто тысяч в день от меня?
- А Вы сколько зарабатываете?
Он задиристо почти крикнул в лобовое стекло:
- Полтинник!
"Врёт", - сказала я сама себе.
- Да ничем они не отличаются! Это судьба! Кому-то повезло, кому-то нет.
- Думаете, лотерея? - я решила вежливо поддержать его неистовый монолог.
- Да! Судьба!
Водитель такси задиристо покосился в мою сторону.

Вечером ко мне пришли клиенты. сделали примерку, дублёнка села неплохо, хорошо даже. Поэтому перешли к разговорам про Мальдивы. У жены клиента в глазах плескалась бирюзой мальдивская безмятежная двухнедельная жизнь.
...Океан...белый песок...ныряли с маской...видели ската и акул...
Как в раю.
Только ехать надо не одной, обязательно с кем-то, хотя бы с сыном.
Ехать надо обязательно, возможно не один раз.
Если бы я курила, я бы закурила в тот вечер.
Уж больно странный был день.
В идеале, надо пойти с сигаретами на свой балкончик, смотреть в синеющее вечернее небо.
И, зажав сигаретку между пальцами, мысленно спросить Господа, не это ли есть Страшный суд, когда Христос делит одних на Мальдивы, других за руль такси. Одних в дома за миллион долларов, других в коммуналки в центре. И не надо ничего ждать, никаких "и Земля налетит на Небесную ось", всё уже и так есть, при жизни.
И одни реально посещают рай с белым песком, другие реально парятся в аду городских пробок.
И не разверзнется твердь, не надо ждать пепла на голову - он и так сыпется - точечными ударами на определённые головы.
А Библию писали всё таки люди, и ничто прекрасное им не чуждо, равно как и желание описать события красиво, а не сухой статистикой, что " вася форточкин будет пожизенно заниматься извозом".
Потом по идее надо было бы таки закурить, махнуть на всё рукой и просто смотреть на первые звёзды, загорающиеся на темнеющем востоке.
Потом выкинуть окурок в кривобокую железную люльку от подъёмного крана, коим предприимчивый застройщик перегородил вход в подвал со стороны улицы под моим балконом.
И пойти, например, кормить кота.
Кот - он же вообще ничего про Страшный суд не знает.
Filadelfia_roll
Автор темы


#101 Stella » Пн, 28 января 2013, 16:25

Чё то заговорили про деньги, машины по лимону... Ну тема статусных вещей и вспомнилось,что некоторые девушки мне хвалились, что могут на глаз оценить стоимость туфлей, одежды мужчины... Меня почему то смешил такой подход к оценке мужчины)))))) стоит такая с калькулятором в голове прикидывает что по чем :-D это сродни, как мне один мужчина сделал неуклюжий комплимент "у вас такие красивы зубы" Я такой эпизод даже в одной комедии видела... Главное там по сюжету мужчина тоже ставил деньги в главу угла
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#102 Эка » Пн, 28 января 2013, 16:29

Stella писал(а):Чё то заговорили про деньги, машины по лимону... Ну тема статусных вещей и вспомнилось,что некоторые девушки мне хвалились, что могут на глаз оценить стоимость туфлей, одежды мужчины... Меня почему то смешил такой подход к оценке мужчины)))))) стоит такая с калькулятором в голове прикидывает что по чем :-D это сродни, как мне один мужчина сделал неуклюжий комплимент "у вас такие красивы зубы" Я такой эпизод даже в одной комедии видела... Главное там по сюжету мужчина тоже ставил деньги в главу угла
знаешь, я лично знала достаточно богатых мужчин, которые одевались как с помойки.....один, например, снимал кино на свои деньги и показывал его по тв......а на одежду ему было плевать, он вообще этим не заморачивался
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#103 Stella » Пн, 28 января 2013, 16:33

Эка, ну так речь то о статусных вещах, а за понтами часто прячут свою неуверенность. Конечно самодостаточный мужчина будет уклон в другую сторону делать.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#104 Эка » Пн, 28 января 2013, 16:37

Stella писал(а):Эка, ну так речь то о статусных вещах, а за понтами часто прячут свою неуверенность. Конечно самодостаточный мужчина будет уклон в другую сторону делать.
нет, ну в принципе, в человеке все должно быть прекрасно, и одеваться надо уметь.........но когда такой статусно-шмоточный крен, то это неприятно.....лучше другая крайность, имхо :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#105 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 16:48

Stella писал(а):ну так речь то о статусных вещах, а за понтами часто прячут свою неуверенность.

Понты - это когда вещи куплены не по средствам. А когда есть деньги, и чел покупает сланцы из крокодиловой кожи за много-много тыс.рублей, это уже не понты, это способ жизни. Понты - это шикарные машины в кредит, когда ежемесячный платёж бьёт по карману, это сообщения во всеуслышание цены своих бриллиантов, костюмов и прочего.
У меня одна знакомая есть....поинтересовалась , где я купила джинсы. Я назвала ей магазин. (купила кстати со скидкой). Она возмущенно ответила, что там цены дерут ни за что, всё неоправданно дорого. На что я ей спокойно стала объяснять, что не надо гнаться за дешевизной, что лучше позволь себе одну вещь, но качественную и дорогую, чем 10 дешёвок ну и всё такое прочее. Спустя месяца два мы с ней встретились в офисе у неё, были посторонние люди, в какой то момент она у меня спрашивает: Как ты думаешь, сколько стоят мои сапоги?
Тут я вспоминаю, что она всю встречу совала мне под нос свои ноги :-D И так вытянет, и эдак. Сапоги, оказывается, демонстрировала. Обувь была хорошей. Но я сделала вид что не услышала. Мещанские разговоры при посторонних людях, в момент, когда они обсуждают вопросы о работе, кажутся мне совсем неуместными.
так вот этот её вопрос про сапоги - тоже понты. И если ещё несколько людей к ряду не заметят и не оценят их, она больше не купит дорогую обувь. Потому что покупалось не из любви к себе, а для понтов.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#106 Эка » Пн, 28 января 2013, 16:54

а у меня была одна знакомая, она жила и работала в Италии......искусствоведом....на Сицилии.......и рассказывала, что один раз к ней подъехал познакомиться скромный юноша на мотоцикле.....но она его послала, т.к. решила, что он - гопник.....у нас в Питере тогда лишь гопники ездили на мотоциклах......а оказалось, что его папа - один из богатейших людей Сицилии, совладелец Версаче......а этот мотоцикл стоит больше, чем ...чем....ну я забыла, больше чем что....в общем, это был Харли Дэвидсон.........ну она понятное дело очень жалела, что так оплошала......но зато про нее разнеслась по острову слава, как о гордой и неприступной женщине.....что отказала такому :-D :-D
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#107 Sandal » Пн, 28 января 2013, 17:38

Эка писал(а):а у меня была одна знакомая, она жила и работала в Италии......искусствоведом....на Сицилии.......и рассказывала, что один раз к ней подъехал познакомиться скромный юноша на мотоцикле.....но она его послала, т.к. решила, что он - гопник.....у нас в Питере тогда лишь гопники ездили на мотоциклах......а оказалось, что его папа - один из богатейших людей Сицилии, совладелец Версаче......а этот мотоцикл стоит больше, чем ...чем....ну я забыла, больше чем что....в общем, это был Харли Дэвидсон.........ну она понятное дело очень жалела, что так оплошала......но зато про нее разнеслась по острову слава, как о гордой и неприступной женщине.....что отказала такому :-D :-D
Гопник на Харлее Дэвидсоне, который больше чем машина? :-D
И в чем смысл жалеть? Он бы ее прокатил пару раз на мотоцикле и потом к следующей подъехал бы знакомиться :-D
Насколько я знаю, девушки мужчин ценят за душу, а не за блестящий мотоцикл.
Sandal
Откуда: Москва
Сообщения: 336
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: Эволиционированый примат

#108 escape » Пн, 28 января 2013, 18:02

гопникам харлеи недоступны
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#109 Эка » Вт, 29 января 2013, 10:20

Sandal писал(а):Он бы ее прокатил пару раз на мотоцикле и потом к следующей подъехал бы знакомиться :-D
.
нельзя подходить к жизни с такими сложившимисяя заранее стереотипами.........откуда вы знаете, что было бы......будущее знает лишь Бог, а оно - непредсказуемо :smile: :wink:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#110 Эка » Вт, 29 января 2013, 10:22

Sandal писал(а):Насколько я знаю, девушки мужчин ценят за душу, а не за блестящий мотоцикл.
повезло вам, что вас окружают такие девушки.......ну а вы, конечно, их цените тоже за душу.......а не за длинные ноги там и прочие прелести жизни :smile: :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#111 Скарлетт » Вт, 29 января 2013, 10:25

Эка писал(а):.и рассказывала, что один раз к ней подъехал познакомиться скромный юноша на мотоцикле.....но она его послала, т.к. решила, что он - гопник.....у нас в Питере тогда лишь гопники ездили на мотоциклах......а оказалось, что его папа - один из богатейших людей Сицилии, совладелец Версаче......а этот мотоцикл стоит больше, чем ...чем....ну я забыла, больше чем что....в общем, это был Харли Дэвидсон.......
:smile: А потом из тех "гопников" многие выросли в весьма преуспевающих людей, и продолжают ездить.
Соратник в своей тусовке мотоциклетной пока катался (сейчас продал мот) рассказывал, что у них там сплошь всякие бизнесмены, владельцы магазинов, отелей и проч. - по той хотя бы причине, что мотоцикл - это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие , по деньгам. Сейчас ведь на "Явах" в ватниках и кирзачах не ездят, хотя наша юность прошла, когда пацаны катались именно в таком виде.
И не гопники они были :obida: , а рокерами назывались. :)
Скарлетт

#112 Эка » Вт, 29 января 2013, 10:39

Скарлетт писал(а): :smile: А потом из тех "гопников" многие выросли в весьма преуспевающих людей, и продолжают ездить.
Скарлетт, это уже совершенно другая история..........эта дама на десять лет меня старше, и в ее молодость было по другому......ну и потом, она напичкана разными социальными штампами и у нее категорическое неприятие людей из сомнительных(по ее мнению) социальных групп.......классическая девочка из хорошей семьи
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#113 Скарлетт » Вт, 29 января 2013, 10:47

Эка писал(а):классическая девочка из хорошей семьи

Тогда ей по-любому нужен гопник. :-D
А "приличных" так и будет "отводить", к её большой досаде. :)
Скарлетт

#114 Эка » Вт, 29 января 2013, 10:49

Скарлетт писал(а):Соратник в своей тусовке мотоциклетной пока катался (сейчас продал мот) рассказывал, что у них там сплошь всякие бизнесмены, владельцы магазинов, отелей и проч. - по той хотя бы причине, что мотоцикл - это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие , по деньгам.
Скарлетт, это уже другое поколение.......я тоже сталкивалась с одним таким по работе, он был юрист.....а хобби у него были мотоциклы, причем он был какой-то лидер этого, я его по телевизору видела...а потом он так побился, что его в реанимации собирали по кусочкам.......ну, надеюсь он жив, симпатичный такой парень..........
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#115 Эка » Вт, 29 января 2013, 10:52

Скарлетт писал(а):
Эка писал(а):классическая девочка из хорошей семьи

Тогда ей по-любому нужен гопник. :-D
А "приличных" так и будет "отводить", к её большой досаде. :)
Скарлетт ей сейчас уже достаточно много лет, и у нее прекрасный муж, которому можно только позавидовать...............он из поколения первых диджеев, но, не пьющий, не курящий и у него достаточно серьезный строительный бизнес с японцами........в общем, умный, интересный, содержательный мужик, который ее просто обожает......у них взрослый сын, он у них в Англии учился
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#116 Скарлетт » Вт, 29 января 2013, 10:56

Эка, здорово :smile:
Скарлетт

#117 Эка » Вт, 29 января 2013, 11:02

Скарлетт,
но не огорчайся.......ты в чем-то правильно копаешь........при всей стопроцентной (а то и больше) идеальности их союза.....а познакомились они лет в 18, и эта была первая любовь с первого взгляда, их абсолютно нельзя назвать счастливой парой........как сказал их муж, их брак спасает лишь то, что они живут порознь........он в городе, а она загородом........она невыносимо эгоистичная, избалованная женщина и называет своего мужа "мой кошелек".....а сын у них из Англии вернулся и не работает особо.............но правда, я ее пару лет назад видела, она увлеклась живописью и стало как-то полегче, а то у нее такая энергетика, невыносимая просто......но как-то сублимировалось видимо в творчество...........так что тут ДК в действии.....обожающий обеспеченный муж, не дающий никаких ТС развращает :dont_knou: :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

#118 Скарлетт » Вт, 29 января 2013, 11:08

Эка, :-D Я не огорчаюсь :-D Я, честно говоря, ждала, что ты продолжишь....... :-D
Ты ж понимаешь, что веришь ты в карму, или не веришь - но если чел что-то презирает - оно к нему или притянется, или этот презрение - нелюбовь-страх по-любому вылезет где-то и каким-то боком.
Я это знаю абсолютно точно, видела в жизни сто тыщ раз.
Скарлетт

#119 Sandal » Вт, 29 января 2013, 12:20

Эка писал(а):
Sandal писал(а):Он бы ее прокатил пару раз на мотоцикле и потом к следующей подъехал бы знакомиться :-D
.
нельзя подходить к жизни с такими сложившимисяя заранее стереотипами.........откуда вы знаете, что было бы......будущее знает лишь Бог, а оно - непредсказуемо :smile: :wink:
Что значит непредсказуемо будущее? Можно подумать, прикинуть и понять, как примерно будет развиваться ситуация.
Думайте больше, взвешивайте факты и учитесь смотреть на мир шире.
Sandal
Откуда: Москва
Сообщения: 336
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 января 2013
С нами: 11 лет 3 месяца
О себе: Эволиционированый примат

#120 Эка » Вт, 29 января 2013, 12:25

Sandal писал(а):
Думайте больше, взвешивайте факты и учитесь смотреть на мир шире.
и это пишите вы, который заранее предсказал всего один вариант развития заданной ситуации и довольно унылый:dont_knou: ...странноватенько :smile:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php