Taxi

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум monroe

#1 Filadelfia_roll » Сб, 26 января 2013, 9:59

Наших домов нет на карте.
Вернее, они есть, но навигатор предлагает ехать очень заманчивым путём, где нет светофоров, пробок и ГАИ.
Обрадованный водитель следует указаниям и в итоге целует один шлагбаум и два экстремальных подъёма.
Поминает мать на всю деревню и разворачивается. И звонит мне в телефон "девушка, я не могу найти ваш дом".
После нехитрых объяснений в стиле "кто ж в наш угол по навигатору ездит", таксист выезжает на шоссе со светофорами, стоит в пробке, как все смертные, и оператор такси шлёт мне смс " вас ожидает!".

Вот и в этот раз всё было по заданному сценарию.
Водитель был в тонусе, я бы сказала - даже на взводе.
Мы ехали мимо строящихся домов, которые у нас называются "таунхаусы", мимо уже построенных особнячков, особняков и особнячищев.
И вдруг он выпалил:
- А сколько здесь дома стоят?
Вопрос был из разряда "есть ли жизнь на Марсе", и я бесцветным голосом ответила, что в глубине посёлка есть дома с участками по миллиону долларов.
Он молча выслушал. Мне тоже добавить было нечего. Это всё равно, как по радио услышать, что одна голливудская звезда продала другой звезде дом с тринадцатью спальнями на побережье Маями за несметные американские деньги.
Мы обогнули местную помойку с длинным рядом мусорных баков, над которым красовались объявления, что " эти бачки только для жителей посёлка".
- Мне сказали, что хозяева этих домов зарабатывают сто тысяч в день.
Я смотрела на его профиль: маленькое личико, обрамлённое жидкими волосами, нос, приплюснутый в переносице с сильно вздёрнутым кончиком. Его предки в двенадцати коленях благополучно сажали картофель где-то на границе Нижегородской области и Мордовии. Потом кто-то решил выбиться в люди и женился на вздорной женщине из мещанского сословия. Или спас от голодной смерти некую интеллигентку. Она и внесла в классические крестьянские гены молодого человека за рулём эту червоточинку вечных поисков "что делать и кто виноват".
Водитель такси грезил собственным делом. Кончик носа указывал на вздорный характер, ему явно не сиделось на месте.
- Я не смогу уже ни на кого работать.
Он мечтал ездить на работу на своём авто, никогда не заниматься извозом, работать на себя. Он грезил, что пробки будут чем-то из параллельного мира, надоевшие клиенты канут в ту часть вселенной, с которой он не имеет пересекающихся линий.
- Ну вот чем отличаются люди, зарабатывающие сто тысяч в день от меня?
- А Вы сколько зарабатываете?
Он задиристо почти крикнул в лобовое стекло:
- Полтинник!
"Врёт", - сказала я сама себе.
- Да ничем они не отличаются! Это судьба! Кому-то повезло, кому-то нет.
- Думаете, лотерея? - я решила вежливо поддержать его неистовый монолог.
- Да! Судьба!
Водитель такси задиристо покосился в мою сторону.

Вечером ко мне пришли клиенты. сделали примерку, дублёнка села неплохо, хорошо даже. Поэтому перешли к разговорам про Мальдивы. У жены клиента в глазах плескалась бирюзой мальдивская безмятежная двухнедельная жизнь.
...Океан...белый песок...ныряли с маской...видели ската и акул...
Как в раю.
Только ехать надо не одной, обязательно с кем-то, хотя бы с сыном.
Ехать надо обязательно, возможно не один раз.
Если бы я курила, я бы закурила в тот вечер.
Уж больно странный был день.
В идеале, надо пойти с сигаретами на свой балкончик, смотреть в синеющее вечернее небо.
И, зажав сигаретку между пальцами, мысленно спросить Господа, не это ли есть Страшный суд, когда Христос делит одних на Мальдивы, других за руль такси. Одних в дома за миллион долларов, других в коммуналки в центре. И не надо ничего ждать, никаких "и Земля налетит на Небесную ось", всё уже и так есть, при жизни.
И одни реально посещают рай с белым песком, другие реально парятся в аду городских пробок.
И не разверзнется твердь, не надо ждать пепла на голову - он и так сыпется - точечными ударами на определённые головы.
А Библию писали всё таки люди, и ничто прекрасное им не чуждо, равно как и желание описать события красиво, а не сухой статистикой, что " вася форточкин будет пожизенно заниматься извозом".
Потом по идее надо было бы таки закурить, махнуть на всё рукой и просто смотреть на первые звёзды, загорающиеся на темнеющем востоке.
Потом выкинуть окурок в кривобокую железную люльку от подъёмного крана, коим предприимчивый застройщик перегородил вход в подвал со стороны улицы под моим балконом.
И пойти, например, кормить кота.
Кот - он же вообще ничего про Страшный суд не знает.
Filadelfia_roll
Автор темы


#81 Sandal » Пн, 28 января 2013, 15:33

Варда-Сахара писал(а):
Sandal писал(а):У меня знакомый в Москве покупает машины и в Новосибирске продает их дороже на 100 тыс. Тут ума совсем не надо. Только разбираться в документах и состоянии машины.

Ага. ума не надо))) А вы сами пробовали вот так - купить и на 100 тыс дороже продать? Если так просто описано - что то не каждый этим занимается. "Умные" в такси, а "тупые" машинами торгуют. Мир не справедлив :ninja:
Я нет, а брат здорово как-то сэкономил. Прилетел в Москву по делам, получил деньги по сделке. Купил лексус за 950 тыс и выставил за 1250. За 1150 машину ушла в Новосибирске, он еще сам ехал. Но продавалась 3 месяца. Ходовые машины типа камри или рав4 сразу продаются.
Sandal
Откуда: Москва
Сообщения: 336
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца
О себе: Эволиционированый примат

#82 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 15:35

Марфа Меньшикова писал(а):Мне кажется это рискованный бизнес, машину то еще нужно из Москвы в Новосибирск доставить....
И потом, не думаю, что в Новосибирске большой спрос на европейские машины - там все ездят на подержанных японцах из Владивостока - это дешевле.
Поэтому такой бизнес может и загнуться....

из Японии везут всё дешевое. Смотря на какой покупательский сегмент ориентроваться))) Это всё равно, что сказать что в Тольятти бесполезно тойотами торговать, потому что есть Автоваз :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#83 Sandal » Пн, 28 января 2013, 15:35

Марфа Меньшикова писал(а):
Варда-Сахара писал(а):[quote="Sandal"]У меня знакомый в Москве покупает машины и в Новосибирске продает их дороже на 100 тыс. Тут ума совсем не надо. Только разбираться в документах и состоянии машины.

Ага. ума не надо))) А вы сами пробовали вот так - купить и на 100 тыс дороже продать? Если так просто описано - что то не каждый этим занимается. "Умные" в такси, а "тупые" машинами торгуют. Мир не справедлив :ninja:

Мне кажется это рискованный бизнес, машину то еще нужно из Москвы в Новосибирск доставить....
И потом, не думаю, что в Новосибирске большой спрос на европейские машины - там все ездят на подержанных японцах из Владивостока - это дешевле.
Поэтому такой бизнес может и загнуться....[/quote]
Марфа, очень большой. Покупают, в основном, те же машины, но с левым рулем. Праворульные японцы уходят в прошлое. Пошлины же резко повысили и теперь правый и левый руль почти сравнялись по цене.
Sandal
Откуда: Москва
Сообщения: 336
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца
О себе: Эволиционированый примат

#84 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 15:36

Sandal писал(а):Купил лексус за 950 тыс и выставил за 1250.

если не секрет, какой именно лексус и скольки годовалый?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#85 Agnea » Пн, 28 января 2013, 15:38

Варда-Сахара, ну вот у меня фетиш - "Феррари ФФ". У вас такую машинку можно по дешевке у тех же кавказцев купить? ( мне всеравно где они её возьмут )
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#86 Марфа Меньшикова » Пн, 28 января 2013, 15:38

Sandal писал(а):Марфа, очень большой. Покупают, в основном, те же машины, но с левым рулем. Праворульные японцы уходят в прошлое. Пошлины же резко повысили и теперь правый и левый руль почти сравнялись по цене.

Да? Ну может быть, насчет пошлин я не слышала.
Но обратила внимание, что все ездят на праворульных японцах. В то время как в Москве праворульную машину практически не встретить.
Поэтому сложилось впечатление, что в Новосибирске больше востребованы машины из японии, и правый руль никого не напрягает.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#87 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 15:39

Agnea писал(а):У вас такую машинку можно по дешевке у тех же кавказцев купить?

никогда не имела дела с кавказцами в плане покупок машин :ninja: Я предпочитаю автосалоны.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#88 Sandal » Пн, 28 января 2013, 15:40

Варда-Сахара писал(а):
Sandal писал(а):Купил лексус за 950 тыс и выставил за 1250.

если не секрет, какой именно лексус и скольки годовалый?
RX 330, год не помню, около 2007 г может даже и помладше, но шел 2011 г. Комплектация простая, без пневмоподвески.
Sandal
Откуда: Москва
Сообщения: 336
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца
О себе: Эволиционированый примат

#89 Agnea » Пн, 28 января 2013, 15:43

Варда-Сахара писал(а):
Agnea писал(а):У вас такую машинку можно по дешевке у тех же кавказцев купить?

никогда не имела дела с кавказцами в плане покупок машин :ninja: Я предпочитаю автосалоны.
там дороже .


Sandal писал(а):RX 330, год не помню, около 2007 г может даже и помладше, но шел 2011 г. Комплектация простая, без пневмоподвески.

Литовский что-ли? )))
Вот конкретно эту модель дешевле всего было в 2006-7 годах у них покупать.
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#90 Марфа Меньшикова » Пн, 28 января 2013, 15:44

Варда-Сахара писал(а):из Японии везут всё дешевое. Смотря на какой покупательский сегмент ориентроваться))) Это всё равно, что сказать что в Тольятти бесполезно тойотами торговать, потому что есть Автоваз :-D

Ну, средний класс - я так понимаю - делает основной спрос. Люди все же по большей части заинтересованы в практичности и экономии.

Насчет Тольятти и тойт - был сюжет по ТВ, что во Владивостоке за год продали всего одну ладу, и то это была машина, купленная для МЧС.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#91 Sandal » Пн, 28 января 2013, 15:44

Марфа Меньшикова писал(а):
Sandal писал(а):Марфа, очень большой. Покупают, в основном, те же машины, но с левым рулем. Праворульные японцы уходят в прошлое. Пошлины же резко повысили и теперь правый и левый руль почти сравнялись по цене.

Да? Ну может быть, насчет пошлин я не слышала.
Но обратила внимание, что все ездят на праворульных японцах. В то время как в Москве праворульную машину практически не встретить.
Поэтому сложилось впечатление, что в Новосибирске больше востребованы машины из японии, и правый руль никого не напрягает.
В Москве я сам гоняю на правом руле, потому что приехал из Новосибирска))) Замучился на платных парковках, в Сибири делают для правого и левого руля терминалы, а Москве только для левого и приходится тянуться через сиденье, чтобы карточку вставить.
Sandal
Откуда: Москва
Сообщения: 336
Темы: 6
Зарегистрирован: Чт, 24 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца
О себе: Эволиционированый примат

#92 Agnea » Пн, 28 января 2013, 15:45

Марфа Меньшикова писал(а):
Sandal писал(а):Марфа, очень большой. Покупают, в основном, те же машины, но с левым рулем. Праворульные японцы уходят в прошлое. Пошлины же резко повысили и теперь правый и левый руль почти сравнялись по цене.

Да? Ну может быть, насчет пошлин я не слышала.
Но обратила внимание, что все ездят на праворульных японцах. В то время как в Москве праворульную машину практически не встретить.
Поэтому сложилось впечатление, что в Новосибирске больше востребованы машины из японии, и правый руль никого не напрягает.
Естественно,
об этом же писали наши софорумчане с дальнего востока, с того же Владивостока )))
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#93 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 15:47

Sandal писал(а):RX 330, год не помню, около 2007 г может даже и помладше, но шел 2011 г.

для кроссовера очень неплохая цена - 950 тыс. Можно сказать, халява
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#94 Марфа Меньшикова » Пн, 28 января 2013, 15:48

Sandal писал(а):В Москве я сам гоняю на правом руле, потому что приехал из Новосибирска))) Замучился на платных парковках, в Сибири делают для правого и левого руля терминалы, а Москве только для левого и приходится тянуться через сиденье, чтобы карточку вставить.

Вам надо ассемилироваться, и пересаживаться на левый руль :-D
Правый руль в Москве несерьезно)))
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#95 Agnea » Пн, 28 января 2013, 15:48

Sandal писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):[quote="Sandal"]
Марфа, очень большой. Покупают, в основном, те же машины, но с левым рулем. Праворульные японцы уходят в прошлое. Пошлины же резко повысили и теперь правый и левый руль почти сравнялись по цене.

Да? Ну может быть, насчет пошлин я не слышала.
Но обратила внимание, что все ездят на праворульных японцах. В то время как в Москве праворульную машину практически не встретить.
Поэтому сложилось впечатление, что в Новосибирске больше востребованы машины из японии, и правый руль никого не напрягает.
В Москве я сам гоняю на правом руле, потому что приехал из Новосибирска))) Замучился на платных парковках, в Сибири делают для правого и левого руля терминалы, а Москве только для левого и приходится тянуться через сиденье, чтобы карточку вставить.[/quote]
Да ладно тебе )))) сколько там тебе "тянутся " приходится? )))

Блин, а можно я вас попрошу для нас всех сфотаться так, чтобы мы все были уверенны в том, что фото ваше? Например в руках держа надпись : FORUM.LAZAREV.RU/FORUM! - for AGNEA and All....))))
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

#96 Тишина » Пн, 28 января 2013, 15:49

Варда-Сахара писал(а):Даже у нас , в регионе, а не в столице, там можно хорошо заработать, если быть контактным экстравертом и психологом.
:-D у вас то можно. а у нас - нет. система штрафов бывает такой карательной, что вся твоя прибыль уходит на их оплату. в провинции всё проще.
Тишина
Аватара
Сообщения: 2315
Темы: 17
Зарегистрирован: Чт, 28 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: Dmitrig

#97 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 15:51

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет Тольятти и тойт - был сюжет по ТВ, что во Владивостоке за год продали всего одну ладу, и то это была машина, купленная для МЧС.

да причем тут Владивосток? :-D у нас лады сейчас все заранее раскуплены - не поверишь. И все в регионы.
Я про другое...Если у нас есть завод, то некоторые могут подумать, что у нас например, невыгодно торговать другими машинами. Как ты выразилась про Новосибирск. А тем не менее у нас за хорошими авто очередь в салонах..
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#98 Stella » Пн, 28 января 2013, 16:04

Марфа Меньшикова писал(а):Насчет заработков в Москве под стольник "легко", без образования, навыков и т.п. - много слышала подобных "рассказов", но сама такого человека ни одного не знаю и не видела.
Я тебе даже сеть могу назвать)) Шатура мебель, там бонусная система оплаты позволяет продавцу зарабатывать около 100 тыс. Моя коллега по бывшей работе пошла туда работать заведующей.... Но заведующих эта система премирования миновала и она вскоре уволилась. А вот в соседнем отделе в новоарбатском девочки, которые продают пилочкии лаки для ногтей ии всякую требуху, меньше полтинника не получают... Но они и хватают всех проходящих мимо за руки, чтоб продемонстрировать чудо-пилочки))) А рядом отдел с картинами, то по сути продавцы ( они там искусствоведы) должны кроме ставки получать процент от продажи, но так как сумма за счет высокой стоимости выходит большая, то им тупо зажали эти проценты... А они искусствоведы сплошь интеллигентные и скандал устроить не могут, и работают в итоге за 16-20 тыс. В итоге компании грозит может и разорение, так как те стали на рога и типа мы не будем продавать картины.... Меня тогда так поразила вся эта абсурдность ситуации ))) вот подумалось, что им таким умным так гордость рихтуют))))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#99 Бриджит » Пн, 28 января 2013, 16:09

Stella писал(а):А они искусствоведы сплошь интеллигентные и скандал устроить не могут

:-D
а зачем устраивать скандалы? Надо просто уйти в другое место работать

Stella писал(а):те стали на рога и типа мы не будем продавать картины...

кто встал? искусствоведы?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

#100 Stella » Пн, 28 января 2013, 16:14

Варда-Сахара, да, искусствоведы.Я тоже не поняла почему они там батрачат за гроши... Может тешат себя тем, что им выплатятдолг по ЗП.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум monroe

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php