Любовь и Страх

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Yur@

Модератор: Yur@

#1 Yur@ » Сб, 19 ноября 2011, 21:46

Ангельский уровень не дает мне покоя. Уже наверно все знают, что превосходство, это его проявление. Превосходство – это одна крайность отношения к несовершенному. Другая крайность – это сострадание. Посередине – равнодушие. Сострадание – это если буквально, совместное страдание.
Сострадание - это любовь к несовершенному (СНЛ).
Чтобы ощущать превосходство над кем-то, надо разорвать с ним единство, потому что превосходства над равным быть не может.

Почему превосходство – это антипод сотрадания? Сотрадание, как разновидность любви нас объединяет. А не желание совместного страдания - это страх единства.

Что такое страх? Страх – это предвосхищение боли, и страдания.
Единство может быть угрозой для индивидуальности, которая и является условием жизни для тех, у которых нет наших тел.
Если любовь – это стремление объединиться с объектом любви, то страх – наоборот.
Многие воспринимают ненависть как антипод любви, но на самом деле это страх.
Ненависть – это стремление уничтожить. Ненависть – это агрессивный страх.
Т.е. страх это вторая базовая эмоция после любви. Их вообще всего две. И все остальные производные от них. Их разновидности.

Страх является и источником и следствием потери единства.
Практически любую зацепку или проблему, можно объяснить, с точки зрения страха (пишу эти слова и сам офигеваю).

Наше Эго несет в себе кучу противоречий, или двойственностей.
Если человек что-то вычленяет из единства, и делает его источником наслаждения, в ущерб тому счастью, которое он получает от всеобщего единства, то страх тут является сигнализатором. Что-то мы страстно любим, в ущерб единству. Это что-то становится очень значимым, и возникновение страха - закономерно. Страха потерять то, на что залип. А это значит, что общее единство нарушено.

Еще мы раздрабливаем единство своими штампами. Назначаем что хорошим или «добором», а что-то «Злом». Например, богатство – это добро. Соответственно полярным будет бедность – это плохо.
Здоровье – это «хорошо». Болезнь – это «плохо». И т.д. И начинам бояться назначенные «плохо», чтобы не было от него больно. Страх овладевает человеком из-за собственного разделения Единого. То, что крайности иллюзорны, и едины на самом деле, человеку преподносится символическими методами. Такими как «неудачи» и прочие «неприятности». Источником которых признавать надо себя (свои страхи), не Бога, и не Дьявола, а себя. С человекам происходит всё справедливо. Потому что кармический закон справедлив.

Любая боль/болезнь призвана восстанавливать единство. Если вы испытываете боль, то значит она вам нужна, чтобы страх прошел, а вместе с ним прошло частичное отлипание от источника наслаждения.

Если вы например вы одиноки, т.е. не можете найти вторую половинку, то значит в душе сидит программа страха. В ней все расписано: вы находите любимого человека, привязываетесь к нему, а он (скотина) делает вам «каку». Вашей душе больно. Очень больно. А посему будет сидеть подсознательная установка: лучше быть одиноким, чем с кем-то страдать.
Страх – это следствие повышенной любви к какомуто куску, вырванному из Единства. Можно например вырвать из единства якобы Свехразумную и Сверхмогучую Сущность и обозвать её Богом, и наделить его свойствами, являющимеся вашими высшими идеалами: духовность, благородство, любовь (любовь тут тоже исключительно сюси-пуси-ути-пути).
Или можно вырвать из Единства любимого человека, и назначит Его, самым «дорогим» во вселенной субъектом.

Т.е. страх – это производная любви Эго к иллюзорным источникам наслаждения. А значит действителен только тогда, когда есть разделенность.

З.Ы.: И тут возникает искушение. Страх - страха. Страх - это зло, от котрого надо убежать? :smile: :-D
З.Ы.2: Отдельная благодарность Ломе. Она меня натолкнула на то, чтобы я смоделировал эту тему. :smile:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев


#61 Водолей » Чт, 24 ноября 2011, 10:44

«Yur@ писал(а):сострадание - природа этого слова двойственна. оно не вызывает однозначного ощущения. на грани печали.
сочувствие - более универсальное слово, явно включает в себя сострадание.
сопереживание - самое однозначное, но и многогранное слово, и цельное в тоже время.. я сопереживаю и радость и печаль и боль.»
Приведу пример СОСТРАДАНИЯ.
У женщины мужчина убил ребёнка. Женщина, ОСОЗНАВШАЯ сострадание будет ОЩУЩАТЬ примерно так:
Моя боль это то испытание, которое мне дано перенести. Не мужчина виновник моей боли, а то Зло, которое «гнездится » у меня в ДУШЕ.
Человек, который лишил жизни моего ребёнка, нанёс тяжелейшую травму своей ДУШЕ. И ему придётся пережить такую же боль утраты., а возможно и большую. Единственно, чем в данной ситуация я МОГУ ЕМУ ПОМОЧЬ , это содействовать тому, чтобы он понёс СЕЙЧАС наказание, с тем, чтобы в дальнейшем эта боль была как можно меньше.
И женщине действительно будет больно за мужчину. Тогда её личная боль утраты уменьшится на половину.
Алеся писала:
«Водолей,

у меня только есть предположение, что чем классифицировать недостатки, не лучше ли забросить это все «
Ответ заключается в приведённом выше примере сострадания.
До тех пор, пока малейшая крупица Зла не будет проработана ДУШОЙ, человек будет страдать. Недостаток- это «заражение Злом» определённой психологической характеристики ДУШИ . Именно поэтому ДУША образно говоря болеет, а значит болит. А как проработать недостаток? Сначала надо его определить, а значит классифицировать.
Алеся писала:«...настоящая цель -выйти из игры, будучи выше добра и выше зла
Yur@ писал(а):«тут вопрос кому это "ВСЁ" принадлежит? … вот мне дали попользоваться телом и духом. это взаймы или авансом или я таки както это заслужил. что думаете?»
Настоящая цель нашего пребывания на Земле это ВОСПИТАТЬ ДУШУ, научив её распознавать Добро и Зло. А для этого Зло сначала прививают ДУШЕ (как прививку), чтобы ОНА переболела Им, и уже больше не имела возможности заразиться.
Поэтому КАРМА не позволит ни «приближаться к состоянию без мыслей, без переживаний…», ни обмануть её уговорами себя, что раз на Земле игра, то и всё это не по настоящему.
Карма создаёт такие внутренние напряжения (вплоть до полного стирания подобных мыслей об иллюзорности мира), так загоняет человека в угол, что остаётся только ЧЕСТНО отрабатывать то, что положено…
Жизнь на Земле это не игра, а реальный промежуток ЖИЗНИ ДУШИ. Единственно, что без смертельного исхода. Но вся боль, которая испытана Душой на Земле, весь опыт, приобретённый здесь, остаётся с ней НАВСЕГДА,
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#62 Alesja » Чт, 24 ноября 2011, 12:46

Водолей писал(а):Жизнь на Земле это не игра, а реальный промежуток ЖИЗНИ ДУШИ. Единственно, что без смертельного исхода. Но вся боль, которая испытана Душой на Земле, весь опыт, приобретённый здесь, остаётся с ней НАВСЕГДА,

Всегда. Никогда... :dont_knou:
Водолей писал(а):Поэтому КАРМА не позволит ни «приближаться к состоянию без мыслей, без переживаний…», ни обмануть её уговорами себя, что раз на Земле игра, то и всё это не по настоящему.

))))))))) Ну вы даете? А какие признаки у настоящести..? Или у фантазии?
Как отличить мне живу ли я сейчас во сне, или я по-настоящему живу ?)))) :grin:
Вдруг, проснусь - а мне это все приснилось . ))
Alesja

#63 Водолей » Пт, 25 ноября 2011, 22:19

))))))))) Ну вы даете? А какие признаки у настоящести..? Или у фантазии?
Как отличить мне живу ли я сейчас во сне, или я по-настоящему живу ?))))
Вдруг, проснусь - а мне это все приснилось . ))
Так вопрос ставить некорректно...
Мы живём по-настоящему, но в искусственно созданном мире...
Все чувства, которые мы испытываем, испытываются по-настоящему.
Это в театре можно "играть" любовь, а в жизни человек её испытывает.
И болит, у человека ИСТИННАЯ душа, а не приснившаяся во сне.
Единственно, что ненастоящее, это "декорации", которые нас окружают.
Всё, что нас окружает, имеет свой сакральный смысл. Любой фильм, который мы смотрим, любая книга, которую мы читаем, любое событие, свидетелем которого мы становимся, несёт информацию КОНКРЕТНО каждому о том, что происходит с его внутренними характеристиками (психологическими качествами).
Таким образом, на любой вопрос, касающийся мотивации поступков и внутреннего мира человека, можно найти ответ из окружающего нас мира.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#64 Yur@ » Сб, 26 ноября 2011, 6:58

"а чой эта вы тут делаете?" (с) :-D
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#65 Yur@ » Сб, 26 ноября 2011, 7:02

Alesja, спасибо

Водолей писал(а):Приведу пример СОСТРАДАНИЯ.
У женщины мужчина убил ребёнка. Женщина, ОСОЗНАВШАЯ сострадание будет ОЩУЩАТЬ примерно так:
Моя боль это то испытание, которое мне дано перенести. Не мужчина виновник моей боли, а то Зло, которое «гнездится » у меня в ДУШЕ.
Человек, который лишил жизни моего ребёнка, нанёс тяжелейшую травму своей ДУШЕ. И ему придётся пережить такую же боль утраты., а возможно и большую. Единственно, чем в данной ситуация я МОГУ ЕМУ ПОМОЧЬ , это содействовать тому, чтобы он понёс СЕЙЧАС наказание, с тем, чтобы в дальнейшем эта боль была как можно меньше.
И женщине действительно будет больно за мужчину. Тогда её личная боль утраты уменьшится на половину.
я говорю: это белое. а Водолей: нет! это белое!
:ugu:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#66 Yur@ » Сб, 26 ноября 2011, 7:07

Лома писал(а): По моим ощущениям сначала образуется сочувствие(уровень души),потом сострадание(уровень тела)..
хм.. хорошая версия :approve:
Лома писал(а): с сопереживанием пока не разобралась...по-моему оно пустое какое-то :unsure:
ага, надо оперировать тем, что вам понятно :smile:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#67 Водолей » Сб, 26 ноября 2011, 20:30

я говорю: это белое. а Водолей: нет! это белое!
Тогда каким образом , вы согласились с тем, сочувствие это уровень души ?
Задача человека воспитать ДУШУ... Для этого он сначала проходит уровень тела, а уж потом уровень души...
Сострадание это высший духовный уровень...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#68 Alesja » Вс, 27 ноября 2011, 12:30

Водолей писал(а):Мы живём по-настоящему, но в искусственно созданном мире...
Все чувства, которые мы испытываем, испытываются по-настоящему.
Это в театре можно "играть" любовь, а в жизни человек её испытывает.
И болит, у человека ИСТИННАЯ душа, а не приснившаяся во сне.


Откуда такая уверенность? :smile: Еще Вилльям, так сказать, наш Шекспир, говорил, что весь мир - театр, а люди в нем актеры.. :smile: Уж он, вроде, не дураком был.
Если мы испытываем настоящие чувства по отношению к искусственному миру - вы подумайте, что тогда выходит! :hi-hi:
Это ж сумасшествие..
То есть сижу я в картонном мире... вокруг меня картонные люди... картонные декорации..
А я по-настоящему плачу, что мне картонный человек наступил на ногу! Вот гад!!!!! :cry:

:wacko:

Либо все по-честному, либо все - игра!
:smile:
Alesja

#69 Alesja » Вс, 27 ноября 2011, 12:33

Водолей писал(а):Так вопрос ставить некорректно...

Как хочу, так и ставлю.. У меня докторской нет. :obida:
Alesja

#70 Yur@ » Вс, 27 ноября 2011, 17:27

Водолей писал(а):Тогда каким образом , вы согласились с тем, сочувствие это уровень души ?
у меня знакомый был, удивлялся на меня, и спрашивал: почему ты говоришь слово "нужно"? какоето оно не конкретное, не уверенное, а вот я говорю: "надо". вот это слово так слово.
я не согласился, и не опроверг. но как версия хороша, если она человека развивает. и пусть слова эти будут субъективно разными для человека, не смотря на их одинаковое словарное значение. вот как тут:
Водолей писал(а):Сострадание это высший духовный уровень...
:smile:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#71 Лома » Пн, 28 ноября 2011, 8:32

Водолей писал(а):«…ненавидела мужа… и хотелось, чтобы он почувствовал мою боль.» Но это и есть желание отомстить – желание заставить другого человека страдать (почувствовать боль).
А страх начинается тогда, когда человек предчувствует свою боль
« …страх накатил - опять это всё начнётся(муж устраняется от решения конфликтных ситуаций)»
Или «страх,что он не даст мне наслаждения(имеется ввиду душевное)».
Из этого кусочка видим, что человеку необходимо отдельно работать над страхом, и отдельно над ненавистью, порождёнными вышеназванными причинами.
Отдельно отмечу, что большинство женщин считает мужей своей собственностью – вот должен мой муж обеспечивать душевный комфорт и всё тут
Только сегодня осознала,что вы мне написали...
Поняла,что на самом деле я его и не любила никогда ...по-настоящему -нет :cry:
Я потратила на свои "страдания" 15,5лет
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#72 Yur@ » Пн, 28 ноября 2011, 10:14

Лома, если ваша любовь, не соответсвует вашим понятиям о идеальной любви, то это не значит, что её нет. многим нарочно чувства обрубают, т.к. зависимость от отношений сильная.

я таки считаю, что ненависть - это агрессивный страх, а страх появляется, как боязнь "зла", т.е. противоположности вожделенного вами "добра".
например: человеческая любовь - "добро", то значит бояться надо "зла" - разрушения человеческой любви. абсолютизируете "добро"? значит получите и распишитесь за обрубленные внешние чувства.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#73 Водолей » Пн, 28 ноября 2011, 10:35

Еще Вилльям, так сказать, наш Шекспир, говорил, что весь мир - театр, а люди в нем актеры..
Обратите внимание, что лучшие актёры, это те, которые в момент игры на сцене испытывают настоящие чувства… И между прочим , не считают это сумасшествием…
«Если мы испытываем настоящие чувства по отношению к искусственному миру - вы подумайте, что тогда выходит!
Это ж сумасшествие..
То есть сижу я в картонном мире... вокруг меня картонные люди... картонные декорации..
А я по-настоящему плачу, что мне картонный человек наступил на ногу! Вот гад!!!!!
напомню, что мир создан искусственно, но жизнь в нём настоящая.
Если вы живёте в квартире, которую построили люди, то это не значит, что жизнь в нём не настоящая. Это на предмет декораций.
А теперь на предмет порядка обустройства самой жизни…
Если человек пошёл в армию, то его жизнь стала во многом зависеть от распорядка жизни в армии, т.е. свободное время по установленным часам, большая часть времени отведена тренировкам , которые командир считает закалят ваш дух.
И это не считается искусственной жизнью.
Вот наша Земля это и есть ПОЛИГОН для закалки ДУХА.

А то, что человек «испытывает настоящие чувства к картонному миру», таким вещам как ,например, деньги, то это особенность психики ряда индивидов. Лично я тоже считаю это сумасшествием…
А если брать смерть, то покопайтесь в своей душе, и увидите, что человек плачет не от того, что кто-то умер, а от того, что этот кто-то ОСТАВИЛ его одного – лишил его своей любви, заботы, возможности получать удовольствие от чувств к нему. Т.е. на самом деле человек ощущает только жалость к себе, а не СОСТРАДАЕТ другому тому, кто умер.
Вот это и есть КАРТОННЫЕ ЧУВСТВА в настоящей жизни.

«Либо все по-честному, либо все - игра!»
Давайте же по честному… Когда научимся испытывать НАСТОЯЩИЕ чувства, тогда и ИГРА закончится.

«Водолей писал(а):Так вопрос ставить некорректно...


Как хочу, так и ставлю.. У меня докторской нет»
Если как хочу, так и ставлю, то тогда и ответ будет такой же как и поставленный вопрос… :?
Земля это школа настоящих, а не картонных чувств. Так что если хотите получить ответ на вопрос у тех, кто её организовал, то необходимо научиться ставить корректные вопросы…
Поняла,что на самом деле я его и не любила никогда ...по-настоящему -нет
Я потратила на свои "страдания" 15,5лет
Не грустите , Лома... Я потратила 10 лет своей жизни на культивирование ненависти к своему бывшему мужу. Поверьте, это на много хуже...
и пусть слова эти будут субъективно разными для человека, не смотря на их одинаковое словарное значение.
Yur@, слова имеют мистическую суть.
Слово "нужно", в моём восприятие обозначаете не более, чем гипотетическую возможность- для меня это уровень рассуждений, т.е. может быть да, может быть нет- как "карта ляжет".
Слово "надо" означает, опять же для меня, НЕИЗБЕЖНОСТЬ. Оно для меня как команда.
Как я поняла из своего опыта, существует 12 основных психотипов человека. И КАЖДЫЙ из этих психотипов по своему(уникально) воспринимает одно и то же СЛОВО.
Сочувствие - чувствовать на уровне чувств. А выше написала, что чувства у человека на Земле КАРТОННЫЕ.
Сострадание это ощущение на уровне Души, когда чувства уже НАСТОЯЩИЕ... может так мне удастся объяснить то, что хочу сказать, но пока не получается... :?
Сострадание это не чувство. Это СОСТОЯНИЕ. Поскольку я как и все на Земле ещё не достигла этого (все мы здесь на полигоне), то могу только отправить вас к тем, кто его достигал - это Будда. Именно он говорил более или менее доступно для понимания о состоянии ...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#74 Alesja » Пн, 28 ноября 2011, 10:37

Водолей писал(а):Давайте же по честному… Когда научимся испытывать НАСТОЯЩИЕ чувства
Водолей, вы буддизм изучали?
Alesja

#75 Лома » Пн, 28 ноября 2011, 10:38

Yur@, ситуация более сложная,чем я ожидала :unsure:
Вообщем,я до знакомства с мужем познакомилась с одним парнем,то есть он со мной познакомился...точно не могу сейчас сказать,что было к нему на самом деле...но мы общались,это был первый мой опыт...ему хотелось затащить меня в постель,но я отказала.Потом он,якобы,уехал в другой город(может и наврал) и где-то через неделю позвонил в нетрезвом виде и всячески меня оскорбил(обзывал)...я молча выслушала,положила трубку и впала в ступор...логики никакой :wacko:
У меня началась депрессия...я приходила из школы и в чём была ложилась на постель,слушала музыку на полную громкость...он потом звонил,типа это не я был и прочее,но я просто ложила трубку.Примерно через полгода-звонок в дверь...открыла-он,типа пойдём поговорить надо...на лице солнцезащитные очки...стал что-то про себя рассказывать и типа смотри как мне плохо...снимает очки и я вижу под обоими глазами фингалы :wacko: ...мой идеализм выдержать это был не в состоянии...я как ошпареная забежала обратно в квартиру...всё.
Через 2 года я познакомилась с будущим мужем...и только теперь я поняла,что все эти годы я проецировала на нём ситуацию с тем парнем(он кстати приходил ещё...через 4 года и сказал,что спивается...я отказалась с ним встречаться-он хотел)...т.е. это у меня не к мужу претензии и ненависть была,а к тому парню :huh: .
Я в муже выискивала,то что мне НАДО было :? ...
И вот сейчас,когда я подняла этот пласт,то поняла,что на самом деле-люблю его,а всё остальное...видимо-моя КАРМА :unsure:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#76 Водолей » Пн, 28 ноября 2011, 10:44

я таки считаю, что ненависть - это агрессивный страх, а страх появляется, как боязнь "зла",
Но НЕНАВИСТЬ это и есть порождение САМОГО Зла . Это Его энергия.Оно не может бояться самого себя... :-D
Вот Вы не Скорпион, поэтому не можете понять, что НЕНАВИСТЬ создаёт СОСТОЯНИЕ... Это уже не уровень чувств...
Водолей, вы буддизм изучали?
Всё на много сложнее... Я прохожу И ЕГО Путь...
Если честно, то этот вопрос сейчас не из этой темы, извините... :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#77 Yur@ » Пн, 28 ноября 2011, 11:16

Водолей писал(а): Но НЕНАВИСТЬ это и есть порождение САМОГО Зла . Это Его энергия. Оно не может бояться самого себя... :-D
Зло - это иллюзия каждой отдельной личности/индивидуальности. Вне личности его не существует.
Я думаю что я стою на месте, но это относительно собственной оси, а на самом деле я движусь относительно оси земли и солнца и галактики.
так и со злом, оно только относительно меня - зло.
Водолей писал(а): Вот Вы не Скорпион, поэтому не можете понять, что НЕНАВИСТЬ создаёт СОСТОЯНИЕ... Это уже не уровень чувств...
откуда знаете что я не скропион? а кто я?
чувства - это световые волны разной длины и интенсивности, состояния - это тоже чувства, но длинноволновые.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#78 Yur@ » Пн, 28 ноября 2011, 11:19

копайте Лома копайте
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#79 Alesja » Пн, 28 ноября 2011, 11:21

Водолей писал(а):Если честно, то этот вопрос сейчас не из этой темы, извините...
Водолей, есть только один вопрос из одной темы. Не обольщайтесь... :wink:
Правила не так важны, как вам, возможно, кажется. ))
Alesja

#80 Лома » Пн, 28 ноября 2011, 11:22

Yur@ писал(а):копайте Лома копайте
Спасибо :rose: ...изо всех сил стараюсь :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Форум Yur@

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php