Любовь и Страх

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Yur@

Модератор: Yur@

#1 Yur@ » Сб, 19 ноября 2011, 21:46

Ангельский уровень не дает мне покоя. Уже наверно все знают, что превосходство, это его проявление. Превосходство – это одна крайность отношения к несовершенному. Другая крайность – это сострадание. Посередине – равнодушие. Сострадание – это если буквально, совместное страдание.
Сострадание - это любовь к несовершенному (СНЛ).
Чтобы ощущать превосходство над кем-то, надо разорвать с ним единство, потому что превосходства над равным быть не может.

Почему превосходство – это антипод сотрадания? Сотрадание, как разновидность любви нас объединяет. А не желание совместного страдания - это страх единства.

Что такое страх? Страх – это предвосхищение боли, и страдания.
Единство может быть угрозой для индивидуальности, которая и является условием жизни для тех, у которых нет наших тел.
Если любовь – это стремление объединиться с объектом любви, то страх – наоборот.
Многие воспринимают ненависть как антипод любви, но на самом деле это страх.
Ненависть – это стремление уничтожить. Ненависть – это агрессивный страх.
Т.е. страх это вторая базовая эмоция после любви. Их вообще всего две. И все остальные производные от них. Их разновидности.

Страх является и источником и следствием потери единства.
Практически любую зацепку или проблему, можно объяснить, с точки зрения страха (пишу эти слова и сам офигеваю).

Наше Эго несет в себе кучу противоречий, или двойственностей.
Если человек что-то вычленяет из единства, и делает его источником наслаждения, в ущерб тому счастью, которое он получает от всеобщего единства, то страх тут является сигнализатором. Что-то мы страстно любим, в ущерб единству. Это что-то становится очень значимым, и возникновение страха - закономерно. Страха потерять то, на что залип. А это значит, что общее единство нарушено.

Еще мы раздрабливаем единство своими штампами. Назначаем что хорошим или «добором», а что-то «Злом». Например, богатство – это добро. Соответственно полярным будет бедность – это плохо.
Здоровье – это «хорошо». Болезнь – это «плохо». И т.д. И начинам бояться назначенные «плохо», чтобы не было от него больно. Страх овладевает человеком из-за собственного разделения Единого. То, что крайности иллюзорны, и едины на самом деле, человеку преподносится символическими методами. Такими как «неудачи» и прочие «неприятности». Источником которых признавать надо себя (свои страхи), не Бога, и не Дьявола, а себя. С человекам происходит всё справедливо. Потому что кармический закон справедлив.

Любая боль/болезнь призвана восстанавливать единство. Если вы испытываете боль, то значит она вам нужна, чтобы страх прошел, а вместе с ним прошло частичное отлипание от источника наслаждения.

Если вы например вы одиноки, т.е. не можете найти вторую половинку, то значит в душе сидит программа страха. В ней все расписано: вы находите любимого человека, привязываетесь к нему, а он (скотина) делает вам «каку». Вашей душе больно. Очень больно. А посему будет сидеть подсознательная установка: лучше быть одиноким, чем с кем-то страдать.
Страх – это следствие повышенной любви к какомуто куску, вырванному из Единства. Можно например вырвать из единства якобы Свехразумную и Сверхмогучую Сущность и обозвать её Богом, и наделить его свойствами, являющимеся вашими высшими идеалами: духовность, благородство, любовь (любовь тут тоже исключительно сюси-пуси-ути-пути).
Или можно вырвать из Единства любимого человека, и назначит Его, самым «дорогим» во вселенной субъектом.

Т.е. страх – это производная любви Эго к иллюзорным источникам наслаждения. А значит действителен только тогда, когда есть разделенность.

З.Ы.: И тут возникает искушение. Страх - страха. Страх - это зло, от котрого надо убежать? :smile: :-D
З.Ы.2: Отдельная благодарность Ломе. Она меня натолкнула на то, чтобы я смоделировал эту тему. :smile:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


#3 Yur@ » Вс, 20 ноября 2011, 8:41

здравый смысл мне подсказывет, что отсуствие страха - это идиотизм. но если принять за факт из НЗ, что апостол Петр ходил по воде, то страх, это инструмент, которым сложно управлять. т.е. страх - это часть эго. ложная его часть. а эго - это хитросплетенная конфигурация из страха и любви :unsure:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#4 Водолей » Вс, 20 ноября 2011, 10:02

Страх – это предвосхищение боли, и страдания.
Ненависть – это стремление уничтожить. Ненависть – это агрессивный страх.
Ненависть это наркотик. Это не страх, а желание получить УДОВЛЕТВОРЕНИЕ от наказания того, кто причинил боль.
Именно поэтому НЕНАВИСТЬ -не страх.
Кстати, очень часто люди, одержимые ненавистью, абсолютно бесстрашны...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Любовь и Страх

#5 Jaguar » Вс, 20 ноября 2011, 10:04

Yur@ писал(а):страх - это часть эго. ложная его часть. а эго - это хитросплетенная конфигурация из страха и любви
Эго это ментальная структура, подсознательная структура, которая управляет личностью, человеком.
Эта структура блокирует личность от всемирного потока, создает неуверенность и страх, потому что в ограниченном пространстве нет видения как все взаимосвязано и переплетено.
Это как если ты находишься в маленькой темной комнате, и из этого пространства пытаешься взаимодействовать с тем, что находится снаружи, но ты не знаешь что там снаружи происходит. Это рождает неуверенность и как следствие страх.
Jaguar
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Ср, 26 октября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

#6 Лома » Вс, 20 ноября 2011, 14:10

Yur@ писал(а): Отдельная благодарность Ломе. Она меня натолкнула на то, чтобы я смоделировал эту тему.
:? ...Вам спасибо...я сама сейчас об этом раздумываю :smile:
Водолей писал(а):Ненависть это наркотик. Это не страх, а желание получить УДОВЛЕТВОРЕНИЕ от наказания того, кто причинил боль.
У меня бывали периоды,когда я ненавидела мужа...но я не хотела наказания :unsure: ...скорее был страх,что он не даст мне наслаждения(имеется ввиду душевное) и хотелось,чтобы он прочувствовал мою боль :unsure:
Я всю неделю интенсивно "работала" над собой...казалось-всё "осознала",но...встречались со свекровью,т.к. собираемся сьезжаться и она узнав сколько у нас долгов,пообещала "научить" нас жить...на меня такой страх накатил,что опять это всё начнётся(муж устраняется от решения конфликтных ситуаций),а я ведь "работаю"...а может не надо и работать-то :unsure: ...опять начала предъявлять претензии к мужу :( ...потом немного успокоилась,а сегодня думаю-"да пусть "учит"...может и научит чему" :-D
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 Yur@ » Вс, 20 ноября 2011, 16:31

Водолей, я думаю что в основе любой агрессии лежит страх потери чегото. ненавистный объект несет в себе источник боли, от которого хочется избавиться, и может даже не осознавая.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#8 Yur@ » Вс, 20 ноября 2011, 16:33

Jaguar, какое то мутное определение. Эго и есть личность. Точней набор личностей, ака матрешка.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#9 Yur@ » Вс, 20 ноября 2011, 16:41

Лома, если вы проникнетесь этой темой, что в основе всех проблем и пороков лежит страх, то вместо ненависти и осуждения, захочется пожалеть и воспитать. Воспитайте мужа. Провоцируйте на конфликт. Управляемый вами конфликт. А потом объясните что вы сделали это специально.
Будьте честны. Скажите прямо (без страха) что вы думаете.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#10 Нея » Вс, 20 ноября 2011, 18:24

Yur@ писал(а):отсуствие страха - это идиотизм.

Точна так. А хождение по воде тут при чём? Каждому по вере даются девайсы.
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#11 Yur@ » Вс, 20 ноября 2011, 18:36

Нея писал(а): А хождение по воде тут при чём? Каждому по вере даются девайсы.
потомучто хождение по воде, предполагает отсутствие страха - провалиться. вера нужна да, а страха не должно быть.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#12 Нея » Вс, 20 ноября 2011, 19:30

Yur@, ну вот ежели есть вера, то и страха нет.
Потому шо страх - это инстинкт самосохранения. А если его нет, то ета идиотизм или даунизм или как ещё эти отклонения называются?
Но при наличии веры страх перестаёт быть инстинктом .
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#13 Лома » Пн, 21 ноября 2011, 7:58

Скопировала слова СНЛ из темы-"Семинар Ялта 19-20 ноября"

"После первой работы над собой, когда он сказал - что над залом витает страх. Я поняла что именно внутри меня этот страх перед будущим присутсвует. Когда работали над собой второй раз - он сказал - внешний страх пусть остается - он должен быть у человека чтоб правильно поступать в вложной ситуации, а внутренний страх нужно убирать - тк он свидетельствует о неприятии Божественной воли.................. "
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#14 Лома » Пн, 21 ноября 2011, 8:01

Yur@ писал(а):Воспитайте мужа.
Мы этим уже давно занимаемся...с переменным успехом :smile:
Yur@, спасибо :rose:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#15 Скво » Пн, 21 ноября 2011, 8:48

Лома Шо такое внешний страх? Это инстинкт самосохранения. И его никуда не убрать. И никак. Если тока стать просветлённым или идиотом.
Внутренний страх- это желание неприятия возможных негативных ситуаций. И пока вы не прекратите моделировать эти ситуации в себе , они так и останутся вашими желаниями. И Бог здесь не при чём. Он наделил каждого свободой воли и выбора.
Скво
Аватара
Сообщения: 10798
Темы: 71
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: СКВО

#16 Лома » Пн, 21 ноября 2011, 8:55

Скво писал(а):Внутренний страх- это желание неприятия возможных негативных ситуаций. И пока вы не прекратите моделировать эти ситуации в себе , они так и останутся вашими желаниями. И Бог здесь не при чём. Он наделил каждого свободой воли и выбора
Спасибо,я подумаю :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 A-Tina » Пн, 21 ноября 2011, 10:56

Yur@ писал(а):Сострадание - это любовь к несовершенному (СНЛ).
Чтобы ощущать превосходство над кем-то, надо разорвать с ним единство, потому что превосходства над равным быть не может.

Почему превосходство – это антипод сотрадания? Сотрадание, как разновидность любви нас объединяет. А не желание совместного страдания - это страх единства.

"Yur@", вы замечали, что чувство превосходства над кем-то не всегда исключает возможность тут же сострадать этому же человеку.
Может все чувства так прочно переплетены,что просто в нашем понимании создается та ,или иная конструкция их узлов,которые мы определяем как что-то не связанное друг с другом...А на самом деле, картина иная....
A-Tina
Аватара
Сообщения: 1082
Темы: 47
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

#18 Yur@ » Пн, 21 ноября 2011, 11:26

A-Tina писал(а):"Yur@", вы замечали, что чувство превосходства над кем-то не всегда исключает возможность тут же сострадать этому же человеку.
не замечал
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#19 Водолей » Пн, 21 ноября 2011, 14:24

«
Водолей, я думаю что в основе любой агрессии лежит страх потери чегото. ненавистный объект несет в себе источник боли, от которого хочется избавиться, и может даже не осознавая.Страх – это предвосхищение боли, и страдания.»
Трудность работы над собой заключается в том, что пока нет учебника, который бы чётко разделил все человеческие недостатки по группам. Но такое разделение существует в природе человека. Именно над этим сейчас и работаю. К сожалению, в современном мире пока только астрология предпринимает попытки на такое системное разделение.
Причины агрессии, как и сама агрессия, может быть разными. Страх порождает ИМПУЛЬСИВНУЮ агрессию – агрессию активную, которая выражается в физическом насилии. Но поскольку эта агрессия вызвана страхом, то человек, наносящий физическое увечье другому, должен ощущать свою безопасность. Он или сильнее обидчика, или вооружён , или импульс идёт неосознанно – как вы пишите, человек не осознаёт, что делает – состояние аффекта. Другое проявление Страха – это полное безволие.
И в том и в другом случае (и когда идёт агрессия, и когда безволие) страх порождён как вы написали, предвосхищением боли и страдания. Ну а как известно, это происходит, когда человек предвосхищает какую-либо потерю, без чего его жизнь, по его мнению, превратится в страдание. . А люди, одержимые страхом, очень бояться боли – и физической и душевной.
В астрологии это качество представлено Марсом, управителем Овна.
Ненависть имеет иную природу. Во-первых она не импульсивна. Человек, одержимый ненавистью, может годами вынашивать план отмщения. Во-вторых, люди, одержимые ненавистью, ничего не боятся . Они сами порождают ужас в других.
Природа ненависти это нечеловеческая гордыня, коллосальное чувство превосходства одного человека над другим. Такой человек ощущает себя Властелином вселенной, который сам вершит наказание над другими. Это рабовладелец, который всех людей воспринимает, как свою собственность. Он не может бояться потерять что-либо, потому что ощущает себя ВЛАСТЕЛИНОМ всего: и рабов и жизни и смерти. Поэтому как истинный ХОЗЯИН, он считает необходимым заставить раба устрашить, чтобы впредь он не бунтовал, и понимал, кто в этом мире главный.
Ну а лучшим устрашением является БОЛЬ – душевная и физическая.
В астрологии это представлено Плутоном, знаком Скорпиона.
Человек – существо с множеством недостатков, которые все в нём в той или иной степени проявлены. И порой очень тяжело вычленить из одного поступка проявление конкретного недостатка.
Вот например.
«У меня бывали периоды,когда я ненавидела мужа...но я не хотела наказания ...скорее был страх,что он не даст мне наслаждения(имеется ввиду душевное) и хотелось,чтобы он прочувствовал мою боль
Я всю неделю интенсивно "работала" над собой...казалось-всё "осознала",но...встречались со свекровью,т.к. собираемся сьезжаться и она узнав сколько у нас долгов,пообещала "научить" нас жить...на меня такой страх накатил,что опять это всё начнётся(муж устраняется от решения конфликтных ситуаций),а я ведь "работаю"...а может не надо и работать-то ...опять начала предъявлять претензии к мужу ...потом немного успокоилась,а сегодня думаю-"да пусть "учит"...может и научит чему" »
Что видим из этого примера ?
«…ненавидела мужа… и хотелось, чтобы он почувствовал мою боль.» Но это и есть желание отомстить – желание заставить другого человека страдать (почувствовать боль).
А страх начинается тогда, когда человек предчувствует свою боль
« …страх накатил - опять это всё начнётся(муж устраняется от решения конфликтных ситуаций)»
Или «страх,что он не даст мне наслаждения(имеется ввиду душевное)».
Из этого кусочка видим, что человеку необходимо отдельно работать над страхом, и отдельно над ненавистью, порождёнными вышеназванными причинами.
Отдельно отмечу, что большинство женщин считает мужей своей собственностью – вот должен мой муж обеспечивать душевный комфорт и всё тут!
А карма считает, что муж дан жене, чтобы показывать ей свои недостатки…
Я высказала свои соображения на этот счёт, может Вам это пригодится…
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#20 Лома » Пн, 21 ноября 2011, 17:02

Водолей писал(а):А карма считает, что муж дан жене, чтобы показывать ей свои недостатки
Я это только сейчас поняла :unsure: ...дело в том,что то,что мы сойдёмся,я не ожидала :unsure: .Знакомы 7 лет до этого были,неоднократно друг друга "бросали",но я считала себя жертвой,т.к. он первый начал :-D ...в очередной раз,когда я поняла,что снова его люблю начали встречаться и я быстро забеременела,ребёнка я хотела...он тоже...Когда всё "завертелось" небыло времени даже подумать,потом родилась дочь...тоже не до того.А потом при конфликтных ситуациях я начала задумываться,что как-то не по-человечески всё у нас...неправильно и может зря я с ним маюсь :unsure:
Водолей писал(а):Отдельно отмечу, что большинство женщин считает мужей своей собственностью – вот должен мой муж обеспечивать душевный комфорт и всё тут
В том-то и дело,что нет у меня ощущения собственности :huh: ...честно.
У меня ощущение,что не судьба нам была сойтись...незнаю.А муж говорит,что если-бы я не настаивала,то типа была-бы наказана :dont_knou:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#21 Лома » Пн, 21 ноября 2011, 17:05

Водолей, спасибо за пояснения :rose:
Насчёт ненависти...я не считала себя властелином,но очень хотела,чтобы он почувствовал мою боль-это было-бы справедливо...я просто не могла с этим справиться,но и тянуло меня к нему очень сильно :wacko: ...у нас с мужем такой "комок"-всё запуталось и накопилось,но сейчас мы уже осознанно хотим быть вместе :smile:
Лома
Сообщения: 1626
Темы: 6
Зарегистрирован: Пн, 4 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Форум Yur@

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php