Главная человеческая зацепка (upd 23.04.12)

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Yur@

Модератор: Yur@

Куратор темы: Yur@

#1 Yur@ » Ср, 16 марта 2011, 22:26

Часто людей поражает жесткость окружающего мира. Но если взять любую компьютерную игру в стиле шутер-экшн, то там всегда зашкаливающая жесткость. Для человека эта игра будет объективной иллюзией. Все беды персонажа будут восприниматься с чрезвычайной легкостью. Ведь он не настоящий....

Есть всего одна и самая главная для человека зацепка.
Это жизнь в этом мире. Жизнь человека.
Главное средство борьбы с этой зацепкой, это понять что этот мир - иллюзия.
Если есть, хоть частичное понимание, что окр. мир это иллюзия, то жертва или потеря не будет делать человека несчастным.

Окружающая действительность иллюзорна, т.е. обманчива, не фундаментальная, легко изменяемая.
Настоящие тут только чувства: боль, страх, паника, радость, жалость, любовь.
Именно они определяют состояние счастья или несчастья. Как говорится в пословице: с милым и рай в шалаше.
На самом деле, Не выдаваемая за реальность иллюзия определяет нас, а наши чувства, из которых складывается мировозрение, характер и судьба определяет, какова будет эта иллюзия. Эта Иллюзия быстро реагирует на глубокое изменение мировозрения, также как и осознаный сон на мысль.

Этот материальный мир соткан из Света, каждая его частичка содержит свет. Он и является всеобщим связующим звеном. Свет этот - это Любовь. Это настоящая реальность.
Другие чувства это тоже свет, но только других оттенков.

Наши чувства это проводник в настоящий мир. Они могут с легкостью менять нашу жизнь.
Поэтому должна быть велика осторожность в них. Недаром говорят - будь осторожен в своих желаниях. Еще говорят, что мысль материальна. Материальна она потому, что мысли рождаются чувствами. Все наши первичные реакции идут от чувств, а потом оформляются в мысли и слова.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с
вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось
от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а
не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф.5:28-29)

Слова Исуса Христа говорят о том, что "реальном" мире еще ничего не произошло, но грех уже совершен.
Грех совершается чувством.
Итак, человеческий уровень преодолевается ощущением того, что это мир Иллюзия.

Главная Не человеческая зацепка.
Спойлер
Еще есть нечеловеческий слой, это то что Лазарев недавно назвал ангельским уровнем. Только мой взгляд на это немного другой. Сверхспособностями я бы этот уровень не назвал. Ключевое слово здесь Единство. Грех ангелов состоит в страхе за свою исключительность (я едиственный - не повторимый). Больше у них ничего нет. Сверспособности - это просто издержики их уровня. Внешнее проявление. Они тут нипричем.

Страх потери исключительности влечот за собой обособление - уход от Единства. Единство становится угрозой. Растворение в Едином - это потеря исключительности. Мое мнение - это мое выражение, это то что меня отличает от всех остальных. Поэтому усиливается важность своего мнения. Воля Единого Творца ставновится просто мнением. Мнение, которое можно подвинуть.
Да - Мое мнение главнее, важнее, выше. Как результат появляется превосходство. Ключевое проявления ангельского греха в человеке, это - Я выше. Я выше потому что, духовнее, или способнее, умнее, больше знаю, моя раса лучше и т.д.
Потеря единства - первых грех.

Ощущение превосходства - является нарушением первой заповеди Моисея: Бог - один/един, потому что нет единства и равенства когда ты "выше".
А также это нарушение первой заповеди блаженства от И.Х. "Блаженны нищие духом", потому что мнящий себя как "богатый духом" имеет повод для превосходства.
Такое понимание вскрывает один из глубочайших смыслов этих заповедей.

Если ты выше или святее, то ты рвешь единство, рвешь его с собой же, ведь ты вчера (в прошлых жизнях) был таким же. Это так, потому что опыт усваивается только на своих ошибках.
Святой, это тот кто в прошлых жизнях прошел все круги ада, осознал грехи и получил иммунитет к грехам. Поэтому жосткое осуждение грешника бессмысленно, потому что либо ты уже был таким же, либо ты им станешь потом. А значит это агрессия к самому себе.

Этот не человеческий (Ангельский) уровень преодолевается ощущением единства, с помощью любови и сострадания.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: Главная человеческая зацепка

#3 alfa si » Ср, 16 марта 2011, 22:36

Не согласна только с одним - не стоит путать чувства и эмоции.
А в целом :approve:
:wub:
alfa si F
Аватара
Откуда: СПб
Сообщения: 2026
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: Всегда в пути

Re: Главная человеческая зацепка

#4 Lotos » Чт, 17 марта 2011, 12:19

Yur@ писал(а):Часто людей поражает жесткость окружающего мира. Но если взять любую компьютерную игру в стиле шутер-экшн, то там всегда зашкаливающая жесткость. Для человека эта игра будет объективной иллюзией. Все беды персонажа будут восприниматься с чрезвычайной легкостью. Ведь он не настоящий....
Настоящим будет подросток, который убил своих родителей, запретивших играть в эти игры. Это будет влияние объективных иллюзий на жестокость окружающего мира.
Yur@ писал(а):Если есть, хоть частичное понимание, что окр. мир это иллюзия, то:
Потерял деньги -- не жалко, они не настоящие.
Потерял здоровье -- оно и так временно.
Есть повод пожертвовать своей жизнью ради другого -- не жалко, она, это сон для души.
Ведь Она не настоящая.

Настоящие тут только чувства. Боль, страх, паника, радость, жалость, любовь и Любовь.
Потерял деньги -- страх, паника,
Потерял здоровье -- Боль
Есть повод пожертвовать своей жизнью ради другого -- любовь и Любовь.

Зацепка за смерть существует? Она главная или второстепенная?
Смерть она настоящая или иллюзия?
Иллюзии превращаются в реальность когда начинают оказывать действие на события и деятельность человека.
Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искаженное восприятие реально существующего объекта или явления.
Реа́льность (от лат. realis — вещественный, действительный) — истинная форма существования объекта, которая является таковой, вне зависимости от её восприятия.
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#5 Godlove » Чт, 17 марта 2011, 16:51

Настоящая только Любовь, а мы лишь мысли в сознании Бога!
Godlove
Аватара
Откуда: Краматорск
Сообщения: 735
Темы: 30
Зарегистрирован: Пт, 7 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек без имени

Re: Главная человеческая зацепка

#6 Yur@ » Чт, 17 марта 2011, 17:16

alfa si писал(а):Не согласна только с одним - не стоит путать чувства и эмоции.
да, тема чувств не раскрыта :smile: В один ряд они были поставлены с целью отделения мух от котлет :smile:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Главная человеческая зацепка

#7 Yur@ » Чт, 17 марта 2011, 17:44

Lotos писал(а): Настоящим будет подросток, который убил своих родителей, запретивших играть в эти игры. Это будет влияние объективных иллюзий на жестокость окружающего мира.
Настоящим тут будет желание убийства.
Lotos писал(а): Зацепка за смерть существует? Она главная или второстепенная?
Смерть она настоящая или иллюзия?
Зацепка у человека тока одна. За жизнь в этом мире.
Смерть и старение это принудительные механизмы отрыва от иллюзии. Добровольные механизмы - это например посты, когда человек сам себя отрывает от иллюзии.
Человечество по инерции погружается в иллюзию, и думает что она реальна, цепляется за нее, боится ее потерять, паникует когда теряет. Войны и катаклизмы призваны напомнить, что жизнь бывает не вкусной, и тогда человек интуитивно ищет другую реальность, лучшую..
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Главная человеческая зацепка

#8 Водолей » Чт, 17 марта 2011, 18:24

Есть всего одна и самая главная для человека зацепка.
Это жизнь в этом мире. Жизнь человека.
Подобная зацепка есть у людей с низким морально-нравственным уровнем(не говоря уже о полном отсутствии духовности).
Человек с хорошо развитыми нравственными качествами живёт не потому,что он «зацеплен» за жизнь, а потому что у него есть дела в этом мире,которые он считает важными для себя-принести пользу окружающим его людям. Для него чужая жизнь важнее собственной.Вообще-то,это и называется духовностью.
Главное средство борьбы с ней, это понять что этот мир - иллюзия.
Сколько не зомбируй своё сознание мыслью,что жизнь это иллюзия,это не поможет.
Потому что жизнь-это
Боль, страх, паника, радость, жалость, любовь и Любовь
и ещё много всего другого,что реально показывает,что жизнь не иллюзия.
А то,что вы называете "зацепкой за жизнью",это не более,чем страх смерти и ещё,что скорее всего-махровый ЭГОИЗМ.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#9 Yur@ » Чт, 17 марта 2011, 19:18

Водолей писал(а):Сколько не зомбируй своё сознание мыслью,что жизнь это иллюзия,это не поможет.
Потому что жизнь-это
и ещё много всего другого,что реально показывает,что жизнь не иллюзия.
А то,что вы называете "зацепкой за жизнью",это не более,чем страх смерти и ещё,что скорее всего-махровый ЭГОИЗМ.
поправочка: не просто за жизнь, а за жизнь в этом мире (я ж так и пишу). жизнь сама по себе - прекрасная штука :smile:
Помните же Лазарев про тонкие миры рассказывал. Т.е. есть другие миры более реальные.. Самый реальный - это божественный.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Главная человеческая зацепка

#10 Водолей » Пт, 18 марта 2011, 0:40

Помните же Лазарев про тонкие миры рассказывал. Т.е. есть другие миры более реальные.. Самый реальный - это божественный.
Вы желаемое выдаёте за действительное.Тонкие миры-это не более,чем аллегория того,с чем у человека пока нет ассоциаций.
Жизнь это то,что происходит с человеком в настоящий момент.По большому счёту, у человека есть только настоящее,т.к.прошлое уже было,а будущее может и не настать...
Иллюзией является не сама жизнь в этом мире,а её восприятие в сознании человека.
Божественный мир-это мир,который видит человек "глазами Бога".Вот когда человек очистит своё сознание,тогда НАШ мир предстанет перед ним совсем другим-тем,которым и создал его Бог.
Иллюзия создаётся "загрязнённым" сознанием.Любая зацепка человека за что-либо является некоей "шторкой" в сознании,которая и заслоняет реальность.Множественность таких "шторок" и создаёт искажённое видение реального мира человеком.Вот эта иллюзия и имеется ввиду.
Кто-то очень хорошо сказал,что целью пребывания РАЗУМА на Земле является сама жизнь человека.
И вот это ,пожалуй,самое верное...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#11 1234 » Сб, 19 марта 2011, 10:58

Водолей, но ведьнегативные чуства идут из зацепки за проявленный мир, а позитивные- из независимости. Восприятие в сознании -верно подмечено- искажается если считать физический, или проявленные миры, довлеющей основной реальностью.
У кого-то при попадании в беду возникает ощущение, что мир условен, стереотипы не так уж верны и реальны. И что больше всего условен в этом мире сам испытывающий ощущение:)) :-D У кого-то наоборот, негативные эмоции гораздо сильнее.
И почему с тонким миром нет ассоциаций- это мир воображения, мыслей, сознания. Но тот кто не знает свое сознание, тот не понимает и тонкий мир.
И если бы подросток, не понявший и убивший родителей, понимал что человек -это больше чем мировозрение, ум, тоесь не зависел от концепций нравственности, справедливости.. но тогда бы он наверно, не играл бы в игры.
кто поверил, что может ослабить чувства от потерь, кто сконцентрировался чтобы отрешиться от боли, чуства или мнения, тот и выжил, в долгосрочном плане. и чувства от потерь станут не такими уж реальными.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Главная человеческая зацепка

#12 Водолей » Сб, 19 марта 2011, 11:54

...негативные чувства идут из зацепки за проявленный мир, а позитивные- из независимости
Негативные чувства идут из зацепки за нечто,что человек СДЕЛАЛ своей собственностью в этом проявленном мире.Человек просто "привязался душой" к тому,что ценности не имеет.Напр.если человек обиделся,то это означает,что человек привязался к ЧУВСТВУ собственного достоинства.Он своё чувство "овеществил" и сделал своей собственностью,которую охраняет всеми доступными ему способами.И поскольку собственное "Я" для такого человека является самой большой ценностью,то естественно,что чужое "Я" ему меньше жалко,чем своё...а то и вовсе не жалко.
если бы подросток, не понявший и убивший родителей, понимал что человек -это больше чем мировозрение, ум, тоесь не зависел от концепций нравственности, справедливости.. но тогда бы он наверно, не играл бы в игры.
Мировоззрение-это то,что составляет суть самого человека.Это то,на чём основывается МОТИВАЦИЯ совершения человеком поступков.Человек-это безусловно больше,чем мировоззрение отдельно взятого человека,но только потому что мировоззрение изменчиво по своей сути.Чем выше морально-нравственный уровень человека,тем более независимым от "зацепок" становится человек.

Подросток на то и подросток,чтобы играть в игры...А вот за то,в КАКИЕ игры играет подросток,что развивают эти игры в его сознании(какие ценности эти игры "взращивают" в его душе) ответственны взрослые(и родители и общество).
Если бы подросток понимал,что САМОЕ ценное в нашей жизни-это жизнь другого человека,его благополучие,то он бы не смог отнять ни чужую жизнь,ни свою(свою бы не отнял,чтобы не причинять БОЛИ другому человеку).
Человек без чувств-это робот...
тот кто не знает свое сознание, тот не понимает и тонкий мир
.
:approve:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#13 Lotos » Сб, 19 марта 2011, 13:49

Yur@ писал(а):Настоящим тут будет желание убийства.
Yur@ писал(а):Зацепка у человека тока одна. За жизнь в этом мире.
Смерть и старение это принудительные механизмы отрыва от иллюзии. Добровольные механизмы - это например посты, когда человек сам себя отрывает от иллюзии.
Человечество по инерции погружается в иллюзию, и думает что она реальна, цепляется за нее, боится ее потерять, паникует когда теряет. Войны и катаклизмы призваны напомнить, что жизнь бывает не вкусной, и тогда человек интуитивно ищет другую реальность, лучшую..
Существует опыт людей достигших уровня божественных Миров. Мой практический опыт тоже говорит об этом.
Ваша зацепка за жизнь, это за цепка за желания. Желание- привязанность-страсть-страдание-страх-агрессия. Сансара. Об этом пишут многие специалисты в духовной работе, различных эзотерических и религиозных философий, всё ДК. тоже об этом.
Чувство безусловной любви, высшей формы человеческой любви это состояние в котором отсутствует данная зацепка. Для одних это иллюзия, для других реальность, данная в ощущение. Зацепки нет, а жизнь продолжается в этом состоянии. Состояние божественной любви на человеческом уровне к проявлению любой жизни на земле.
Lotos
Аватара
Сообщения: 1606
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 13 марта 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#14 1234 » Сб, 19 марта 2011, 16:32

Невозможно развиваться, стремиться, не имея зацепки за желания. Поскольку спектр желаний человека исходит из первичного желания стремиться в себя, дарованного божьей искрой. Нужно, имхо, воспитывать свои желания, понимать причины желаний. И подавлять их только если болезненные, и даже такие желания нельзя подавлять слишком сильно- тогда они загоняются в подсознание, перестают осмысливаться, усиливаются. С развитием сознания конечно приходит ощущение, что всё идет по воле бога, и что бросаться спасать мир не обязательно, но почему-то большинство по-настоящему продвинутых хотят объяснить людям тайну сознания.
Тоесь имхо, отрешаться от желаний, наблюдать себя желающего со стороны -не то же, что подавлять их.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Главная человеческая зацепка

#15 Водолей » Сб, 19 марта 2011, 17:50

но почему-то большинство по-настоящему продвинутых хотят объяснить людям тайну сознания.
Прошу прощения,но по-настоящему продвинутые не хотят объяснять людям тайну сознания. :?
И для этого существуют ряд очень серьёзных причин...
Приведу только один пример доказательства этому.
На одном из сайтов выложили притчу о Будде... Вкратце мораль этой притчи выражена в диалоге между Буддой и Богами, когда после просветления Будда умолк и не видел смысла в проповедовании учения. Его доводы были таковы: «Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди – вечность!»
Нужно, имхо, воспитывать свои желания, понимать причины желаний
.
Вот с этим согласна-нужно научиться управлять своими желаниями-чтобы человек управлял желаниями,а не они им.И именно для этого дана жизнь,имхо...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#16 1234 » Сб, 19 марта 2011, 17:59

Я не точно выразился, не саму тайну, а какие-то признаки пути к ней, для каждого человека и группы признаки отличаются, и всё же отличаются пути движения в себя.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 1766
Темы: 17
Зарегистрирован: Сб, 25 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Главная человеческая зацепка

#17 Водолей » Сб, 19 марта 2011, 18:07

С этим соглашусь :smile:
И в доказательство закончу притчу:
"На что Боги ответили: «Есть существа, чистые от земного тлена, но если проповедь учения не коснется слуха их, они погибнут. В них и найдет Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь им сделать единственный верный шаг в Неведомое». И тогда Будда произнес: «Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в силах высказать всей Истины, но я могу указать им Заветную Звезду моим пальцем!»" :heart:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#18 Рамзай » Пн, 21 марта 2011, 1:00

Водолей писал(а):
Помните же Лазарев про тонкие миры рассказывал. Т.е. есть другие миры более реальные.. Самый реальный - это божественный.
Вы желаемое выдаёте за действительное.Тонкие миры-это не более,чем аллегория
Каждый человек после земной жизни "попадает в аллегорию". Семь "тонких миров" и Земля их основание. Единая система.
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#19 Рамзай » Пн, 21 марта 2011, 1:08

alfa si писал(а):Не согласна только с одним - не стоит путать чувства и эмоции.
Что есть чувства и что эмоции ?
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#20 Рамзай » Пн, 21 марта 2011, 1:26

1234 писал(а):Водолей, но ведь негативные чуства идут из зацепки за проявленный мир, а позитивные- из независимости.
Негативные идут из любви. Позитивные идут из любви. Все чувства идут из любви. Только любовь любви рознь.
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная человеческая зацепка

#21 Рамзай » Пн, 21 марта 2011, 1:42

Водолей писал(а):
[b]Мировоззрение-это то,что составляет суть самого человека.
.
Мировоззрение - это муж.Но он не главный. Есть еще жена. Но в воспитании жены муж играет главную роль...(если его стимулирует жена)...
Рамзай
Аватара
Сообщения: 554
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Форум Yur@

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php