Космогония Любви и теория помидора

Список разделов Личные разделы Персональные форумы наших участников Форум Yur@

Модератор: Yur@

#1 Yur@ » Пн, 11 октября 2010, 20:28

Бог есть Любовь. (Ин. 3.16)
А что есть любовь?

В эллинизме есть несколько типов определиния любви, но все они являются подтипами понятия "Филия".
Филия (др.-греч. φιλία), часто переводимое как «дружба» или «любовь», не имеет точного соответствия в других языках. Оно обозначает «дружбу», «дружественность», «расположение», «притяжение»(!), «влечение», «любовь».

В иудаизме, например, у Маhараля; "любовь – это страстная жажда единства. Этот подход, в рамках взаимоотношения человека с Богом соответствует, в принципе, классическому еврейскому понятию "двекут" – "прилепление к Богу" (Втор. 4:4).

Любовь к Богу и ближнему в христианстве достигается через соединение с Богом.
«Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4.16)

Л.Н. Толстой: ЛЮБОВЬ СОЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ И С БОГОМ И С ДРУГИМИ СУЩЕСТВАМИ.

Итак, Любовь, как я это понимаю, это стремление стать единым, т.е. соединиться, притянуться к объекту. Любовь - в глобальном, вселенском масштабе это сила притяжения. Сила, которая присутствует как в атоме, так и в звездной системе и галактике. Т.е. сила притяжения, или тяготения - это проявление Любви на физическом уровне. На чувственном уровне - это необъяснимое желание обладать. Хотеть быть рядом. Тоже самое стремление соединиться.

Например:
Я люблю человека - если любимого, то это влечение всех видов. Вобщем хочу с ним объединиться. А с родственником просто хочу быть рядом.
Я люблю лес - значит хочу быть в лесу, тянусь в лес.
Я люблю джинсы - значит желаю объединиться, притянуть. И... натягиваю.
Я люблю помидор - это тоже желание объединиться, правда не в пользу последнего.

Вот тут и начинается "теория помидора". Помидору не повезло. Я захотел, и съел его, и он мне слово против сказать не может. А все потому, что у помидора нет своей ВОЛИ. Он не может мне сказать нет. Конечно у растения есть своя воля, но у сорванного плода - ее практически нету.
Перенесемся в Солнечную систему. Солнце притягивает к себе планеты. Любит их одним словом. Но. Планеты Солнцем не поглощены, потому что у них есть своя Воля, своя орбита, благодаря массе.
Что будет если изъять волю планет? В данном случае это центробежную силу. Они постепенно поглотятся Солнцем. Не будь воли у планеты Земля - не было бы и нас, и не было бы развития. Отсюда вывод: воля необходима для развития.
А что будет если изъять силу тяготения в системе. Т.е. центростремительную силу. Ее бы просто не стало. Все планеты разлетелись бы. Если в масштабах галактики это хаос. Но самое страшное - это на атомарном уровне. Это полная аннигиляция.
Отсюда вывод: Тяготение, т.е. Любовь - основа жизни. Первопричина.

Цель все существующего - это Любовь к Богу, притяжение и единение с ним, но без Воли как развития - это невозможно.

Последнее время, читая СНЛа стараюсь сжать книгу в одну фразу. Вот ключевая цитата из ЧБ ВР ч.5:
"Истинная любовь выглядит как полное принятие Божественной воли, видение ее во всем и постоянная внутренняя благодарность Творцу"
Насчет благодарности я отписался тут viewtopic.php?f=1&t=28036
Получается, что к божественной воле должна быть любовь. А к любви - воля.

Кто же такой Бог на самом деле? Вот Христос дал два определения Бога; Любовь и Дух. СНЛ говорил что Бог это Любовь.
Может не только любовь? Вот, то что мы вокруг себя видим это все развитие времени, пространства и материи. Но это тоже вроде Бог.
Если упрощенно, то мне кажется, что все что мы видим - это Воля - развитие первопричины. А то, что не видим - это Любовь.
Есть ли в человеческом языке слово которое означает Волю и Любовь одновременно, с преимуществом последней?
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Космогония Любви и теория помидора

#3 Ангел Скво » Пн, 11 октября 2010, 20:35

Yur@ писал(а):все что мы видим - это Воля - развитие первопричины.
всё,что мы видим-это иллюзия.не знаю, что вы называете волей, но первопричина(Бог или как хотите назовите) сама себя воспроизводит в многочисленных возможный вариациях.
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

Re: Космогония Любви и теория помидора

#4 AKRESS » Пн, 11 октября 2010, 20:40

Тяготение, т.е. Любовь - основа жизни.

Тяготение - т. е. гравитация - это только один из 4-х видов взаимодействия во Вселенной (признаваемых ортодоксальной наукой) - электромагнитного, сильного, слабого и гравитационного, где они постепенно переходят друг в друга, т. е. объединяются (хотя бы в плане понимания того, что это такое...), как это уже произошло с электромагнитным и слабым взаимодействиями, объединенными в электрослабое... Так куда тогда девать эти остальные, помимо гравитационного, виды сил (и это не считая пока неизвестных науке типов сил...)?!... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Космогония Любви и теория помидора

#5 007 » Пн, 11 октября 2010, 20:43

Ангел Скво писал(а):всё,что мы видим-это иллюзия
Я это уже заметил... :wub:
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#6 Yur@ » Пн, 11 октября 2010, 20:44

Ангел Скво писал(а):всё,что мы видим-это иллюзия.
Согласен, иллюзия - продукт Воли. :wacko:
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#7 AKRESS » Пн, 11 октября 2010, 20:45

Получается, что к божественной воле должна быть любовь. А к любви - воля.

Ну - есть и такая точка зрения... В контексте, к примеру, материалов Ра/Закона Одного - там есть три главных т. н. "первичных искажения" - первое - это свобода воли, второе - любовь, третье - вроде как - свет... За достоверность ничего сказать не могу...

Также есть версия, что к Любви комплиментарен т. н. ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ, который также может иметь отношение к СВОБОДЕ ВОЛИ...

У Кастанеды - вначале идёт НАМЕРЕНИЕ - как одно из основных сил Мироздания, которое потом формируется в ВОЛЮ... :unsure: :unsure: :unsure:

Ну - вкратце... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Космогония Любви и теория помидора

#8 Дежанейров » Пн, 11 октября 2010, 20:46

Я думаю все проще...
Вот помидор, красный такой и сочный, он молится Мне, а я его потом ням...и съел. И помидор попал в рай...
И мы молимся и любим, и нас когда-нибудь "съедят".
:wub:
Дежанейров

Re: Космогония Любви и теория помидора

#9 Yur@ » Пн, 11 октября 2010, 20:47

AKRESS,
тяготение, я имел ввиду как притяжение всех мастей. электромагнитное взаимодействие - это взаимодействие сил притяжения и отталкивания
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#10 Ангел Скво » Пн, 11 октября 2010, 20:49

Yur@ писал(а):Согласен, иллюзия - продукт Воли.
А воля-этчто?
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

Re: Космогония Любви и теория помидора

#11 Ангел Скво » Пн, 11 октября 2010, 20:50

AKRESS писал(а):вначале идёт НАМЕРЕНИЕ - как одно из основных сил Мироздания, которое потом формируется в ВОЛЮ...
ну чо ты ему подсказываешь? :evil:
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

Re: Космогония Любви и теория помидора

#12 Yur@ » Пн, 11 октября 2010, 20:50

Дежанейров,
Бог дал людям - свободу воли, и это все не случайно, а с умыслом :smile: Но всеравно все там будем
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#13 Yur@ » Пн, 11 октября 2010, 20:53

Ангел Скво писал(а):
Yur@ писал(а):Согласен, иллюзия - продукт Воли.
А воля-этчто?
UP! :smile:
Воля - это то что должно привести из точки А в точку Б, развитие то бишь. Иллюзия дана для развития.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#14 Hanuman » Пн, 11 октября 2010, 20:58

Нужно постараться понять одну простую мысль :grin: :grin: - НАС (МЕНЯ) НЕТ.
Потому что , то что не вечно - не существует в принципе.

Всё что создано будет уничтожено.
Из точки всё возвратится в точку.

Вот и весь закон помидора.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Космогония Любви и теория помидора

#15 Yur@ » Пн, 11 октября 2010, 21:05

AKRESS писал(а):У Кастанеды - вначале идёт НАМЕРЕНИЕ - как одно из основных сил Мироздания, которое потом формируется в ВОЛЮ... :unsure: :unsure: :unsure:
А так думаю, что это процесс перехода из будущего в прошлое и наоборот, время одним словом, и тут уже всетаки взаимодействие любовь - воля. Т.е. это изначальный виток спирали. А на следующем намерение-пространство (воля). Т.е. идея - реализация. Короче если и воля, то на другом уровне.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#16 007 » Пн, 11 октября 2010, 21:08

Ангел Скво писал(а):А воля-этчто?
Желание. Свобода.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#17 AKRESS » Пн, 11 октября 2010, 21:16

Yur@ писал(а):
AKRESS писал(а):У Кастанеды - вначале идёт НАМЕРЕНИЕ - как одно из основных сил Мироздания, которое потом формируется в ВОЛЮ... :unsure: :unsure: :unsure:
А так думаю, что это процесс перехода из будущего в прошлое и наоборот, время одним словом, и тут уже всетаки взаимодействие любовь - воля. Т.е. это изначальный виток спирали. А на следующем намерение-пространство (воля). Т.е. идея - реализация. Короче если и воля, то на другом уровне.

Не знаю - в тему ли - но так - захотелось сказать - как известно - в Даосизме есть понятие ПРЕДНЕБЕСНОЙ энергии, которая распространяется как бы НЕПРЕДНАМЕРЕННО, без ПРИНУЖДЕНИЯ, и ПОСЛЕНЕБЕСНОЙ энергии - где это уже, как бы, с элементами принуждения, что в каком-то своём неуловимом аспекте есть принципиально качественно отличным друг от друга... :unsure: :unsure: :unsure:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Космогония Любви и теория помидора

#18 drovosek » Пн, 11 октября 2010, 22:29

Yur@ писал(а):взаимодействие любовь - воля. Т.е. это изначальный виток спирали.


Знакомые слова... Встречаются в теме :
viewtopic.php?f=30&t=9030
:yes:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#19 Yur@ » Вт, 12 октября 2010, 5:13

AKRESS писал(а):Не знаю - в тему ли - но так - захотелось сказать - как известно - в Даосизме есть понятие ПРЕДНЕБЕСНОЙ энергии, которая распространяется как бы НЕПРЕДНАМЕРЕННО, без ПРИНУЖДЕНИЯ, и ПОСЛЕНЕБЕСНОЙ энергии - где это уже, как бы, с элементами принуждения, что в каком-то своём неуловимом аспекте есть принципиально качественно отличным друг от друга... :unsure: :unsure: :unsure:
А что там с первичностью относительно друг друга?
Вот например Лазарев говорит о первичности мужского перед женским. В восточной философии это две половинки одного. Это всеравно что вопрос: Бог - мама или папа. И то и другое, но папы - больше - в итоге всетаки папа.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#20 Yur@ » Вт, 12 октября 2010, 11:00

Дежанейров писал(а):Человек на 70% состоит из воды, а огурец на 90%, следовательно человек на 80% огурец ©
может человек на 30% огурец?
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Космогония Любви и теория помидора

#21 Ангел Скво » Вт, 12 октября 2010, 11:02

Yur@ писал(а):Иллюзия дана для развития.
Эт так
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все


Вернуться в Форум Yur@

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php