Полезный софт

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Ананас » Пн, 17 декабря 2007, 17:48

Решил сделать подборку софта для участников форума. Софт выбирался по принципу бесплатности и, по возможности, с лицензией Open Source. Каждой программой я пользовался или пользуюсь.
Все программы имеют русский интерфейс. Добавление своих предпочтений приветствуется при условии, что программа бесплатна (или open source), и имеет русский интерфейс(штатную возможность руссификации).

Браузер. Internet Explorer и надстройки над ним (Maxton, Avant Browser) можно даже не рассматривать по одной простой причине - его ядро интегрировано с Windows, поэтому это частый объект атаки вирусов.
FireFox. У этого браузера три главных достоинства (и множество мелких) - безопасность, расширяемость, простота. Поэтому я им пользуюсь :)
Opera. Это быстрый и эффективный браузер-комбайн со множеством функций. В нем есть почта, поддержка Bittorrent, IRC чат, и также множество маленьких удобств, которые очень облегчают жизнь.

Офисный пакет
OpenOffice Полноценный офисный пакет, работает с форматом Microsoft Office (doc, xls), когда я работал с ним, то получал лишь удовольствие.

Почтовая программа
Thunderbird. Использую давно, большая функциональность, удобный интерфейс, среди бесплатных почтовых программ аналогов, думаю, не имеет.

Архиватор.
7-zip. Поддерживает форматы: 7z, RAR, ZIP, CAB, ARJ, GZIP, BZIP2, TAR, CPIO и RPM. Свой родной формат 7z эффективней, чем rar.

Аудиоплеер
QMP Плеер с большим количеством возможностей, приятным и изменяемым видом, большим количеством модулей, с помощью которых можно превратить QMP в медиакомбайн.
Ананас
Автор темы


#41 Stella » Вс, 21 сентября 2008, 0:33

скво писал(а):вернееу меня терпения не хватает
набираться терпения :grin: взять в руки фотошоп или стандартный Paint, вырезать желаемый участок с фото, а потом загрузить через http://www.radikal.ru/ только выставить там 100 пикселей и ссылку вставить куда надо :smile:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#42 скво » Вс, 21 сентября 2008, 0:37

А.ну я тупая.У меня если фотка большая,мне кажется,что её никак не уменьшить :-D :-D :-D
скво

#43 ines-ik » Чт, 13 ноября 2008, 19:46

ines-ik

#44 Badja » Пт, 28 августа 2009, 19:29

http://www.2gis.ru

Лучший электронный справочник-карта (в том числе предприятия) по многим городам!
Рекомендую!
Badja
Аватара
Сообщения: 183
Темы: 32
Зарегистрирован: Чт, 20 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#45 Dimonchik » Чт, 26 ноября 2009, 1:39

Q-Dir

Файловый менеджер с очень малыми системными требованиями, но тем не менее с большими возможностями. Программа имеет оригинальный многопанельный интерфейс, благодаря чему выполнять операции с файлами выполнять намного быстрее в сравнении сдругими менеджерами. Q-Dir работает с архивами, выделяет разным цветом файлы различного типа, поддерживает функцию drag&drop, работает с буфером обмена, поддерживает работу с FTP. Q-Dir также позволяет просматривать изображения, представляя их в виде больших иконок, миниатюр, списка и т.д. Поддерживается эскорт в XLS, CSV, TXT, HTML. Файловый менеджер может хранить ссылки для быстрого доступа к той или иной папке, а также имеет специальный режим предварительного просмотра файлов. При переходе в него для файлов генерируются эскизы. Стоит отметить и то, что Q-Dir не требует установки, благодаря чему может использоваться на USB-накопителе.

Количество панелей может быть различным, по желанию. От одной до 4 в различных вариациях. Есть портативная версия. При установке можно выбрать русский язык интерфейса.

Офф. сайт.
Dimonchik
Аватара
Откуда: Калуга
Сообщения: 161
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 4 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#46 Бирюза » Чт, 26 ноября 2009, 14:13

http://www.resizer.ru
Сервис уменьшения фотографий on-line :smile:
Бирюза

#47 jack » Чт, 26 ноября 2009, 20:37

Dimonchik писал(а):Q-Dir
Файловый менеджер с очень малыми системными требованиями, но тем не менее с большими возможностями.
Нинаю... посмотрел скриншоты - не впечатлил...

Посему рекомендую:
Unreal Commander − бесплатный двухпанельный файловый менеджер для Windows® 2000/XP/2003/Vista/7.
http://x-diesel.com/
Это бесплатный аналог Total Commander, а в некоторых моментах - даже лучше...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#48 nomoredoubts » Пт, 29 января 2010, 0:08

у кого нибудь установлен Касперски? как он вам?
nomoredoubts
Сообщения: 18
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 9 июня 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#49 igudym » Чт, 25 марта 2010, 22:33

Бесплатная программа преобразования звука Free DVD MP3 Ripper

Из темы "Лазарев С.Н., Семинар 6-7 февр.2010г., г.Запорожье."
/viewtopic.php?f=32&t=23594&start=705#p896826

igudym писал(а):
Ууууу писал(а):igudym,
Ой спасибо такое хорошее слово " за душенька". (((программу для конвертации звука из DVD в формат MP3. Работоспособную под WinXpPro SP3 и желательно бесплатную))).Объясните плиз я чайник. Если смогу то обязательно помогу. :?
Видеоприложения выступлений СНЛ записаны на оптических дисках в формате DVD, содержащем изображение и звук. Объем информации, записываемой на DVD, получается довольно большим. Загрузка одного диска в Интернет на файлообменный сервер, а затем обратная загрузка с сервера в чистом формате DVD, будут занимать довольно много времени. Поэтому видео в этом формате для размещения в сети Интернет часто преобразуют в другой формат меньшего размера с определенной потерей качества изображения и звука. Это делается с помощью специальных программ (конвертеров).
Для выделения одного только звука из DVD также необходим подобный конвертер. Вопрос в том, что большинство таких программ платные. Поскольку я не пользуюсь такими программами, то не знал, где можно взять бесплатную программу для преобразования.

Найти бесплатную программу можно с помощью любой поисковой машины сети Интернет. Например, в строке запроса системы Google можно ввести запрос: DVD to MP3 converter free

Вот две ссылки на фактические одну и ту же бесплатную программу преобразования звука Free DVD MP3 Ripper :
http://www.jodix.com/
http://www.dvd-mp3.org/

Эта программа предназначена для работы в системах Microsoft Windows.
Преобразование получаса фильма дает звуковой файл (Mono, 56kbps) размером в 13 Мбайт.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#50 igudym » Чт, 25 марта 2010, 22:35

nomoredoubts писал(а):у кого нибудь установлен Касперски? как он вам?
Обычный антивирус. Что именно Вас интересует?
Я правда уже много лет работаю с DrWeb, но KAV тоже пробовал неоднократно.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 11328
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 10 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

#51 Yuriy F » Чт, 8 апреля 2010, 12:17

Для просмотра картинок и редактирования использую FastStone Image Viewer. ИМХО очень удобный для просмотра и редактирования.
http://ru.wikipedia.org/wiki/FastStone_Image_Viewer
http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm
Для домашнего использования бесплатно, для коммерческого регистрация на сайте.
Yuriy F
Я новенький...
Откуда: Украина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: Человек

#52 unicorn55 » Вт, 25 мая 2010, 0:00

Текстовый редактор Notepad++
Notepad++ это бесплатный редактор текстовых файлов (замена стандартного Блокнота) с поддержкой синтаксиса большого количества языков программирования, ориентирован для работы в операционной системе MS Windows.
Удобен наличием вкладок, то есть скажем у меня постоянно в нем открыто несколько текстовых файлов --
дневник, письмо кому-нибудь, сообщение, какие-то цитаты и т п, а иногда пишу программки. Имеется подсветка синтаксиса разных языков программирования. Различные плагины. Скажем есть говорящий плагин то есть он читает текст вслух. Возможность присваивать команды различным сочетаниям клавиш. Возможность писать макросы.
http://notepad-plus.sourceforge.net/ru/site.htm
---------------------
Звуковой редактор Audacity
Свободный, многоплатформенный звуковой редактор.
Использовал для перевода аудио СНЛ в текстовый вид.
http://audacity.sourceforge.net/
Процесс выглядел примерно так.
Прослушал предложение. Нажал "P" - пауза, Alt-TAB - переключился на текстовый редактор, записал.
Alt-TAB переключился обратно на звуковой редактор, нажал опять на "P" - прослушал следующее предложение,
и все сначала. :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#53 unicorn55 » Пт, 3 сентября 2010, 22:49

Говорилка
http://www.vector-ski.ru/vecs/govorilka/index.htm
Govorilka- это небольшая программа для чтения текстов голосом. Она может прочитать вслух любой текст, который Вы ей дадите на любом языке, любым установленным голосом. Запишет текст в MP3 файл.
В общем удобная вещь. Я в последнее время несколько книжек «прочитал» то есть прослушал с помощью этой программы. Удобно тем что можно делать свои дела и слушать одновременно. К ней нужен голосовой движок. Для русского языка я использую «Digalo Russian Nicolai», а для инглиша «Microsoft Sam». Есть возможность обучать программу новым словам если она их произносит неправильно.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#54 kleoo » Вс, 27 февраля 2011, 19:40

unicorn55,
а новее ничего нет?
kleoo
Сообщения: 721
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#55 REXA » Вс, 6 марта 2011, 19:43

А ПОДСКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОДЧИК ? ФРИ КОНЕЧНО
REXA
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 6 марта 2011
С нами: 13 лет

#56 REXA » Вс, 6 марта 2011, 19:44

unicorn55 » Пт, 03 сен 2010, 22:49

Говорилка
http://www.vector-ski.ru/vecs/govorilka/index.htm

Govorilka- это небольшая программа для чтения текстов голосом. Она может прочитать вслух любой текст, который Вы ей дадите на любом языке, любым установленным голосом. Запишет текст в MP3 файл.

В общем удобная вещь. Я в последнее время несколько книжек «прочитал» то есть прослушал с помощью этой программы. Удобно тем что можно делать свои дела и слушать одновременно. К ней нужен голосовой движок. Для русского языка я использую «Digalo Russian Nicolai», а для инглиша «Microsoft Sam». Есть возможность обучать программу новым словам если она их произносит неправильно.
МОЯ ГОВОРИЛКА ПРОИЗНОСИТ ОЧЕНЬ ТУПО. КАК ИСПРАВИТЬ?
REXA
Сообщения: 109
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 6 марта 2011
С нами: 13 лет

#57 Никулин » Пт, 23 сентября 2011, 4:53

Никулин
Откуда: Голуха
Сообщения: 22
Темы: 2
Зарегистрирован: Пт, 23 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев

#58 JLycuk » Ср, 18 января 2012, 16:07

Здравствуйте.
Спойлер
mini-size.ucoz.net
На этом сайте много обновляющихся портативных приложений. Весят они довольно мало и их всегда можно закачать на флешку. Говорят, что сайт развивается.
JLycuk
Я новенький...
Откуда: Рига
Сообщения: 8
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 21 июня 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: Несущий помощь :3

#59 Valeriy » Пт, 17 февраля 2012, 0:36

Очень хорошая программа 2ГИС. Карты городов и все организации. База у них хорошая, давно работают.
Valeriy
Аватара
Откуда: г. Москва
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт, 9 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц

#60 Dmitrig » Вс, 26 февраля 2012, 23:08

Предлагаю обратить внимание на офисный пакет от IBM - Lotus Symphony
Недавно вышла версия 3.0.1
Работает в разы шустрее OpenOffice. Удобное открытие документов в одном окне, в разных вкладках (как в браузере).
Совместимость с форматами майкрософт лучше, чем в OpenOffice.
На мой взгляд, Lotus Symphony - лучший из бесплатных офисный пакет.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php