Фильм "Фонтан / The Fountain"

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Эрик » Ср, 5 декабря 2007, 2:43

Изображение
Изображение
2006. США. 96 минут.
Жанр: артхаус / мелодрама / мистика / сюрреализм/авангард.
Режиссер: Даррен Аронофски.
----------------------------------------
Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Верде, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.
----------------------------------------
В действительности многоплановость фильма, граничащая с шизофренией, в итоге, конечно, сложится у Аронофски в стройную картинку. Испанский конкистатор окажется не более, чем персонажем книги Иззи, которую должен дописать Том, а астронавт из далёкого будущего — это и есть сам Том, который после смерти своей жены нашёл-таки способ жить вечно, но не избавился от призрака своей жены, и сжигающих его изнутри любви и чувства скорби, трансформировавшихся в странное чувство к умирающему дереву, и заставляющих лететь к шибальбе, вероятно, уже после гибели всего человечества.
С другой стороны — те, для кого математическая точность Аронофски не кажется догмой, также будут вознаграждены погружением в ницшеанскую философию "вечного возвращения", которое, как сказал когда-то ненавистный мне Кундера, одновременно и обесценивает, и придаёт смысл каждой отдельной жизни. Ведь если история Тома и Иззи повторяется раз за разом, с промежутком в пятьсот лет, значит и трагизм её и красота поднимаются на новый, недостижимый для отдельно взятого смертного, уровень.

Аронофски сделал крайне грустное и тяжёлое кино. Долгие мучительные планы, на которых герои или рыдают, или не знают что делать, или рыдают, не зная, что делать, к концу картины изводят нервы до предела. В сущности, в фильме вообще ничего не происходит, кроме страдания, и постепенного понимания некоей главной истины, которую Аронофски, как, собственно, любой уважающий себя мастер, не называет, заставляя зрителя найти её самому.

Не бывает вечной жизни.
Бывает вечная любовь...


И всё это неспешное аудиовизуальное пиршество в конечном итоге завершается фонтаном — жизнью, бьющей из умирающей плоти человека ли, дерева или планеты. Из смерти возникает новая жизнь.
А любовь живёт вечно


Ссылка - http://webdrive.reborn.ru/ext1/temp/fontan.avi (700 Мб)
Эрик
Автор темы
Аватара
Сообщения: 697
Темы: 43
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php