Барака

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#21 Эрик » Чт, 20 декабря 2007, 10:02

Посмотрел тут один фильм, по "состоянию" очень похож на Бараку.


Пепел и снег / Ashes and snow (2005)
Изображение
2005. США. 62 минуты.
Жанр: документальный.

Кадры из фильма:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Описание: Ричард Кольбер работал документалистом и фотографом, но затем исчез. За 13 лет он совершил 33 экспедиции в самые разные уголки планеты — Индия, Шри-Ланка, Египет, Эфиопия, Кения, Намибия, Антарктика и многие другие. Результатом этого отшельничества явился проект "Ashes and Snow", посвященный сосуществованию животных и людей, стиранию враждебности и отдаленности между ними. Фильм — часть проекта. Кадры, на которых человек в своей естественности, без масок и трубок, грациозно плывет и прикасается к гигантскому киту, в то время как на спине кита перекрещиваются солнечные лучи, спирают дыхание. Мальчик кладет голову на песок, а рядом с ним гордо смотрит вдаль леопард. Танец женщины и хрых человек в своей естественности, без масок и трубок, грациозно плывет и прикасается к гигантскому киту, в то время как на спине кита перекрищной птицы околдовывает своей порывистостью — словно Хатшепсут сошла с фрески и взлетела вслед за ястребом. Потрясающая, ничем не скованная красота льется с экрана фильма-медитации, неторопливо и всеохватно. Это та редкая вещь, которая обязательно должна быть в коллекции, — не классика, но образец поразительной гармонии, глубины, спокойствия, трудно достижимого и даже вообразимого в обычной жизни.

Мне кажется, что нет смысла рассказывать об этом проекте, — фотографии и скриншоты говорят сами за себя. "Пепел и снег" не имеет сюжета, он вязнет во времени, а кадры цвета сепии демонстрируют, как люди оказываются рядом с птицами, животными, рыбами, — и не враждуют, а находятся вместе, словно именно так и должна протекать жизнь. Разные страны и разные лица, но смысл один — человек един с природой, между ними нет противоречия, ты — ее часть, а вокруг друзья. Большинство из тех, на ком были протестированы фотографии, еле справились с нахлынувшими чувствами (хотя я от такой эмоциональности далека), а динамика, конечно, передает ощущения гораздо сильнее. "Пепел и снег" лучше всего смотреть ночью, в одиночестве, погрузившись в волну, постепенно переставая ерзать и начиная жить в том ритме, который берет Кольбер, — чувствуя, что ты тоже мог бы оказаться в теплой воде рядом с гигантским китом, плывущим на юг.



http://reborn.ru/?sectionid=264&path=extendet/temp (700 Мб) субтитры в папке с фильмом
Эрик
Автор темы
Аватара
Сообщения: 697
Темы: 43
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#22 ЛешЫй » Чт, 27 декабря 2007, 8:18

Посмотрел "Бараку". Потрясающее кино! Буду дарить всем на Новый Год...
Порекомендовали, также, обязательно посмотреть "Хронос" - аналогичное творение того же режиссера.
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#23 Strannick » Пн, 14 января 2008, 11:25

Selena писал(а):Видеть и понимать, что происходит не означает давить любовь

понимать и думать, что понимаешь - это разные вещи. У тебя полное непринятие того, что ты увидела. О каком понимании речь?
у одних фильм вызвал эйфорию, у других - тоску. И те и другие - потеряли. как ни странно ;)
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#24 Ананас » Пн, 14 января 2008, 15:11

akipik
Тебя возможно заинтересует новый фильм, только вышел, я на него ходил в кино, называется "Запределье". Там очень много кадров взято из Бараки. Но и сам фильм довольно необычный и специфический.
Ананас

#25 Strannick » Пн, 14 января 2008, 15:38

akipik писал(а):эйфория в этом случае от любви?

:) эйфория от ума!
+ конечно лучше чем - (минус), но это потеря энергии. Выражаясь лазаревской терминологией - "несохранение любви в ситуации"
другими словами - я не остался прозрачным, я как призма изменил то, что через меня проходило.
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#26 Эрик » Пн, 14 января 2008, 17:19

Ананас писал(а):akipik
Тебя возможно заинтересует новый фильм, только вышел, я на него ходил в кино, называется "Запределье". Там очень много кадров взято из Бараки. Но и сам фильм довольно необычный и специфический.

Угу тоже слышал что фильм стоящий. Правда его даже на трекерах еще нету, да и не скоро думаю будет в приемлимом качестве. Странно если учесть что фильм 2006 года. Чем смотреть такие фильмы в плохом качестве, лучше вообще не смотреть. Так что на пару месяцев надо забыть про этот фильм.

PS. В кино у нас его нету и судя по всему не планируется.
Эрик
Автор темы
Аватара
Сообщения: 697
Темы: 43
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#27 Ананас » Пн, 14 января 2008, 17:22

Эрик
Не совсем стоящий. Скорее на любителя.. :mellow:
Ананас

#28 jack » Пн, 14 января 2008, 17:24

Strannick писал(а): эйфория от ума!
+ конечно лучше чем - (минус), но это потеря энергии. Выражаясь лазаревской терминологией - "несохранение любви в ситуации"
другими словами - я не остался прозрачным, я как призма изменил то, что через меня проходило.

Это, ИМХО, Вы загнули!
при чем тут "несохранение любви"... ?

Если что-то помогло или кто-то помог мне измениться... понять, что я что-то воспринимал неправильно, а теперь вот я чувствую, что еще на шаг приблизился к Божественному... что я стал немножечко другим... чуть лучше, чуть добрее...
И от этого изменения я ощущаю радость, это ли "несохранение любви"?...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#29 Эрик » Пн, 14 января 2008, 17:45

Ананас
Ясно, не видел сужу по отзывам, а они в основном какие то восторженые, видимо пишут одни любители таких фильмов, остальные просто никак не реагируют. Кстати об этом же говорит слишком высокий рейтинг фильма в IMDB.com проголосовавших совсем немного но оценки выставили высокие.
Эрик
Автор темы
Аватара
Сообщения: 697
Темы: 43
Зарегистрирован: Чт, 1 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#30 Strannick » Вт, 15 января 2008, 10:56

akipik писал(а):Почему Вы называете "потеря энергии" любую реакцию на окружающий мир?

почему любую? Когда твоя призма перестанет искажать, тогда у тебя реакция будет только одна. Понимаешь?
ну а пока... лазаревским методом пытайся в любой ситуации выразить благодарность Богу. Это конечно все будет из ума и никакой любви там не будет (так же как нет Любви в параметре "наполненость любовью" ибо любовь эта искуственна, она тоже из ума). НО! это наработка привычки иначе реагировать.
все что ты сказала - правильно. Все это просто завязано с темой
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?p=330828#330828
это вообще больное или слабое место большинства лазаревцев (не системы)
в свое время меня тоже ткнули в это носом. Это действительно был взрыв. Я, переживший не один десяток ситуаций описанных в вышеупомянутой теме, я оказывается упускал Бога. Он был рядом, осталось ему открыться и впустить! а что я делал? - я просто растратил эту Любовь на свое человеческое счастье, на обычные эмоции.
ЭТО И ЕСТЬ НЕСОХРАНЕНИЕ ЛЮБВИ.
надеюсь, я ответил и на вопрос Jackbl
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#31 Strannick » Ср, 16 января 2008, 12:08

akipik писал(а):когда смотришь - преживаешь состояние тех, кто показан в фильме. Во всяком случае у меня так - я чувствовала их жизнь и как бы получала их опыт, их ощущение жизни.

все правильно. и есть люди которые пока в глухой обороне и этот фильм (и многи другие) им неинтересны. Все пропускается через ум. Но тот кто задался вопросом "кто же я?" уже немножко ослабил оборону. И его начинают задевать непонятные для ума вещи. Появляются новые эмоции, чувства, мысли - но ты не знаешь, что с ними делать, это все хаотично, нас ничему этому не учили. и ты продолжаешь цепляться за тот бетонный столб ума к которому нас с детства привязывали
все правильно ты пишешь, НО реагировать не умеешь. Лазарев же пишет про отстраненность? пишет. А ее нет - мы вовлекаемся во все. Нет у нас той внутренней отстраненности. Мы сразу оцениваем и примеряем на себя в соответствии со своим мировозрением
учись наблюдать свои эмоции, мысли, даже физическое тело (в первую очередь) :)
Strannick
Откуда: Львов
Сообщения: 646
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 4 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#32 Тихий » Ср, 23 января 2008, 16:38

Не заморачиваясь со скачиванием поехал на Василеостровскую и купил диск BARAKA - http://www.shop.inoekino.ru
К стати: в Медиатеке была ссылка Эрика на фильм "Пи / Pi". У этого же режиссёра (Аранофски) есть очень сильный фильм - "Реквием по Мечте". Посмотрите. В ветке "Взаимопомощь" есть, например, тема про желание похудеть. Для них этот фильм - старт к изменению.
Тихий
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php