Привет от Парфюмера)))

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

Фильм Парфюмер:

 
Всего проголосовавших: 0

#21 ИРЧИК » Пн, 22 октября 2007, 20:10

Айрим писал(а): просто большинство (пользуясь терминологией СНЛ-а), ради достижения целей "убивают в душе", Гренуй - в открытую.


ну как его жизнь окружающими ни во что не ценилась, так и он чужие оценивал-по своей шкале ценностей, где главное-запах. :sad: :)
ИРЧИК
Аватара
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт, 17 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#22 Любимочка » Пн, 29 октября 2007, 17:45

Фильм мне очень понравился, добавлю, что смотрела его два раза, первый в кинотеатре, была беременная, по-этому наверное, болезненно восприняла его рождение, то что он никода не был кем-то любим. Во-второй, телевизионный просмотр, был уже так сказать более критический, нежли эмоциональный, но всё равно считаю его глубоко философским фильмом.

А в сущности... кто знает чего хотел сказать автор книги, режиссер фильма... каждый на одни и те же вещи смотрит по-разному, в силу своего жизненного опыта, социального статуса, мировоззрения...
Любимочка
Аватара
Откуда: Россия, Екатеринбург
Сообщения: 56
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 13 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

#23 Nermin » Ср, 14 ноября 2007, 22:26

А мне и книга и фильм понравились.У Гренуя было совсем другое восприятие действительности ,поэтому он и смог создавать нечто необыкновенное.Мне кажется ,если бы его научили нормально общаться он бы попросил девушек помочь ему ,ведь живьем они могли ему ,,выработать" на много больше секретов.Он был не воспитан ,не научен общаться .Мне кажется он и не понимал ,что он приносит кому-то горе ,лишая девушек жизни.О нем то никто не переживал ,ему были неведомы нормальные человеческие радости.Как часто нам кажется ,что человек делает что-то не так ,потому ,что он плохо к нам относится или он ограниченный .А на самом деле человека просто не научили.Любить,заботится,быть терпимым.Я специально читала другие произведения Зюзкинда ,в его произведениях много о необычном,не стандартном видении мира.
Nermin
Аватара
Откуда: Sankt-Peterburg
Сообщения: 558
Темы: 41
Зарегистрирован: Вт, 12 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#24 O.L.E. » Чт, 22 ноября 2007, 0:55

(хмыкает) Для меня «Парфюмер» (книга, фильм не смотрела) стал еще одним поводом поразмышлять над тем, как по-разному разные люди понимают одну и ту же вещь. Меня книга потрясла. Я думала, что лет пять не читала чего-то настолько замечательного. Вышла в сеть, чтобы разделить свое впечатление с другими читателями и увидела… не знаю как у лазаревцев, но в других местах я видела всего две оценки:
1. дешевый триллер про маньяка
2. участь непонятого гения
Э-ээ, простите? Я не понимаю, как можно было читать настолько поверхностно, чтобы увидеть первое, и кем надо видеть себя, чтобы считать второе. Хотя, почти сразу же у меня закралось сомнение в собственной оценке. Ну не может быть, чтобы я одна видела главного персонажа как суть… эссенцию тех, кто его окружает. Гренуй лишь пошел дальше по той дороге, по которой размеренным шагом движутся его жертвы и палачи.
O.L.E.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн, 10 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#25 Alibaba » Вс, 13 января 2008, 17:48

Я подобные фильмы смотреть не желаю. Видел многое с экрана, но в Парфюмере первая сцена убийства уж очень смахивает на маньяка неважно какого калибра. :ninja: Наверное книгу почитать интереснее.
Alibaba
Аватара
Откуда: Чернигов
Сообщения: 244
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 2 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#26 Тигровая лилия » Вс, 20 января 2008, 8:44

Книга очень понравилась. Автор действительно писатель и психолог. Не знаю, кому как, мне Достоевского читать скучно невыносимо ("Преступление и наказание" тема похожая) причем он русский автор, а тут - книга в переводе! Мое мнение - он шутя положил Достоевского на обе лопатки. :wink: Но фильм смотреть до конца не стала. Хорошо передана историческая эпоха, дух, но столько грязи, напряжения и шума... Противно. Зачем так давить на психику зрителю?! Просто по башке бьют! Подобное впечатление осталось и от "Дозоров", но "Парфюмер" хуже. Вспомните фильм "Титаник" - фильм о трагедии (я его поэтому сперва смотреть вообще не хотела) но потом ничуть не разочаровалась. А французские фильмы, "Анжелика" или мушкетеры? ? Разве там убийств мало? Да каждые 10 минут кого-то убивают... Но тут с первых же минут просмотра появилось ощущение гадливости и отвращения. Причем я сама уговорила компанию посмотреть его.. И никто его досматривать не стал.
Тигровая лилия
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца

#27 Stella » Чт, 6 марта 2008, 2:10

Книгу "Парфюмер" не читала, но фильм произвел сильное впечетление. Можно сравнить с рассказом Кафки "Превращение", где реальность показана в алегорической форме минуя всякие приукрашения. Я точно не знаю, но думаю, что оба произведения были написаны в одно и тоже время, когда общество было больным. Иначе не пошла б по всем странам волна революций.

Это надо иметь огромный талант, чтоб описать такую мразь и у людей оставалось хорошее впечетление. Просто Кафка и Зюскинд подняли на поверхность всю поднаготную того общество через описание одного персонажа, который был их зеркальным отражением.
Тигровая лилия писал(а):Зачем так давить на психику зрителю?! Просто по башке бьют!

Чтоб пробиться сквозь панцырь безразличия. У Чехова тоже в рассказах проходит тема гнилого буржуазного общества, то его в начале писательской карьеры выгоняли с прийомов... так не хочется правде в глаза смотреть.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#28 katyava » Чт, 6 марта 2008, 10:40

Nora Greene писал(а):У меня организм такого не переносит. Для меня это высокохудожественное извращение.

полностью согласна
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 1801
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#29 Venera » Пн, 24 марта 2008, 11:48

Фильма смотрела давно. Эпоха действительно показана без приукрашения. :mellow: Соглашусь с тем, что если бы Геную дали больше любви и ласки в его жизни, возможно он вырос другим бы человеком. На счет любви в фильме я ее проследить не могу, скорее сдесь присутствует одержимость создать совершенный запах. :blink:
Venera
Аватара
Откуда: Солнце светит))))
Сообщения: 348
Темы: 3
Зарегистрирован: Ср, 9 января 2008
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: Femme

Пред.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php