Привет от Парфюмера)))

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

Фильм Парфюмер:

 
Всего проголосовавших: 0

#1 Delia » Ср, 17 октября 2007, 18:25

Думаю, его все, конечно смотрели. Некоторые даже читали.

Сперва скажу, зачем я открыла эту тему.
А не зачем. :) Хочу услышать, у кого такое же чувство, как у меня. От фильма.

Давно-давно прочла книгу. Думала, фильм "не дотянет". Дотянул, чуть ли не из принципа, немного скрипя, но дотянул и выдержал. Но главное - конец фильма, конечно. Он книгу в некотором роде, превзошёл...

Помните как он забылся и эта девушка протянула ему в своей худющей веснушчатой ладони огромную спелую жёлтую сливу и на глаза ему не то навернулись слёзы, не то он застонал от боли и счастья, что всё-таки оживил её в запахе?

Он не то чтобы её, имхо, оживлял, её личный запах. Наверное, вспыхнувшая в сердце его любовь была стопроцентной пробы подлинного качества, истинной, неоспоримой. Поэтому он воссоздавал ту ауру, которая окружала это чувство.

И у него получилось.

Когда мы обсуждали с друзьями, отчего гибли все, кто с ним корыстно поступал, то я высказала идею, что он был (не бейте меня камнями) проводником Божественного,а с Божественным обращаться корыстно очень опасно. Мягко говоря.

П.С. Но почему гибли эти девушки?....

И еще я вот что заметила. Вначале та, Первая, закричала от страха и это её убило (ну, не это, но привело к таким последствиям, не рассчитал он силу, врядли раньше девушек обнимал).

Последняя - Лаура - не закричала. А надо было. И это убило её...

И какой вывод? Моя первая, так сказать, "сырая" догадка -

...вроде как бедный Жан-Батист той девушке со сливами понравился. Поэтому она довольно смело с ним говорила, сливы предлагала.
Т.е. не надо было его бояться и кричать, не надо бояться любви.

И то я не знаю, может не так всё воспринимаю, не могу себя отождествить с ней.

А Лаура - последняя - ей, наверное, сдавило горло от страха. А надо было наоборот КРИЧАТЬ. Это как вроде зависимость от благополучия, от жизни, и поэтому горло сдавило.

Интересно, кто чё думает. :)

Если думают))
Delia
Автор темы
Откуда: Северный Кавказ
Сообщения: 1595
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#2 Úlfhéðinn » Чт, 18 октября 2007, 2:29

Дьяволщина, а не фильм. Особенно последняя сцена. :/
Úlfhéðinn

#3 Tacita » Чт, 18 октября 2007, 12:54

Для меня и фильм и книга про то как это быть отверженным.
Сам режиссёр фильма сказал, что эта сцена всеобщего совокупления, когда Гренуй думает о девушке - значила, что всё чего он хотел - БЫТЬ ПОНЯТЫМ И ПРИНЯТЫМ девушкой. Они конечно измели смысл книги.
Сама книга о том, имхо, что если тебя бросили ВСЕ, ты получаешь право делать всё что угодно, но это тоже ничего ровным счётом не даёт. Гренуй стал равным богу - но это ему не принесло ничего кроме разочарования и в таком случае - не имеет смысла жить. У него не было запаха, и значит он как-бы не существовал. Ни для кого. :mellow:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#4 Delia » Чт, 18 октября 2007, 16:50

Не знаю насчет дьявольщины....

По-моему,люди не сумели справиться с нахлынувшей любовью и перевели её на тело. Надо же было куда-то её девать... Такая эпоха...


А последняя сцена... Ну да. Разодрали. :) Тоже показатель...
Delia
Автор темы
Откуда: Северный Кавказ
Сообщения: 1595
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#5 Delia » Чт, 18 октября 2007, 16:52

Tacita писал(а):Для меня и фильм и книга про то как это быть отверженным.
Сам режиссёр фильма сказал, что эта сцена всеобщего совокупления, когда Гренуй думает о девушке - значила, что всё чего он хотел - БЫТЬ ПОНЯТЫМ И ПРИНЯТЫМ девушкой. Они конечно измели смысл книги.
Сама книга о том, имхо, что если тебя бросили ВСЕ, ты получаешь право делать всё что угодно, но это тоже ничего ровным счётом не даёт. Гренуй стал равным богу - но это ему не принесло ничего кроме разочарования и в таком случае - не имеет смысла жить. У него не было запаха, и значит он как-бы не существовал. Ни для кого. :mellow:


:)
Delia
Автор темы
Откуда: Северный Кавказ
Сообщения: 1595
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#6 Благодарю » Пт, 19 октября 2007, 0:35

Мне недавно попался диск блок-бастер. Там было 14 фильмов.
С точки зрения художественности, образности, подбору и игры актеров выше среднего уровня.
То есть фильмы были сделаны профессионально.
Трогали за сердце, играли на струнах души.
Но вот незадача, весь диск был о сексменьшинствах.
Смотря эти фильмы можно было подумать, что так оно и должно быть и ни как иначе, но... С моральной стороны это непотребство.
Так и этот фильм
У СНЛ есть, то что это очень фигово, когда грех начинают преподносить в радужной обертке, насышая его красками.
Delia эторвитесь от того, что вам подспудно навязал тот кто разукрасил это.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#7 Delia » Пт, 19 октября 2007, 7:34

Геи не виноваты, что воспитаны в такой эпохе. И в своих генах тоже.

Вот вы на оболочку все смотрите, и видите её какой-то "радужной", а я, наоборот, считаю что фильм ужасен снаружи только внутри где-то трепещет любовь. Которая только может сказать если это будет нужно что он не виноват.
Delia
Автор темы
Откуда: Северный Кавказ
Сообщения: 1595
Темы: 20
Зарегистрирован: Сб, 11 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

#8 Úlfhéðinn » Пт, 19 октября 2007, 7:54

Delia писал(а):

А последняя сцена... Ну да. Разодрали. :) Тоже показатель...


О, это не та сцена, которую я имел ввиду; уже подзабыл фильм. Я про ту, когда он уже стоял у виселицы и попрызгал своего зелья в толпу :confuse: Про дьяволщину я, может, сильно завернул. Но это фильм оставляет очень неприятный осадок. Даже не знаю как словами выразить; просто так чувствую... Впрочем, АноД довольно точно сформулировал...
Úlfhéðinn

#9 Úlfhéðinn » Пт, 19 октября 2007, 7:55

Delia писал(а):Вот вы на оболочку все смотрите, и видите её какой-то "радужной"


Она даже не радужная а "гламурная" :/
Úlfhéðinn

#10 Крыс » Пт, 19 октября 2007, 10:51

Не божественность это...
Собрать 13 запахов, которые составят ОДИН САМЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ запах. Это поставил перед собой герой. С личной жизнью прокол, тогда целиком в ПРИОБРЕТЕНИЕ (получение) этого ЗАПАХА. И все средства хороши. Использованные люди не имели значения. Главное - получить. Это совершенство, это мастерство, это искусство - но любви нет здесь. И в людях на площади в момент казни не было любви ( и не в ком не было и нет), потому случилась похоть. Вершина эгоизма, заключенная в аромате, сняла запреты с людей.
Крыс
Аватара
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщения: 5391
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 21 июля 2005
С нами: 18 лет 8 месяцев
О себе: любитель сыра

#11 Tacita » Пт, 19 октября 2007, 14:26

Крыс писал(а):И все средства хороши. Использованные люди не имели значения. Главное - получить. Это совершенство, это мастерство, это искусство - но любви нет здесь.

Я так же днём с огнём любовь найти в Парфюмере не могу.
Сама книга - прекрасна, фильм тоже хорош. Но к любви "Парфюмер" не имеет никакого отношения. Эта книга не про это.
Почему всегда всё надо мерить линейкой одного размера? У всего есть своё предназначение.
Кисель - пьют, сигареты - курят, лапшу - едят, молотком забивают гвозди - и НЕ наооборот. :)
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#12 Brittany » Пт, 19 октября 2007, 14:48

Delia
Книгу, увы, прочесть так и не смогла.. Ну не пошла она у меня.
пыталась смотреть фильм.
Сделан очень качественно! То включала, то выключала..
Не могу я на всё это смотреть.
У меня организм такого не переносит. Для меня это высокохудожественное извращение.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#13 Miriam » Пт, 19 октября 2007, 15:06

Я прочитала книгу и постаралась забыть. Фильм по телеку мои родные смотрели, мне было не интересно, я ушла.
Дмитрий АноД писал(а):С моральной стороны это непотребство.

Полностью согласна.
Miriam
Сообщения: 461
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 6 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#14 Tacita » Пт, 19 октября 2007, 16:55

Можно сделать предположение, что «запахи» за которыми шёл Гренуй – это некая тайна, которую не смогли почувствовать простые люди и которая стала доступна «дикарю» Греную. Тайна… но это НЕ любовь.

"Парфюмер" - это на любителя тонких, пряных, опасных ароматов.

Nora Greene писал(а):Для меня это высокохудожественное извращение.

Нора - :kiss: , у "извращения" ОЧЕНЬ изысканный аромат, через который можно почувствовать тайну. :roll:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#15 Айрим » Пт, 19 октября 2007, 17:16

Delia
повторюсь
Айрим писал(а):Troll писал(а):
А не читали роман "Парфюмер" (ой, Зюскинд автор, что ли, забыла)? Там вот про такого ребенка, рожденного без связи с матерью, и она, кажется, быстро умерла. А он стал преступником.


я читала. позволь поправить.
мать главного героя была казнена как многократная детоубийца, сам он вступает в жизнь проклятый и отверженный, с одной стороны физически ущербный, а с другой - гениальный. в основе романа - фантастическое допущение: его герой не имеет запаха, что и вызывает все последущие события. в дальнейшем окажется, что Гренуй отягощен наследственной склонностью к убийству и в полной мере проявит свою дурную наследственность, став настоящим дьяволом во плоти, но одновременно он сумеет и реализовать свой гениальный потенциал, создав духи, имеющие запах человеческого тела. а помните, чем заканчивается, роман? грандиозной пародией на Тайную Вечерю: «они кинулись к этому ангелу, набросились на него, опрокинули его наземь. каждый хотел коснуться его, каждый хотел урвать от него кусок, перышко, крылышко, искорку его волшебного огня. они сорвали с него одежду, волосы, кожу с тела, они ощипали, разодрали его, они вонзили свои когти и зубы в его плоть, накинувшись на него, как гиены». так из чувства любви они в буквальном смысле слова «причастились» его тела.
потрясающе роман написан

мне близко мнение Tacita. отверженный. как и все обыкновенные люди, Гренуй всего лишь хотел быть любимым. просто большинство (пользуясь терминологией СНЛ-а), ради достижения целей "убивают в душе", Гренуй - в открытую.
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#16 Úlfhéðinn » Пт, 19 октября 2007, 21:26

Tacita писал(а): "Парфюмер" - это на любителя тонких, пряных, опасных ароматов.


Типа мертвичины :wacko:
Úlfhéðinn

#17 Brittany » Пн, 22 октября 2007, 15:15

Tacita писал(а):через который можно почувствовать тайну

Я понимаю..да.. Просто со временем я его прочту, быть может.. или фильм досмотрю.
Но сейчас.. мне себя не пересилить.. :)
Я не настолько любопытна, что постигать тайну таким вот экзотическим образом! :grin:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#18 Ragha » Пн, 22 октября 2007, 17:24

Nora Greene писал(а):Я не настолько любопытна, что постигать тайну таким вот экзотическим образом!

Угу.
:wub:
Ragha
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Вт, 19 сентября 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#19 Tacita » Пн, 22 октября 2007, 17:52

Wraith писал(а):Типа мертвичины
Хорошо когда в голове готовый прейскурант духовности. Всегда готов на всё ответ. И думать самостоятельно не надо. Все лекала уже под рукой. Все стандарты. :tease15:
Nora Greene писал(а):Просто со временем я его прочту, быть может.. или фильм досмотрю.

Да зачем? Есть только одно правило - либо это моё, либо нет. А силком - хуже нету... :tease10:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#20 Tacita » Пн, 22 октября 2007, 17:56

Айрим писал(а):просто большинство (пользуясь терминологией СНЛ-а), ради достижения целей "убивают в душе", Гренуй - в открытую.

Вот, кстати очень важная фраза!!!! Разве не так? :tease14:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php