Фильм "Двенадцать"

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 koleglo » Вс, 30 сентября 2007, 8:57

(не рекомендуется читать тем, кто фильм не смотрел)
Посмотрел фильм Михалкова – 12 .
Сначала вроде бы всё понятно, то что хотел сказать автор: о нашей чёрствости. Несмотря на то,
что все одиннадцать одумались, прослезились, осмыслили всю реальность, всё равно в итоге каждый проголосовал так, чтобы быстрее пойти домой к своим нуждам и заботам и оставить этого мальчика на произвол судьбы.
Но какой-то осадок нереальности и недоделанности фильма оставался. И только сегодня утром до меня дошло. На протяжении всего фильма показано, как бережливо Бог сохранял мальчишку и вот
эта последняя фраза Михалкова: «Я уверен лишь в одном, что в тюрьме он проживёт дольше чем на свободе» - зачёркивает всё. То есть мнение автора, что к спасению надо пойти обходным путём, через временное осуждение невиновного, говорит о бесконечном уповании автора на свои
силы, не виденья провиденья Божьего и отсутствие даже зачатков веры.
Не знаю, может я не прав, но какой-то осадок остаётся.
koleglo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#2 Tacita » Вс, 30 сентября 2007, 16:36

koleglo писал(а):То есть мнение автора, что к спасению надо пойти обходным путём, через временное осуждение невиновного, говорит о бесконечном уповании автора на свои
силы, не виденья провиденья Божьего и отсутствие даже зачатков веры.
Ну, Михалков очень верующий человек.
Одно важно - поступить по-совести. Это очень нужно для нашего общества. Можно посмотреть как кого-то убивают, грабят - и пройти мимо, мол, Божья воля, не моё дело. А можно попробовать помочь. Даже "неправдой". Можно списать своё бездействие на Высшие Силы, а можно попробовать и выполнить свой человеческий долг в помощи, реальной помощи, ближнему своему. :)
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#3 koleglo » Вс, 30 сентября 2007, 18:04

Tacita писал(а):Ну, Михалков очень верующий человек.
не знаю, последнее время у меня складывается устойчивое мнение, что в понимании многих - вера и верующий человек, это тот который верит, что Бог поступает или поступит, как того хочет или желает сам человек. Именно после этой уверенности, люди причисляют себя к верующим.
Tacita писал(а):А можно попробовать помочь. Даже "неправдой".

вот это меня и смутило в фильме. Получается, что ложь оправдана…
И оправдана в милосердных целях… :sad:
koleglo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#4 Tacita » Вс, 30 сентября 2007, 19:11

Иногда "правда" несёт в себе ложь. Мы все знаем "закон", но и так же знаем альтернативу.
Лучше ложь, помогающая хоть как-то, чем "правда" бьющая без разбору по судьбам, без жалости и милости.
koleglo писал(а):тот который верит, что Бог поступает или поступит, как того хочет или желает сам человек.

А ведь не важно, кто и кем себя считает, важно только то что человек ДЕЛАЕТ. Имеют значение его действия. Если помощь присутсвует в его действиях - ложь оправдана. Бездыханный труп нельзя оправдывать Волей Бога. До чего мы тогда дойдём? Я говорю о гражданском обществе.

Я не люблю Михалкова, но не могу отметить, что он - пытается ДЕЛАТЬ, то, что считает правильным. Это черта СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. За это Михалкова нельзя не уважать. :happy:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#5 koleglo » Вс, 30 сентября 2007, 19:43

Tacita писал(а):важно только то что человек ДЕЛАЕТ.
Так и в этом фильме: не важно, что на кладбищенские деньги, важно, что школа построена…сделаноооооооооооооо…
Tacita писал(а):Я не люблю Михалкова,
У меня похожие чувства к Михалкову, и я задумался почему? И пришёл к заключению:
из-за его двоякости. Он проповедует высокие чувства, а использует, пользуется, играет на человеческих, душевных слабостях. Примерно, как и у Меньшова. («Москва слезам не верит»)
Tacita писал(а):Это черта СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. За это Михалкова нельзя не уважать.

Увы, можно. Я глубоко признателен Михалкову за этот фильм, он познавателен, и заставляет задуматься, но это, как вы правильно заметили, пропаганда СИЛЬНОГО ЧЕЛВЕКА…
//Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.//
koleglo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#6 Tacita » Вс, 30 сентября 2007, 20:01

:)
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#7 Tacita » Вс, 30 сентября 2007, 20:02

:)
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#8 Папа_Карло » Вс, 30 сентября 2007, 20:05

Этот фильм про ответственность. Про отвественность каждого перед своей совестью за себя. Не пытайся взваливать промысел Божий в отношении другого на себя. Помните в конце забрал иконку.
Каждый показал на что реально способен. И взял ту ответственность, которую смог. В обществе проблема с ответственностью за свои слова и поступки, это касается в первую очередь мужчин. :) . В конце все были честны перед собой в меру своих возможностей.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#9 Tacita » Вс, 30 сентября 2007, 20:17

Папа_Карло писал(а):В обществе проблема с ответственностью за свои слова и поступки,
Спасибо!!! :roll:
Tacita
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 450
Темы: 14
Зарегистрирован: Ср, 22 марта 2006
С нами: 18 лет

#10 koleglo » Вс, 30 сентября 2007, 21:13

Папа_Карло писал(а):В конце все были честны перед собой в меру своих возможностей.

все были честны перед собой
Видимо это самое главное,ради чего мы пришли в этот мир,
УВЫ Папа_Карло :sad:
koleglo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#11 Папа_Карло » Вс, 30 сентября 2007, 21:36

Это вселяет оптимизм. Вспомните начало...Герой михалкова взял на себя по максимуму. :)
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#12 koleglo » Вс, 30 сентября 2007, 21:58

Папа_Карло писал(а):Это вселяет оптимизм. Вспомните начало...Герой михалкова взял на себя по максимуму.

Да, что же нас всё-таки толкает? Не даёт поступать, так как все. Совестью это не назовёшь. Опытом тоже.
koleglo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#13 Папа_Карло » Вс, 30 сентября 2007, 22:58

Там ответ был. Любовь. Первого вытащила с того света любовь случайной женщины. :) Он в свою очередь дал шанс мальчишке. И положился на волю Бога. Мы все должны иметь шанс. И должны уметь его давать. :)
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#14 koleglo » Вт, 2 октября 2007, 9:28

Папа_Карло писал(а):Мы все должны иметь шанс. И должны уметь его давать.

Должны… Знать бы ещё как?
koleglo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#15 Selenka26 » Чт, 15 ноября 2007, 11:02

Мне фильм понравился. :)
А концовка рассмешила. Мне кажется, что Михалкову надо поработать над собственной гордыней. И пафос Михалковский выглядел несколько напыщенно и неестественно. :) Если бы этого героя играл другой человек, то это не выглядело бы так "по-царски".
Михалков весь фильм играл единственного главного героя. Его желание выглядеть царем и святым отцом меня просто развлекает. :) (И высвечивает и мои проблемы гордыни тоже, конечно).
Вот Рязанов тоже играл в своих фильмах, но его роли никогда не выглядели так, что он самый умный в кадре, самый мудрый, самый духовно-развитый и самый царственный. Взять тот же "Гараж", потому что 12 - это "гараж" в драматическом варианте современности.
В любом случае Михалков - талант, уважаю :) но его роль должен был сыграть другой человек ИМХО :)
Selenka26
Сообщения: 112
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 3 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#16 koleglo » Чт, 15 ноября 2007, 22:07

Selenka26 писал(а):В любом случае Михалков - талант, уважаю но его роль должен был сыграть другой человек ИМХО

согласен, жаль, что талантливый человек этого никогда не поймёт…
koleglo
Автор темы
Аватара
Сообщения: 147
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#17 ЛешЫй » Сб, 1 декабря 2007, 23:17

Только что просмотрел фильм...
Блин, ребята, что у вас за мусор в голове?? Да фильм просто бомба!!! Какая разница, какой там пафос у Михалкова, какая разница, что это его личная тенденция??? Какая разница, каков оригинал этого фильма - лучше или хуже? Зачем вам все эти СУЖДЕНИЯ?? Где ваше сердце??? Извините, я сам не знаю, чего это меня так зацепило, но ведь все эти вещи, о которых вы написали, они ведь несущественны, они - это только околофильм, а не сам фильм! А фильм ведь он живой, он трогает, он о нас с вами и о каждом из нас, как и написано на обложке моего DVD, о том, какими мы позволяем себе быть, иногда... Блин, люди, я вас не понимаю! Я считаю, что фильм блеск!!! Не в деталях, а по сути. Или суть вещей здесь только меня одного интересует? Надеюсь, что вопрос риторический.
И, эта, не сердитесь на меня сильно... сам понимаю, это всё на эмоциях, завтра возможно буду жалеть :wub:
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца

#18 samadha » Пт, 21 декабря 2007, 2:09

koleglo писал(а):эта последняя фраза Михалкова: «Я уверен лишь в одном, что в тюрьме он проживёт дольше чем на свободе» - зачёркивает всё. То есть мнение автора, что к спасению надо пойти обходным путём, через временное осуждение невиновного, говорит о бесконечном уповании автора на свои
силы, не виденья провиденья Божьего и отсутствие даже зачатков веры.
Не знаю, может я не прав, но какой-то осадок остаётся.

по-моему Вы правы,вот только фильм этим не заканчивается. И фраза эта,действительно как-то подрывает веру,но заканчивается-то всё монологом Маковецкого,иконой и улыбкой мальчика..Уж не знаю на сколько это было задумано,но по-моему это искушение не спроста появляется в фильме,и герои его преодолевают....И Слава Богу.
А Михалкова не стоить идеализировать,у каждого свои недостатки, на мой взгляд главная роль не у него, а у Маковецкого-с него все начинается,им и заканчивается.
samadha
Аватара
Откуда: Israel
Сообщения: 35
Темы: 5
Зарегистрирован: Чт, 13 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#19 Nathalie » Пн, 24 марта 2008, 19:40

Создатели сняли фильм с крутыми звуковыми и визуальными эффектами , чтобы создать подобие голливудского блокбастера; чтобы на Западе фильм достойно оценили.И тем не менее, черно-белый оригинал этой истории для меня роднее, пусть даже и снят , когда меня еще на свете не было и в стране, где я никогда не была.Я не знаю, с чем это связано. А может быть, причина в том, что в старом фильме нет латентных педофилов, слишком долго и с восхищенным взглядом трясущих перед камерой огромными бюстгалтерами? Или потому, что ни один персонаж старого фильма не описывает в подробностях строение груди и прочего своей 21-летней 180-сантиметровой любовницы, которую, по его словам " надо рвать каждые полчаса" :Bad17:
Nathalie
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс, 6 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php