Валаамские песнопения mp3

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#21 Айрим » Вс, 17 июня 2007, 20:28

Божественное пение - Братский хор Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни - http://octpob.by.ru/Pub/3.files/optina.html
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#22 Папа_Карло » Вс, 17 июня 2007, 20:33

Napalm писал(а):А кто-нибудь был на Валааме?..

Napalmа, рад тебе. Я был. Меня туда свозил знакомый, он там довольно долго жил, в скиту-осмысливал себя.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#23 Napalm » Пн, 18 июня 2007, 1:55

Папа_Карло
:kiss: :wub:
Поделишься впечатлениями?))
Мне всегда очень интересны субъективные ощущения, первые ассоциации, настроения, эмоции человека побывавшего в таких местах...Меньше всего увлекает показушно-парадые экскурсии и прочая формальная мишура....
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#24 Evin » Пн, 18 июня 2007, 2:29

Evin
Сообщения: 68
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 29 июня 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

#25 Папа_Карло » Пн, 18 июня 2007, 20:45

Тань, расскажу только не сразу. Валаам для меня оказался поворотной точкой. Там я впервые исповедовался и причастился.
Когда стоишь с правом нефе главного храма(рано,рано утром), полумрак, а перед тобой порядка30 монахов в своих одеяниях, где-то далеко впереди настоятель. Идёт служба. Удивительное ощущение. Какое-то глобальное отрешение. (Мирские все были в центральном и левом нефе.) Пока не знаю с чего начать. Там было много всего. Впечатлений масса. Я очень странно там оказался. Не платил ни копейки. Нам показали все значимые места. Включая те,которые не всем показывают. Это была странная и удивительная поездка.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#26 Napalm » Пн, 18 июня 2007, 22:04

Папа_Карло писал(а):Это была странная и удивительная поездка.

Папа_Карло
:) :wub:
Я буду ждать с нетерпением продолжения....
Я понимаю, что для разговора на эту тему нужен соответствующий настрой...
Я подожду..
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#27 Папа_Карло » Вт, 19 июня 2007, 0:50

УРА! Ко мне пошёл человек с ключами. Пока идет, я попишу.
Есть поверие, что на Валааме испокон веков проходили разные ритуалы древнерусских жрецов. И у северной традиции помимо 12 богов существовал Единый Бог в трёх ипостасях-триглав -Триединый Бог. Жрецы(волхвы) знали, что должен придти мессия-у них был ритуал, раз в году они собирали определённый набор вещей и имимтировали путешествие и однажды они ушли. Так это или не так, но Андрей Первозванный,который отвечал за крещение Руси, почему-то добрался до Валаама и оставил там свой крест. Считается, что та вера которую Андрей Первозванный принёс не противоречила традиции. Только жрецы двух богов не приняли её-Чернобога(падший бог)и Кощея(противобог) отсюда кощунство.
Только я это всё прочитал, как меня повезли на Валаам. Мне повезло, мы добирались туда не с туристами.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#28 Napalm » Вт, 19 июня 2007, 2:10

Папа_Карло писал(а):УРА! Ко мне пошёл человек с ключами

:) :wub:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#30 Pela_гея » Вт, 19 июня 2007, 11:56

hot
Ой, сердешный, спасибочки! Папробую-ть спиратить, ежели палучица. ;) :wub:

Тихий писал(а):Духовный стих в исполнении Пелагеи

Дык я ж не только на форуми нашем духовность несу-та, милай! :lol:

Айрим
Спасибочки, милая, пачитаю-ть на досуге. :D :wub:

Бабушка Пелагея.
Pela_гея
Откуда: родныя просторы
Сообщения: 268
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 17 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#31 Папа_Карло » Вт, 19 июня 2007, 16:10

Папа_Карло писал(а):Мне повезло, мы добирались туда не с туристами.

Когда едешь не накомфортабельном лайнере, а вариантом попроще, то то чувствуешь отдалённость Валаама. Почему туда поехал А.П. не понятно. На этот вопрс, не ответил и пресссекретарь настоятеля(я вспомнил, что он решал наши организационные вопросы). Кстати нужно понимать, что Валаам-это архипелаг. Т.е. большой остров. где расположен монастырь и маленькие острова вокруг, на некоторых расположены скиты. Идеальная конструкция.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#32 Айрим » Вт, 19 июня 2007, 20:06

Pela_гея
помогай вам Бог, бабушка :wub:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#33 Папа_Карло » Чт, 21 июня 2007, 22:47

Я вот пытаюсь сообразить, какое главное впечатление осталось от Валаама? Наверное это маленькая узенькая пещера в скалах, вокруг громадные камни, рядом с пещерой большой древний,покрытый мхом крест, вокруг вековые ели создающие тень даже в очень солнечную погоду. В пещере свечка. К пещере ведёт небольшая тропа. Вокруг куча грибов. Всё это на отдельном небольшом острове. Это место откуда собственно и начинался Валаам. Пещера,где молились первые основатели монастыря. Отрешённая суровость.
Сам монастырь и постройки вокруг него(на большом острове) уже привели в приличное состояние. Яркие всевозможные цветы, яркое солнце, кругом всегда видны-голубые дали, очень красивые виды, белые оштукатуреные стены, обустроенность, туристическая суета, при этом строго в опеделённое время в трапезную шествует вся братия монастыря, в строго определённом порядке, во главе с Игуменом. Первый идёт Игумен, далее по рангу, заканчивает шествие какие-то обычные работяги. (В трапезной мяса не бывает вообще, только рыба. Кормят вкусно) Обустроенность, уравновешенность, внутрянняя красота, простота.
Вот наверное это сочетание отрешённости, суровости с одной стороны и некоторой обустроеной светкости с другой стороны плюс удивительные виды, суровая природа(скалы,водяная гладь,мох,ели) и есть первое впечатление от Валаама. А сколько опят я там насобирал!!! Есть ощущения древней, древней истории и традиции. (Русь былинная). Допустим в Троицко -Сергиевой Лавре я этого не чувствовал.. Там другое. :)
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#34 Napalm » Сб, 23 июня 2007, 13:12

Папа_Карло
:kiss:
С таким удовольствием читала тебя....
Люблю тебя..
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#35 Папа_Карло » Сб, 23 июня 2007, 16:19

Есть ещё одно воспаминание.. Отдалённый скит, очень строгий, за большим каменным забором. За ворота пропустили, только мужкую часть и по просьбе....нашего сопровождающего. За этим забором тишина, нет не тишина , всё-таки лето, скорее вселенская несуетность(особенно когда женщин оставили за воротами). Там можно было набрать очень вкусной воды из источника. За церквушкой в тени в зелёной траве (вокруг только трава) лежат небольшие плиты рядком с именами тех, кто раньше жил в скиту. Немного отойдёшь их уже не видно. Память без лишних эмоций, очень впечатляет. В скит попросился войти странствующий монах. С палкой, с котомкой. Вошёл бочком. На лице радость, благоговение и почтение. Странствующий монах пришёл к "оседлым" о чём-то поговорили и он ушёл..... :)
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

#36 Napalm » Вс, 24 июня 2007, 20:05

Папа_Карло
Сейчас повторно читаю тебя......
Мне очень близко то что ты говоришь....
И стиль и содержание и сам ты.....
Я очень благодарна тебе за твои воспоминания....не знаю почему..
:) :wub:
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

#37 Ольга » Вс, 24 июня 2007, 22:07

hot, спасибо за ссылку.
Классно!!! :) :smile8:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

#38 INOY » Пн, 25 июня 2007, 2:44

hot писал(а):Есть в интернете хороший сайт, где можно скачать это чудо. Очень нравится

Спасибо hot, замечательное пение :D
INOY
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 313
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 15 апреля 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

#39 Samersen » Пн, 25 июня 2007, 6:41

Пожалуйста . :smile7:
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php