Любите ли Вы театр так, как ...

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

  • 3

#1 Мадера » Вс, 16 ноября 2014, 1:55

... люблю его я?
Изображение
Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
"Трудные люди"
phpBB [media]

типа комедия

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
первый взгляд - наподобе еврейской комедии, т.е. есть подозрение, шо будет интересно.
второй - какие актёры!
третий - грустно, таки да, еврейская комедия.
финал - было сказано то, что не словами говорят. подтекст такой весомый, философский. о жизни, о судьбе.
Мадера
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#121 dzadzen » Вс, 19 апреля 2015, 15:30

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#122 Мадера » Чт, 1 октября 2015, 15:01

phpBB [media]

мировая трансляция "Гамлета" с Камбербетчем в Лондоне 15 октября.
Ближайшие показы будут проводиться в Чехии и Польше.
Мадера
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#123 Мадера » Ср, 11 ноября 2015, 17:47

сегодня иду на Гамлета с Камбером! :smile:
Мадера
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#124 Alisa SU » Ср, 11 ноября 2015, 17:51

А я завтра иду на -свадьбу в малиновке , 80 человек на сцене в массовых -сценах :huh: дюже интересно :ugu:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#125 Мадера » Ср, 11 ноября 2015, 18:29

:smile: Стог сена поджигать будут?
Мадера
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#126 Alisa SU » Ср, 11 ноября 2015, 18:30

Мадера писал(а)::smile: Стог сена поджигать будут?
пока не знаю ...поют в живую и такая массовка -меня уж очень вдохновила -гляну , расскажу :pardon:
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#127 Inga » Вс, 13 декабря 2015, 22:47

Была сегодня в театре Камбуровой - "p.s. Грезы", концерт-фантазия по песням Шумана и Шуберта.
Сказать, что понравилось- это ничего не сказать))) я в полном восторге!
Вообще не ожидала такого!
Постановка, пространство, пластика - Иван Поповски, на крошечном пространстве решено просто супер. А костюмы! А исполнение!
В театре всего 3 ряда, поют прямо тебе в душу :approve:
Inga
Сообщения: 142
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 4 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

  • 1

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#128 Мадера » Чт, 12 мая 2016, 10:43

Изображение
13 мая 2016 года в 15.30 в театре имени Моссовета состоится пресс-конференция режиссера Андрея Кончаловского, посвященная первому публичному показу созданной им трилогии по чеховским пьесам.
Над этим проектом театр и режиссер работали восемь лет. В сценический триптих вошли спектакля «Дядя Ваня» (2009), «Три сестры» (2012) и «Вишневый сад», премьера которого состоялась 27 февраля 2016 года.
Впервые все спектакли проекта будут показаны один за другим (13,14, 15 мая)

Завидую молча...
Мадера
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#129 Марк » Сб, 14 мая 2016, 6:00

Дорогой Мадера
Хотелось бы услышать ваше отношение и ваше мнение о таких театральных режиссерах как Плучек и Ширвиндт, о театре сатиры в целом, читали ли вы мемуары Татьяны Егоровой о Миронове и этом театре? Ваше мнение о Юрии Любимове и Таганке, а Товстоногове и БГТ.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
"Баловнем Советского государства был маленький театр, возглавляемый режиссером Ю. Любимовым. То была официально дозволенная сцена для либеральной еврейской интеллигенции Москвы. Здесь им разрешалось вынимать кукиш из кармана и показывать его залу из шестисот мест. Ну, а потом, что главное, шуметь об этом в печати миллионными тиражами. И, разумеется, экспортировать на Запад.

Любимов и его присные постоянно жаловались на притеснения, режиссер, карьеры ради, даже на Запад благополучно выехал. Но на самом-то деле все обстояло совсем иначе. Рой Медведев рассказал:

"Так, например, через своих консультантов Ю.В. Андропов познакомился с работой популярного, но считавшегося едва ли не крамольным театра на Таганке. В одном из интервью главного режиссера этого театра спросили, правда ли, что Андропов в прошлом покровительствовал Любимову и его театру. Юрий Любимов ответил: "Нет, просто когда мне закрыли первый спектакль "Павшие и живые", то друзья устроили мне встречу с ним. Он был секретарем ЦК. Я с ним имел долгую беседу. Он начал ее с того, что сказал: "Благодарю вас как отец". Я не понял, говорю: "За что, собственно?" - "А вы не приняли моих детей в театр". Оказывается, они очень хотели быть артистами, пришли ко мне. Мама с па-

Semandropov

пой были в ужасе. Ребята были совсем молодые, действительно дети, и я сказал им, что все хотят в театр, но сперва надо кончить институт, а сейчас не надо... Они вернулись в слезах - жестокий дядя отказал, нам долго читал мораль. И за это он меня зауважал. Он сказал: "Мы с матерью не сумели их отговорить, а вы так сурово сказали, что они послушались". На вопрос, помогал ли Андропов Театру на Таганке в последующие годы, Любимов ответил: "Он уже не вмешивался в дела театра. Когда я с ним разговаривал, он произвел на меня впечатление человека умного. Он сразу мне сказал: "Давайте решим небольшую проблему, всех проблем все равно не решишь". Я говорю: "Конечно, конечно, самую маленькую. Вот если бы вы помогли, чтобы пошел спектакль "Павшие и живые"! Это же о погибших на войне, в их память. А тут поднялось такое.". А за всей этой историей с "Павшими и живыми" просто крылось то, что мы выбрали не тот состав поэтов. Так они в этом некомпетентны: они Кульчицкого приняли за еврея и просили заменить Светловым, а на самом деле Светлов - еврей. Среди избранных нами поэтов были Коган, Кульчицкий, Багрицкий, Пастернак, который тоже вызвал большой гнев".

Андропов помог театру, и "Павшие и живые" много лет с успехом шли на сцене. Можно привести немало других примеров, когда Андропов проявлял независимость суждении и здравый смысл, хотя обычно он не пытался вступать в открытый спор с Хрущевым или с Сусловым. Так, например, Андропов ценил лучшие из картин советских авангардистов и поддерживал их хотя бы тем, что приобретал немало "абстракционистских" полотен. Это же делали и многие из сотрудников его отдела. Андропов знал, насколько популярен этот стиль живописи в Польше или на Кубе. Явно не разделял Андропов и поощрение Хрущевым нелепой монополии Т.Д. Лысенко в биологической и сельскохозяйственной науках".

Дурили, дурили головы бедным советским гражданам! Иные из них переживали за "гонимого" Любимова и его либеральный театрик, а он был с самим Андроповым на дружеской ноге, чуть ли не семейным советником состоял. И заметим еще, как Любимов умело педалирует перед Андроповым "еврейский вопрос", мешают, мол, мне черносотенцы. Ясно, что пожилой и опытный в таких делах режиссер хорошо соображал, кому и на какие именно чувства можно воздействовать. И еще характерно: с Хрущевым и Сусловым Андропов либеральных разговорчиков не вел. Совсем даже наоборот."
http://www.litmir.co/br/?b=236598&p=10
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#130 Мадера » Сб, 14 мая 2016, 19:05

Дорогой, Марк!
Мне очень не нравится деление на чёрное и белое! Или на красное и белое. Или.. Неважно! Люди есть люди, и каждому из них присуще человеческое. Возможно поэтому Мир ещё не обрушился.
Что касается театров и моих предпочтений, то более всех мне нравился БДТ в период Товстоногова - это столп драматического искусства СССР! Это классика. Для меня, во всяком случае.
Что касается Плучека и Ширвинда, то последний мне менее интересен как режиссёр. Но моё мнение здесь ограничено только одним спектаклем (который не понравился).
С друзьями мы как-то смеялись: "Ну, что Вы хотите - у Плучека были ТАКИЕ актёры! А у Ширвинда?..." :smile:
Но, это так... по-стариковски, конечно, ворчу. :)
Но, знаете, его "Женитьбу Фигаро" ставили в нашем одесском русском драмтеатре. Неплохо, надо сказать, поставили, с молодым составом, с прыжками, да коленцами. Но... В таких вот, ситуациях и можно до конца оценить и прочувствовать уровень и класс режиссёрской и актёрской работы. Когда есть с чем сравнивать! Да.
О Любимове же много говорят и всякое. Для меня, в своё время, его театр не был диссидентским - скорее революционным в плане постановочном.
Ни я, ни моё окружение, мы не были идеологически подкованными. Скорее нас можно было назвать легкомысленными или, как потом сказали: "потерянным поколением". (впрочем, так говорят о каждом следующем поколении). Мы застали ещё остатки культуры Хиппи (в Питере, разумеется, за что я его так и люблю:)), и, это в нашу юность зачиналась рок-культура в России, которую из нас можно выкурить только с последним дыханием. :) Посему, ничего антисоветского у Любимого мы не обнаружили. Просто, они резко отличались по духу и представлению от всего того, что мы могли наблюдать в Питере и Москве. Это было интересно! Достать билеты было невозможно, переплачивать - не было денег. Но, были друзья, которые провели за кулисы! Это, пожалуй, было даже лучше, чем сидеть в зале! Конечно, за руку ни с кем пожамкаться не удалось - нельзя ж подводить друзей, но те впечатления останутся со мной до конца моих дней! Особенно, когда через много лет по ТВ покажут ту знаменитую сцену "ту би, ор нот ту би"с Высоцким падающим на цепи, а ты помнишь её с совершенно другого ракурса... :roll:
К чёрту все закулисные дрязги и сплетни! К чёрту всю политику! Это был момент настоящего счастья, когда забываешь, что это спектакль и тебе представляют! В тот момент ты понимаешь, точнее чувствуешь нечто такое, что словами не передать! Наверное, приближаешься к Истине...
Мадера
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#131 monroe » Сб, 14 мая 2016, 19:12

Мадера писал(а):К чёрту все закулисные дрязги и сплетни! К чёрту всю политику! Это был момент настоящего счастья, когда забываешь, что это спектакль и тебе представляют! В тот момент ты понимаешь, точнее чувствуешь нечто такое, что словами не передать! Наверное, приближаешься к Истине...
Мадера, это молодость. ))
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

  • 1

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#132 A0109 » Чт, 19 мая 2016, 14:55

В марте была на спектакле "Поезд Одесса- мама",
с Олегом Филимоновым, Русланой Писанкой и Ольгой Волковой

Рекомендую :approve: - очень понравилось, так отдохнула,
юмор легкий, сюжет закончился неординарно,
сидела недалеко от сцены, видно было хорошо,
народ в зале так расслабленно хохотал

:sun: :bouquet: :angel:


есть продолжение 2, но там как я поняла из интернет отзывов совсем другая сюжетная линия- не то.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#133 спок » Пн, 23 мая 2016, 15:35

Все гуще шум воды, покинувшей колодец.
И уходящей вглубь...
Кто ты, с ведром воды в руке? Смятенный инородец?
Смиренный змеелюб?

Твой серпентарий пуст, шуршит в нем только ветер,
Теперь небось
Без змей и без воды, как безголовый петел,
И вкривь и вкось твой дух ведет дела
Он весь стал слух:
Кто с кем прощается? и у того ль порога?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#134 Мадера » Пн, 23 мая 2016, 21:21

спок, очень тревожно... :unsure:
Ваш шедевр?
Мадера
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#135 спок » Чт, 26 мая 2016, 14:46

Мадера писал(а):спок, очень тревожно... :unsure:
да вы правы
нет я пока что работаю на уровень ниже
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#136 Марк » Пн, 30 мая 2016, 5:21

Мадера писал(а):Мне очень не нравится деление на чёрное и белое! Или на красное и белое. Или.. Неважно! Люди есть люди, и каждому из них присуще человеческое. Возможно поэтому Мир ещё не обрушился.
А на чьей стороне вы были в конфликтах Олег Ефремов - Татьяна Доронина? Эфрос и актеры на Таганке? Во время последнего скандала между престарелым Юрием Любимовым и труппой театра?
Моя любовь к театру как то незаметно исчезла с развалом СССР. Вместе с увлечением футболом и хоккеем. Спорт мне был интересен в единой стране, а не как соревнование наемников за огромные деньги.
В СССР же "боготворил" театр Сатиры. Наверное Миронов и другие актеры рано ушли из жизни, а театр деградировал, из-за того, что из звездного состава сделали кумиров для миллионов людей. Нарушив 2 заповедь в Библии.
Но я не об этом. Всю юность мечтал побывать в театре Сатиры. И был проездом в Москве. Мимолетном, из Демодедово площадь трех вокзалов. Автобус из аэропорта ехал через центр столицы. И неожиданно въезжает на пл.Маяковского и в окно вижу большие буквы -Театр сатиры. У меня было ощущение паломника дошедшего пешком до Иерусалима или Мекки. :hi:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#137 Мадера » Пн, 30 мая 2016, 9:50

Марк писал(а):А на чьей стороне вы были в конфликтах Олег Ефремов - Татьяна Доронина? Эфрос и актеры на Таганке? Во время последнего скандала между престарелым Юрием Любимовым и труппой театра?
Ни на чьей. :dont_knou:
Имхо, творческий человек без характера - всё-равно что безвольный царь! И государство погубит и сам погибнет - в общем толку не будет. А когда в одном месте собираются неординарные личности, рано или поздно они начнут делить территорию. Это неизбежно. Либо кто-то должен подчиниться.
Марк писал(а):Наверное Миронов и другие актеры рано ушли из жизни, а театр деградировал, из-за того, что из звездного состава сделали кумиров для миллионов людей. Нарушив 2 заповедь в Библии.
Очень может быть. Телевизионная слава многим людям карму подпортило. :smile:
Мадера
Автор темы
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#138 Марк » Вт, 31 мая 2016, 5:09

A0109 писал(а):В марте была на спектакле "Поезд Одесса- мама",
с Олегом Филимоновым, Русланой Писанкой и Ольгой Волковой

А в каком городе он состоялся?
В последнее время Олег Филимонов не частый гость в Одессе.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#139 A0109 » Вт, 31 мая 2016, 11:14

Марк писал(а):
A0109 писал(а):В марте была на спектакле "Поезд Одесса- мама",
с Олегом Филимоновым, Русланой Писанкой и Ольгой Волковой

А в каком городе он состоялся?
В последнее время Олег Филимонов не частый гость в Одессе.


Вы правы в афише гастролей Одессы не видно.


https://kharkov.karabas.com/poezd-odessa-mama-kharkov
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Любите ли Вы театр так, как ...

#140 спок » Вс, 10 июля 2016, 19:48

Нам явлен чудовищный знак. Её Величество Поэзия покинула наш обреченный корабль. "Там" это заметили и дали нам понять. Мы же из упрямства или по блаженному неведению продолжаем бессмысленное плавание среди осиротевших ледяных звезд...



Описание описания

Все побелеет, и нахлынет зной.
Белей, чем зной, пройдет старик
(курсивом)
Пройдет старик курсивом отдохнуть
От тех забот, что нам не угрожают.

Из набранных петитом облаков
Соткется презабавная картина:
Вальяжно, сладко и необратимо,
Как полосы дождя у Спектра
Повернутые под прямым углом,
И как мосты, тугие на излом,
Летит сентябрьской паутины иней,
Оформленный в шеренгу или строй,
Протягивающий ни на Запад ни на Восток.
(с)
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php