Фильм "Остров" Павла Лунгина

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#321 ELiNOOR » Чт, 22 февраля 2007, 14:38

VOVA007! :) :) :) С ЛЮБОВЬЮ, EL-i-noor :) :)
ELiNOOR
Сообщения: 254
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#322 pegas49 » Чт, 22 февраля 2007, 16:49


Господи помилуй,
Господи спаси,
Помоги мне Боже,
На моем пути...

Этот стишок очень мудро подтверждает стремление каждого верующего человека. Если каждое утро его повторять с радостью в душе и много раз, он дает хороший душевный настрой....
Вообще, фильм сам по себе - явление необычайное, можно сказать знакокое и для тех, кто понимает его...и просто для зрителей внешнего плана...
pegas49

#323 vova0007 » Чт, 22 февраля 2007, 17:04

pegas49 писал(а):Господи помилуй,
Господи спаси,
Помоги мне Боже,
На моем пути...

:) эта словесная формула отлично настраивает на Божественное и сутра действительно, влючает на целый день. Еще если при этом делать физ упражнения, вообще летает человек - это сто пудов...
Но если не иметь правильно выстроенного мировозрения глубинно, в конце концов этот "кайф" закончится и сколько не читай, надо будет другие настройки - обычно уже болевые, как правило...
Я например использую песню:

"Святый Боже,
Святый Крепкий,
Святый Бесмертный
Помилуй нас"


и то, если хочется мне...

Это все духовные техники, хоть и православные :D
Их валом этих техник, выбирай на любой вкус и потреб...

Но речь шла о другом выше. Вот почему важно разделять одно от другого - но эти ребята отлично знают, что к чему прилипло у нас и элемнетарно этим пользуются...
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

#324 ELiNOOR » Чт, 22 февраля 2007, 17:27

pegas49 писал(а):
Господи помилуй,
Господи спаси,
Помоги мне Боже,
На моем пути...

Этот стишок очень мудро подтверждает стремление каждого верующего человека. Если каждое утро его повторять с радостью в душе и много раз, он дает хороший душевный настрой....
Вообще, фильм сам по себе - явление необычайное, можно сказать знакокое и для тех, кто понимает его...и просто для зрителей внешнего плана...

:) :) В этом фильме, на мой взгляд, есть одно несоответствие, на которое так никто и не обратил внимание. А оно очень существенно влияет на восприятие всего произведения в целом!
ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ ВО ВРЕМЯ МОЛИТВЫ СТРАДАЕТ, КАК ВО ВРЕМЯ ПЫТКИ! Но зато от простого стишка (некоего заменителя молитвы)входит чуть ли не в нирвану! И этот стишок - своего рода издевательство над церковными традициями, что в фильме явно прослеживается.
И все это происходит на протяжении многих лет! ;)
ГОСПОДА, А ВЫ САМИ ПРОБОВАЛИ КОГДА-НИБУДЬ МОЛИТЬСЯ?
И какое ощущение у вас возникало от этого, страдание?
ПОПРОБУЙТЕ помолиться! :) :)
По сути, само ТАИНСТВО МОЛИТВЫ сильно ИСКАЖЕНО, если не сказать - ИЗВРАЩЕНО!
И полное отсутствие ЛЮБВИ героя к себе! В общем, МАЗОХИЗМ, одним словом.
Поэтому и страдания все воспринимаются как нечто искусственное, потому что ЛЮБОВЬ сама уже их исключает!

:) :) С ЛЮБОВЬЮ, El-i-noor
ELiNOOR
Сообщения: 254
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 5 февраля 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

#325 pegas49 » Пт, 23 февраля 2007, 14:15

ELiNOOR

Вы так считаете, что никто ничего не увидел?
Все это очевидно, поймите... все несложно.. Главный герой во время молитвы не столько страдает ... он переживает свой грех, во искупление его, в этом состоит главное его искупающее переживание...
Теперь о том стишке... Так вот стишок появляется когда он понимает , что его страдания приходят к завершению - он это видит... и через свое видение... говорит о конце своего пути... и ему радостно от того что он идет к Богу... и стишок... как выражение постоянной молитвы поднимает и возвышает его душу... от внутренней радости предстояния перед Богом. Он просто пребывает в состоянии Божественной любви.... в самом светлом состонии ... когда приходит в гармонию внутреннее и внешнее.... :wub:
pegas49

#326 ЛешЫй » Сб, 24 февраля 2007, 17:26

Просто мысль после прочтения 12-й книги: что отличало о.Анатолия от других жителей монастыря, почему ему открылась способность видеть и исцелять, а им нет? Отличало чувство тяжести совершенного им греха. Он ощутил себя столь греховным, что полностью разорвал единство с окружающим его миром, обращаясь лишь к Творцу с просьбой о милости. Даже в рамках монастыря он разрывал сложившиеся там связи с другими людьми, обмазывая ручку своей двери сажей, не желая молиться со всеми, ведя себя как юродивый и т.п. Возможности уйти в другую "крайность" - единство с любимым человеком - у него тоже не было никакой. А значит, остался только один путь - за пределы единства с этим миром. По причине невыносимой душевной боли от тяжести своего греха, устремление о.Анатолия в этом направлении оказалось постоянным и невероятно сильным. При такой степени устремления к Творцу и отрешенности от мира, дар целительства - лишь побочный эффект.
Наши грехи, карма, с которой мы приходим на Землю - это наш дар, учащий нас любить Бога. Устремление к Творцу и ощущение нашего единства с Ним выше, чем единства с этим миром или с любимым человеком - наша первоочередная задача. Чем сильнее мы разовьем в себе это устремление, тем меньше нам нужны грехи. Выходит, важнее, первичнее - не то, много или мало у меня грехов ("зацепок"), чиста моя душа или грязна, а мое устремление к Богу! Но если я не умею развить и поддержать это устремление самостоятельно, мне нужны грехи, невыносимая боль, заставляющая меня раз за разом падать на колени и со слезами на глазах молить: "Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешного"...
ЛешЫй
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 275
Темы: 10
Зарегистрирован: Чт, 8 декабря 2005
С нами: 18 лет 4 месяца

#327 rusja » Пн, 26 марта 2007, 19:00

Ребята, кто еще не слышал приятная новость.
В пятницу 23 марта в Москве состоялась 20-я юбилейная церемония награждение премией Академии кинематографических искусств Ника.
Главным лауреатом награды в этом году стала драма Павла Лунгина "Остров". Помимо победы в номинации "Лучший фильм года", лента получила статуэтки за лучшую режиссерскую, звукооператорскую и операторскую работу.
Актеры Петр Мамонов и Виктор Сухоруков, сыгравшие в картине главные роли, победили в категориях "Главная мужская роль" и "Главная мужская роль второго плана" соответственно.
Вот если б еще "Оскара" они получили, тогда можно сказать, что Запад часть своей чистки прошел. Но в этом году "Оскар" уже прошел...
rusja F
Аватара
Откуда: г. Киев, Украина
Сообщения: 885
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 23 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

#328 Samersen » Пн, 26 марта 2007, 19:29

rusja
Спасибо за информацию, как-то упустил совсем из виду.

Да, действительно -

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
«ОСТРОВ»

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
Павел ЛУНГИН
«ОСТРОВ»

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
Андрей ЖЕГАЛОВ
«ОСТРОВ»

ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА
Стефан АЛЬБИНЕ, Владимир ЛИТРОВНИК, Степан БОГДАНОВ
«ОСТРОВ»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ
Петр МАМОНОВ
«ОСТРОВ»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Виктор СУХОРУКОВ (а Дюжева забыли отметить!)
«ОСТРОВ»

Изображение


Кстати, привет Украине :) -

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ И БАЛТИИ
«ДВА В ОДНОМ»
Украина
киностудия «Сота Синема Групп»
режиссер – Кира Муратова
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#329 Maria » Вт, 24 апреля 2007, 0:24

Моя впечатления, как я и обещала hotу, который, в свою очередь, обещал забросать меня гнилыми помидорами.
Об идее фильма говорить не стану, хоть некоторые вещи оказались для меня непонятыми. Но это я уже осталвяю на своей совести, впрочем как и всё остальное, ибо очень субъективно и непрофессионально.
Осадок остался, как от ппросмотра очень конъюнктурного фильма-клипа. Конъюнктура так и остаётся старшим козырем в игре «шоу-бизнес». В фильме ойкуменские зарисовки перемежаются с плохоувязанными друг с другом кадрами. Я так и не поняла, зачем же фильм превращать в лубочную изобразительность? Сразу обратила внимания, как говорили герои. Действие якобы происходит в 70-х годах в СССР. А сложилось впечатление, что некоторые герои прибыли из позапрошлого века, что придало фильму явный налёт искусственности. Мне как-то подумалось, вот оно - очень удобная тара, чтоб экспортиовать православие. Рашн бирз & матрёшкас, поди, канули уже в лету.
Мамонов, имхо, не актёр, он - талантливейший музыкант и яркая личность. Во всех фильмах он играет, по сути, самого себя, пусть, наверное, и не плохо. Лично для меня это не является критерием «хорошести» актёра. Уже наперёд можно было предугадать, каким будет образ о.Анатолия.
Умилительная реакция власти, бомонда и церковников - тож о многом (для меня) говорит.
В общем, если бы не эта шумиха о шедевральности, поднятая вокруг фильма, я бы, наверное, не так предвзято отнеслась к нему. Я ожидала увидеть работу таланта уровня Тарковского, ну или - Никиты Михалкова, а Мамонова - вторым Смоктуновским, но в итоге почувствовала растерянность и недоумение.
Ожидаю более удачного православного фильма. А пока почитаю-ка я лучше Бердяева с Розановым, чтобы проникнуться и духом православия, и бунтарства, и смирения, и молитвы, и греха, и искупления.
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#330 Napalm » Вт, 24 апреля 2007, 0:46

Maria писал(а):Ожидаю более удачного православного фильма

Я тоже...
:)
Napalm F
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

#331 Maria » Вт, 24 апреля 2007, 1:09

dzadzen
Конечно, на фоне кровищи, хлещущей с экранов, чистогана, полуголых жанн фриске, а также героев, извиняюсь, ублюдочно-слащаво целующихся в конце фильма, "Остров" - шедевр.
Не могу с вами согласиться в общем. Идея в искусстве должна быть оформлена хорошо, как минимум. Иначе лично у меня создаётся ощущение бутафории и пох&^%ого отношения к зрителю. Может, у меня неправильное понимание искусства, не знаю.
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#332 Пух » Вт, 24 апреля 2007, 11:27

Maria
:drink:
Маришь, не парьтесь.Ну, не все смотрят сурьезные вещи. :D :D

dzadzen писал(а):Что значит хорошо? Что значит неправильно?

А то и значит,что есть фильмы на продажу, а есть искусство.
Есть , извините повторяюсь, портвейн "три топора", а есть коньяк 20-летней выдержки.Не всем нравится не все могут себе позволить, в том числе.... и режиссеры тож люди.
Вот в Рублеве,напр, сцена когда инока заедает,что не его пригласил Феофан Грек,а Рублева.Какая у него истерика случилась?Через "ломки" признался, что нет у него Божьего дара нисколечки....собаку свою убил.
Пух
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#333 Maria » Вт, 24 апреля 2007, 23:56

dzadzen писал(а):Что значит хорошо? Что значит неправильно?
Сложно ответить... Для меня критерием хорошести явлется моё послевкусие от фильма. Если в нём нет примеси фальши, наигранности, искусствености, иногда несмотря на примитивность изображаемых образов. Вот, например, Океан в "Солярисе" был "создан" в тазу. В "Догвиле" фон Триера так вообще практически не было декораций.
Искусство на то и искусство, имхо, чтобы форма была практически идеальна, идеально отображала, соответствовала содержанию. А иначе зачем оно нужно? Мы же не называема бутафорию и декорации искусством.
dzadzen писал(а): С точки зрения режиссуры твердая четверка, с точки зрения идеи минус 100.

это круто. Как это у вас так лихо получается? "минус 100" или "плюс 208"... Предполагаю, Бог там офигивает от такихз математических оценок творчества...
Maria
Модератор
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5008
Темы: 14
Зарегистрирован: Чт, 28 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#334 Seiko » Ср, 25 апреля 2007, 22:31

Этот фильм о том что каждый обычный человек(главн.герой)даже с таким грехом-как убийство(это нам и показывают вначале)покаявшись становится Чудом-все в себе несут искру Божью.Фильм потрясающий!!!
Seiko
Откуда: Одесса
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 марта 2007
С нами: 17 лет

#335 actrisa » Чт, 26 апреля 2007, 8:15

Знаете,Мария,какое-то время назад я бы с Вами согласилась...Тоже очень строга была к искусству
Фильм мне помог любовь ощутить,почувствовать, к вере повернуться...
Ощущение от формы фильма "Остров"-разорванность, но по сути своей-искренность и (вот именно!) беззащитность.
Я идеалистка, и ценю великих актёров, если говорить о Смоктуновском, но считаю,что каждый актёр играет самого себя,разница лишь в многогранности..
Зачем Вам этот анализ?
"И долго буду тем любезен я народу,Что чувства добрые я лирой пробуждал..."
Если фильм рождает добрые чувства-ужели это не заслуга? И не повод назвать его искусством?
actrisa
Откуда: Las Vegas
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 26 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#336 LIMA » Чт, 26 апреля 2007, 9:13

А на меня фильм особого впечатления не произвел... Скучно было... Заранее все понятно - как сто раз жеванная жвачка...
И выводы все в лоб... Прожевали, только проглотить...
LIMA
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 1196
Темы: 24
Зарегистрирован: Вс, 1 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: любопытная

#337 мастак » Чт, 26 апреля 2007, 9:25

Что то не вяжется в сюжете этого фильма.
Во первых, герой его постоянно находится в состоянии самоуничижения.... на протяжении всего фильма наказывая себя за совершённый поступок. Покаяние покаянием, но не до такой же степени. Сомневаюсь, что в результате такого отношения к себе и окружающим его людям ему было даровано богом способность исцелять.
Это по русски, ходить в грязном изодранном ватнике, спать на куче угля, питаться чем придётся., постоянно выполнять изнуряющую и бездумную работу. Вот истинный предел и пример для подражания... Иначе святости не достичь!
Скорее фильм выглядит каким то заказным, не даром церковь его выделяет из многих. Она, церковь, даже не слишком обращает внимание на небольшие уколы в её сторону о иллюзорности святости её пастырей..
В общем одни реверансы в сторону церкви и её взгядов на то, каким должны быть люди. Покорными, безропотоными, всегда чуствующие свою греховность и находящимися в постоянном состоянии покаянии за содеяное, даже если они и ничего не совершали. Церкви нужны такие, иначе они остануться без работы.....
мастак
Откуда: Питер
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 26 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#338 actrisa » Чт, 26 апреля 2007, 9:33

И всё-таки,мне кажется,в этом фильме много любви и искренности,а в чём это проявляется-не суть важно.
actrisa
Откуда: Las Vegas
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 26 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#339 мастак » Чт, 26 апреля 2007, 9:58

actrisa писал(а):И всё-таки,мне кажется, в этом фильме много любви и искренности,а в чём это проявляется-не суть важно

Если захотеть, можно увидеть любовь во всём. Всё есть прояление любви....
Юродивый не по природе своей, а по своим собственным заморочкам?
Нет уж, избави бог от таких примеров для подражания.....
Посочувтсвовать ему? Может быть, но он сам своими руками и мыслями создал себе чистилище ещё на этой земле.....
мастак
Откуда: Питер
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн, 26 февраля 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

#340 actrisa » Чт, 26 апреля 2007, 10:17

Зачем же обязательно "подражать" или "посочувствовать"?
А видеть любовь во всём-это здорово,наверное!
actrisa
Откуда: Las Vegas
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт, 26 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php