лааасковый май

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 unicorn55 » Вс, 26 января 2014, 17:42

Всем привет. Речь идет о группе Ласковый май. Больше всего меня интересует личность Сергея Кузнецова — автора большинства песен. Временами я слежу за его деятельностью, и вот вчера наткнулся на следующую информацию. Андрей Разин (настоящая фамилия Криворотов) завладел правами на песни Кузнецова ну и получает от этого свой гешефт. Как я понял с Шатуновым он договорился и они заодно. Ну, понятно, все хотят кушать.

Видеообращение за 2009 год.
phpBB [media]
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: лааасковый май

#21 unicorn55 » Вс, 2 февраля 2014, 9:50

Sirius писал(а):найдите в инете книжку-повесть Кузнецова "Ты просто был"

Это не проблема http://y-shatunov.narod.ru/info/TiProstoBil/
Почитаю :roll:

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Я хотел найти книжку с обложкой, со страницами, то есть отсканированную с оригинала. А везде текст целиком. А теперь понял почему. Книжки как самостоятельной единицы и не было. Это была вкладка в журнал "Уральский следопыт" №12 за 1991 год. Чтобы сделать книжку нужно было раздербанить журнал, собрать странички и сшить. Журнал есть на рутрекере.

Добавлено спустя 1 час 28 минут:
тааак, походу редакторы Уральского следопыта проявили инициативу... иначе нестыковка.

Кузнецов родился в 1964 году. Значит когда ему было 12 лет, это был 1976й год

Читаем:

"
Когда нам надоедал подвисший между этажами лифт, я брал гитару. Этим инструментом начал баловаться с 12 лет. Брал гитару, ребята откашливались, прочищали горло, и в несколько глоток мы начинали:

- :Что за-зве-нят опять ко-ло-кола-а-а-а,
И ты войдешь в распахнутые двери...

Если мелодичная "АББА" не очень действовала на нервы лифтерам, то наше пение врывалось в домоуправление, как смерч, и будило, кого положено. Если не помогали знаменитые "Колокола", пели Токарева, Новикова... Блатнячок-с. Нас освобождали. Хотя других за эти же песни в те времена, наоборот, упрятывали куда подальше.
"

Первый альбом Токарева вышел в 1979 году, а популярным он скорее всего стал после 1980 года (Кузнецову было уже 16).
Первый альбом Новикова в 1983 году (Кузнецову было 19).
Ну никак не получается чтобы Кузнецов в школьные годы мог петь Новикова. Токарева с натяжкой.
"колокола" — согласен, песня старая.
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: лааасковый май

#22 Sirius » Вс, 2 февраля 2014, 12:36

Gulya,

Весы:)


unicorn55,

у меня была эта книжка - с обложкой и со страницами, оригинал (хотя может, это то самое, что вы определяете, как журнал, ибо обложка не толще страниц, а книжка в принципе тоненькая. Мне её в своё время прислали почтой). Я вам обещаю, что если найду её (она где-то у родителей на антресолях скорее всего), то могу отсканировать её для вас, если попросите:) Насчёт нестыковок - честно говоря, не придавал им значение, но если так - наверно, это действительно редакторы нахимичили. Я помню, что в бумажной книжке была ремарка "Литературная обработка Юрия Шинкаренко". Наверно, именно он во всём виноват!...))) Если вы точно знаете даты выхода этих альбомов, то, конечно, я не знаю, что в тексте делает Новиков))
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: лааасковый май

#23 unicorn55 » Вс, 2 февраля 2014, 12:51

Sirius писал(а):Я вам обещаю, что если найду её (она где-то у родителей на антресолях скорее всего), то могу отсканировать её для вас, если попросите:)

Не, не, не. Зачем? У меня уже есть скан. Это именно книжка-самоделка, и именно из журнала Уральский Следопыт.
И я ее уже прочитал. :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Sirius писал(а):Если вы точно знаете даты выхода этих альбомов, то, конечно, я не знаю, что в тексте делает Новиков))

Ничего я точно не знаю. Знает интернет. Поиск рулит.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Sirius писал(а):Я помню, что в бумажной книжке была ремарка "Литературная обработка Юрия Шинкаренко"

Ну так вот эта ремарка:

Изображение
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: лааасковый май

#24 Sirius » Вс, 2 февраля 2014, 13:03

unicorn55,

как вам "Стекловата" и музыка песен, которые поёт Женя Коннов?
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: лааасковый май

#25 unicorn55 » Вс, 2 февраля 2014, 13:31

Sirius писал(а):как вам "Стекловата" и музыка песен, которые поёт Женя Коннов?

Вообще не слушаю ничего из других проектов Кузнецова. Краем уха услышал как поет Прико — ну не то. Остальные солисты не нравятся уже внешне. Ну не могут они мне быть интересны, просто дети. У Шатунова другое — у него загадка.

То есть скажем так, чтобы исполнитель меня заинтересовал — он должен быть ЛИЧНОСТЬЮ. Вот Шатунов личность уже с подросткового возраста. Пахомов — тоже личность. А остальные солисты Кузнецова — это дети.

И это все попытки войди в ту же реку второй раз.
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: лааасковый май

#26 miss* » Вт, 4 февраля 2014, 0:04

unicorn55 писал(а):Вот примерно так... Запершись в ванне, сидя на полу, в полной темноте... :roll:
http://video.yandex.ru/users/unicorn55/view/14/
Романтика чо.

Послушала :angel: :approve:

Sirius писал(а):Хеееее, ребят))) более оголтелого и постоянного фаната ЛМ чем я, среди мужского населения, вы пожалуй вряд ли найдёте. Как штрих - скажу, что все элементы аранжировок ЛМ совпадают на все сто с моими биоритмами, если можно так выразиться:) не зря ж даже подпись у меня такая)))

Да ладно!)) Столько мужчин - почитателей ЛМ на один квадратный метр! :angel:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: лааасковый май

#27 Sirius » Вт, 4 февраля 2014, 0:31

miss*,

да эт я так))) на самом деле я знаю, что фанатов ЛМ до сих пор хватает, и это здорово!:)
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: лааасковый май

#28 unicorn55 » Вт, 4 февраля 2014, 7:43

miss* писал(а):Послушала :angel: :approve:

Пасиб.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Есть некоторые песни Кузнецова, которые мне совсем не нравятся.
Во-первых это песня "Клянусь"

Вот такой там припев.

"
Клянусь, забуду и не буду вспоминать,
Я эту вашу вечно пьяную квартиру.
Запомни, ты мне не отец, а ты не мать!
Меня подъезды и кормили и растили.
Я оставляю вам ваш долбаный бардак,
Живите, как все, годы пейте ваше зелье!
А у меня сегодня в ночь - и навсегда,
В каком - нибудь подвале будет новоселье.
"

Страшные слова. Вообще непонятно какой смысл это петь. :unsure:

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:
А вторая песня "дни перельются в годы", одна из ранних, запись 1988 года.

Припев такой:

"
Дни перельются в годы
Мы позабудем имена друг друга
Но буду вечно помнить
Ласки в ночи, в душистых травах луга.
"

Вот! Это смысл вожделения. Имя — пофигу, его мы забудем. А ласки будем помнить вечно :unsure:
Вообще зачем такие песни детям давать — тоже непонятно. :unsure: (поет Шатунов)
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: лааасковый май

#29 Sirius » Вт, 4 февраля 2014, 12:20

unicorn55,

в литературном плане его тексты далеко не безупречны. В энергетическом - меня поднапрягало довольно частое употребление слова "проклинать", "проклятие". Даже в безобидной песне "Месяц июль" есть строка "Дома устали ждать и проклинать обоих". Есть по музыке обалденная совершенно песня "Ты где-то далеко", а там строка "Но так тебя увидеть вновь хочу я, И поменять проклятый снег на лето".

Почему у Кузнецова в текстах попадаются такие слова - ну, как я понимаю, описывается подростковый внутренний мир с его крайностями, протестами и т.д. Другая причина, наверно, в том, что Кузнецов и Шатунов Лазарева не читали, тонких планов не видели)) А вообще, чтобы представить, в каких условиях всё это создавалось, надо побывать в Оренбурге, чуть-чуть там пожить, представить себе происходившее 25-30 лет назад. Народ вокруг в основном пьющий (хотя, что интересно, выпивший человек от трезвого там не сильно отличается - у трезвого не слишком активное сознание, а у пьяного не настолько сильно падает координация и соображалка). Беспризорники, безотцовщина, детские дома, "бесхозность" людей, чтоли. И диву даёшься, откуда во всей этой прозе жизни вдруг появился такой вот луч света в виде кузнецовской музыки. А тексты - ну, я думаю, как он видел мир, так и описывал его, не вдаваясь в подробности значений и влияний слов. Как мне видится, Кузнецов особого упора на семантику не делает, главное у него - музыка, а по гармоничности она с головой перекрывает текстовые недостатки.

Во всяком случае, по-моему, Кузнецовские текстовые косяки - это меньшее зло (энергетически), чем, скажем, творчество Веры Полозковой: отличный слог, замечательные метафоры, но общий вектор - хлещущее через край презрение к мужчинам.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: лааасковый май

#30 unicorn55 » Вт, 4 февраля 2014, 13:39

Sirius писал(а):главное у него - музыка, а по гармоничности она с головой перекрывает текстовые недостатки.

Все-таки текст у него на равне с музыкой. Музыка перекрывает, но текст должен соответствовать. Я же говорю о мировозренческих проблемах, а не о поэтических.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
phpBB [media]
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: лааасковый май

#31 Miris » Вт, 4 февраля 2014, 19:51

unicorn55 писал(а):Это не проблема http://y-shatunov.narod.ru/info/TiProstoBil/

прочитала. Спасибо. удивительно, я никогда не слушала и не любила "Ласковый май", а книга Кузнецова тронула.
Тонко чувствующий человек. не берусь анализировать его текст. ну, очень человечный человек. и пусть с косяками...
Хочется от души пожелать ему счастья. не обязательно победы в этих судебных разборках, а просто человеческого счастья - любви, семьи хорошей, детей...
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: лааасковый май

#32 Sirius » Ср, 5 февраля 2014, 23:27

Stern,

всячески присоединяюсь:) каждый раз, когда перечитываю эту книжку - как будто заново читаю, и испытываю вдохновение и приступ желания жить. Жаль, что ЛМ в своё время прошёл мимо вас)) впрочем, я к нему всерьёз проникся тогда, когда первая волна уже отшумела.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 4400
Темы: 54
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: лааасковый май

#33 Nik » Ср, 12 февраля 2014, 18:54

phpBB [media]
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Re: лааасковый май

#34 unicorn55 » Пт, 14 февраля 2014, 13:11

Nik, издевательство.
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: лааасковый май

#35 LadyWinter » Сб, 22 февраля 2014, 18:11

кстати, судьба участников этой группы была плачевной. Видимо, много кумирили их.
LadyWinter F
Аватара
Сообщения: 366
Темы: 10
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: лааасковый май

#36 unicorn55 » Сб, 22 февраля 2014, 19:39

LadyWinter писал(а):кстати, судьба участников этой группы была плачевной. Видимо, много кумирили их.

В группе всего два человека. Сергей Кузнецов и Юрий Шатунов. Судьба их не такая уж и печальная.
Все остальные якобы участники — это проекты Андрея Разина и к Ласковому маю не имеют отношения.
Кумирили в основном Шатунова, ну и что — ему хоть бы хны. :)
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php