Книги, которые стоит прочесть.

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

  • 1

#1 lyaska » Чт, 23 января 2014, 14:31

Вот мы всё о фильмах - а давайте поделимся книгами, которые произвели на вас глубокое впечатление, заставили задуматься, что-то поменять в мировоззрении и т.д.
Это могут быть книги не только духовные, эзотерические, но и любого жанра - фантастика, драма и т.д. :smile:
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: Книги, которые стоит прочесть.

#121 Марианна » Сб, 2 января 2016, 22:41

Бриджит, я читала с первой, до пятую по-моему :scratch: очень понравилось, быстро, легко, интересно, но дальше не пошло, межзвездные сражения поднадоели...
Вообще сюжет свежий довольно, мутации прикольные, особенно у мышонка :grin:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Кстати, кто хочет посмеяться от души, коротенький рассказ Эрика Рассела «Ближайший родственник» :approve: мне его как-то посоветовала Весна, и я до середины примерно думала, ну ничего, интересно, но не то чтоб смешно, но зато потом :grin: ...Короче читайте))

Ну и довольно интересный и актуальный в наше время роман, его же- "Оса" но уже не оч.смешной...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#122 Vesna1 » Сб, 2 января 2016, 22:56

Марианна писал(а):коротенький рассказ
Это ты попутала..какой же он коротенький! :grin:
Vesna1

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#123 Марианна » Сб, 2 января 2016, 23:01

Vesna1, ну не роман же :dont_knou:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#124 Helenka » Сб, 2 января 2016, 23:03

Марианна писал(а):кто хочет посмеяться от души

когда то в метро сидящий около меня мужчина читал какую то невзрачную книгу современного автора типа Донцовой, но не мог сдерживаться от смеха и периодически хохотал на весь вагон. потом закончил читать, закрыл книгу и передал мне почитать. я такую лит-ру никогда не читала, сюжет непонятный, ну думаю полистаю немного. я не знаю чего уж там обкурилась автор, потому как в здравом уме вроде такого насочинять невозможно, но иногда я не могла начать читать след абзац из за слез смеха. книга Маргариты Поляковой "Варька". можно почитать в дороге, чтобы скрасить ожидание или когда плохое настроение :smile:
Helenka
Аватара
Откуда: Русь православная
Сообщения: 10740
Темы: 61
Зарегистрирован: Пт, 26 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#125 Око » Ср, 27 января 2016, 20:17

а я недавно перечитала "Альтист Данилов" Владимира Орлова.
очень рекомендую.
о Творческом состоянии, которое может быть доступно только человеку...
даже демоны преклоняются перед данным только человеку Даром Творчества...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
phpBB [media]
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#126 Мама Роза » Ср, 27 января 2016, 21:04

Око, давно читала у Орлова "Бубновый валет "

не поняла о чем книга вообще ))
а когда решила снова перечитать , обнаружила что её нет
Весь дом перерыла и не нашла :crazy:
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#127 Око » Ср, 27 января 2016, 21:16

Мама Роза, мистика :roll: :wink:

нашла в сети "Бубновый валет" - буду читать - пасиб :rose: мне нравится его стиль.
Знаешь, что интересно: все места, которые он описывает - это реально существующие улицы и магазины... те места, где я обитаю
Трифоновская, Аргуновская, знаменитая "Пончиковая" в Останкино до сих пор существует... и пончики вкусные... и 9 троллейбус до сих пор идет по Проспекту Мира... и до Банного переулка... только некоторые дома на Банном уже сломали. да и то совсем недавно. я еще помню те дома.
Спойлер
старость подкатила незаметно :scratch: :-D
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#128 Ли за » Ср, 27 января 2016, 21:21

Око писал(а):даже демоны преклоняются перед данным только человеку Даром Творчества...
:smile: Так почему они преклоняются? Точнее: делают вид, что преклоняются "перед данным только человеку Даром Творчества"?
Ну, тебе ли, как православной, не знать: зачем вообще нужны демоны?
Да-да, именно за тем, чтобы увести человека с генерального его пути, завести в дебри и там испить всю его кровушку.

Настолько хорошо помню "Альтиста..." еще с тех времен (читал раза три), что нет ни малейшего желания его перечитывать.
Да, до "Альтиста" был только Булгаков с его МиМ (пятью годами ранее). Потому В. Орлов так и очаровал многих (и меня в том числе) своим взглядом на мир... особенно меня поразила многотонная люстра: всегда, когда заходил в старые здания, никогда не останавливался под большими люстрами, глядючи на них со стороны. А сейчас... сейчас уж гораздо предпочтительней тот же Пелевин, к которому ты также не равнодушна. Вот, если бы он попробовал перейти к рассмотрению не только "пустоты" и серфинга "я" по волнам своей памяти, но и к "мы" и к тому, чем заполнена или может быть заполнена "пустота", то, вполне возможно, это было бы похлеще МиМ.
Ли за

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#129 Мама Роза » Ср, 27 января 2016, 21:23

Око писал(а):мне нравится его стиль
я тоже купилась в свое время на манеру изложения )

хорошо ,что зашла в эту тему : совсем перестала читать (
Мама Роза F
Приколист года
Аватара
Сообщения: 8584
Темы: 28
Зарегистрирован: Вс, 5 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#130 Ли за » Ср, 27 января 2016, 21:24

Око писал(а):Трифоновская, Аргуновская, знаменитая "Пончиковая" в Останкино до сих пор существует... и пончики вкусные... и 9 троллейбус до сих пор идет по Проспекту Мира... и до Банного переулка... только некоторые дома на Банном уже сломали. да и то совсем недавно. я еще помню те дома.
В. Орлов жил на ул. Каланчовка - второй или третий дом после моста от трех вокзалов - аккурат почти напротив трамвайного круга.
Ли за

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#131 Око » Ср, 27 января 2016, 21:35

Ли за, ну так Орлов как раз и подошел к заполнению этой пустоты - вдохновение через любовь.
люстра - ага. :roll:
но для меня самый восхитительный момент - это когда он спустился к синему быку, на котором держались все их 9 демонических слоев, и почесал ему спину...
как просто. просто сострадание. это мог сделать только человек... демон бы не додумался сделать это просто так - из сострадания.

А вот у Пелевина - да пустота. как после Чапаева с Пустотой начал эту тему - так до сих пор и кружится.
честно говоря, не знаю, придет ли он к "мы"... Каждый человек идет к Богу своими ногами....
но о любви уже пишет. и в "Падении в бездну" тоже затронул момент Творчества.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Мама Роза, меня что-то к бумажным книгам тянет. и понимаю, что дорого... но как же хорошо пледиком укрыться вечером и полистать :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Ли за писал(а):В. Орлов жил на ул. Каланчовка - второй или третий дом после моста от трех вокзалов - аккурат почти напротив трамвайного круга.

далековато до Останкино, вообще-то. Хотя там прямой троллейбус ходил.
эх, давно не ездила "по верху". из-за пробок
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#132 Ли за » Ср, 27 января 2016, 21:50

Око писал(а):далековато до Останкино, вообще-то.
Да, какжешь далековато? Три остановки на метро до ВДНХ, а там знаменитый гастроном в 180-м доме по Пр. Мира с отличным винным отделом, где большинство творческой интеллигенции тогда отоваривалось, которая проживала в том районе. А после - на просторы ВДНХ для обсуждения насущных творческих проблем.

Око писал(а):в "Падении в бездну" тоже затронул момент Творчества.
Да? Не заметил...
Другое дело - это пылесосы, холодильники, телевизоры, мобильники, которые работают не от электросети или аккумуляторов, а исключительно на молитве (или через ссылку на нужную молитву) и на божьей благодати. Дааа... вот это - элемент творчества.
Ли за

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#133 Svet1210 » Ср, 27 января 2016, 23:02

В последнее время стала запоем слушать аудикниги. Свободны руки - можно готовить, убирать, гладить....Глаза отдыхают. До сих пор не могу понять, почему я упустила такую возможность. Подсела на книги Виктории Токаревой. Рекомедую.
http://audioknigi.club/tokareva-viktoriya-ne-sotvori
Svet1210 F
Откуда: Казань
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 28 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#134 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 23:06

Svet1210 писал(а):До сих пор не могу понять, почему я упустила такую возможность
потому что читать интереснее
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#135 Svet1210 » Ср, 27 января 2016, 23:10

Y-ina писал(а):потому что читать интереснее
Каждому свое. Зрение -5, целый день комп. Для меня аудикниги выход.
Svet1210 F
Откуда: Казань
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 28 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#136 Ли за » Ср, 27 января 2016, 23:14

Y-ina писал(а):
Svet1210 писал(а):До сих пор не могу понять, почему я упустила такую возможность
потому что читать интереснее
Интересней писАть книги, чем читать книгу. ПисАть книгу - очень захватывающее занятие... наверно... да, Y-ina?
Это занятие, наверно, сродни творчеству Бетховену:
- Па-ба-ба- БААААМММ!
Ли за

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#137 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 23:54

у меня нет к этому способностей, поэтому мне интереснее читать.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#138 Vesna1 » Ср, 27 января 2016, 23:57

Svet1210 писал(а):В последнее время стала запоем слушать аудикниги. Свободны руки - можно готовить, убирать, гладить....Глаза отдыхают. До сих пор не могу понять, почему я упустила такую возможность. Подсела на книги Виктории Токаревой. Рекомедую.
А я слушать не люблю, люблю лишь читать. Слушать для меня - это очень медленный способ поступления информации. А читаю я очень быстро.
Vesna1

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#139 Y-ina » Ср, 27 января 2016, 23:57

а я, к сожалению, очень медленно читаю.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Книги, которые стоит прочесть.

#140 Скарлетт » Чт, 28 января 2016, 9:58

Y-ina писал(а):
Svet1210 писал(а):До сих пор не могу понять, почему я упустила такую возможность
потому что читать интереснее
Читать интересней, но я вот часто вспоминаю свою бабушку, которая в принципе никогда не сидела "просто так" - всегда что-то делала.
Она очень любила приёмник включить и слушать чтение рассказов (раньше такое было на радио, не знаю, как сейчас). И при этом стирала что-то в тазике, или готовила - то есть, чтоб просто сидеть и читать....у многих на это время выкраивается только в туалете и транспорте....
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php