Мухаммед - посланник Бога

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Siri Dharma Kaur » Ср, 24 июля 2013, 0:29

Фильм о возникновении и становлении ислама
Очень неожиданно

phpBB [media]
Siri Dharma Kaur
Автор темы


#3 Ofelia » Вс, 28 июля 2013, 17:23

3 часа....


надо как-то посмотреть :yes:
Ofelia

#4 Мир » Вс, 28 июля 2013, 17:42

За что убили режиссера? Не за то ли, что он был американцем сирийского происхождения? А может что-то не то наснимал в фильме? Что-то обнажил перед зрителем, что не должны они были видеть?

Спойлер
Заметим, что фильм «Мухаммад – посланник Бога» («Mohammad, Messenger of God») был снят по заказу многолетнего руководителя Ливии Муаамар Каддафи. Фильм снимался непосредственно в Ливии и на деньги этой страны. К сожалению, талантливый режиссер и продюсер Мустафа Аккад трагически погиб вместе с дочерью в Иордании в результате террористического акта, совершенного на свадьбе, на которую он был приглашен с дочерью.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#5 Siri Dharma Kaur » Вс, 28 июля 2013, 18:33

Мир писал(а):Что-то обнажил перед зрителем, что не должны они были видеть?
Ну видимо то, что нет расхождений в христианстве и исламе, если брать и то и другое из первоисточника
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#6 Siri Dharma Kaur » Вс, 28 июля 2013, 18:42

Просто та борьба с идеями переданными Мухаммедом, которая показана в фильме, еще продолжается полным ходом.
Религия еще очень молодая ...
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#7 Марианна » Пн, 29 июля 2013, 2:18

Siri Dharma Kaur, спасибо! :rose: Очень хорошо показано:
что нет расхождений в христианстве и исламе, если брать и то и другое из первоисточника
:smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#8 Ofelia » Пн, 29 июля 2013, 10:54

Siri Dharma Kaur писал(а):Очень неожиданно
Siri Dharma Kaur, а что тебя так поразило в фильме?
Ofelia

#9 Siri Dharma Kaur » Пн, 29 июля 2013, 12:08

Элиза писал(а):а что тебя так поразило
:unsure: меня ничего не поразило.
Для меня это неизвестная территория. Я увидела то, чего я не знала.
Буквально перед просмотром фильма мысли у меня были очень негативные в отношении ислама, о состояния большого количества людей не лучшей части того мира. Но в моем понимании это было взаимосвязано. Ислам и экстремизм
И фильм подтолкнул меня к пониманию того, что мусульманство это большой шаг вперед для этого мира
То есть то что я воспринимала, грубо выражаясь, почти как проклятие оказалось спасением
Я вот тут высказала о том, как я восприняла то, что показано в фильме. http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=52784&start=60#p2052550
И экстремистские течения в том мире, это пережитки прошлого и не имеют отношения к исламу. Это искажения и попытки подстроить ислам под себя для определенного круга. Так же как было и в христианстве. Как есть в любой религии. Всегда найдутся те, для кого в религии нет Бога, для кого и в религии есть только он сам и его эго и потребности, и кто религию будут рассматривать с позиции использования ее для своих корыстных целей
Прошу прошения, если для кого то мое ИМХО покажется оскорбительным
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#10 Ofelia » Пн, 29 июля 2013, 17:23

Siri Dharma Kaur, коглда я прочитала биографию Мухаммеда- вот тогда я тоже увидела ислам совсем другими глазами.
Я правда не понимаю, почмеу они Бога называют Аллах- ведь это по-арабски Бог. Как и есть фильм, где Иисус разговаривает на древнеарамейском (по-моему) языке, и на древнеарамейском Бог тоже называется Аллах.
То есть, не пойму, почему они переводят всё, кроме Бог (Аллах)?
Ofelia

#11 Марианна » Пн, 29 июля 2013, 17:28

Siri Dharma Kaur писал(а):
Элиза писал(а):а что тебя так поразило
:unsure: меня ничего не поразило.
Для меня это неизвестная территория. Я увидела то, чего я не знала.
Буквально перед просмотром фильма мысли у меня были очень негативные в отношении ислама, о состояния большого количества людей не лучшей части того мира. Но в моем понимании это было взаимосвязано. Ислам и экстремизм
И фильм подтолкнул меня к пониманию того, что мусульманство это большой шаг вперед для этого мира
То есть то что я воспринимала, грубо выражаясь, почти как проклятие оказалось спасением
Я вот тут высказала о том, как я восприняла то, что показано в фильме. http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=52784&start=60#p2052550
И экстремистские течения в том мире, это пережитки прошлого и не имеют отношения к исламу. Это искажения и попытки подстроить ислам под себя для определенного круга. Так же как было и в христианстве. Как есть в любой религии. Всегда найдутся те, для кого в религии нет Бога, для кого и в религии есть только он сам и его эго и потребности, и кто религию будут рассматривать с позиции использования ее для своих корыстных целей
Прошу прошения, если для кого то мое ИМХО покажется оскорбительным
Все правильно Вы поняли :smile: , я когда-то тоже просто поразилась тому, что увидела ислам по-другому.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#12 Лесник » Пт, 2 августа 2013, 15:53

Святой мученик Иоанн Калфа (зодчий) жил в предместье Константинополя, называвшемся Галата. По профессии он был зодчим и в своем искусстве достиг большого мастерства, к его услугам обращались важные сановники. Ему была поручена внутренняя отделка султанского дворца.

Святой Иоанн Калфа отличался христианским милосердием, заботился о сиротах, о заключенных в темницы, многие обращались к нему за помощью. Однажды некий сановник попросил святого Иоанна взять в ученики его племянника. Тот согласился., и юноша при содействии учителя получил почетную должность при дворе. Однажды, встретившись со своим бывшим учителем и благодетелем, он стал расспрашивать святого Иоанна, что в христианских книгах говорится о "пророке" Магомете. Святой Иоанн не хотел отвечать на его вопрос, но, видя настойчивые просьбы юноши, разъяснил ложность магометанства. Юноша, преданный исламу, сообщил единоверцам, что зодчий хулил Магомета. Святого Иоанна привели на суд, где убеждали отречься от Христа, но он мужественно исповедал Православие. Святого мученика, после истязаний, сослали на каторжные работы, где он пробыл 6 месяцев. Потом его в течение трех месяцев избивали в темнице и, наконец, 26 февраля 1575 года обезглавили на торговой площади в Ергат-Базаре, близ Безестани. Страдания святого мученика Иоанна Калфы описаны экономом Патриарха Константинопольского Андреем, который приобщал его Святых Таин в темнице.

http://azbyka.ru/days/saint/ioann-kalfas
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#13 Ofelia » Пт, 2 августа 2013, 16:50

Лесник, ну вот видите, тоже один из примеров. По какой причине он стал святым? потому, что его казнили. А за что его казнили? за то, что он смел Божьего пророка хулить.

Извините, если бы хулили Христа- то в те времена точно так же бы казнили.
Потом, какие такие христианские книги писали о ложности Мухаммеда?
Ofelia

#14 Siri Dharma Kaur » Пт, 2 августа 2013, 21:24

Лесник писал(а):стал расспрашивать святого Иоанна, что в христианских книгах говорится о "пророке" Магомете. Святой Иоанн не хотел отвечать на его вопрос, но, видя настойчивые просьбы юноши, разъяснил ложность магометанства.
Это Вы о чем?
Ислам возник спустя полтора века после Иисуса Христа. Иудаизм еще старше
Ни в Библии ни в Евангелиях ничего о Мухаммеде и исламе нет
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#15 Лесник » Вс, 4 августа 2013, 18:10

Элиза писал(а):если бы хулили Христа- то в те времена точно так же бы казнили.
нет, а если бы казнили по гражданским законам, то это было бы в противоречии с учением Христа. Он, в отличие от Мухаммеда, не заповедовал убивать ради веры и казнить вероотступников..
Элиза писал(а):Потом, какие такие христианские книги писали о ложности Мухаммеда?
самая главная книга -Новый Завет: Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал.1:6-8).

а уже после 7-го века - все православные святые, контактировавшие с исламом писали о ложности учения Мухаммеда.: http://azbyka.ru/otechnik/?Prochee/svyatye_otcy_ob_islame
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#16 Лесник » Вс, 4 августа 2013, 18:13

Siri Dharma Kaur писал(а):Ни в Библии ни в Евангелиях ничего о Мухаммеде и исламе нет
косвенно есть - см. выше обо всех нехристианских учениях от ап.Павла.

а после возникновения ислама книг появилось много, на что и ссылался св.Иоанн Калфа.

Напр., "Мнимое благочестие Мухаммеда": http://azbyka.ru/otechnik/?Aleksandr_Miropolskij/lyubov_suschnost_hristianstva=25
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#17 Лесник » Вс, 4 августа 2013, 18:19

Св. Григорий Палама , величайший православный мистик, просветившийся перед смертью Нетварным Светом, о Котором столько много писал, говорит:

"..Пусть Магомет, отправившись с Востока, прошел победителем до Запада, но побеждал он войной, мечом, грабежом, порабощением, избиением людей. Из этого ничто не может исходить от Бога, Который добр. Скорее же это обусловлено волей человека и диавола, от начала являющегося человекоубийцей (Ин.8:44). Что же, разве Александр, отправившись с Запада, не покорил весь Восток? Однако и многие другие в разные времена, предпринимая военные походы, нередко овладевали всей экуменой. Никому же из них никакой народ не вверял свои души, как вы Магомету. Впрочем, он, и силу используя, и наслаждения предлагая, не привлек на свою сторону даже одной целой части экумены. А учение Христа, хотя и отвергающее почти все удовольствия жизни, охватило все пределы экумены и господствует среди тех, кто воюет с ним, без всякого насилия и, скорее, торжествуя над насилием, которое всякий раз противопоставляется ему, так что в этом заключается «победа, мир победившая» (1Ин.5:4).

http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Palama/pismo_tserkvi
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#18 Siri Dharma Kaur » Вс, 4 августа 2013, 19:22

Лесник писал(а):самая главная книга -Новый Завет: Но если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал.1:6-8).
Самая главная книга подтверждает истинность ислама
Коран диктовал Архангел Гавриил. И расхождений с Евангелием там нет
Коран так же как и Библию люди поняли как смогли
Даже тот Коран, который лежит у меня, начала ХХ века напечатанный в Казани отличается от того, что предлагается в интернете.
Я уж не говорю о том что было сказано Мухаммеду и как понято.
Иисуса Христа также понимают, как смогли, а не как было сказано
Войн с именем Иисуса Христа было тоже немало. И христианство тоже вводилось с кровью. Про инквизицию вообще говорить стыдно, как про одну из страниц христианства
В чем же разница? Разве Бог призывал к инквизиторским кострам, к крестовым походам?
Мусульмане такие же, только больше подвержены страстям
До ислама это были языческие племена, с дикими, звериными нравами. Мекка была центром поклонения бесчисленным идолам. На этом фоне появился ислам. Ну что же делать если иноверцами стали не только идолопоклонники язычники, но и те для кого Бог един, но называется иначе. Тем более что страстным натурам сложно понять систему тройственности Бога.
Ну а христианские деятели разве не отрицают ислам на основании того, что в исламе поклоняются Богу с другим именем? Я не вижу разницы в отношениях между двумя религиями. И те и другие думают не о Боге, а о том, кто правильней поклоняется
Разница возможно только в темпераменте людей
Siri Dharma Kaur
Автор темы

#19 _Gala_ » Пт, 18 октября 2013, 20:43

Siri Dharma Kaur писал(а):Коран диктовал Архангел Гавриил. И расхождений с Евангелием там нет
Наконец-то посмотрела фильм , безусловно было интересно :approve:
За что убил режиссера террорист смертник, по сути убрали , причина понятна.
Мусульмане не любят когда им тычут их схожестью с христианством. Фильм наводит на размышления, а не явился ли архангел Джабраил к продвинутому арабу из расположившегося где-нибудь по соседству еврейского поселения. :wink:
И уж совсем бросается в глаза схожесть культивации ислама с подготовкой вооруженного переворота. Очень уж грамотно и целенаправленно пророк руководил из своей пещеры, организовывая акции веры.
Существенно ничего не изменилось в нравах кочевников под влиянием ислама. Коробка эта Кааба осталась та же, понтов меньше не стало. Из-за чего девочек закапывали? из-за того что был почет и уважение тому у кого первенец сын. Но если мужчине было плевать на уважуху и любовь побеждала над гордыней, то он оставлял девочку жить и его не наказывали за это решение.Т.е. к убиству не принуждали , хотя и не запрещали.
Думаю что в годы когда рождалось больше мальчиков, девочек и вовсе не убивали..
Как христианизация Руси была политическим ходом, так и кочевники были вовлечены в ту же политическую диспозицию. Единобожие - необходимое условие для сплачивания масс и организации централизованной власти в будущем.
Фильм рождает вопрос, почему Ислам и Христианство питавшиеся с одного источника стали контр силами, а не преднамеренна ли такая расстановка сил? И может режиссера фильма убили потому что гуманные идей помирить Христианство с Исламом не совпадают с идеями сиьных мира сего - разделять и властвовать.
_Gala_

#20 oldsatana » Вс, 20 октября 2013, 18:17

Элиза писал(а):Siri Dharma Kaur, коглда я прочитала биографию Мухаммеда- вот тогда я тоже увидела ислам совсем другими глазами.
Я правда не понимаю, почмеу они Бога называют Аллах- ведь это по-арабски Бог. Как и есть фильм, где Иисус разговаривает на древнеарамейском (по-моему) языке, и на древнеарамейском Бог тоже называется Аллах.
То есть, не пойму, почему они переводят всё, кроме Бог (Аллах)?
На самом деле, это просто.
Собственные имена не переводятся.
Т.е., они претендуют, как и христиане. что ТОЛЬКО и именно та сущность, которой они поклоняются, является богом. Т.е., что это не статус, а собственное имя и именно этой сущности.

Например, у тех же самых древних римлян у богов свои собственные имена - разные, а само слово "бог" - это их статус.

В случае, когда переводятся, то это переводится обозначение статуса.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

  • 1

#21 Марианна » Вс, 8 декабря 2013, 18:33

phpBB [media]


Интересный ролик, затронуто очень много важных вопросов, просто а самом начале о близости ислама и христианства.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php