Какая жизнь такая и судьба.

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 CYOKK » Чт, 18 октября 2012, 14:05

Интересно кто из форумчан смотрит фильм по роману Гроссмана "Жизнь и судьба".
Может быть поделитесь своим мнением?! :smile:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца


#3 bukk » Чт, 18 октября 2012, 21:54

смотрю - вся обрыдалась
все про мою семью
у меня волосы темные - вьются мелким бесом - как у бабушки - папиной мамы
в те времена - проходили под национальность
а бабушка моя - мусульманка из румынии - но никто не разбирался
папа воевал всю войну
у нас сундук с наградами даже георгиевский крест там лежит
у него множесво ранений - грудь на вылет и контузия - засыпало полностью во время бомбежки - друг откопал и вытащил
после войны - в семье тряслись от ужаса - вот приедет воронок
только после 53-его чуть полегчало
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#4 прав » Чт, 18 октября 2012, 22:04

CYOKK писал(а):Какая жизнь такая и судьба.
А какая жизнь в кесарном "неРАЮ" ?
У быков,шакалов и свиней в мире нынешнем - много больше шансов на мат. блага. Потому что действуют по-быкошакалосвински,как интеллектуально,так и физически.
Так что утверждение - прыщавый фарс.
Потому как сейчас.............................................ДЕТЯМ СВЕТА - тяжелее всех !
Могу объяснить,почему.
Но это врядли...."знайкам" понадобится.
:rose:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#5 bukk » Чт, 18 октября 2012, 22:11

..ДЕТЯМ СВЕТА - тяжелее всех !

да, я тоже так чувствую,
сейчас не легче, чем в войну
bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#6 прав » Чт, 18 октября 2012, 22:14

bukk писал(а):да, я тоже так чувствую,сейчас не легче, чем в войну
Есть психологические травмы,что пострашней тысяч смертей.
Так вижу это. И чувствую.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#7 CYOKK » Пн, 22 октября 2012, 14:05

Мне очень понравился фильм. Даже не помню когда я смотрела кино с такой радостью и болью! И тоже как и bukk пробивало на слёзы. Хотя это история не моей семьи. Но это история моего народа. От неё не сбежать и не откреститься. :rose:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#8 CYOKK » Чт, 25 октября 2012, 14:52

Я так понимаю, что очень мало кто из форумчан снизошёл до этого фильма.
А жаль. Это настоящее кино. Конечно, там нет любимых лазаревцами извращений на западный манер, но вот духовное богатство неоспорими! :approve: :heart:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#9 Монархист » Ср, 31 октября 2012, 14:40

Я начал саму книгу читать в инете года 2 т.н., но, дочитав до 1/4, не выдержал нагрузок на глаза.
В институте в перестроечные годы преподавательница по литературе говорила, что, прочитав эту книгу полностью, уже ничего не надо и не хочется читать. :approve:
Сейчас смотрю фильм. Сценарий очень хороший. Сценарист - Эдуард Володарский - недавно умер. :( Многие сцены книги я именно так и представлял себе, как в кино.
Жалко немку-дворянку - стукнули на смерть из-за жилплощади. В концлагерях и лагерях в языческих государствах народ выживал, как мог.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#10 CYOKK » Пт, 2 ноября 2012, 16:16

Монархист, Да уж,душевно расслабится было некогда, да и редко с кем!
Страаашненькая жизнь: кругом если не враги, то сволочи. Но фильм мне понравился за ...жизнеутверждение. Человеком мало оставаться, нужно себя постоянно преодолевать. Самопреодоление, мне кажется главным лейтмотивом фильма. Тяжёлые времена и судьбы. Но на колени этих героев не поставить... разве что они сами, по своей недоброй воле, становятся. Интересно (порою страшно) сопереживать им. Ведь они не молятся Богу, в их повседневной культуре жития такая опция отсутствует, но они выживают, духовно преображаются и вытаскивают за собою целую страну! :rose:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#11 Монархист » Вт, 6 ноября 2012, 14:26

CYOKK писал(а): Интересно (порою страшно) сопереживать им. Ведь они не молятся Богу, в их повседневной культуре жития такая опция отсутствует, но они выживают, духовно преображаются и вытаскивают за собою целую страну! :rose:

CYОКК, то поколение тяжело было сломать, потому что они жили на старых духовных запасах предков. Хоть сами того не сознавали. Многие звёзды советского кино 30-40-х: Любовь Орлова - полностью дворянского происхождения, Лидия Смирнова - дочь колчаковского офицера, Татьяна Окуневская - также дочь офицера-дворянина и белогвардейца, мать Людмилы Гурченко из дворянской семьи, спасшейся тем, что уехали в 20-е годы из Москвы. Это явные примеры. А у тех, кто из простонародья прославился, были глубоко верующие деды и бабки.
В фильме и, кажется, в книге есть эпизоды, где то тут то там какой-нибудь красный командир или перекрестится или крестик носит втихую. В 40-е Вера подразумевалась, хоть про неё не говорили открыто. А вот к 70 - 80-х эта духовная дорев. культура уже существенно иссякла.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#12 CYOKK » Вт, 6 ноября 2012, 16:39

Правда, иссякла. Но должен был произойти социальный взрыв, чтобы человеку самопреодоление стало не единичным опытом, а массовым.
Ведь идеология сродни религии - они практически как два близнеца-брата. Каин и Авель.
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#13 Монархист » Чт, 8 ноября 2012, 13:47

А что мешает без социального взрыва не деградировать?
Популярные темы на 70 страниц на ФДк про: покушать, потрахаться, винца хряпнуть :smile: , ребёнок нарисовал квадратик, девочка выбирает халатик. Где 70 страниц форумских в обсуждении книги или фильма "Жизнь и судьба"? Неужели экранизация этого шедевра того не заслуживает? И память опыта того, что пережили наши предки так быстро стирается?
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#14 CYOKK » Пт, 9 ноября 2012, 14:29

Монархист писал(а):А что мешает без социального взрыва не деградировать?
Зависимость от морали.
Ты себе можешь представить как бы вышла из-под церковной власти подавляющая часть патриархальной России без взрыва? Её бы со временем смели китайцы, которым уже житья не было в родном Китае.

Вобщем духовная власть очень редко добровольно отпускает своих адептов. Чтобы это произошло нужно быть подобным Иисусу, добровольно преодолеть в себе первородный грех.
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#15 CYOKK » Пт, 9 ноября 2012, 14:36

Монархист писал(а):Где 70 страниц форумских в обсуждении книги или фильма "Жизнь и судьба"? Неужели экранизация этого шедевра того не заслуживает?

У большинства форумчан - поклонение способностям. В том числе и информации. Кто же захочет сопереживать героям, самостоятельно формирующим свой характер вопреки обстоятельствам, если нет подключки к тонким планам?! Это совсем не в библейском духе. Куда более заманчивыми выглядят волшебные истории истории при участии сверхсуществ или чудодейственных предметов, или внеземного разума.
Тут же - рядовой повседневный подвиг. К тому же часто никому невидимый.
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#16 Монархист » Пт, 9 ноября 2012, 18:05

CYOKK писал(а):У большинства форумчан - поклонение способностям. В том числе и информации. Кто же захочет сопереживать героям, самостоятельно формирующим свой характер вопреки обстоятельствам, если нет подключки к тонким планам?! Это совсем не в библейском духе. Куда более заманчивыми выглядят волшебные истории истории при участии сверхсуществ или чудодейственных предметов, или внеземного разума.

Но без знаний сейчас никуда. Другой вопрос, что мало уже просто знать. Чистые знания на каком-то этапе перестают помогать выживать. Надо действовать, бескорыстно действовать во благо.....
На ФДк скорее превалирует поклонение не столько способностям, сколько благополучной карме-судьбе. Эта отдельная тема. Но меня всегда поражал этот симбиоз одновременно считающих себя православными христианами и эзотериков, якобы православных христиан уже без эзотерики, сатанистов и неоязычников. :huh: :wacko: Что их объединяет? Ведь на любом другом православном ресурсе с человеком, объявившим себя сатанистом или эзотериком (в понимании бОльшей части христиан) или рун-веровцем, никто бы не общался, только клевали бы.

CYOKK писал(а):Тут же - рядовой повседневный подвиг. К тому же часто никому невидимый.
Подвиг Сталинградской битвы не рядовой. Они отстояли право жизни на земле не только славян, но и других наций. Меня всегда поражало, как они, полуголодные, измождённые выходили врукопашную на страшную мучительную смерть от штыка. Лучше уж сразу от пули или бомбы сгинуть. Скорее всего, думаю, ВРЕМЯ эффективно стирает память и те героические смерти вдруг лет через 100-150 совсем становятся "неактуальными" и забытыми. :( Помним ли мы героизм наших солдат в Отечественную войну 1812 года, Крымскую 1854-56 гг., Турецкую 1877-78 гг.? Молодёжь над ними смеётся: "Ветеран Куликовской битвы". Что, между прочим, в Китае априори было бы дикостью по Дао - насмешка над предками.
Много ещё сделали краснопёрые, чтобы унизить русского солдата и его подвиги: выселение инвалидов войны (безногих) за пределы Москвы и Питера в 40-х, "фильтрационные лагеря" и ГУЛаг, где люди, подвергшиеся испытаниям в фашистских концлагерях, окружении, мотали сроки и их подвиги девальвировались в лице государства. Советские фильмы о войне на 70% были сказками, как войну хотела видеть правящая ком. элита. Появись такой фильм "Жизнь и судьба" в 70-х - это страшно представить - когда ещё мужикам, прошедшим войну, было по 50 - 60 лет и в школе ещё многие учителя были активными участниками ВОв, и на 9 Мая весь город был в орденских планках, он, конечно, был бы событием.
Я сейчас досмотрел до 6-й серии, когда погибла эта девушка-радистка, а неродного сына Штрума забрали в госпиталь.
P.S. И начало 7-й серии - мощнейшее по накалу страстей. Я почти всю первую часть 7-й серии проплакал. :( Как мать погибшего Анатолия Штрума приехала в госпиталь за ним и попала на могилку сына. :( Проход по кладбищу и разговор с могилкой сына - талантливая работа и режиссёра, и оператора, и актрисы Лики Нифонтовой.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#17 CYOKK » Вт, 13 ноября 2012, 15:49

Монархист писал(а):И начало 7-й серии - мощнейшее по накалу страстей. Я почти всю первую часть 7-й серии проплакал. Как мать погибшего Анатолия Штрума приехала в госпиталь за ним и попала на могилку сына.
:cry: :cry: :cry:
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#18 Монархист » Ср, 14 ноября 2012, 12:31

Я уже говорил, что книгу я только начал читать и не знал, чем роман заканчивался, и весь кайф прервался после 12-й серии. :( Почему-то казалось, что их там серий 20 будет.
И если со Штрумом относительно всё ясно - он спокойно доживёт в своём институте до 1949 года - до кампании борьбы с еврейскими "безродными космополитами" - и изобретёт бомбу, то герои Балуева (комиссар Крымов), Дятлова (полковник танкового корпуса Новиков), Пускепалиса (оставшийся в живых командир обороны дома 6/1) "повисли в воздухе".
СYOKK, если книга на этом не заканчивается, то продолжение должно быть.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#19 CYOKK » Чт, 15 ноября 2012, 13:58

Монархист,

Я не согласна с тобою. Во-первых, герой Пускепалиса погиб. Перед смертью к нему явились его тоже погибшие или умерающие ( Толя Штрум) товарищи. Во-вторых, не думаю, что Берия так задёшево отдаст своего человека - ключевую фигуру по ядерному проекту. :wink:


Знаешь, в фильме мне понравилось всё, за исключением Балуева - совершенно инородное тело для такого реалистичного фильма. Почти как Михалков в своих Утомлённых солнцем-2. :(
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#20 CYOKK » Чт, 15 ноября 2012, 14:00

Монархист писал(а):если книга на этом не заканчивается, то продолжение должно быть.


Ты мне шепни потом, пожалуйста, что с ними стало. :?
CYOKK F
Автор темы
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

#21 Монархист » Чт, 15 ноября 2012, 16:17

CYOKK писал(а):Монархист,

Я не согласна с тобою. Во-первых, герой Пускепалиса погиб. Перед смертью к нему явились его тоже погибшие или умерающие ( Толя Штрум) товарищи.
Жаль :( , а мне показалось почему-то, что он пропал без вести после уничтожения дома и его тело не нашли и чекисты даже посчитали, что он мог в плен сдаться.


CYOKK писал(а):Знаешь, в фильме мне понравилось всё, за исключением Балуева - совершенно инородное тело для такого реалистичного фильма. Почти как Михалков в своих Утомлённых солнцем-2. :(

А мне Балуев во всех фильмах нравится. И здесь в том числе. Странно. Инородной мне показалась старшенькая Никиты Михалкова - Аня, жена сотрудника института, влюбившаяся в Штрума. У неё лицо стало каким-то простонародным и, если б не влияние отца, она бы к кино и близко не подошла бы с таким типажом. И с Маковецким они совершенно разные. Лика Нифонтова в роли Людмилы Штрум - жена режиссёра фильма Урсуляка - более органично вписалась в то время, т.к. у неё лицо более страдальческое.
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php