П. Лунгин "Дирижер" (2012)

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Айрим » Ср, 11 апреля 2012, 15:25

...В основе фильма — трагическая история отношений пожилого дирижера с сыном. Параллельно разворачивается история отношений семейной пары, в которой ревность супруги приводит к трагедии...

..."Мне кажется, это фильм очень интимный, внутренний, беззащитный" — говорит режисер...

...В новом фильме П.Лунгина используется музыка, автором которой является председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Музыка звучит на протяжении всей картины практически непрерывно...

...Обрываются без логического завершения сюжетные линии – с другой стороны, ведь жизнь-то продолжается, жизнь вообще не так устроена, чтобы что-то закончилось насовсем, все равно остаются хвосты. Но вот ответ страшен, хотя и не нов: ни искусство, ни вера не делают человека лучше. Человек делается лучше только тогда, когда испытает потрясение смертью.

Впрочем, именно с этого и началось христианство.
фильм покажут по телеканалу "Россия" в праздник Пасхи
сейчас идет в кинотеатрах

Изображение
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#21 CYOKK » Пт, 1 июня 2012, 14:38

Svastha писал(а):И еще, слово ПАПА на санскрите означает ГРЕХ.



Грех у иудеев обозначается словом «хэт»
(непреднамеренный грех) — «промах».

В русском языке также
слово «грех» ассоциируется с одним из хеттским
народом - греками!!!


Случайно ли это все?(с)
совпадения?
[/i]
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#22 Svastha » Пт, 1 июня 2012, 16:36

CYOKK писал(а):
Лёва писал(а):Но вот вторая сюжетная линия не на поверхности. Почему погибает женщина религиозная, нравственная? И именно потому, что отказывается от продолжения отношений с женатым мужчиной. Погибает потому, что следует нравственным принципам в ущерб любви?


Авторы так не думали - их цель была показать нравственное падение жены хориста, исполнительницы одной из линий евангельских песнопений! :wink:

А для меня история этой женщины скорее история супружеской пары - "Осенний марафон".
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#23 Steel2 » Сб, 16 июня 2012, 19:40

фильм совершенно не зацепил
Steel2
Сообщения: 1189
Темы: 39
Зарегистрирован: Пн, 26 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

#24 Charyl » Вс, 24 июня 2012, 0:11

Замечательный фильм! просто надо смотреть его в нужном настроении :smile: .

Да, Иерусалим не просто перерождает, а ускоряет все процессы. И потрясение смертью тоже не всегда может наставить на путь истинный человека, но только того, у кого ещё есть надежда, т.е. всё же человека нравственного, духовно развитого. Бездуховного человека вряд ли это бы потрясло.

С погибшей матерью двух детей - как интересно подобрал актрису режиссёр - красивая чувственная женщина - и вдруг паломница, совсем не монахиня. Кто знает какие грехи она полетела в Иерусалим замаливать? Опять же - корысть, использование веры в своих целях. И ведь узнала в самолёте, что мужчина женат, а всё равно дала ему свой телефон, догадалась о его намерениях ( сама кокетничала ), согласилась на концерт. Иерусалим выступил как катализатор.
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

#25 Svastha » Вс, 24 июня 2012, 10:46

Charyl,
:yes:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#26 Arita » Пн, 25 июня 2012, 19:11

"Дирижер" Лунгина принес награду актеру Багдонасу на фестивале в Китае
http://www.ria.ru/culture/20120624/681004837.html
:smile:
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#27 Julia » Вт, 26 июня 2012, 13:22

Тяжесть в душе и чувство безысходности - вот что я почувствовала просматривая этот фильм. Остров и даже Царь рядом не стоят. Жизнь по фильму тяжелая и хреновая штука, безнадега какая то. Хотя конечно как и все фильмы Лунгина заставляет задуматься и быть добрее
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#28 Charyl » Вт, 26 июня 2012, 13:38

Julia писал(а):Тяжесть в душе и чувство безысходности - вот что я почувствовала просматривая этот фильм.
а я как раз смотрела в таком состоянии и вместе с героями упала на самое дно, затем чтобы потом, напившись страданиями, переосмыслив, переоценив, подняться на другой уровень :smile:
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

#29 Svastha » Вт, 26 июня 2012, 16:00

Julia писал(а):Тяжесть в душе и чувство безысходности - вот что я почувствовала просматривая этот фильм. Остров и даже Царь рядом не стоят. Жизнь по фильму тяжелая и хреновая штука, безнадега какая то.

На этой планете жизнь именно такая и есть :yes: Фактически роды это - смерть, страх, боль. Потом кризис первого года жизни, кризис трех лет, кризис подростковый, кризис сорокалетних, старость своя и близких, смерть своя и близких. И на этом пути еще и болезни. Одни болезни - учителя, другие болезни-друзья, третьи болезни-помощники, четвертые болезни- враги. Карма личная и родовая.

Но НЕТ безнадеги, потому что есть путь развития и еще есть Тот, к кому можно обратиться всегда и везде: "Господи, очисти мя и прости!"Я бы еще добавила: "И сними с меня эти кожаные одежды! :vom: Да, они очень изобретательны, продуманы, верх совершенства, но они так обременительны. И прими меня в Свою свиту! Я все поняла :yahoo: Только одно сомнение гложет: Как оценишь? Имею ли право быть в Твоей свите? Может, еще не все поняла? Не взрастила необходимых качеств?" :?
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#30 Svastha » Вт, 26 июня 2012, 16:05

Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#31 Arita » Вт, 26 июня 2012, 17:15

Charyl, Svastha,
Вы молодцы, нравится ваши мысли..., ну вот как то надо прочувствовать, что вы Божественны по сути, никогда, нигде и никак Бог не отнимал это у вас, только то, что мешает любить. Как это и больно небыло, это надо всегда чувствовать, я так думаю.Мне теперь оочень тяжело, но это только подталкивает на новую ступеньку развития души, да и только..., путь ожидается долгий..., но с другой стороны, он всегда цельный, когда чувствуешь своё вечное Божественное.. :smile:
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#32 jiva » Вт, 26 июня 2012, 23:50

Спасибо Айрим :wub:
Фильм очень понравился.
Лёва писал(а):С главным героем более-менее всё укладывается в логичную картину. Личность гениальная; способности огромные и в музыке, и в управлении; высокая нравственность; принципиальность, правота зашкаливают. Без этого не стал бы тем, кем является. С другой стороны, душа мертвеет. Ситуация с солистом, Иерусалим, смерть сына ведут к пробуждению любви в душе.

Но вот вторая сюжетная линия не на поверхности. Почему погибает женщина религиозная, нравственная? И именно потому, что отказывается от продолжения отношений с женатым мужчиной. Погибает потому, что следует нравственным принципам в ущерб любви?
Я увидела совершенно другое.
В обоих сюжетных линиях суть одна и та же. Свои интересы превыше всего. И чем это может закончиться для других. И раскаяния уже ничего не изменят. Ни у дирижера, ни у ревнующей жены.
Первый сюжет- Незадолго да смерти, сын звонил дирижеру, просил денег. Отец не дал. Сын повесился, потому что всем был должен.
Второй сюжет - Женщина собиралась прийти на концерт, но жена этого мужчины, ревнуя мужа, попросила ее не приходить. Во время концерта женщина погибла от взрыва.
Ну и третья линия это солист, который видит только себя и свою проблему, неоднократно повторивший что он один в этом мире. Конечно не зная, что и дирижет тоже уже один.
jiva

#33 jiva » Ср, 27 июня 2012, 1:17

А еще хочу заступиться за погившую женщину. По обсуждениям в теме прослеживается тенденция поиска у нее вины за то что она погибла.
Понятно конечно, что это издержки ДК, но это очень грустно, что каждый пострадавший рассматривается на предмет его вины, несовершенства, греха.
Так вот эта женщина с двумя детьми, мне показалось, что дети близнецы, в поломничесткой поездке. Мужа у нее видимо нет, иначе они летели бы вместе. Одинокая женщина с двумя детьми, цена поездки для нее немаловажный вопрос, оттого и слова о дешевизне. И возможность попасть на концерт по той же тематике, естественно ее обрадовала. Она удовлетворила просьбу ревнивой жены, но судя по интонации радости она от этого не испытывала.
А то что женщина вся в себе, так она же не на курорт едет, а в паломническую поездку. Как бы в таких ситуациях о Боге думают, молятся.
И никаких компроментирующих ее фактов я не обнаружила. Она могла не отвечать на приглашение жены встретиться поговорить, она могла отказаться не ходить на концерт.
И погибла она в кино не потому что ..., а для того чтобы... Для того чтобы зрители вспомнили о сострадании, о том что слепо преследуя только свои личные интересы можно стать причиной чьей то гибели. как крайний вариант конечно. Невнимательность, равнодушие к другим могут оборачиваться бедами для них.
И мне кажется, что этот аспект гораздо важнее, чем разбор по ДК, кто в чем провинился и за что расплачивается....
Может быть мы все расплачивается друг за друга....
jiva

#34 Svastha » Ср, 27 июня 2012, 10:02

Веды говорят, что человек живет в своем уме, который не умирает со смертью физического тела, а уходит с душой в новые воплощения. Эта дискуссия тому подтверждение: фильм один, одна пленка, одни и те же актеры, одни и те же сцены, одна и та же музыка, а сколь разнится восприятие одних и тех же ситуаций, сцен и слов.
Аюрведа говорит, что приходим в этот материальный мир на планету Земля под действием "огня", в "огне" сжигаются воспоминания прошлых жизней. "Огонь" - это наши желания.

jiva Возможно, женщина летит одна потому, что муж или не мог с ней лететь, или не хотел. Мои приятельницы попадали именно в такую ситуацию именно в таких поездках в тот же город. А по ведам женщина должна быть всегда защищена и защитник ее - мужчина. Но в современном мире женщину ориентируют на самостоятельность, на равные права с мужчиной. А это - отдельная большая тема.
:smile: меня же в этой женщине удивило как она отстраненно от детей ходила на базаре и как спокойно искала своих потерявшихся детей. Дети ведь - народ неподготовленный, для этого им и даются родители: оберегать, учить.
На днях в небольшой МАКСИМЕ муж сказал, что пойдет занимать в кассу очередь. Через несколько мгновений мой трехлетний малыш заметил "пропажу" и в магазине громко прозвучало: "А_А_А_УУУУУУ!", - на полном серьезе :-D А однажды вырвался и побежал, я за ним. Добежал до полки с конфетами и остановился как богатырь перед камнем, на котором три надписи, стоит в глубокой задумчивости, я тоже стою, стоим: О чем думаешь? - Какую конфету выбрать. - А денюшка у тебя есть? - Я выберу такую, которая бесплатная. - В магазине таких не бывает. - Ты шутишь? :huh:
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#35 jiva » Ср, 27 июня 2012, 10:28

Svastha писал(а):Возможно, женщина летит одна потому, что муж или не мог с ней лететь, или не хотел
На самом деле возможно все. Мы ведь только строим предположение из набора предложенных режиссером сведений, выраженных в поведении, словах, интонациях и прочих мелочах, которые могут рассказать нам о том, что скрыто за камерой.
За один просмотр я не смогла увидеть все детали, но как я помню по сюжету с рынком, сначала были звонки от мужчины из самолета, которые она сбрасывала, потом молчаливый звонок с телефона жены, на который женщина достаточно резко ответила, что она не пойдет на концерт и не надо ей звонить (или как то так), а следующий сюжет с ней это уже потерянные дети. И детей она искала отнюдь не спокойно. Без истерик, но с явной тревогой внутри. Но вообще то два таких самостоятельных пацана приучают к тому чтобы реагировать на их самостоятельность более менее спокойно. Это я знаю по одному, а тут их двое.
Жизнь за камерой можно нарисовать себе как угодно, на сколько хватит воображения.
И как Вы правильно сказали
Svastha писал(а):фильм один, одна пленка, одни и те же актеры, одни и те же сцены, одна и та же музыка, а сколь разнится восприятие одних и тех же ситуаций, сцен и слов.
А защищать женщину я стала по причине прочитанных обсуждений, а не по результатам просмотра фильма. В фильме она не главная героиня, она только повод для того чтобы показать главных действующих лиц
jiva

#36 jiva » Ср, 27 июня 2012, 10:49

Вот что говорит сам Лунгин о фильме.

http://www.pravmir.ru/pavel-lungin-ya-veryu-v-tex-lyudej-kotorym-nekomfortno/
Другой главный герой — человек известный, успешный, духовный, интеллектуальный (его роль исполняет литовский актер Владас Багдонас). Он прекрасный дирижер. Он действительно посвятил себя музыке. Вроде бы ему не в чем каяться. А оказывается, что за всей этой его духовностью, интеллектуальностью, непробиваемой уверенностью в жизни — скрываются жесткость, холод, равнодушие, эгоизм. Он вдруг осознает, что на самом деле подавляет все вокруг себя, что он потерял сына из-за своего упрямства, что музыканты из его оркестра — несчастливы. Открытие, которое он делает, — первый шаг к покаянию.

Мне кажется, способность к покаянию — это главное человеческое свойство. Это то, что отличает людей от животных. В той мере, в какой человек испытывает стыд, кается, вспоминает и оценивает себя, в той мере он и человек. Есть известное высказывание Тертуллиана, что душа по природе христианка. Душа — это тот орган, который болит и не позволяет тебе делать то, что, может быть, хочется и что тебе выгодно. Это все единый комплекс того, что я для себя условно называю «человеческое». Поэтому тема покаяния всплыла сама собой.
Покаяние затронуло и другую героиню — певицу оркестра, которую замечательно играет Инга Оболдина. Она — единственная верующая в фильме, точнее — показывающая свою принадлежность к Православию. Но она свела его к внешнему: соблюдению обрядов, правил. Ей кажется, будто этого достаточно, чтобы быть верующей христианкой. На самом деле в душе у нее чего-то не хватает. Она окружила себя инструкциями и предписаниями, как мы это часто видим: Православие превращается в систему внешних предписаний, а душа остается твердой, злой, непрощающей, ломающей других. Она желает удержать мужа, который ее не любит. Ревность в ней — разрушающая, сжигающая. Она оправдывает для себя эту ревность тем, что брак священен, что он — навсегда. Вроде бы должно быть ее жалко, вроде бы она — жертва. Но жертва очень часто является палачом: в семейных отношениях, в дружеских… Ведь тот, кто как бы «всем жертвует» для другого, на самом деле отнимает у него свободу, волю и счастье в конечном итоге. Переход от жертвы к палачу и от палача к жертве — он очень тонкий. В этой истории видно, как героиня «душит» своего мужа, каждым жестом, прикосновением показывая, что он принадлежит ей. В итоге она, пусть косвенно, становится причиной смерти женщины, в которую влюбился ее муж. И когда та погибает, певица потрясена, совершенно раздавлена этим. Наступает момент глубокого покаяния. Видно, что потом, уже за кадром, она возьмет детей погибшей, что она внутренне приняла этих детей.
jiva

#37 Svastha » Ср, 27 июня 2012, 12:14

jiva,
Дирижер! Мы видит человека, а это - Господь Дирижер. ГОСПОДЬ! Фильм об этом, о многообразии созданного, о тонкостях-переходах и трудностях найти, почувствовать, пройти свой путь. Так много вариантов, влияний. Мальчик-террорист. Что с ним будет дальше? :wacko: Какая тяжелая судьба! Почему? Для чего?

Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#38 Благодарю » Ср, 27 июня 2012, 12:30

Вообще творчество Лунгина у меня вызывает ассоциации с эпохой Достоевского.
Что ни произведение, то какое-то унылое копание в безисходности соотношения первичности моральности и реалии (яйцо иль курица первична? там где реалия статична).
Я бы сказал,- душевный мазохизм.
jiva писал(а):Душа — это тот орган, который болит и не позволяет тебе делать то, что, может быть, хочется и что тебе выгодно.
Если один из великих сказал,- Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!(Н. А. Заболоцкий)
то я б перефразровал для чела с типом характера Достоявского и Лунгина в качестве альтернативного видиния реальности:
Душа обязана лучиться (в ночи)
И радоваться днем
И радоваться днем...
:smile:
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#39 jiva » Ср, 27 июня 2012, 13:15

Благодарю писал(а):Что ни произведение, то какое-то унылое копание в безисходности соотношения первичности моральности и реалии (яйцо иль курица первична? там где реалия статична).
Я бы сказал,- душевный мазохизм
Это очень индивидуальное восприятие.
Я не увидела ни копания, ни уныния.
Я увидела призыв к состраданию, к тому чтобы быть внимательными к другому человеку. Призыв к тому, что исходит из любви, к любви наконец.
А обсуждение в теме по поводу погибшей женщины показало противоположное направление. Почему погибла женщина с точки зрения ДК. Лазарев призывает в любой ситуации сохранять любовь, а по факту получается, что ковыряние в грехах человека оказывается первичным.
Грустно все это.
Собственно поэтому я и не смогла пройти мимо, не высказавшись.
Мне сейчас вообще очень бросаются в глаза ситуации в реальной действительности, что люди как будто ушли в себя и не видят никого вокруг себя, никого кроме себя.
jiva

#40 Charyl » Ср, 27 июня 2012, 15:02

jiva писал(а):А обсуждение в теме по поводу погибшей женщины показало противоположное направление. Почему погибла женщина с точки зрения ДК.
А мне позиция Жеглова близка :smile: - * Виноватых без вины не бывает! *
Charyl
Аватара
Откуда: Латвия ( СССР )
Сообщения: 2876
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 1 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев
О себе: себя познающая

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php