П. Лунгин "Дирижер" (2012)

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Айрим » Ср, 11 апреля 2012, 15:25

...В основе фильма — трагическая история отношений пожилого дирижера с сыном. Параллельно разворачивается история отношений семейной пары, в которой ревность супруги приводит к трагедии...

..."Мне кажется, это фильм очень интимный, внутренний, беззащитный" — говорит режисер...

...В новом фильме П.Лунгина используется музыка, автором которой является председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Музыка звучит на протяжении всей картины практически непрерывно...

...Обрываются без логического завершения сюжетные линии – с другой стороны, ведь жизнь-то продолжается, жизнь вообще не так устроена, чтобы что-то закончилось насовсем, все равно остаются хвосты. Но вот ответ страшен, хотя и не нов: ни искусство, ни вера не делают человека лучше. Человек делается лучше только тогда, когда испытает потрясение смертью.

Впрочем, именно с этого и началось христианство.
фильм покажут по телеканалу "Россия" в праздник Пасхи
сейчас идет в кинотеатрах

Изображение
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц


#3 CYOKK » Пн, 16 апреля 2012, 14:27

Музыка оказалась сильнее фильма, глубже.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#4 arka » Чт, 19 апреля 2012, 19:21

Замечательное кино, Айрим.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#5 bukk » Чт, 19 апреля 2012, 20:16

bukk
Аватара
Сообщения: 1108
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#6 Arita » Чт, 19 апреля 2012, 20:30

Нормальный процесс развития
Среда, 18 Апр. 2012

Я рад, что начинается новый этап в развитии.

Чем серьезнее информация, тем ответственнее надо к ней относиться, тем больше опасность усиления гордыни, которая побеждает любовь.

За последние годы многие люди, корыстно относившиеся к информации, начинали вести себя странно и демонстрировали не лучшие черты своего характера. Это закономерный процесс.

Гордыню, т.е. чувство правоты и превосходства, надо преодолевать каждый день.

Посмотрите, кстати, фильм Павла Лунгина «Дирижер», – думаю, всем будет полезно.

То, что у многих сейчас начались проблемы, – это, наверное, признак начала нового этапа.

Осуждать никого нельзя. За свои права нужно бороться, но не для торжества собственной правоты, а для помощи душе.

Посмотрим, что будет дальше.

С уважением,

Автор

P.S. Кстати, часто у желающих бескорыстно кому-то помочь ощущение правоты и превосходства усиливается многократно. Бескорыстность тоже может стать предметом поклонения.

Разместил(а): С.Н. Лазарев 18/04/2012 в 20:05
http://lazarev.org/ru/blog/full_news/normalnyj_process_razvitiya/
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#7 CYOKK » Пт, 27 апреля 2012, 13:38

Дирижер: беседа митрополита Илариона и Павла Лунгинаhttp://www.pravmir.ru/kino-o-pokayanii-beseda-mitropolita-ilariona-i-pavla-lungina/
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#8 CYOKK » Пт, 27 апреля 2012, 14:42

Вот нашла на предмет разрешения конфликтов ...
П.Лунгин:

помимо двух пар - отца-сына и мужа-жены, в фильме есть пятый главный герой - это город Иерусалим.
- Я много слышал об особой энергетике этого города, о том, что люди, попадающие в святые места, переживают катарсис, перерождаются, - рассказывает режиссер. - Поначалу город разочаровал. Он ведь довольно уродливый, выстроенный из белого камня. Мы искали город в подворотнях, проходах, но он ускользал. А хотелось, чтобы преображение героев происходило благодаря городу... В итоге нам удалось найти и ракурсы, и места. Чем хорош Иерусалим - тем, что там везде можно договориться. Нам необходимо было снимать в храме Гроба Господня. Этот храм находится во власти шести конфессий: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской. Пять дали нам согласие на съемки, а армянская церковь категорически запретила. Был даже смешной случай: мы стояли недалеко от храма, а мимо проходили молодые воинственные армянские священники, которые охраняли своего каталикоса. Они были вооружены палками и всем своим видом давали понять, что ничего хорошего нам не светит. Ну, вот они прошли. Через 20 минут мы постучались к арабскому охраннику, его семье на протяжении веков принадлежат ключи от храма, и за сто долларов договорились о съемке.
:smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#9 A0109 » Чт, 3 мая 2012, 16:29

Фильм понравился, но не зацепил.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#10 погода » Чт, 3 мая 2012, 17:50

Фильм сильнее Царя, но менее масштабнее чем Остров. Но в целом сильно
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#11 Айрим » Чт, 10 мая 2012, 15:05

CYOKK писал(а):"...Поначалу город разочаровал. Он ведь довольно уродливый, выстроенный из белого камня. Мы искали город в подворотнях, проходах, но он ускользал..."
а мне город пришелся по душе :roll: вовсе он не уродливый

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#12 Лёва » Чт, 24 мая 2012, 0:08

Фильм не простой для восприятия. Помогло то, что показывали в дни Пасхи. Смерть, скорбь и надежда на воскрешение души через возрождение любви.

Фильм потрясает. Есть ощущение закономерности и нелогичности одновременно.

С главным героем более-менее всё укладывается в логичную картину. Личность гениальная; способности огромные и в музыке, и в управлении; высокая нравственность; принципиальность, правота зашкаливают. Без этого не стал бы тем, кем является. С другой стороны, душа мертвеет. Ситуация с солистом, Иерусалим, смерть сына ведут к пробуждению любви в душе.

Но вот вторая сюжетная линия не на поверхности. Почему погибает женщина религиозная, нравственная? И именно потому, что отказывается от продолжения отношений с женатым мужчиной. Погибает потому, что следует нравственным принципам в ущерб любви?

То как показан Иерусалим, не противоречит моим ощущениям. От этого города не надо ждать впечатлений - красоты, древности, святости. Они придут сами. Иерусалим трудно охарактеризовать, дать законченный портрет. Ты как бы прикасаешься к чему-то большому, важному. Я всегда ощущаю какое-то особенное благоговение, когда бываю в Иерусалиме.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#13 zoommer78 » Вс, 27 мая 2012, 22:09

http://www.pravmir.ru/dirizher-pavla-lungina-uvidet-smert-i-prosnutsya/
http://www.pravmir.ru/pavel-lungin-ya-veryu-v-tex-lyudej-kotorym-nekomfortno/
Не буду перепечатывать - читайте оригинал!
Буду не со всем согласен, но есть интересные идеи.
zoommer78
Аватара
Сообщения: 141
Темы: 21
Зарегистрирован: Ср, 16 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

#14 A0109 » Вс, 27 мая 2012, 22:48

zoommer78 писал(а):http://www.pravmir.ru/dirizher-pavla-lungina-uvidet-smert-i-prosnutsya/
Не буду перепечатывать - читайте оригинал!


Понравился этот отрывок.
Чем больше я занимаюсь кино, тем больше убеждаюсь, что эстетическое переживание идет через изображение. Но эмоции, слезы, как это ни странно, идут через звук. Не случайно американцы, не знаю, осмысляют они это или нет, огромные деньги вкладывают в звуковые моменты – во всё это дополнение, наполнение кинотеатров всевозможными репродукторами, музыкой, шумами, шорохом…

В фильме эта музыка берет на себя эмоциональное состояние зрителя. Поэтому, если у человека есть душа, какое-то душевное чувство, то мне кажется, он реагирует на подобное воздействие».
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#15 A0109 » Вс, 27 мая 2012, 22:53

Лёва написал:То как показан Иерусалим, не противоречит моим ощущениям. От этого города не надо ждать впечатлений - красоты, древности, святости. Они придут сами. Иерусалим трудно охарактеризовать, дать законченный портрет. Ты как бы прикасаешься к чему-то большому, важному. Я всегда ощущаю какое-то особенное благоговение, когда бываю в Иерусалиме.

Согласна.
Но мне запомнился Назарет.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#16 Фатиния » Вс, 27 мая 2012, 23:00

Рина Август писал(а):Но вот вторая сюжетная линия не на поверхности. Почему погибает женщина религиозная, нравственная? И именно потому, что отказывается от продолжения отношений с женатым мужчиной. Погибает потому, что следует нравственным принципам в ущерб любви?
Я думаю, что вопрос в самолёте не случайный: почему она летит в паломническую поездку? Так даже дешевле...
Фатиния
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

#17 Айрим » Пн, 28 мая 2012, 8:16

Лёва писал(а):Почему погибает женщина религиозная, нравственная? И именно потому, что отказывается от продолжения отношений с женатым мужчиной. Погибает потому, что следует нравственным принципам в ущерб любви?
а женщина точно религиозная и нравственная? :unsure: может, наоборот? по ее словам паломническая поездка дешевле, чем обычный тур
Айрим
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#18 Лёва » Ср, 30 мая 2012, 22:03

Айрим писал(а):по ее словам паломническая поездка дешевле, чем обычный тур
Фатиния писал(а): Так даже дешевле...
Важная деталь и, наверное, не случайная. Я не обратил внимание. Вроде бы пустяк, просто практичность. Но это уже корыстное отношение к вере.
И поездка оказалась намного дороже.
Лёва
Аватара
Откуда: Галилея
Сообщения: 540
Темы: 4
Зарегистрирован: Ср, 3 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

#19 Svastha » Чт, 31 мая 2012, 15:37

Лёва писал(а):
Айрим писал(а):по ее словам паломническая поездка дешевле, чем обычный тур
Фатиния писал(а): Так даже дешевле...
Важная деталь и, наверное, не случайная. Я не обратил внимание. Вроде бы пустяк, просто практичность. Но это уже корыстное отношение к вере.
И поездка оказалась намного дороже.

В фильме на каждом шагу - важная деталь; выражение лица, положение тела, время суток, даже одежда, мебель играют...и главная мысль везде: "Боже! Боже! Боже, очисти мя и спаси! Господи!Папа!!! Я больше так не будууууу!!!!"
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#20 Svastha » Пт, 1 июня 2012, 10:46

Лёва!
А еще обратите внимание как эта женщина разговаривает с детьми в самолете - отстраненно и помогает ребенку не она.,Да и на базаре...она - сама в себе, нет у нее любви к детям, и как многообещающе загораются ее глаза, когда на нее обращает внимание чужой мужчина. А у него же обручальное кольцо на пальце.
И еще, слово ПАПА на санскрите означает ГРЕХ. Учитывая, что в русском языке много слов из этого языка или очень похожих по звучанию, в этом что-то есть.
А солист - тот, у которого жена и дочь погибли, просто эгоист. Он страдает только за себя, только потому что за него некому заступиться, а не потому что его родные уже не на этом свете. Во всех видит только плохое.
Svastha F
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#21 CYOKK » Пт, 1 июня 2012, 14:33

Лёва писал(а):Но вот вторая сюжетная линия не на поверхности. Почему погибает женщина религиозная, нравственная? И именно потому, что отказывается от продолжения отношений с женатым мужчиной. Погибает потому, что следует нравственным принципам в ущерб любви?


Авторы так не думали - их цель была показать нравственное падение жены хориста, исполнительницы одной из линий евангельских песнопений! :wink:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php