Фильм «Афон. Достучаться до небес»

Список разделов Прочее Медиатека

Описание: Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

#1 Лесник » Вс, 8 января 2012, 17:35

Фильм М.Боброва «Афон. Достучаться до небес»:



http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jm07KiozbQ
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#41 9999 » Вс, 15 января 2012, 10:33

Варда-Сахара писал(а):но вот реакция монаха на украденный крючок меня удивила :wacko:
Не было там никакого удивления или сожаления о душе вора - там было только раздражение. И на что? Всего то на крючок и ещё на какие то мелочи. :wacko:
кстати та же самая реакция по поводу того монаха .
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#42 9999 » Вс, 15 января 2012, 10:35

от еще одно видео из этой же серии
http://www.youtube.com/watch?v=4fqyoj41Ibc&feature=related
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#44 Лесник » Пн, 16 января 2012, 15:27

Элиза писал(а):а что им ещё делать-то? целый день?

"..Такая вера в непреложность Божественных обетовании обретается на пути "отрешения" от невещественных владении от мечтании и вожделений и это есть путь покаяния. Сия вера, идущая по пути покаяния доставляет взыскующим несомненное спасение и приносит обожение, "соделывает света причастником и общником Божества независтно". Сия вера и есть Тайна умной молитвы и сия Тайна хранилась в веках — в святом Православном иночестве. Православное иночество сохраняло в себе Тайну христианства, Тайну Христову. Только в Православном иночестве и было опытное, истинное ведение этой Тайны. Иночество живым опытом познавало эту сокровенную Тайну на пути веры и покаяния и рассказало о ней прикровенными речениями на страницах своих Духоносных Писаний."
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#45 Abakar » Пн, 16 января 2012, 16:48

Варда-Сахара писал(а):....Много позже, когда она уже умерла, я поняла, что именно такой бывает реакция на неудачу и проблемы у по настоящему познавших Бога в себе людей.
Замечательная у тебя была бабушка!!!! :yes: :smile:
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#46 Лесник » Пн, 16 января 2012, 16:53

Элиза писал(а):ой.. а что особенного делают эти монахи?



«Монахи - это радисты Церкви

Старец (Паисий Святогорец)рассказывал:

«Однажды наш полубатальон попал в окружение, против нас было тысяча шестьсот мятежников. Мы окопались за скалами, которые представляли собой как бы естественное оборонительное сооружение.

Все мои сослуживцы быстро подтаскивали к скалам боеприпасы, и командир приказал мне помогать другим, а рацию бросить. Он даже стал угрожать пистолетом, думая, что я уклоняюсь от этого, потому что якобы хочу спрятаться.

Я присоединился к ребятам, стал носить ящики с боеприпасами, а в промежутках бегал к рации, пытаясь соединиться с главным штабом. После многих попыток я установил связь и сообщил, что мы находимся в опасности.

На следующий день, когда мятежники приблизились к нам так близко, что мы уже слышали их брань, - прилетела наша штурмовая авиация и разбила их в пух и прах».

Впоследствии Старец приводил этот случай в пример тем, кто спрашивал его:

- «Какую пользу приносят монахи, сидящие в пустыне и не желающие выйти в мир, чтобы помочь людям?»

- «Монахи, - отвечал Старец, - это радисты Церкви.

Они своей молитвой они устанавливают связь с Богом, то Он спешит на помощь и помогает более действенно. Лишний одиночный выстрел погоды не сделал, а вот когда прилетела авиация - это решило судьбу сражения».

Старец так писал об этом:

… монахи — это радисты Матери Церкви, и, следовательно, если они уходят далеко от мира, то и это делают из любви, ибо уходят от "радиопомех" мира, чтобы иметь лучшую связь и больше и лучше помогать миру.


Безрассудное требование, которое, как я сказал, предъявляют некоторые клирики, то есть чтобы монахи вышли в мир, высказывают и некоторые неразумные солдаты, когда их отряд подвергается опасности, то есть чтобы радист оставил свою рацию и вступил в перестрелку, как будто положение будет спасено, если к двумстам другим винтовкам присоединится еще одна. Когда радист кричит во все горло, чтобы выйти на связь: "Алло, алло, Душа!" и так далее, то другие думают, что он кричит впустую.

Однако разумные радисты не слушают, когда их ругают, но изо всех сил стараются выйти на связь, а затем просят немедленной помощи у генерального штаба (Души), и тогда прибывают большие силы авиации, бронетанковых войск, флота и таким образом бывает спасено положение, а не перестрелкой этих солдат.

Точно так же и через монахов действуют божественные силы посредством их молитвы, а не их собственные ничтожные силы. Мы же в наше время, когда зло чрезвычайно усилилось, имеем большую нужду во вмешательстве Божием."
http://www.isihast.ru/?id=1346
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#47 Holger » Вт, 17 января 2012, 19:16

Варда-Сахара писал(а):Я смотрела фильм по ТВ. Вобщем, фильм мне понравился, но вот реакция монаха на украденный крючок меня удивила :wacko:

Он еще сидит целыми днями в Интернете и ругает "жидов". Чудеса святости и отрешения. :-D
А себя называет "старцем". Старец Афанасий Карульский.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#49 Holger » Вт, 17 января 2012, 19:53

Очень легко найти его блог. Там прям в профиле записано, что ведет его "старец". :-D
Ссылку не даю, ничего там нет душеполезного.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#50 Бриджит » Чт, 19 января 2012, 21:24

Элиза писал(а):Holger, правда???
так в фильме же говорилось об этом, что у него блог свой.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#51 Бриджит » Чт, 19 января 2012, 21:30

Holger писал(а):А себя называет "старцем". Старец Афанасий Карульский.
Лжеапостолы, лукавые деятели, всегда принимают вид апостолов Христовых, и не удивительно: сам сатана принимает вид ангела света,а по­тому не великое дело, если и служители его при­нимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. .. (с)
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#53 Iren4 » Пт, 20 января 2012, 20:24

Holger, Варда-Сахара,
А вот интересно, как бы вы себя повели, еси бы вас обокрали, причем забрали бы самое ценное :?
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#54 Holger » Пт, 20 января 2012, 21:01

Iren4, какие у вас интересы необычные.
Holger
Сообщения: 2420
Темы: 69
Зарегистрирован: Пт, 27 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#55 Iren4 » Пт, 20 января 2012, 21:15

Holger, :smile:
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#56 Бриджит » Пт, 20 января 2012, 21:25

Iren4 писал(а):А вот интересно, как бы вы себя повели, еси бы вас обокрали, причем забрали бы самое ценное
Мы - мирские люди. Со всеми мирскими грехами и чаяниями. У монахов же не может быть ничего ценного из материи, главная его ценность - это душа. А о реакции истинно верующего целовека на воровство я писала выше. Если бы украли у меня, я бы расстроилась, разозлилась на воров, а потом бы начала думать, почему это произошло (искала бы причину в себе). Этот старец же не мирской человек, и кроме того он берёт на себя большую ответсвенность - управлять сознанием посредством проповедей в интернете. Он - уже ориентир для своих читателей. Поэтому такое поведение крайне удивительно.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#57 Iren4 » Пт, 20 января 2012, 21:32

Варда-Сахара,



Мы - мирские люди.
Так вот не тебе и судить :wink:
Iren4
Аватара
Сообщения: 5194
Темы: 96
Зарегистрирован: Вс, 20 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#58 Шена » Сб, 21 января 2012, 8:09

Варда-Сахара, чтобы говорить о том - что ты делала бы в той ситуации - надо быть в той ситуации - а потом уже рассказывать - я делала то-то и то-то
а не - делала бы - про это бы - еще бабушка надвое сказала
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

#59 Бриджит » Сб, 21 января 2012, 13:59

Iren4 писал(а):Так вот не тебе и судить
Да. Именно так и отвечают всегда тем, кто указывает на батюшек в мерседесах, на прейскурант в церквях - "не вам судить". Не понимая, что всё это является дезориентацией для человека, который верит в Бога через таких батюшек. Когда у человека, принявшего сан, дела расходятся со словами - это прежде всего вред для паствы, которую он ведёт, странно, что заступники этого не понимают.

Шена, ты считаешь я не теряла ничего материального?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

Пред.След.

Вернуться в Медиатека

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php