Фильм «Афон. Достучаться до небес»

Обсуждаем и рекомендуем фильмы, музыку, аудио-книги и т.п. Делимся мнениями и ссылками.

Фильм «Афон. Достучаться до небес»

Сообщение Лесник » Вс, 08 янв 2012, 17:35

Фильм М.Боброва «Афон. Достучаться до небес»:

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... jm07KiozbQ
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла
Лесник

Re: Фильм «Афон. Достучаться до небес»

Сообщение Элиза » Ср, 11 янв 2012, 15:18

Лесник, я хочу сказать, что в жизни монаха нет препятствий, из-за которых он не мог бы молиться "денно и нощно"..в монастырях созданы все условия для человека, чтобы он жил с постоянной благодарностью к Богу
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Сообщение Элиза » Ср, 11 янв 2012, 15:22

просто жизнь монахов в фильме и вообще преподносится как героическая жертва...ничего подобного
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Сообщение Лесник » Ср, 11 янв 2012, 15:30

Элиза писал(а):я хочу сказать, что в жизни монаха нет препятствий, из-за которых он не мог бы молиться "денно и нощно"..в монастырях созданы все условия для человека, чтобы он жил с постоянной благодарностью к Богу

внешних препятствий. правда, меньше, чем в миру, но внутренних больше. плюс гораздо сильнее атаки бесов на монахов, чем на мирян.

Элиза писал(а):просто жизнь монахов в фильме и вообще преподносится как героическая жертва...ничего подобного
жертва, всем жертвам жертва..

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла
Лесник

Сообщение Элиза » Ср, 11 янв 2012, 16:06

Лесник писал(а):но внутренних больше.

Лесник, приведите пожалуйста примеры

Лесник писал(а):жертва, всем жертвам жертва.

раньше было жертвой отдать первого сына (ребёнка) на служение Богу, так как в случае рождения в семье дочерей- родители на старости лет оставались без кормильца..так же как и жертвой было вместо пути отца и кормильца семьи выбрать путь монашества, которые на себя брали обет бедности, целомудрия и иногда молчания..

в наше время монашество уже давно не является той жертвой, какой оно было изначально..наоборот: монашество сегодня- это уход от мирских забот и хлопот
Элиза

Сообщение Helenka » Ср, 11 янв 2012, 16:15

Элиза писал(а):монашество сегодня- это уход от мирских забот и хлопот

такое тоже встречается. но чаще - это призвание
'Ни на Небе, ни на Земле нет ничего драгоценнее Любви.' (Св. Ефрем Сирин)
Helenka

Сообщение Никулин » Пт, 13 янв 2012, 10:38

Элиза писал(а): крючок там украли, на который монах 15 лет свои штаны вешал, дверь- на которой он спал- так какое возмущение..

Кто мог украсть? Там же кроме монахов нет ни кого. Ни как высшие силы этому монаху помогают.
Никулин

Сообщение здравствуй день » Пт, 13 янв 2012, 11:56

Элиза писал(а):Iren4, а что им ещё делать-то? целый день? и им проще сохранять любовь в душе и благодарить Бога, чем человеку, над которым каждый день издеваются, например. Или человеку, который целый день физически работать должен, в стрессе, в холоде, в болезни- если ему семью кормить надо.

+1
Всегда у меня сомнение вызывали такие "любящие души", которые сбежали из самой гущи человеческого и так издали "любят". Согласна, что всем нам нужно бывает отгородиться, уйти, уединиться и пр. (пост в широком смысле) на время, но Человеком в стерильном мирке вряд ли станешь
здравствуй день

Сообщение Элиза » Пт, 13 янв 2012, 12:16

здравствуй день писал(а):в стерильном мирке
вот и я о чём...слишком стерильно, для увеличения любви в душе..нет раздражителей, нет ситуаций, где бы человек доказывал, что он действительно служит Богу

Несколько лет назад я смотрела документальный фильм об одном русском батюшке, который создал при церкви, при своём приходе приют для бездомных, сирот- детей, и их там воспитывал со своей женой. Жили они естественно за счёт своего выращенного на грядках и за счёт пожертвований от "бизнесменов". Если не ошибаюсь- там было около 30 детей.

Так же и раньше при монастырях были детские приюты. Вот это был бы действительный вклад, воспитывать заблудшие души, без разницы дети это или взрослые. Не прото так туристов туда пускать и паломников, а людей с проблемами, на "перевоспитание".
Элиза

Сообщение Варда-Сахара » Пт, 13 янв 2012, 23:02

Я смотрела фильм по ТВ. Вобщем, фильм мне понравился, но вот реакция монаха на украденный крючок меня удивила :wacko:
Не было там никакого удивления или сожаления о душе вора - там было только раздражение. И на что? Всего то на крючок и ещё на какие то мелочи. :wacko: Характеризует это его вовсе не айс
У моей покойной бабушки была двоюродная сестра, ныне тоже давно покойная. Она была очень набожной. Без молитвы шагу не ступала. В то время это не приветствовалось, но так как были 80-е годы, особо и не запрещалось. Она везде и всюду проповедовала христианство.
У них с её дедом была дача, где они выращивали арбузы на продажу. Собрались они вот собирать урожай - прицепили тележку к автомобилю, а он не заводится. И так и эдак - не заводится. Ну звонит она отцу - просит свозить их на дачу, чтоб собрать урожай.
Отец взял меня за компанию. Приезжаем: все арбузы собраны под чистую. Дед начал материться на чём свет стоит. А бабушка эта... помню постояла так странно, посмотрела на эту картину и говорит: "Дед, вот смотри: не случайно у тебя машина то не завелась- Бог говорил нам, что ехать не надо, время наше берёг!" и ВСЁ. Ни слова возмущения, ни сожаления - ни-че-го.
На обратном пути я в свои 9 лет никак не могла понять такой реакции. Как же......всё лето работали, и всё украли.
"Жалко, бабушка, ваш труд. Зря прошёл" говорю ей. И она отвечает: "Как это зря? Ты думаешь наши арбузы люди есть не будут? Будут ещё как! Так что вовсе не зря" и всё. И опять ни-че-го.
Много позже, когда она уже умерла, я поняла, что именно такой бывает реакция на неудачу и проблемы у по настоящему познавших Бога в себе людей.
Жизнь прекрасна La vida es hermosa La vie est belle Das Leben ist schön Life is fine la vita è bella η ζωή είναι όμορφη الحياة جميل जीवन सुंदर है
Варда-Сахара
Модератор
Модератор

О себе: Садальсууд

Сообщение Лесник » Сб, 14 янв 2012, 20:16

Элиза писал(а):Лесник, приведите пожалуйста примеры

"-В чем разница между той бранью, которую ведут монахи, и те, кто живет в миру?

-Для тех, кто живет в миру, борьба или брань происходит в мире чувственном, в мире, что нас окружает.

Монах же ведет борьбу на двух фронтах – чувственном и мысленном.

Если мирянин отсекает себя от всего чувственного, он сразу освобождается от его влияния. Монах же, напротив, делая то же самое, не/избавляется от влияния помышлений и чувств, что удерживаются в нем как образы из прошлого и будущего, не переставая вызывать похоти и страсти.

Избавиться от греха по действию для монаха еще не все, цель его –умертвить всякое страстное движение и все, что составляет ветхого человека.

Если ему удается первое, тогда он избегает осуждения и приговора Божественного Правосудия, если же удается и второе, то приобретенная чистота сердца ведет его к наследованию Божественных обетований и богоусыновлению. Тогда монах становится наследником Отца и сонаследником Христу.

Тема эта, вообще говоря, многомерна, и здесь мы обозначили ее, скажем, отдельные штрихи. Желаем вам, кто ищет и хочет сей награды, подвигом и усилием стяжать ее."

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Лесник

Сообщение 9999 » Вс, 15 янв 2012, 10:33

Варда-Сахара писал(а):но вот реакция монаха на украденный крючок меня удивила :wacko:
Не было там никакого удивления или сожаления о душе вора - там было только раздражение. И на что? Всего то на крючок и ещё на какие то мелочи. :wacko:

кстати та же самая реакция по поводу того монаха .
скрытый текст:
9999

Сообщение 9999 » Вс, 15 янв 2012, 10:35

от еще одно видео из этой же серии
http://www.youtube.com/watch?v=4fqyoj41Ibc&feature=related
скрытый текст:
9999

Сообщение Элиза » Вс, 15 янв 2012, 10:47

Варда-Сахара писал(а):А бабушка эта... помню постояла так странно, посмотрела на эту картину и говорит: "Дед, вот смотри: не случайно у тебя машина то не завелась- Бог говорил нам, что ехать не надо, время наше берёг!" и ВСЁ. Ни слова возмущения, ни сожаления - ни-че-го.

вот уж воистину... респект!
Элиза

Сообщение Лесник » Пн, 16 янв 2012, 15:27

Элиза писал(а):а что им ещё делать-то? целый день?

"..Такая вера в непреложность Божественных обетовании обретается на пути "отрешения" от невещественных владении от мечтании и вожделений и это есть путь покаяния. Сия вера, идущая по пути покаяния доставляет взыскующим несомненное спасение и приносит обожение, "соделывает света причастником и общником Божества независтно". Сия вера и есть Тайна умной молитвы и сия Тайна хранилась в веках — в святом Православном иночестве. Православное иночество сохраняло в себе Тайну христианства, Тайну Христову. Только в Православном иночестве и было опытное, истинное ведение этой Тайны. Иночество живым опытом познавало эту сокровенную Тайну на пути веры и покаяния и рассказало о ней прикровенными речениями на страницах своих Духоносных Писаний."
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml

Лесник

Сообщение Abakar » Пн, 16 янв 2012, 16:48

Варда-Сахара писал(а):....Много позже, когда она уже умерла, я поняла, что именно такой бывает реакция на неудачу и проблемы у по настоящему познавших Бога в себе людей.

Замечательная у тебя была бабушка!!!! :yes: :smile:
Верховный Господь Кришна сказал: Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел,какие бы ни приносил дары,что бы ни отдавал и какую бы аскезу ни совершал, делай это, о Арджуна, как подношение Мне.
Бхагавад-Гита(гл.9 текст 27)
Abakar

Пред.След.

Вернуться в Медиатека